Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 мая 2023 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Осипова Я.А. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЖАНРА «ХОРРОР» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(125).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЖАНРА «ХОРРОР»

Осипова Яна Андреевна

студент, кафедра иностранных языков, Карагандинский университет им. Академика Е.А. Букетова,

Казахстан, г. Караганда

Аратаева Айгуль Тукеновна

научный руководитель,

канд. филол. наук, ассистент профессора, кафедра Теории и практики перевода, Карагандинский университет им. Академика Е.А. Букетова,

Казахстан, г. Караганда

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются произведения жанра «хоррор» и их индивидуальные особенности, главная из которых заключается в наличии различных средств экспрессивности в подобных работах. Приведен анализ составляющих, которые наиболее ярко отображают черты стилистического своеобразия жанра «хоррор». Эти элементы формируют указанный жанр, что важно понимать и учитывать при анализе подобных произведений.

 

Ключевые слова: сверхъестественное, хоррор, анафора, интеръекция, ономатопея, эмотивы.

 

Жанр хоррор, который также может носить название жанра ужасов, имеет достаточно долгую историю, восходящую к древним временам. Известный писатель Говард Лавкрафт считал, что этот жанр имеет крепкую связь с первичными человеческими инстинктами и является таким же древним, как мышление и речь. Безусловно, ужасы имеют древнюю историю, которая тянется на протяжении многих тысячелетий, и это происходит, по мнению Лавкрафта, потому что жанр отражает наши базовые инстинкты и страхи [1]. «Неспособность провести различие между естественным и сверхъестественным, безразличие к противоречию, слабое развитие абстрактных понятий, чувственно конкретный характер, метафоричность, эмоциональность – эти и другие особенности первобытного мышления превращают мифы в очень своеобразную символическую (знаковую) систему, в терминах которой воспринимался и описывался весь мир» [2, с. 11].

К средствам выражения экспрессии в языке относятся различные средства, помогающие передать эмоциональное состояние, усилить выразительность высказывания, создать особый стиль и т.д. Фонетические средства включают в себя аллитерацию, ассонанс, ономатопею и другие способы, связанные со звуковой стороной языка. Лексические средства включают в себя использование различных слов, фраз и выражений, которые могут быть обычными, повседневными или редкими и неожиданными в данном контексте. Кроме того, необходимо отметить использование различных лексических фигур речи, таких как метонимия, метафора, перифраз и т.д. Грамматические средства включают использование различных типов предложений, в том числе простых, сложных, составных, а также времен и залогов глаголов, видовых пар, модальных глаголов, и других грамматических категорий. Стилистические средства включают использование таких фигур, как риторический вопрос, экспрессивное повторение слов, эпитеты, метафоры, сравнения и т.д. Они позволяют создавать особый стиль текста и выражать эмоциональную окраску высказывания. Каждое из этих языковых средств может быть использовано для достижения конкретной цели и эффекта в тексте, а также для передачи определенного настроения и эмоционального состояния. Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных стилистических приемов в жанре хоррор на ряде примеров из сериала «Сверхъестественное».

Как отмечалось ранее одним из примеров применения выразительных средств выступает использование ономатопеи или же звукоподражания, одного из приемов звукового дизайна, который может помочь создать более эмоциональную и ужасающую атмосферу в сериале. Звукоподражание также определяют «как условную имитацию звучаний окружающей действительности фонетическими средствами данного языка» [3]. В сериале «Сверхъестественное» ономатопея используется для создания звуков, которые могут вызвать чувство ужаса у зрителей. Например, звук хруста костей может быть использован при атаке вампира, звук пронзительного крика - при нападении демона, а звук душераздирающего рыка - при встрече с оборотнем. Кроме того, в киноиндустрии могут использоваться эпитеты в диалогах персонажей, чтобы передать их эмоциональное состояние и вызвать соответствующую реакцию у зрителей. Например, персонаж может использовать эпитеты, чтобы описать свой страх или ужас. В эту группу экспрессивных средств можно отнести такие эпитеты как «ужасный», «страшный», «кошмарный» и т.д. Вот несколько примеров эпитетов, используемых в «Сверхъестественном»: «The King of Hell» — это титул, данный Кроули, персонажу демона, который становится правителем ада в более поздних сезонах. «The Darkness» — это титул, данный Амаре, могущественному существу, представляющему воплощение тьмы и хаоса во вселенной. Другой пример эпитетов в сериале можно увидеть в случаях, когда приводится описание персонажей на основе их способностей. Кроме того, многим монстрам и сверхъестественным существам в сериале даются описательные эпитеты, основанные на их внешности или способностях. Например, существо, известное как «Skinwalker», названо в честь его способности принимать облик любого человека или животного по своему выбору, а «Leviathans» названы в честь библейских существ.

Использование метафор в фильмах ужасов помогает создавать более глубокий и многозначный смысл происходящего, а также позволяет зрителям лучше понимать сюжет и переживать его эмоционально. Например, фраза «Salt the earth» является метафорой, означающей полное уничтожение чего-либо, без возможности восстановления. В «Сверхъестественном» эта фраза используется буквально, когда братья Винчестеры используют соль для защиты от злых духов и демонов.

Использование гиперболы может помочь в создании ужаса в литературе или в любой другой форме искусства, так как это позволяет передать экстремальные чувства и сильные эмоции. Яркий пример гиперболы в сериале: "That thing is as old as God and it’s going to kill us all". Эта гипербола используется для описания древнего и могущественного существа, представляющего серьезную угрозу для главных героев. Для обозначения эмоций в языке существуют особые лексемы, называемые эмотивами. Пример применения эмотива находим в одном из эпизодов сериала: персонаж Дин Винчестер выражает сильное горе и чувство вины в связи со смертью своего друга Чарли. Он говорит: "I can't do this. I can't bury another friend. It's too much. It's all my fault. I should have been able to save her.". Эмоциональные фразы, такие как "I can't do this," "It's too much," и "It's all my fault," помогают передать глубину эмоций Дина и силу его чувства вины и печали.

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что произведения жанра хоррор обладают рядом характерных средств экспрессивности, которые помогают создавать атмосферу страха, ужаса и других подобных эмоций у зрителя / читателя. Сочетание нескольких средств экспрессивности в одном контексте способствуют усилению эмоционального напряжения и усилению воздействующего эффекта на адресата и является эффективным инструментом в повышении эстетического уровня произведения.

 

Список литературы:

  1. Лавкрафт Г.Ф. Сверхъестественный ужас в литературе / Г.Ф. Лавкрафт. – Л.: Просвещение, 1927. - 164 с.
  2. Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2 т. / гл. ред. С.А. Токарев. Т. 1: А–К. – М.: Рос. энциклопедия, 1994. – 671 с.
  3. Воронин С.В. Звукоподражание; Звукоподражания теория; Звукосимволизм // Лингвистический энциклопедический словарь. Москва: Советская энциклопедия, 1990. 682 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.