Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2023 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Семернина Е.Е. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОКРАСТИНАЦИИ И УРОВНЯ СТРЕССА У СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(127). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(127).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОКРАСТИНАЦИИ И УРОВНЯ СТРЕССА У СТУДЕНТОВ

Семернина Елизавета Евгеньевна

студент, кафедра психологии, Дальневосточный Федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Капцевич Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. псих. наук, старший преподаватель, Дальневосточный Федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

THE RELATIONSHIP BETWEEN PROCRASTINATION AND STRESS LEVELS IN STUDENTS

 

Elizaveta Semernina

Student, Department of Psychology, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Olga Kaptsevich

Scientific supervisor, candidate of Sciences in Psychology, senior lecturer, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

Для современного студента значимость приобретают вопросы личной продуктивности, получения успеха и благополучия. Несмотря на расширяющийся спектр возможностей, человек часто сталкивается с некоторыми трудностями. Психологическими феноменами, препятствующими достижению результативности, являются прокрастинация и стресс. Поэтому основной целью работы было изучение взаимосвязи выраженности прокрастинации и уровня стресса. Для реализации исследования был проведен теоретический обзор психологических феноменов, в ходе которого были изучены подходы к пониманию научных терминов в рамках различных психологических школ. В эмпирическом исследовании приняли участие 40 студентов 1-4 курсов. В результате, была выявлена статистически значимая корреляционная связь между прокрастинацией и уровнем стресса у студентов.

ABSTRACT

The issues of personal productivity, success and well-being are becoming more important for a modern student. Despite the expanding variety of opportunities, a person often faces some difficulties. Psychological phenomena that prevent the achievement of effectiveness are procrastination and stress. Therefore, the main purpose of the work was to study the relationship between the levels of procrastination and stress. To implement the research, a theoretical review of psychological phenomena was conducted, during which approaches to understanding scientific terms within various psychological schools were studied. 40 students of 1-4 courses took part in the empirical study. As a result, a statistically significant correlation was revealed between procrastination and stress levels in students.

 

Ключевые слова: прокрастинация, стресс, студенты, адаптация, копинг-стратегия, эмоциональное напряжение.

Keywords: the procrastination, the stress, the students, the adaptation, the coping strategy, the emotional tension.

 

Прокрастинация как проблема личности особенно значима для студентов, постоянно находящихся в условиях выполнения обязательств, требующих соблюдения временных сроков. Негативные последствия влияния этого феномена выражаются в снижении результативности отдельной личности, в острых эмоциональных переживаниях собственного неуспеха, неудовлетворённости результатами своей деятельности. Все это может быть первоочерёдным фактором, влияющим на формирование стрессового состояния у индивида.

Психологические воззрения на феномен прокрастинации

Слово «procrastination» образовано от приставки «pro» (лат.) которая подразумевает «для», «за», «на» и слова «crastinus» (лат.) — «принадлежащий завтрашнему дню». То есть прокрастинировать — это значит переносить на завтра.

В книге зарубежных психологов Д. Бурки и Л. Юэнь «Прокрастинация: почему мы всё откладываем на потом и как с этим бороться прямо сейчас». Прокрастинация определяется как стратегия защиты индивида от низкой самооценки и страха неудачи: «по сути, прокрастинация – это проблема отношения к самому себе, отражающая неуверенность человека». Основной компонент прокрастинации – низкая самооценка. Прокрастинатором движет когнитивное искажение: «если откладывать выполнение работы, то отдалится и ситуация оценки результатов, а оценка скорее всего будет низкой, поскольку даже я сам уверен, что справился плохо» [9, с. 163].

В статье «Прокрастинация в повседневной жизни» американский психолог Н. Милгрем рассматривает этот феномен с двух сторон: во-первых, как неспособность заранее спланировать, когда и как выполнить задание, во-вторых, как неумение выполнить задачу хорошо в запланированные сроки [12, с. 753]. Его работу принято считать одной из первых классификаций прокрастинации. Милграм в соавторстве с Тене выделяли два вида прокрастинации: откладывание в принятии решений и в выполнении заданий [13, с. 149].

Как отмечал Дж. Феррари, прокрастинация – это сознательное и постоянное откладывание выполнения задач, несмотря на желание завершить их, и сопровождающееся чувством вины и беспокойства о будущем. Он предложил тройственную типологизацию прокрастинации, основанную на личностных особенностях и поведенческих стратегиях людей в ситуациях откладывания. Первый вид прокрастинаторов – «избегающие». Они стараются не выполнять «неприятные» задачи, чтобы в дальнейшем им не пришлось получать оценку от окружающих, из-за боязни быть осужденными. Второй тип – «искатели острых ощущений» – люди, намеренно откладывающие выполнение работы или принятие важных решений – им нравится работать в спешке, они испытывают удовольствие от эмоционального накала, давления, прилива адреналина, вызванных прокрастинацией. Третью группу составляют «нерешительные» прокрастинаторы, которые испытывают трудности при принятии важных решений, так как зачастую они обдумывают несколько вариантов и накладывают на себя большую ответственность. Пока решение не принято, у них нет возможности допустить ошибку или сделать что-то «не так», получив неудовлетворительный результат [10, с. 708].

В отечественной литературе вопрос об изучении прокрастинации был поднят несколько позже.

Е. П. Ильин отмечает, что прокрастинация – это «склонность к постоянному откладыванию «на потом» неприятных дел». При этом человек откладывает, даже будучи уверенным в необходимости действий. Ильин выделяет два типа прокрастинации: «напряженную» и «расслабленную». «Напряженная» прокрастинация сопровождается повышенным уровнем беспокойства, нерешительности, страха неудачи и неодобрения со стороны окружающих, неуверенности в себе, перфекционизма. «Расслабленная» прокрастинация соответствует «житейскому пониманию лени». Человек устремляет свое внимание только на деятельность, направленную на получение удовольствия [5, с. 175].

Я. И. Варваричева утверждает, «что психологические механизмы, стоящие за ленью и прокрастинацией, во многом сходны», добавляя к особенностям прокрастинации осознанность процесса и рассматривая прокрастинацию как сознательное откладывание субъектом намеченных действий, несмотря на возникновение определенных проблем. Она выделяла учебную прокрастинацию (откладывание выполнения учебных заданий), трудовую (отсутствие способности решить в срок поставленную трудовую задачу), социальную (откладывание дел, связанных с взаимодействием в обществе), бытовую (невыполнение домашних дел в срок) [2, с. 124].

Таким образом, в представленном обзоре научной литературы прослеживается факт ограниченности отечественных исследований проблемы прокрастинации, в то время как зарубежом актуальность данного вопроса присутствовала на протяжении нескольких веков.

Психологические представления о стрессе

Понятие «стресс» встречается в различных областях знания, что обуславливает существование множества трактовок с точки зрения причин возникновения такого состояния, его механизмов развития, особенностей протекания и последствий.

Впервые понятие стресса было использовано Г. Селье, канадским физиологом, в 1936 году при описании адаптационного синдрома (синдрома биологического стресса). Он определил его как «неспецифическую реакцию организма в ответ на разнообразные повреждающие воздействия» [14, с. 32].

В. В. Суворова рассматривала стресс как «функциональное состояние организма, возникающее в результате внешнего отрицательного воздействия на его психические функции, нервные процессы или деятельность периферических органов» [7, с. 26]. Схожим по смыслу является определение П. Д. Горизонтова, указывавшего, что стресс — это «общая адаптивная реакция организма, развивающаяся в ответ на угрозу нарушения гомеостаза» [3, с. 35].

В. А. Бодров, советский и российский психолог, отмечал, что стресс — это «функциональное состояние организма и психики, которое характеризуется существенными нарушениями биохимического, физиологического, психического статуса человека и его поведения в результате воздействия экстремальных факторов психогенной природы (угроза, опасность, сложность или вредность условий жизни и деятельности)» [1, с. 21].

По мнению Л. А. Китаева-Смыка, «наиболее адекватным является понимание стресса как неспецифических физиологических и психологических проявлений адаптационной активности индивида при сильных, экстремальных для организма воздействиях» [6, с. 23].

Р. Лазарус и С. Фолкман описывали психологический стресс как определенные взаимоотношения между человеком и внешней средой, которые оцениваются индивидом как обременяющие или превышающие его внутренние ресурсы и ставящие под угрозу его благополучие» [11, с. 19].

Французский психолог П. Фресс предлагает называть стрессом особый вид эмоциогенных ситуаций, употребляя данный термин «применительно к ситуациям повторяющимся или хроническим, в которых могут появиться нарушения адаптации организма» [8, с. 145].

Дж. Гринберг в своей книге «Управление стрессом» определяет данный феномен как комбинацию стрессора и стрессовой реактивности. Важный элемент стрессовой ситуации – умение адаптироваться к вынужденной жизненной ситуации. Автор отмечает, что попадая в ситуацию, которая выводит человека из равновесия «постепенно или внезапно», то он начинает испытывать стресс. Главной задачей становится восстановление баланса, то есть адаптация к возникшим изменениям [4, с. 31].

Таким образом, анализ исследований, посвященных проблеме стресса показал, что до настоящего времени не выработано единого, общепринятого определения данного понятия. Но можно выделить несколько групп, трактующих понятие стресса как: комплекс реакций организма на различные по форме воздействия раздражители (Г. Селье); вид эмоциогенных ситуаций, в которых могут появиться нарушения адаптации человека (П. Фресс); требования к адаптивным способностям индивида (П. Д. Горизонтов, Дж. Гринберг); процесс взаимодействия между человеком и окружающим миром (Р. Лазарус, С. Фолкман); определенное функциональное, психологическое, физиологическое состояние организма (В. В. Суворова, В. А. Бодров); психическое или физическое напряжение (Л. А. Китаев-Смык).

Описание выборки исследования

Эмпирическое исследование проводилось на базе ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». В исследовании приняли участие студенты 1-4 курса. Общая выборка составила 40 человек. Из них 10 юношей и 30 девушек.

Методическое обеспечение исследования

В работе были использованы следующие методы.

  1. Методика «Шкала прокрастинации» П. Стила в адаптации Н. М. Клепиковой, И. Н. Кормачёвой. Адаптированные шкалы ориентированы на выявление уровня выраженности прокрастинации в сфере учебы и работы.
  2. Методика «Комплексная оценка проявлений стресса» Ю. В. Щербатых. Методика позволяет выявить симптомы стресса по четырем основным группам проявлений этого состояния: интеллектуальным признакам, поведенческим признакам, эмоциональным симптомам и физиологическим симптомам.

Обработка данных осуществлялась с помощью таких программ, как: «IBM SPSS STATISTICS 23», MS «Excel 2019». Статистическое исследование выполнено с помощью методов непараметрической статистики: для проверки выборки на нормальность распределения применялся критерия Колмогорова-Смирнова, для установления корреляционных связей между переменными – коэффициент корреляции Спирмена.

Анализ и обсуждение результатов исследования

Проанализировав полученные данные, можно сделать следующие выводы. На диаграмме (рис. 1) видно, что большинство участников опроса (72,5% - 29 человек) имеют средний уровень прокрастинации. Это говорит об их умении адекватно распределять задачи и оценивать собственные силы, необходимые для их реализации. В целом, они грамотно используют временные ресурсы, но в исключительных ситуациях могут отложить выполнение заданий «на потом». 22,5% участников исследования (9 человек) имеют низкий уровень прокрастинации, что указывает на способность выполнять в первую очередь запланированные задачи, а затем заниматься другими делами. Из всей выборки 2 человека имеют высокий уровень прокрастинации, что составляет 5% от всей выборки.

 

Рисунок 1. Процентное соотношение выраженности уровней прокрастинации

 

Можно рассмотреть распределение выборки относительно уровня стресса (рис. 2). Большинство респондентов имеют выраженное напряжение эмоциональных и физиологических систем организма, возникшее в ответ на сильный стрессор (42,5% - 17 человек). Так как исследование проводилось в конце семестра, можно предположить, что данный показатель связан с высокой учебной нагрузкой. Кроме того, большая часть опрошенных испытывает сильный стресс (30% - 12 человек). Такая величина говорит о достижении организмом предела возможностей сопротивляться стрессу. Умеренный стресс, который может быть компенсирован с помощью рационализации временных ресурсов, отдыха и нахождения оптимального решения ситуации, отмечается у 7 человек (17,5%). У троих опрошенных (7,5%) выявлено истощение запасов адаптационной энергии. Отсутствие значимого стресса обнаружено у одного испытуемого (2,5%).

 

Рисунок 2. Процентное соотношение выраженности уровней стресса

 

Более того, большинство респондентов отмечают у себя физиологические проявления стресса (головная боль, перепады артериального давления, мышечное напряжение, учащенный пульс, трудности дыхания, нарушение работы пищеварительной системы), а также эмоциональные симптомы (повышенная раздражительность, тревога, тоска, неуверенность, подавленность).

С помощью критерия Колмогорова-Смирнова была осуществлена проверка выборки на нормальность распределения (табл. 1). Выявлено, что распределение частот по шкале «Стресс» отличается от нормального.

Таблица 1

Одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова

 

Прокрастинация

Стресс

N

40

40

Параметры нормального распределенияa,b

Среднее

88,65

22,93

Среднекв. отклонение

20,821

12,413

Наибольшие экстремальные расхождения

Абсолютная

,086

,162

Положительные

,076

,162

Отрицательные

-,086

-,068

Статистика критерия

,086

,162

Асимптотическая значимость (2-сторонняя)

,200c,d

,010c

a. Проверяемое распределение является нормальным.

b. Вычислено из данных.

c. Коррекция значимости Лильефорса.

d. Это нижняя граница истинной значимости.

 

В связи с этим, для установления корреляции между переменными «Прокрастинация» и «Стресс» был использован непараметрический коэффициент корреляции Спирмена (табл. 2). Между переменными была выявлена статистически значимая связь (r = 0,518, при p = 0,001). Соответственно, чем выше уровень прокрастинации, тем больше выраженность стресса.

Таблица 2

Коэффициент корреляции Спирмена

 

Прокрастинация

Стресс

Ро Спирмена

Прокрастинация

Коэффициент корреляции

1,000

,518**

Знач. (двухсторонняя)

 

,001

N

40

40

Стресс

Коэффициент корреляции

,518**

1,000

Знач. (двухсторонняя)

,001

 

N

40

40

**. Корреляция значима на уровне 0,01 (двухсторонняя).

 

Данная взаимосвязь может проявляться по-разному. Люди, испытывающие стресс и повышенный уровень тревоги, выражающийся в физическом и эмоциональном напряжении, могут воспринимать необходимость выполнения каких-либо учебных задач негативно, с неудовольствием и, как следствие, откладывать «на потом». Длительные стрессовые обстоятельства могут усложнить процессы самообладания и урегулирования эмоционального состояния, и следовательно, повысить уязвимость к прокрастинации. Также можно предположить, что данный факт повлияет и на уровень заинтересованности студента в образовательном процессе. Однако, учет возможных стрессовых ситуаций дает представления о том, как оказать необходимую поддержку и помочь справиться с прокрастинацией.

Кроме того, люди, склонные выполнять учебные задачи в последний момент, осознают возможные последствия данного бездействия и испытывают стресс. Прокрастинация может сопровождаться постоянным чувством вины, что способствует повышению напряжения.

Понимание данной взаимосвязи может способствовать улучшению мер по повышению эффективности образовательного процесса.

 

Список литературы:

  1. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. – 2-е изд. – М.: Per Se, 2006. – 523 с.
  2. Варваричева Я.И. Феномен прокрастинации: проблемы и перспективы исследования // Вопросы психологии. – 2010. – №3. – С. 121– 131.
  3. Горизонтов П.Д., Белоусова О.И., Федотова М.И. Стресс и система крови. – 1-е изд. – М.: Медицина, 1983. – 239 с.
  4. Гринберг Дж. Управление стрессом. – 7 изд. – СПб: Питер, 2004. – 496 с.
  5. Ильин Е.П. Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень. – СПб: Питер, 2011. – 224 с.
  6. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. Психологическая антропология стресса. – М.: Академический Проект, 2009. – 943 с.
  7. Суворова В.В. Психофизиология стресса. – 1-е изд. – М.: Педагогика, 1975. – 208 с.
  8. Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. – М.: Прогресс, 1975. – 284 с.
  9. Burka J., Yuen L. Procrastination: Why You Do It What to do About It. - Boston: Addison Wesley Publishing Company, 1983. – 223 с.
  10. Ferrari, J.R., Díaz-Morales J.F. Procrastination: Different time orientations reflect different motives // Journal of Research in Personality. – 2007. – №41(3). – С. 707– 714.
  11. Lazarus R.S., Folkman S. Stress, appraisal, and coping. – New York: Springer, 1984. – 445 p.
  12. Milgram, N. Procrastination in Daily Living // Psychological Reports. – 1988. – №63(3). – P. 752–754.
  13. Milgram, N., Tenne, R. Personality correlates of decisional and task avoidant procrastination // European Journal of Personality. – 2000. –  №14. – P. 141–156.
  14. Selye H. A syndrome produced by diverse nocuous agents // Nature. – 1936. – №138. – С. 32.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.