Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2023 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Морозова Н.Н. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕПРИВИРОВАННЫХ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ДЕПРИВИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ: ВМЕСТЕ ЖИТЬ ИЛИ НАВЕЩАТЬ ДРУГ ДРУГА? // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(124). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(124).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕПРИВИРОВАННЫХ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ДЕПРИВИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ: ВМЕСТЕ ЖИТЬ ИЛИ НАВЕЩАТЬ ДРУГ ДРУГА?

Морозова Наталья Николаевна

магистрант, направление «Психолого-педагогическое сопровождение семьи», Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

INTERACTION OF DEPRIVATED OLDER PEOPLE AND DEPRIVATED CHILDREN: LIVE TOGETHER OR VISIT EACH OTHER?

 

Natalia Morozova

master's student, direction "Psychological and pedagogical family accompaniment", South Ural State Humanitarian Pedagogical University

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию вопросов, связанных с взаимодействием депривированных пожилых людей и депривированных детей. Приведены примеры положительного взаимодействия двух поколений. Произведен анализ мнений различных специалистов по вопросу совместного проживания детей и пожилых людей в условиях депривации.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of issues related to the interaction of deprived elderly people and deprived children. Examples of positive interaction between two generations are given. An analysis of the opinions of various experts on the issue of cohabitation of children and the elderly in conditions of deprivation was made.

 

Ключевые слова: депривация, дети-сироты, пожилые люди, взаимодействие, совместное проживание.

Keywords: deprivation, orphans, elderly people, interaction, living together.

 

В последнее время специалистами в социальной сфере все чаще выдвигаются идеи по взаимодействию детей и пожилых людей в условиях депривации с целью улучшения социализации молодежи и развития востребованности у пожилых людей, а также для улучшения взаимоотношений между этими поколениями, где дается возможность проявлять заботу, оказывать помощь, поддержку, любовь и сострадание. В связи с чем возникают размышления в среде экспертов: возможно ли постоянное проживание детей или подростков с пожилыми людьми в условиях интерната, реабилитационного центра или подобного учреждения? Или достаточно регулярных встреч?

В разных странах есть множество положительных примеров разработки и реализации социальных проектов с прекрасными результатами по взаимодействию младшего и старшего поколений.  Вот некоторые из них.

В Германии с 1999 года реализуется проект Generation Bridge Germany (Generationsbrucke Duetschland; Мост поколений), основателем которого является Хорст Крумбах. Он отмечает, что пожилые люди в доме престарелых в Германии живут довольно в комфортных условиях, в материальном достатке, но многим из них не хватает общения, они чувствуют себя одинокими. Для решения проблемы одиночества и был разработал этот проект. Группа детей из 8-10 человек регулярно посещают пожилых людей примерно из такого же количества человек в течение всего года 1-2 раза в месяц. Во время этих встреч они вместе рисуют, поют, читают стихи. Эти встречи введены в обучающие программы в детских садах и школах.

В Сиэтле (Соединенные Штаты Америки) в Providence Mount St. Vincent реализуется программа Международного Обучающего Центра (ILC). Интересным является то, что дети-сироты навещают пожилых довольно часто – пять раз в неделю, чтобы совместно заниматься музыкой, искусством, проведением различных акций.

В России разработан и реализуется проект «Сказки у камина – связь поколений», автором является Наталья Перязева. Проект предусматривает встречи пожилых людей, проживающих в отеле под названием «Дом у парка», с детьми из детского сада. На встречах пожилые люди читают поучительные сказки, рассказы детям, общаются.

В Краснодаре, Чернова Мария разработала проект «Бабушка на час». Его реализацией занимается благотворительный фонд «Поколение», где бабушки – серебряные волонтеры – каждую неделю посещают детей в инклюзивном центре «Альтар», там занимаются с детьми с РАС.

У некоторых специалистов возникает вопрос: раз общение детей и пожилых так полезно и благотворно, то, возможно, их совместное проживание принесет еще больше пользы?

Например, в 2015 году Яна Лантратова, член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава Союза добровольцев, предлагала в России провести эксперимент по совмещению дома престарелых с детским домом [2].

Е.А. Кузьмина в 2018 году в своей статье «Перспективы внедрения технологии включения пожилых людей в социализацию выпускников детских домов» предлагала объединить проживание выпускников из детского дома с пожилыми людьми в социально-реабилитационных центрах.

Исследуем, насколько полезны такие инновационные идеи, что по этому поводу говорят различные специалисты [3].

Е.А. Кузьмина в вышеупомянутой статье поясняет, что для реализации проекта по совместному проживанию выпускников из детского дома с пожилыми людьми необходима полная трансформация помещений интернатного типа.

Член Общественной палаты РФ, куратор проекта «Ванечка» Юлия Зимова полагает, что для того, чтобы предлагать массово объединять детские дома и дома престарелых, нужно провести 2-3 пилотных эксперимента с положительными результатами. Но на сегодняшний день, она не знает о колоссальных успехах проведенных экспериментов в России.

Президент благотворительного фонда «Найди семью» Елена Цеплик совершенно обоснованно перечисляет ряд проблем и противоречий на счет объединения домов престарелых и детских домов. Во-первых, пожилые люди в домах престарелых и дети в детских домах – это очень специфические аудитории, имеющие психологические и физические проблемы. Во-вторых, отмечает она, у этих категорий граждан, имеется масса достаточно серьезных диагнозов, что будет весьма затруднительным для организации их досуга, ухода за ними. В-третьих, есть высокая вероятность потери пожилых по причине смерти, что указывает на недопустимость стимулирования привязанности детей к ним во избежание психологического травмирования.

Директор Благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина считает, что лучше организовывать совместные встречи для пожилых из дома престарелых и детей 1-2 раза в неделю. Она также считает, что навряд ли пожилым людям понравится слышать постоянный шум, гам, беготню детей.

Председатель правления РОО «Право ребенка» Борис Альтшулер справедливо полагает, что зачастую обе стороны являются социально изолированными, и объединять обе изолированные стороны не имеет смысла, лучше открывать дома престарелых и детские дома для общественности.

Вадим Самородов, руководитель программы «Старшее поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко также считает, что совмещение двух социально изолированных категорий граждан не принесет положительных результатов. «Изоляция, помноженная на изоляцию — совмещение дома для сирот с домом для престарелых — не разорвет замкнутого круга», - утверждает Вадим Самородов [2].

Таким образом, напрашивается вывод, что хорошо спланированное взаимодействие детей и пожилых людей в условиях депривации полезно при периодических встречах, а при совместном проживании – весьма сомнительно и проблематично.

 

Список литературы:

  1. Волкова Н. Старики и дети : опыт совместного счастья [Электронный ресурс]. – Милосердие.ru : православный портал о благотворительности. 2017 . Режим доступа : https://www.miloserdie.ru/article/stariki-deti-opyt-sovmestnogo-schastya/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
  2. Вяткина Ю. Детский дом и дом престарелых под одной крышей: эксперты оценивают социальный эксперимент [Электронный ресурс] / Ю. Вяткина. – Электрон. дан. – Агентство социальной информации, 2015. – Режим доступа : https://www.asi.org.ru/2015/07/10/detskij-dom-i-dom-prestarelyh-pod-odnoj-kryshej-eksperty-otsenivayut-initsiativu-po-sozdaniyu-ploshhadki-dlya-obshheniya-pokolenij/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
  3. Гольцева Ю.В. Формирование нравственного отношения младших школьников к здоровому образу жизни [Электронный ресурс] / Ю.В. Гольцева, П.И. Васильева // Новые парадигмы научных исследований в области общественных и социальных наук : сборник научных трудов по материалам IV Международного общественно-научного форума молодых ученых. — Н. Новгород: Профессиональная наука, 2018. — С. 16–19. — 71 с. — ISBN: 978-0-359-19295-3. Режим доступа : http://scipro.ru/conf/proceedings1_25102018.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
  4. Кузьмина Е.А. Перспективы внедрения технологии включения пожилых людей в социализацию выпускников детских домов. [Электронный ресурс] / Е.А. Кузьмина. – Электрон. Дан. - logos et Praxis. 2018. Т. 17. № 2. Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-vnedreniya-tehnologii-vklyucheniya-pozhilyh-lyudey-v-sotsializatsiyu-vypusknikov-detskih-domov/viewer, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
  5. Проект, объединяющий поколения «Бабушка на час» [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Краснодар : Официальный сайт благотворительного фонда «Поколение», 2017-2022. – Режим доступа :  https://babushka.fondpokolenie.ru/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.