Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2023 г.)

Наука: Филология

Секция: Литературоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карпова М.П., Марчуков А.В. TIKTOK КАК ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ МЕДИАПЛАТФОРМА В СЕГМЕНТЕ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ЛИТЕРАТУРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(124). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(124).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

TIKTOK КАК ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ МЕДИАПЛАТФОРМА В СЕГМЕНТЕ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ЛИТЕРАТУРЫ

Карпова Мария Павловна

ученик 10 социально-гуманитарного класса, Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Марчуков Александр Васильевич

ученик 10 социально-гуманитарного класса, Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Лисица Алла Романовна

научный руководитель,

стажёр-исследователь, Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В данной публикации представлен срез информации про выводы, которые были получены в результате работы над научно-исследовательским кейсом «TIKTOK КАК ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ МЕДИАПЛАТФОРМА В СЕГМЕНТЕ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ЛИТЕРАТУРЫ».

 

Ключевые слова: новые медиа, медиаплатформа, эдьютейнмент, популяризация, литература.

 

Введение

В современном мире все более и более востребованной и популярной становится тематика новых медиа. Ориентируясь на наш эмпирический материал и статистику сайта logotip.online: “Приложение TikTok было загружено более 2,6 миллиарда раз по всему миру, согласно данным Sensor Tower в декабре 2020 года. В январе 2021 года приложение TikTok было загружено 62 миллиона раз. TikTok имеет более 130 миллионов активных пользователей в США” (данные представлены на момент конца 2021 года) и тот факт, что литературный контент на этой медиаплатформе довольно востребован (диаграмма 1), мы выделяем следующие тезисы.

 

Рисунок 1. Рост активности зрителей на тематику литературного контента

 

Мы считаем, что TikTok относится к новым медиа, так как соответствует выявленным признакам: связи с цифровой средой, интерактивности, мультимедийности, доступности и мгновенности. Вышеперечисленные признаки новых медиа базируются на исследовании Носовец С.Г “Новые медиа: к определению понятия”

Приоритетным форматом на платформе TikTok является 15-секундный ролик, что говорит о том, что короткие видео легче воспринимаются большинством современных людей. Это и является причиной востребованности данного приложения.

В свою очередь, такую закономерность можно объяснить тем, что в современном мире распространен феномен клипового мышления (визуальное восприятие, которое обладает визуальным мышлением, быстрым, но поверхностным, получило название «клиповое мышление»).

По определению специалиста Б. М. Фрумкина, клиповое мышление является вектором развития нового уровня отношения человека с информацией, характеризуемого способностью быстро переключаться между разрозненными семантическими фрагментами, а также нашей неспособностью воспринимать длинную линейную последовательность однородной информации.

Анализируемый нами сегмент контента по популяризации литературы основан на принципе эдьютейнмента, что делает данный контент более простым и доступным для большинства пользователей TikTok

Как писали Е. Ю. Кармалова и А. А. Ханкеева в статье для «Вестника» Челябинского государственного университета, эдьютейнмент - это технология обучения, рассматриваемая как совокупность современных технических и дидактических средств обучения, которая основана на концепции обучения через развлечение, смысл которой заключается в том, что знания должны передаваться в понятной, простой и интересной форме, а также в комфортных условиях.

Наш типологический анализ показывает, что в литературном сегменте медиаплатформу не переполняют коммерческие аккаунты; периодичность публикаций частая; оформление простое, направленное на разрушение границы между автором и зрителем; приоритетным форматом видео является мем.(вставить наш типологический анализ).

Авторы ведут и другие социальные сети помимо TikTok для того, чтобы происходила дифференциация контента между платформами.

В свою очередь контент-анализ материалов TikTok показал, что самыми востребованными тематиками за 2020-2022 года стали биография автора, литературное произведение и литературный герой.

 

Рисунок 2. Виды популярного литературного контента в Tik Tok с 2020-2022 г.

 

Заключение

Таким образом можно сказать, что TikTok как медиаплатформа подходит для популяризации литературы в современном мире, а также может просто и понятно подавать материал для большинства пользователей с помощью принципов эдьютейнмента.

 

Список литературы:

  1. Статистика TikTok-29 показателей (на конец 2021 года) [электронный ресурс]— Режим доступа. — URL: https://logotip.online/blog/statistika-tiktok/ (дата обращения 15.04.22)
  2. Носовец С.Г. Новые медиа: к определению понятия // Коммуникативные исследования. 2016. № 4 (10). С. 39–47.
  3. Вестник Челябинского государственного университета. 2016 №7 (389). Филологические науки. Вып. 101. С. 64–71.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.