Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хакимова Д.К. СОДЕРЖАНИЕ ОХРАННО-ЗАЩИТНОЙ ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ И КОМФОРТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(124). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(124).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОДЕРЖАНИЕ ОХРАННО-ЗАЩИТНОЙ ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ И КОМФОРТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Хакимова Диана Кадировна

студент IV курса, Институт педагогики, кафедры профессионального и социального образования, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Одной из важнейших задач социального педагога в современных образовательных учреждениях является создание безопасной и комфортной образовательной среды для учащихся. Это означает, что социальный педагог должен не только осуществлять свою профессиональную деятельность в рамках образовательного процесса, но и заботиться о том, чтобы школа или учебное заведение стали местом, где ученики могут чувствовать себя защищенными и комфортно.

Одним из основных аспектов работы социального педагога является охранно-защитная функция, которая направлена на обеспечение безопасности и защиты прав и интересов учащихся. Это включает в себя не только предупреждение конфликтных ситуаций и противодействие проявления насилия, но и организацию работы по профилактике алкоголизма, наркомании, а также других негативных явлений в образовательном процессе.

Кроме того, социальный педагог должен уделять внимание и проблемам психологического характера. В современном обществе все большее число детей сталкивается с проблемами в области психического здоровья, которые могут сказаться на их учебном успехе и социальной адаптации. Социальный педагог должен быть готов помочь ученикам справиться с этими проблемами и оказать необходимую поддержку.

Следует отметить, что для успешной реализации охранно-защитной функции социального педагога необходима тесная взаимодействие с другими специалистами образовательного учреждения, а также с родителями и общественными организациями. В рамках такого сотрудничества можно разработать меры по повышению безопасности и созданию комфортной образовательной среды.

Таким образом, охранно-защитная функция социального педагога в контексте формирования безопасной и комфортной образовательной среды играет ключевую роль в обеспечении качественного образования и социальной адаптации учащихся.

Одним из важнейших аспектов охранно-защитной функции социального педагога является профилактика конфликтных ситуаций и насилия. Для этого необходимо проводить работу по формированию у учащихся навыков конструктивного общения, развитию эмпатии и толерантности. Кроме того, социальный педагог должен уметь реагировать на проявления насилия и предпринимать меры по его пресечению.

Еще одной задачей социального педагога является организация работы по профилактике алкоголизма, наркомании и других негативных явлений в образовательном процессе. Для этого необходимо проводить профилактические мероприятия, обучать учащихся навыкам здорового образа жизни и помогать им справляться с возникающими проблемами

Однако охранно-защитная функция социального педагога не ограничивается только работой по профилактике конфликтов и негативных явлений. Важную роль играет также работа по созданию комфортной образовательной среды, в которой учащиеся будут чувствовать себя комфортно и безопасно. Для этого необходимо учитывать индивидуальные потребности учащихся, проводить работы по улучшению условий обучения, организации досуга и отдыха.

Кроме того, социальный педагог должен иметь навыки работы с детьми и подростками с разными социально-экономическими и культурными характеристиками, а также учитывать их индивидуальные потребности. Для этого необходимо умение проводить индивидуальную и групповую работу с учащимися, оказывать психологическую поддержку, помогать в решении личных проблем и трудностей.

Охранно-защитная функция социального педагога также включает в себя работу по профилактике социальной и экономической дискриминации, а также формированию гражданской и культурной идентичности учащихся. Для этого необходимо проводить мероприятия, направленные на повышение осведомленности учащихся о социальных и культурных различиях, а также на развитие их толерантности и уважения к различным культурам и национальностям.

Таким образом, охранно-защитная функция социального педагога является комплексной и многоаспектной задачей, которая включает в себя работу по профилактике конфликтов, насилия, алкоголизма, наркомании и других негативных явлений, созданию комфортной образовательной среды, формированию навыков конструктивного общения и здорового образа жизни, а также работу по профилактике социальной и экономической дискриминации и формированию гражданской и культурной идентичности учащихся.

 

Список литературы:

  1. Бутенко, Т.С. Охранно-защитная функция социального педагога в системе образования / Т.С. Бутенко // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. – 2017. – Вып. 2. – С. 92-98.
  2. Голубева, М.А. Функции социального педагога в формировании безопасной образовательной среды / М.А. Голубева // Проблемы современной педагогической науки. – 2018. – № 2. – С. 107-111.
  3. Кириллова, Н.Н. Охранно-защитная функция социального педагога: содержание, принципы и методы реализации / Н.Н. Кириллова // Молодой ученый. – 2019. – № 6. – С. 86-89.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.