Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бекшокова А.К., Бекшоков К.К. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭДЬЮТЕЙМЕНТ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(121). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(121).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭДЬЮТЕЙМЕНТ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Бекшокова Амина Керимовна

студент, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова,

РФ, г. Москва

Бекшоков Казбек Керимович

студент, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова,

РФ, г. Москва

Бекшокова Патимат Асадулламагомедовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., Дагестанский государственный университет,

РФ, г. Махачкала

THE USE OF EDUTAINMENT TECHNOLOGY IN TEACHING ENVIRONMENTAL DISCIPLINES

 

Amina Bekshokova

Student, First Moscow state medical University I. M. Sechenov

Russia, Moscow

Kazbek Bekshokov

Student, First Moscow state medical University I. M. Sechenov

Russia, Moscow

Patimat A. Bekshokova

Scientific adviser, cand. biol. sciences, Assoc., Dagestan State University,

Russia, Makhachkala

 

АННОТАЦИЯ

Одной из перспективной образовательных технологий, имеющей все предпосылки для широкого внедрения в образовательный процесс на современном этапе развития общества может стать эдьютеймент, объединяющий различные современные, чаще всего интерактивные, способы подачи учебного материала, повышающие качество образовательного процесса.

АBSTRACT

One of the promising educational technologies that has all the prerequisites for widespread introduction into the educational process at the present stage of society's development can be an edutament that combines various modern, most often interactive, ways of presenting educational material that improve the quality of the educational process.

 

Ключевые слова: эдьютеймент, инновационная образовательная технология, экология.

Keywords: edutainment, innovative educational technology, ecologyadolescents, health, adaptive potential, difficulty of disciplines.

 

На современном этапе развития образовательного процесса одной из наиболее востребованных технологий обучения становится эдьютейнмент, представляющий собой инновационную образовательную технологию, основанную на представлении учебного материала с привлечением развлекательных методик. Технология эдьютейнмента позволяет в значительной степени активизировать познавательные процессы, способствуя, таким образом, усилению вовлеченности обучающихся в учебный процесс и формированию устойчивой учебной мотивации, обуславливающей высокую эффективность образовательного процесса [1, с. 142].

Термин «эдьютейнмент», являющийся транслитерацией английского еdutainment: “education” – обучение и  “entertainment” – развлечение, появился в 1948 году, когда компания The Walt Disney применила его по отношению к своему сериалу «Приключения из реальной жизни». В этом же году Уолт Дисней запустил знаменитую серию образовательных фильмов о природе, по сути, ставших первопроходцами эдьютейнмента в жанре документальной кинематографии и завоевавших большую популярность у зрителей. В 1973 году британский зоолог Роберт Хейман впервые использовал понятие «эдьютейнмент» при создании документальных фильмов для «National Geographic Society». В научном дискурсе термин «эдьютейнмент» впервые был использован в 1984 г. в статье А.Р. Молнар и Д.К. Деринжер. Эдьютейнмент определяется авторами как мультимедийная технология, помогающая ученикам осваивать образовательный материал с помощью игровых практик [2, с. 114].

В современном отечественном образовании к эдьютейнменту очень близки такие методы активного обучения как решение ситуационных задач, творческие задания, работа в малых группах, тренинговые технологии. Рассмотрим различные методы формулировки заданий в структуре технологии эдьютейнмента применительно к экологическим дисциплинам.

Решение ситуационных задач. Задача 1. В середине 1960-х годов известный зоолог Бернгард Гржимек обратился к популярной кинозвезде Джине Лоллобриджиде с призывом сохранить леопардов в природе. Какие поступки актрисы могли повлиять на сокращение вида в природе? Ответ: привычка  популярной актрисы фотографироваться в леопардовом манто привела к увеличению спроса на изделия из леопардовых шкур в несколько раз, что создало реальную угрозу существованию вида в природе.

Задание 2. Каждый студент в университете этого северного небольшого поселения в первый день занятий учится исключительно стрелять. К тому же, на данной территории действует закон, который запрещает умирать на его территории. Объясните, чем обусловлен запрет на смерть на данной территории и для чего ведется обучение стрельбе? Ответ: речь идет об административном центре норвежской провинции Свальбард, расположенном на архипелаге Шпицберген – городе Лонгйир. В случае наступления смерти покойника переправляют и хоронят на «Большой земле». Подобные вынужденные меры обусловлены тем, что в условиях вечной мерзлоты тела после погребения совершенно не разлагаются, привлекая к себе внимание белых медведей. Именно из-за наличия этих хищников, каждый студент в местном университете в первый день занятий учится стрельбе, чтобы самому не стать жертвой зверя.

В контексте осмысления понятия «эдьютейнмент» все большую актуальность приобретает сторителлинг – метод передачи информации и транслирования ценностей с помощью коротких эмоционально окрашенных историй, вызывающих у слушателей сопереживание, пробуждающих фантазию, и как следствие, хорошо запоминающихся [3, С. 93]. Рассмотрим случаи применения сторителлинга в рамках изучения экологических дисциплин:

  1. Однажды французский ученый Антуан Анри Беккерель одолжил у Пьера Кюри небольшое количество препарата радия, заключённого в стеклянную трубочку, с тем, чтобы продемонстрировать его свойства студентам на лекции. Трубочку с радием он положил в жилетный карман и несколько часов проходил с радиевым препаратом. Спустя несколько дней ученый обнаружил у себя на коже, в том месте, которое находилось против жилетного кармана, покраснение. Возвращая пробирку, Беккерель сообщил Пьеру Кюри о своем наблюдении. Последний с целью проверки и уточнения действия лучей радия, испускаемых в течение 10 часов, облучал свою руку источником, содержащим примерно 100 мг радия. Последствиями эксперимента стали краснота, воспаление, открытая рана, на излечение которой понадобилось четыре месяца.
  2. В 1948 году швейцарскому ученому Паулю Мюллеру была присуждена престижная Нобелевская премия в области химии за открытие необычайной эффективности дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) в борьбе против насекомых – вредителей сельского хозяйства и переносчиков болезней – сыпного тифа, энцефалита и особенно малярии. Например, во время Второй мировой войны военные использовали его против вшей, распространявших сыпной тиф среди солдат, живших в антисанитарных фронтовых условиях. В итоге это была первая из войн, в которой от тифа погибло меньше людей, чем на полях сражений. Однако, в конечном итоге, ДДТ, как и большинство соединений группы пестицидов стал причиной уничтожения многих видов и, как следствие, обеднения экосистем. Ученые сравнивают попытки уничтожения вредителей синтетическими препаратами с сизифовым трудом – бесконечным и безрезультатным. Химикаты, повышая устойчивость вредителей, требовали синтеза и использования все новых препаратов.

Итак, эдьютеймент как современное решение проблемы повышения качества образовательного процесса реализует практическое воплощение прогрессивных педагогических идей и оптимистичных представлений о возможности каждого обучающегося получать удовольствие от самого процесса обучения.

 

Список литературы:

  1. Самосенкова Т.В., Савочкина И.В. Технология «Эдьютейнмент»: к истории вопроса // Вопросы журналистики, педагогики, языкознания. 2017. №28 (277). С. 142-149.
  2. Molnar A.R., Derringer D.K. Education: Edutainment’: How to laugh and learn: A grass-roots movement that started in the home is putting school systems under pressure to move computers into the classroom // IEEE Spectrum. 1984. Т. 21. №. 6. P. 114–118.
  3. Грушевская В.Ю. Применение метода цифрового сторителлинга в проектной деятельности учащихся // Педагогическое образование в России. 2017. №6. С.38-44. С.40.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.