Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильева Н.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОЛЬКЛОРНЫХ ЖАНРОВ В ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОМА РЕБЕНКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(124). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(124).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОЛЬКЛОРНЫХ ЖАНРОВ В ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОМА РЕБЕНКА

Васильева Наталья Викторовна

магистрант, кафедра педагогики, методологии и технологии образования, Психолого-педагогический факультет, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

THE USE OF FOLKLORE GENRES IN THE COGNITIVE AND SPEECH DEVELOPMENT OF YOUNG CHILDREN IN THE CONDITIONS OF THE ORPHANAGE

 

Natalya Vasilyeva,

master's student department of pedagogy, methodology and technology of education, Faculty of psychology and pedagogy, North Caucasian federal university,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье затрагиваются познавательно-речевое развитие детей раннего возраста с использованием народного фольклора в учреждениях интернатного типа.

ABSTRACT

The article touches upon the cognitive and speech development of young children with the use of folklore in boarding schools.

 

Ключевые слова: воспитанник дома ребенка, воспитание, педагог-психолог, речевое развитие, коррекционная работа с применением средств фольклорных жанров.

Keywords: pupil of the orphanage, education, teacher-psychologist, speech development, correctional work with the use of folklore genres.

 

В настоящее время, как никогда прежде, необходимо сохранять народные традиции, приобщать детей к сокровищнице народной культуры. Народ существует, пока существует язык, а значит и судьба народа – это судьба языка. Наблюдается процесс упрощения, оскудения русского языка. Словарный запас как взрослых, так и детей становится примитивным, исчезает его красота и образность.

Народное творчество оказалось почти вытеснено из нашей жизни, особенно из жизни детей. Оно испытывает глубокий застой, нам не хватает знаний о русском фольклоре, о традициях, народных праздниках. И как важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот волшебный, сказочный и добрый мир.

Детский фольклор – это обширная область устного народного творчества. Это целый мир - яркий, радостный, наполненный жизненной силой и красотой. Дети с живым интересом вглядываются в жизнь взрослых и охотно заимствуют их опыт. Мысль детей связана с конкретными образами – в этом ключ к тайнам детского художественного творчества.

Главным условием полноценного психического развития ребенка является соответствующее его природе общение со взрослым. Дети, растущие в учреждениях интернатного типа, с первых же месяцев начинают отставать от своих сверстников, живущих в семьях, в психическом развитии. Это отставание, являясь следствием депривации базовых потребностей, ведет к эмоциональной, сенсорной депривации, задержке развития речи, тонкой моторики, интеллекта.

У воспитанников дома ребенка из-за дефицита общения и отсутствия привязанностей не формируется устойчивое положительное самоощущения и активная позиция к окружающему миру; дети пассивны, апатичны.

У детей этой категории может наблюдаться феномен, заключающийся в обеднении сферы общения, спровоцированной дефицитом теплых отношений. Неблагоприятное развитие коммуникативной сферы тесно связано с отставанием познавательной деятельности детей. Это выражается в слабо развитой любознательности, исследовательской деятельности с предметами, которая составляет основное содержание активности ребенка раннего возраста.

Речевое развитие неразрывно связано с формированием личностных качеств. Неспособность использовать речь как средство общения, привычка к тому, что взрослый реагирует только на проявление неудовольствия (плач, агрессия и т.д.), приводят к формированию аффективного развития и поведения. Словами дети пользуются очень редко, чаще всего - в ответ на настойчивое обращение взрослого, интонации нечеткие. Стойким остается выражение недовольства. В доме ребенка дети редко сопровождают игру речевыми звуками.

Гармоничному развитию личности ребенка с отклоняющимся развитием способствует активное применение фольклора. Известно, что народное искусство особенно доступно восприятия ребенка, что обусловлено простотой формы и образов. Такой яркий и выразительный материал, как фольклор, несет в себе важный эмоциональный заряд, необходимый для коррекционной работы с детьми с отклоняющимся речевым развитием. Поэтому в коррекционной работе должны активнее использоваться возможности устного народного творчества, стимулирующего эффективное воображение и познавательную речь.

Детское творчество основано на подражании, служащее важным фактором развития ребенка, в частности его художественных способностей. Задача педагога-психолога, опираясь на склонность детей к подражанию, прививать им навыки и умения, без которых невозможна творческая деятельность, воспитывать у них самостоятельность, активность в применении этих знаний и умений, формировать критическое мышление, целеустремленность.

Песни детства представляют собой сложный комплекс: это и песни взрослых, сочиненные специально для детей (колыбельные, потешки и пестушки); и песни, постепенно перешедшие из взрослого репертуара в детский (колядки, веснянки, заклички, игровые песни); и песенки, сочинявшиеся самими детьми. В детскую поэзию включают также прибаутки, считалки, дразнилки, скороговорки, загадки, сказки.

Народный фольклор также называют народной дидактикой. Жанры фольклора настолько выразительны и разнообразны, что позволяют педагогу-психологу быстро найти эмоциональный контакт с ребенком и построить свою работу по преодолению отклонений в развитии речи на ярком и интересном для ребенка материале. Простота и лаконичность народного фольклора помогает простыми коррекционными средствами решать сложные задачи преодоления задержки речевого развития. Малые фольклорные формы созданы на материале, который хорошо известен детям раннего и младшего дошкольного возраста, близок их пониманию, конкретен. Он легко запоминается и способствует развитию воображения, мышления, эмоционально-волевой сферы ребенка и речи.

 

Список литературы:

  1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. – М.: Академия, 2000 - 400 с.
  2. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. – М.: 2007 – 240 с.
  3. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей 3-7 лет: развитие диалогического общения/ А.Г. Арушанова. – М.: Мозаика-Синтез, 2004 – 128с.
  4. Борисенко М.Г., Лукина Н.А. Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 3-4 лет. – СПб.: Паритет, 2006 – 112 с.
  5. Детские частушки, шутки, прибаутки: Популярное пособие для родителей и педагогов/ сост. Т.И. Бахметьева, Г.Т. Соколова. Ярославль: Академия развития, 2002 – 242 с.
  6. Жулина Е.В. Психологическая коррекция задержки речевого развития в период кризиса трех лет средствами малых фольклорных форм/ Е.В. Жулина, Н. Новогород: Нижегор.госпед.ун-т, 2000 – 212 с.
  7. Мухина В.С. Психологическая помощь детям, воспитывающимся в учреждениях интернатного типа// Вопросы психологии. – 1989 №1.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.