Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова Д.Э. ГРАММАТИКА: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(127). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(127).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГРАММАТИКА: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Иванова Диана Эдуардовна

студент, факультет иностранных языков и регионоведения, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

GRAMMAR: ITS PEDAGOGICAL VALUE

 

Diana Ivanova

Student, Department of Foreign Languages and Area Studies, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена рассмотрению грамматики с лингвистической, и педагогической сторон, а именно функциям грамматики в языке и её роли в преподавании иностранных языков, а также приводятся факты, подтверждающие необходимость её изучения.

ABSTRACT

This article raises the question of grammar from the linguistic and pedagogical sides, to be more precise, the functions of grammar in the language and its role in teaching foreign languages as well as provides facts explaining the necessity of its study.

 

Ключевые слова: иностранные языки; образовательный процесс; грамматика.

Keywords: foreign languages; educational process; grammar.

 

Грамматика составляет значительную часть языка, являясь его квинтэссенцией. Под грамматикой, с одной стороны, понимается «система объективно действующих в языке правил изменения слов, образования словоформ и соединения слов в словосочетания и предложения», а с другой стороны, раздел лингвистики, изучающий данную систему [1, с. 50].

Если рассматривать функции грамматики с лингвистической точки зрения, то согласно русскому и советскому лингвисту Л.В. Щербе, выделяются две основные функции грамматики:

  1. наиболее точное обозначение предметов и явлений действительности посредством выражаемых грамматических значений. Например, важную роль играют число имени существительного или наклонение и время глагола;
  2. выражение смысловых отношений между словами в предложении для избегания возможных двусмысленностей.

Таким образом, грамматика представляет собой языковой строй, который определяет модели грамотного формирования высказывания. Следовательно, грамматика занимает важное место в обучении иностранным языкам.

Необходимо отметить, что целью современного образования является развитие коммуникативной компетенции, которая в отечественной методике включает в себя: лингвистическую, речевую, социокультурную, компенсаторную и учебно-познавательную компетенции. В свою очередь, развитие лингвистической компетенции, лежащей в основе познания окружающей действительности и общения, основывается на развитии грамматической компетенции как одном из своих компонентов, уровень сформированности которой строится на умении использовать грамматические средства языка, основываясь на знаниях грамматического строя, что способствует не только рецепции, но и продукции. Из этого следует, что грамматическая компетенция является одним из необходимых условий овладения языком с практической точки зрения, в качестве средства общения.

Несмотря на то, что изучение и преподавание грамматики является одним их спорных вопросов в современных педагогических реалиях,  большинство научных исследований поддерживает мнение, что изучение грамматики должно оставаться в рамках процесса обучения иностранному языку, но не как самоцели, а как инструмента для эффективного межкультурного общения, в связи с чем стоит отметить, что развитие грамматических навыков сопровождается параллельным совершенствованием четырёх навыков, лежащих в основе изучения иностранных языков: аудирование, чтение, говорение и письмо. Это объясняется тем, что овладение системным строем изучаемого языка способствует более глубокому пониманию иноязычной речи, что повышает общий уровень владения языком.

Кроме того, одним из учёных, подтверждающих пользу изучения грамматики, является всемирно признанный педагогический тренер в области преподавания английского языка Скот Торнберри, который утверждал, что знание грамматической структуры языка предоставляет обучающимся значительно большее пространство для использования языковых единиц, тем самым расширяя пространство для индивидуального языкового творчества, по сравнению с ограниченным набором грамматических конструкций, которые позволяют строить минимальное количество смысловых высказываний [4, с. 15]. Таким образом, развитие грамматических навыков непосредственно влияет на формирование и дальнейшее развитие не только языковой, но и речевой компетенций.

Однако важно упомянуть, что согласно психологу Б.В. Беляеву «надо не столько знать правила о том, как конструировать иноязычные предложения, сколько практически овладевать различными грамматическими конструкциями в своей речи» [2, с. 15]. Данное мнение можно подкрепить разработанной в 1956 г. и модифицированной в 2001 г. «таксономией Блума», которая представляет из себя систему учебных целей, классифицируемых от наиболее простых к более сложным. Таксономия Блума включает в себя 6 уровней: запоминание, понимание, применение, анализ, оценка и создание. Принято считать, что каждый уровень является продолжением предыдущего, таким образом, происходит прочное закрепление получаемого материала и осознанная его проработка, поскольку формируются комплексные знания, с помощью которых изучение иностранного языка превращается из зазубривания правил в понимание его работы, что повышает степень речевой гибкости в зависимости от обстоятельств развития коммуникации.

Среди других преимуществ изучения грамматики можно отметить большую уверенность учащихся в условиях межкультурного диалога, поскольку они способны эффективно выражать свои мысли и чувства, что повышает их самооценку. Важно учитывать, что при развитии грамматических навыков более прочно формируется речевая компетенция, которая определяется как “свободное практическое владение речью на данном языке, умение говорить правильно, бегло и динамично как в диалоге, так и в виде монолога, хорошо понимать слышимую и читаемую речь, включая умение производить и понимать речь в любом функциональном стиле” [3, 2010]. Как следствие можно утверждать, что владение правильной грамматикой позволяет учащимся выражать свои мысли с ясностью и точностью, что делает их гораздо лучшими коммуникаторами. Здесь можно привести одну из цитат французского императора Наполеона Бонапарта, подтверждающую высокую значимость речевых умений: «Тот, кто не умеет говорить – карьеры не сделает».

В заключение можно добавить что, несмотря на свою многокомпонентность и сложность в освоении, грамматика является неотъемлемым аспектом изучения иностранного языка.

 

Список литературы:

  1. Азимов, Е. Г. Словарь методических терминов (теория и практика преподавания языков) / Е. Г. Азимов, А. Н. Щукин. СПб.: Златоуст, 1999. - 472 с.
  2. Беляев Б.В. Очерки по психологии обучения иностранным языкам. Формирование грамматических навыков. Методика обучения иностранным языкам /Комплект пособий. Воронеж, 2003. № 9. 17 с.
  3. Романова Н.Н., Филиппов А.В. Словарь. Культура речевого общения: этика, прагматика, психология. М., 2010.
  4. Thornbury S. How to teach grammar. Pearson education limited, 2000. 182 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.