Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июня 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Линевич Т.И. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА БАЗЕ МБОУ СОШ №1 Г. ЗАВИТИНСКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(126). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(126).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА БАЗЕ МБОУ СОШ №1 Г. ЗАВИТИНСКА

Линевич Татьяна Игоревна

студент, кафедра психологии и педагогики, Амурский государственный университет,

РФ, г. Благовещенск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена актуальной проблеме синдрома эмоционального выгорания учителей общеобразовательных школ, которые в силу своей профессиональной деятельности нередко подвержены стрессу и эмоциональному выгоранию. Проанализирована психолого-педагогическая коррекция синдрома эмоционального выгорания педагогов образовательных учреждений на базе МБОУ СОШ №1 г. Завитинска.

 

Ключевые слова: психолого-педагогическая коррекция, синдром эмоционального выгорания, психические состояния, педагог, психологическая безопасность личности.

 

Педагогическая деятельность насыщена разного рода напряженными ситуациями и различными факторами, связанными с возможностью повышенного эмоционального реагирования. В свою очередь, организация работы по сохранению психического здоровья педагогов является одной из наиболее актуальных задач современной системы образования, а проблема эмоциональной саморегуляции – одной из важнейших психолого-педагогических проблем, актуальных для личностного и профессионального развития современного педагога.

Более 75% школьных учителей испытывают симптомы профессионального выгорания, это данные исследования статистического раздела «Яндекса» и программы по развитию педагогов «Я Учитель». Причем у 38% выгорание нашли в острой фазе. Проблема настигает профессионалов независимо от стажа. В практике образовательных учреждений возникает проблема профессиональной деформации как отражения личностных противоречий между требуемой от педагога мобилизацией и наличием внутренних энергоресурсов, вызывающих достаточно устойчивые отрицательные психические и психологические состояния, проявляющиеся в перенапряжении и переутомлении, что приводит к формированию синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности, возникновению невротических расстройств, психосоматических заболеваний.

Актуальность коррекционной работы с педагогами очевидна – она обусловлена современным состоянием всех сфер общественной жизни: экономики, культуры, политики. И сейчас крайне необходимо формировать у педагогов эмоционально устойчивую позицию, основанную на прислушивании к себе и своим потребностям, умением выходить из стрессовых ситуаций. Современные психолого-педагогические методы работы с синдромом эмоционального выгорания предлагают множество способов для профилактики и коррекции профессионального выгорания, развития эмоциональной устойчивости педагога.

В рамках психолого-педагогической коррекции эмоционального выгорания учителей МБОУ СОШ №1 г. Завитинска главной целью деятельности психолога-педагога является реализация системной помощи по выявлению и снижению уровня эмоционального напряжения педагогов и профилактика его негативных проявлений.

Цели и задачи психолого-педагогической коррекции синдрома эмоционального выгорания в МБОУ СОШ №1 г. Завитинска (рис.1):

 

Рисунок 1. Цели и задачи психолого-педагогической коррекции синдрома эмоционального выгорания в МБОУ СОШ №1 г. Завитинска

 

Следует отметить, что в профилактическом аспекте деятельности психолога-педагога МБОУ СОШ №1 г. Завитинска реализуется программа «Здоровье педагога», общей целью которой является обеспечение психологической помощи педагогам в сохранении и поддержании психологического и физического здоровья. В свою очередь, к целям программы относят: создание условий, способствующих:

– формированию и усилению мотивации к бережному отношению к своему здоровью, к ведению здорового образа жизни;

– поддержанию и укреплению физического и психического здоровья педагогов;

– формированию оптимистического мировоззрения, смене ценностных ориентаций в пользу здоровья своего и окружающих.

Программа «Здоровье педагога» так или иначе работает с вопросами психологической составляющей учителей учреждения, но всё же основной упор сделан на физическом здоровье педагогов, на его профилактике и укреплении.

Для исследования организации психолого-педагогической коррекции эмоционального выгорания учителей МБОУ СОШ №1 г. Завитинска нами в 2023 году было проведено анкетирование, в ходе которого приняло участие 10 педагогов. Анкетирование проводилось среди педагогов, которые имеют стаж работы более 3 лет и обладают знаниями об особенностях работы с несовершеннолетними.

Согласно проведённому исследованию, можно сделать следующий вывод:

Большинство учителей МБОУ СОШ №1 г. Завитинска (70% опрошенных) испытываю отрицательные эмоции (гнев, обида, раздражение), связанные с отношениями с коллегами, администрацией, обучающимися, родителями. В свою очередь 60% считают, что учебная нагрузка не дает возможность избежать перегрузок при подготовке и проведении уроков. Исходя из вышесказанного, следует, что, реализовывая профессиональную деятельность в таких условиях педагоги нуждаются в систематической помощи и консультациях психолого-педагога.

А также следует отметить, что педагоги придали огласке такую проблему, как нехватка профилактических мероприятий и программ, которые были бы направлены на развитие эмоциональной устойчивости и профилактику профессионального выгорания педагогов.

На основе вышеизложенного автором была разработана «Программа профилактики эмоционального выгорания педагогов в общеобразовательном учреждении на примере МБОУСОШ №1 г. Завитинска». Целью программы является формирование и развитие профессиональной компетентности педагогов через развитие эмоциональной устойчивости и профилактику профессионального выгорания педагогов. Программа рассчитана на 12 месяцев – с 1 сентября 2023 года по 1 июля 2024 года.

Задачи программы:

1) развитие информационно-теоретической компетентности педагогов;

2) обучение педагогов психотехническим приемам саморегуляции негативных эмоциональных состояний;

3) развитие у педагогов мотивацию к профессиональному самосовершенствованию личности через повышение самооценки, снятие тревожности;

4) создание условий для сохранения в педагогическом коллективе благоприятного психологического микроклимата, снижения уровня конфликтности, агрессивности;

5) развитие системы профилактики стрессовых ситуаций, эмоционального выгорания в педагогической среде.

Основные этапы программы:

1. Первый этап - организационный:

На данном этапе осуществляется составление алгоритма для формирования эмоциональной устойчивости и профилактику профессионального выгорания педагогов, а также составление плана работы, привлечение субъектов: учителей обществознания и права, психологов, социальных педагогов.

Второй этап – основной:

1) Разработка системы мероприятий, направленной на формирование эмоциональной устойчивости педагогов. Для специалистов определены рекомендации по организации различных тренингов и рекомендации по их проведению, а также подготовлены программно-методические материалы: конспекты занятий и консультационные материалы. Согласно системе мероприятий, занятия будут проводиться 1 раз в месяц в течение 10 месяцев. Все занятия и тренинги будут направлены не только на формирование знаний о синдроме эмоционального выгорания, но и на организацию психологически – позитивных установок, на формирование жизненных целей и стимулирования участия во внеурочной деятельности.

Третий этап – заключительный: анализ эффективности проведения занятий, обобщение и распространение опыта, размещение материалов на сайте школы. В результате будут проанализированы все преимущества и недостатки реализации данной программы. По итогам рассмотрения успешности применения программы в текущей социальной ситуации, при высоком уровне эффективности программы может быть рассмотрена для дальнейшего её продления.

Ожидаемые результаты программы:

1) улучшение психологического климата в педагогическом коллективе;

2) улучшение психологического климата в коллективе и тем самым повышение психологической защищенности каждого ребенка, укрепление его психического здоровья;

3) формирование начальных навыков рефлексии, саморегуляции негативных психоэмоциональных состояний и жизненных ресурсов, препятствующих эмоциональному выгоранию у большинства педагогов;

4) раскрытие внутренних потенциалов личности педагога;

5) повышение мотивации педагогов к участию в работе тренинговых групп, как возможности самопознания и саморазвития.

Подводя итог, следует отметить, что программа профилактики эмоционального выгорания педагогов в общеобразовательном учреждении на примере внесет вклад в развитие системы деятельности психолога-педагога МБОУСОШ №1 г. Завитинска. Данная программы актуальна и применима в любом районе, так как можно получить реальные положительные результаты по профилактике эмоционального выгорания педагогов в общеобразовательном учреждении.

Таким образом, проблема эмоционального выгорания остаётся одной из сложных, требующих от общества не только её понимания, но и участия в этом процессе многих специалистов. Для повышения эффективности работы с синдромом эмоционального выгорания следует соблюдать такие условия как своевременное выявление неблагоприятной обстановки профессиональной деятельности, а также регулярное проведение профилактических мероприятий.

 

Список литературы:

  1. Вассерман, Л. И. Совладание со стрессом: теория и психодиагностика [Текст] / Л.И. Вассерман, В.А. Абабков, Е.А. Трифонова. - СПб.: Речь, 2020. - 192 с.
  2. Водопьянова, Н. Е., Старченкова, Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика [Текст] / Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова. – СПб.: Питер, 2018. - 338 с.
  3. Ермолаев, О. Ю. Математическая статистика для психологов [Текст] / О.Ю. Ермолаев. - М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2014. - 336 с.
  4. Леонова, А. Б., Мотовилина, И. А. Профессиональный стресс в процессе организационных изменений [Текст] / А.Б. Леонова, И.А. Мотовилина // Психологический журнал. - 2016. - №2. - Т. 27. - С. 79-92.
  5. Никифоров, Г. С. Психология здоровья [Текст] / Г.С. Никифоров. - СПб.: Речь, 2012. - 256 с.
  6. Сипайлова, Н. А. Профилактика профессионального выгорания воспитателя ДОУ [Текст] / Н.А. Сипайлова// Коррекционная работа в ДОУ. Советы специалиста. – 2015. – №4. – С. 16–23.
  7. Форманюк, Т. В. Синдром эмоционального сгорания как показатель профессиональной дезадаптации учителя [Текст] / Т.В. Форманюк // Вопросы психологии. - М.: Школа-Пресс, 2013. - № 6. - С. 57-63.
  8. Яковлев, Г. М. Эмоциональный стресс и психосоматические заболевания [Текст] / Г.М. Яковлев. - М.: Проспект, 2012. - С. 442-453.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.