Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жанкельдыовна А., Толеутаева Д.Д. ЭМОЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВОЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И.Ю.ШЕХТЕРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(124). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(124).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭМОЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВОЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И.Ю.ШЕХТЕРА

Жанкельдыовна Асылай

студент кафедры иностранного языка и перевода, Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова,

Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск

Толеутаева Диана Думановна

студент кафедры иностранного языка и перевода, Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова,

Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск

И.Ю.ШЕХТЕРДІҢ ШЕТ ТІЛДЕРІН ОҚЫТУДАҒЫ ЭМОЦИОНАЛДЫ-СЕМАНТИКАЛЫҚ ӘДІСІ

 

Жанкелдіқызы Асылай

Студент, шет тілі және аударма ісі кафедрасы, Сарсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті,

Қазақстан Республикасы, Өскемен қ.

Төлеутаева Диана Думанқызы

Студент, шет тілі және аударма ісі кафедрасы, Сарсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан университеті,

Қазақстан Республикасы, Өскемен қ.

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья называется ‘Эмоционально-смысловой метод изучения иностранных языков И.Ю. Шехтера’. В статье рассматривается метод Шехтера и дается подробный анализ эмоционально-смысловому подходу. В статье можно выделить вступление, основную часть и заключение. Во вступительной части дается описание данной методики и ее основным характеристикам. В основной части основное внимание обращается ходу проведения занятий. В заключении большое внимание уделяется превосходству метода Шехтера над традиционным. Статья ставит перед собой цель - показать эффективность эмоционально-смыслового метода изучения иностранных языков И.Ю. Шех

АҢДАТПА

Бұл мақала «И.Ю.Шехтердің шет тілдерін оқытудағы эмоционалды-семантикалық әдісі» деп аталады. Мақалада Шехтер әдісі қарастырылып, эмоционалды-семантикалық тәсілге толық талдау жасалған. Мақаланы кіріспе, негізгі бөлім және қорытынды деп бөлуге болады. Кіріспе бөлімде осы техниканың сипаттамасы және оның негізгі қасиеттеріне мән берілген. Негізгі бөлімде сабақтардың өту барысына ерекше назар аударылады. Қорытындысында дәстүрлі әдіске қарағанда Шехтер әдісінің артықшылығына көп көңіл бөлінеді. Мақала И.Ю.Шехтердің шет тілдерін оқытудың эмоционалды-семантикалық әдісінің тиімділігін көрсетуге бағытталған.

 

Ключевые слова: метод Шехтера; эмоционально-смысловой подход; разговорная речь; погружение в языковую среду.

Кілт сөздер: шехтер әдісі; эмоционалды-семантикалық әдіс; ауызекі сөйлеу; тілдік ортаға ену.

 

Введение. Как мы учили свой родной язык? Разве родители учат младенцев грамматике и правилам? Ответ очевиден - нет. В начале из уст ребенка выходят невнятные слоги, которые преобразовываются в слова, а те в логичные предложения. Младенец постоянно изучает неведомый ему мир, при этом неустанно запоминая новые слова. По этому принципу работает метод Игоря Юрьевича Шехтера. Метод изучения иностранного языка с эмоционально-смысловым подходом появился в России в начале 1970 годов, а затем был разработан и развит Шехтером. Данная методика ставит перед собой цель - освоение нового языка так же, как это происходило с родным языком. Предлагаю рассмотреть преимущества использования этой методики:

Во-первых, снятие языкового барьера. Что мешает людям, годами изучающих язык, свободно разговаривать и выражать свои мысли? Этим фактором является языковой барьер. Люди боятся ошибиться, боятся остаться непонятными и неуслышанными, что не мешает людям, изучающих язык с помощью метода Шехтера. В начале занятий ошибки учащихся никак не исправляются, их главная задача - передача своей мысли любыми способами. Их не окружают строгие учителя, готовые отчитать за каждый недочет, как это к большому сожалению, происходит в нынешних школах. В школах английский изучается 11 лет, но подавляющее большинство учеников так и не знает этот язык. Грамматические правила, которые усердно вызубривали до корки в конечном итоге забылись. Главной причиной тому является пассивность, где изучение языка не переходит в практику и остается лишь в теории. Метод Шехтера ровно наоборот ставит основной упор на практику и на разговорную речь, что избавляет от языковой скованности.

Во-вторых, обучение живой, естественной речи, речи современного общения и ознакомление с языком таким, какой он в действительности, без штампов учебников.

В-третьих, изучение лексики для бытовых ситуаций и живого общения, преподносятся в максимально доступной форме. Человек, оказавшись в иноязычном окружении не растеряется и сможет свободно общаться, ведь ему уже приходилось это переживать, целенаправленно погружаясь в подобную среду.

В-четвертых, обучение идет с полным погружением в англоязычную среду. Ученики на время занятия отказываются от родного языка и создают ситуации, где он вовсе не понадобится. Учащийся выбирает себе другое имя, ассоциируя себя с совершенно другим человеком - носителем языка. Работает принцип ‘Иностранный - как родной’. Считается, что подобный прием особым образом воздействует на человека, раскрепощает его, снимая оковы языкового барьера.

Отметим, что даже если это не обговаривается, на самом деле грамматику осваивают и на первом этапе, буквально с первого дня. К примеру, человек по сюжету данного учителем сценария рассказывает о том, как он провел вчерашний день, где был и что делал. Так он куда эффективнее усвоит ‘прошедшее время’, чем при вызубривании грамматических правил и формул. Таким образом, вся необходимая грамматика дается незаметно для обучаемых. Они поначалу могут не знать какую именно грамматику употребляют, но это и необязательно. К сожалению, даже зная правила, ученики не будут их автоматически соблюдать. Самое важное – развить навык правильного употребления, прочувствовать и понять как говорят носители. Многие учащиеся, занимающиеся по традиционному методу, даже при целенаправленном изучении грамматики говорили с ошибками. Это значит, что метод Шехтера не уступает традиционному. Пользование практическим языком – основа эмоционально-смыслового подхода. Метод Шехтера действительно работает и очень эффективен. Для многих это верный способ быстро заговорить на английском языке.

Методология. Занятия по методу Шехтера состоят из трех этапов. На каждом из них учащийся словно младенец, постепенно осваивая азы чужого языка, развивается до практически полного понимания. Занятия ежедневно проводятся в группах по 3 часа. Для непринужденной атмосферы преподаватель не дает домашних заданий и помогает ученикам без особых усилий учить язык. Каждый этап длится по 4 недели и состоит из 100 занятий.

Цель первого этапа - порождение и развитие речи в условиях повседневного общения на бытовом уровне. Учащимся даются этюды, соответственно обыденные ситуации из жизни, но преподаватели предоставляют им лишь опору в виде ключевых фраз, остальное ученики должны додумывать и усердно пытаться выразить свои мысли. После 1-го этапа человек должен уметь выразить свою мысль на чужом языке и быть правильно понятым, его речь может быть грамматически неправильной, но это допустимо на данном этапе, главное, чтобы четко сохранялся смысл сказанного.

Второй этап - развитие и коррекция речи, первом этапе ученики составляли диалог к определенным ситуациям, а на втором цикле они уже развивают монологическую речь, выступая перед аудиторией. Если на первом этапе больше времени уделялось разговорной речи, то на втором этапе концентрация будет на грамматике и корректировке. Согласно терминологическому справочнику, экстенсивное чтение - это «ознакомительное чтение, предполагающее общее понимание текста, определение его сути без углубления в детали, и характеризуемое наличием широкого круга читаемых документов». Этим и будут заниматься ученики на втором этапе: чтение книг без словарей для понятия общего смысла.

На третьем этапе студенты участвуют в дебатах, когда нужно не только выразить свое мнение, но и доказательно опровергнуть мнение соперника, что требует уже более глубокого понимания языка и способности грамотного донесения своих мыслей. За счет просмотра кинофильмов, чтения и анализа литературы и прослушивания подкастов, развиваются все аспекты языка, как слушание, говорение, письмо и чтение. К концу 3-го этапа ученики обладают достаточно развитой и грамотной речью и не испытывают затруднений при общении на языке.

Игорь Юрьевич Шехтер считает, что для успешного освоения языка нужно лишь одно - «жить» в нем, как мы «живем» в своем родном языке, поэтому важно создать языковую среду для изучения английского языка и вне занятий.

Существует несколько методов для погружения в языковую среду:

  1. Смотреть фильмы, сериалы, шоу на английском языке. Таким нехитрым способом можно улучшить восприятие английской речи на слух и расширить свой словарный запас. Кроме того, этот способ уже активно используется в третьем этапе метода Шехтера.
  2. Чтение книг, газет, журналов. Здесь важно выбрать текст, который будет интересен студенту и на родном языке. Чтением можно надежно закрепить уже полученные знания, выражения, грамматические конструкции и параллельно изучить новые, которые используются в естественной речи.
  3. Слушание подкастов и музыки. Этим методом можно не только улучшить восприятие на слух, но и обучиться чему-то новому и полезному, а песни могут научить студента интересным выражениям.

Все это используются в методе Шехтера и имеют внушительные результаты. По сравнению с увлекательным методом Шехтера, традиционный метод уже не подходит под стандарты современного мира. К примеру, занятия отнимают много времени и рассчитаны на длительный срок обучения, к тому же эффективность низка. Как в это время метод Шехтера нацелен на краткосрочное обучение и имеет высокое влияние.

Как говорилось ранее, эмоционально-смысловой метод делает упор на разговорную речь, а в традиционном обучении общению уделяется мало времени, разговаривать на английском языке начинают ученики, достигшие среднего уровня. До этого они несколько месяцев учат слова, грамматику и другие аспекты языка, затрудняя процесс говорения.

Заключение. Как оказалось, недостатков у традиционного метода больше, чем у метода Шехтера. Изучая язык с помощью данной методики, ученик получает много знаний и практического опыта, развивает навыки межличностной коммуникации и модель поведения в определенных ситуациях жизни. Учитывая то, что в этом методе проводится аналогия с младенцем, изучающим мир и язык с нуля, студенты, также как и они погружаются в новую языковую среду и снова учатся говорить. Этот метод очень полезен для людей, желающих применять свои знания на практике и буквально ‘жить’ в английском языке.

 

Список литературы:

  1. https://lingvomania.kz/1042-effektivnye-metody-izucheniya-anglijskogo-yazyka
  2. https://www.shekhter.ru/home/method/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.