Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2023 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джемакулова В.Б. ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ КОХЛЕАРНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(121). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(121).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ КОХЛЕАРНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

Джемакулова Вайдат Борисовна

студент бакалавр; группы СП3П, Направление подготовки 44.03.03, факультет психологии и дефектологии, Специальное (дефектологическое) образование, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Трущелева Анна Васильевна

научный руководитель,

ст. преподаватель, Кафедра психофизиологии и безопасности жизнедеятельности, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

Описаны данные об особенностях речевого развития детей младшего школьного возраста после кохлеарной имплантации. Основополагающими моментами в статье выступает важность и особенность работы по развитию речи, значение семьи в период реабилитации и особенность индивидуальных особенностей каждого ребенка младшего школьного возраста с кохлеарным имплантом.

ABSTRACT

The data on the features of the speech development of chil-dren of primary school age after cochlear implantation are described. The fundamental points in the article are the importance and peculiarity of work on the development of speech, the importance of the family during the reha-bilitation period and the peculiarity of the individual characteristics of each child of primary school age with a cochlear implant.

 

Ключевые слова: речевое развитие, дети младшего школьного возраста после кохлеарной имплантации, работа по восприятию речи, реабилитация.

Keywords: speech development, children of primary school age after cochlear implantation, work on speech perception, rehabilitation.

 

По мнению Р. М. Боскис, важным критерием для слуха в общем развитии детей младшего школьного возраста, выступает самостоятельность в освоении речи. Для детей с нормальным слухом это происходит самопроизвольно, у деток с нарушенным слухом только при специальном обучении, т. к. они не способны сами использовать остаточный слух для приобретения словарного запаса и овладения речью [1, с.234]. Неполное развитие речи и недостаточное владение ею, затрудняет восприятие на слух даже если на помощь приходят звукоусиливающие аппараты, замедляется процесс понимания, осмысления и выражение информации при общении даже в элементарной форме. Поэтому, неполное развитие речи или ее отсутствие выступает препятствием для обучения, т. к. усвоение информации крепко связано со словесным выражением и понимаем речи.

Речь, без специального обучения, имеет влияние на детское умственное, нравственное развитие, в том числе на овладение различными видами деятельности, такой как познавательная, трудовая, игровая. Умственная деятельность и речь выступают в жизни каждого человека важным условием в ориентировании. Умственная деятельность активно развивает процесс и эффект речи и практической материальной деятельности. Поэтому на успех обучения оказывает прямое влияние развитие речи и невозможность ее осмысления при признаках недоразвития.

Так как процесс обучения связан с общением, то у детей с остаточным и сниженным слухом речевое общение нарушено. Развитие слуха является ресурсом для накопления словарного запаса, расширяя и увеличивая возможности словесного общения. Речевое общение обеспечивает увеличению словарного запаса, общему развитию детей, в том числе и речевому [2, с. 167].

Слухоречевая реабилитация неслышащих и слабослышащих детей на протяжении многих лет остается в числе ведущих проблем коррекционной педагогики и сурдопедагогики. На данный момент, кохлеарная имплантация является высокоэффективным методом реабилитации глухих детей и взрослых и все больше применяется в России. Цель кохлеарной имплантации глухого ребенка младшего возраста, заключается в том, чтобы при помощи кохлеарного импланта (КИ) научить слышать и понимать речь окружающих, говорить самому, используя речь для разговора и изучения окружающего мира, развиваясь как нормальный ребенок.

Имеются отличительные признаки особенностей реабилитации детей при помощи слухового аппарата (СА) и КИ [5, с.145]. При использовании процессора КИ порог слуха ребенка достигает 25–40 дБ и, соответствуя 1 степени тугоухости. Специалист знает, что такое ребенок почти нормально развивается, не имея при этом дополнительных психоневрологических и специфических речевых расстройств. С учетом возраста ребенок хорошо понимает речь в общении, у него развиваются фразы, имея небольшие задержки. Бывают случаи, когда нарушение слуха у таких детей не выявляется или выявляется случайно. Большое число детей поздно начинает посещать логопедические детские сады, связано это с нарушением произношения звуков речи и аграмматичностью, где даже логопеды не понимают о наличии у ребенка нарушения слуха. С помощью коррекционной логопедической работы, речь у детей младшего возраста приходит к норме, и он может учиться в общеобразовательной школе, благополучно ее заканчивая.

Глухой малыш с КИ одномоментно начинает слышать разные звуки, но первое время они для него не имеют смысла и сливаются в один сплошной шум. Ребенок может быстро освоить связывание отдельных звуков и слов, но понимать речь не может, связано это с тем, что на тот момент еще мало в его памяти информации о значении слов. Нередко случается и то, что при отсутствии у ребенка реакции на звуки у него замечается резкое увеличение голосовой активности, что выступает показателем того, что малыш начал слышать, тем самым начинает играть со своим голосом, как нормально слышащий ребенок.

При подключении КИ требуется 2–3 месяца направленной ежедневной и ежеминутной работы взрослых по привлечению внимания и интереса ребенка к окружающим его звукам, для того, чтобы ребенок начал мгновенно реагировать на звуки, узнавая часть из них. В такой момент, речевое развитие глухого ребенка с КИ уже существенно отличается от глухого ребенка с СА. У ребенка с КИ идет быстро развивающий процесс слуховых навыков, и как следствие, понимание общей и своей речи, не доступной для глухих с СА.

При имплантации ребенка после 2-х лет быстрый процесс овладения понимания речи и собственной речью начинается позднее – через 8–12 месяцев. Этот процесс протекает медленно и зависит от того, как у ребенка был развит остаточный слух и навыки произношения на момент имплантации, его возраста, процент участия родителей в жизни и развитии ребенка и др. [6, с. 245].

При КИ после 2-х летнего возраста, при его использовании у многих детей появляется плохая долговременная память. Ребенок, усваивая ускоренно новое слово, может даже потом повторить его, но все же показать соответствующую картинку или игрушку не может, не используя это слово в самостоятельной речи. Данное явление показывает непропорционально быстрое развития у детей с КИ слухового и речевого аппаратов, но не такого скоростного образования процессов анализа речи как лингвистических сигналов. Сюда относят и связи между звуком слова и его значением, что является причиной нарушения развития слуховых участков коры головного мозга, а также нарушение с соответствующими зрительными и двигательными аппаратами, это потому, что ребенок не слышал первые 12–18 месяцев [5, с. 87].

Дети с КИ достаточно легко имитируют отдельные звуки речи, слова и фразы при занятиях. При развитии слуха нужно проходить две стадии: сперва сигналы показываются ребенку слухо-зрительно, для изображения действия, вызывая звук, далее он их воспринимает только на слух. При систематических занятиях педагога и родителей слуховые восприятия у детей младшего школьного возраста с КИ прогрессируют быстрее, чем с обычными СА.

Для того чтобы малыш смог понимать речь, нужно не только научить его обнаруживать, различать, опознавать и распознавать речь, а еще необходимо овладеть языковой системой, т. е. значением слов, их звуковым составом, правилами изменения и соединения слов в предложении для использования речи в общении. Первая и главная цель занятий на начальном этапе – овладение значением слов. Лишь только после включения речевых процессов занятия продолжается с использованием слухового анализатора.

В процессе обогащения словаря важная роль является у родителей, в начале занятий важно донести им значение этой работы для развития речи ребенка. Семейное общение создает мотивацию для речевой среды и в отличие от тугоухих детей с СА, улучшенные возможности ребенка с КИ дают ему слышать даже тихие речевые сигналы – окончания слов, приставки, предлоги. Это дает возможность освоить ребенку правила морфологии и синтаксиса уже на первоначальном этапе работы.

В реабилитации рано оглохших детей после кохлеарной имплантации, по мнению И. В. Королевой, следует выделить четыре этапа:

1. Начальный этап развития слухового и слухоречевого восприятия с КИ. Длительность 3–12 недель, связан с развитием слухового восприятия с КИ.

2. Основной период развития слухового и слухоречевого восприятия с КИ. Длительность 6–8 месяцев, подразумевает развитие слухоречевого восприятия.

3. Языковой этап развития восприятия речи и собственной речи. Длительность 5 и более лет, главная цель третьего и четвертого этапа- развитием речи и языка.

4. Этап развития связной речи и понимания сложных текстов [5, с. 109].

Если первый этап необычен для детей с КИ, то остальные 3 этапа согласуются со слуховым и речевым развитием нормальных детей. Изучив развитие речи детей от первого до третьего этапа реабилитации, можно сказать о том, что занятия по речевому развитию в связи с увеличенными слуховыми возможностями подготавливает детей к обучению в школах разного вида.

Таким образом, наблюдение подтверждает гипотезу о том, что кохлеарная имплантация позволяет детям максимально быть по уровню речевого развития к нормально слышащим детям, имеющим речевые проблемы. Трудности и проблемы при овладения языком, требуют систематических занятий с педагогами и родителями при реабилитации детей после кохлеарной имплантации. Кохлеарная имплантация выступает важнейшим средством социализации глухих детей. Возможность общаться со слышащими детьми, быть социализированным в обществе – это то, чего должны достичь все имплантированные дети при благоприятной речевой среды дошкольного учреждения и семьи.

 

Список литературы:

  1. Боскис, Р. М. Глухие и слабослышащие дети / Р. М. Боскис. – М., 1963.
  2. Дошкольное воспитание аномальных детей / Под ред. Л. П. Носковой. – М., 1993.
  3. Жукова, О.С. Логопедическая работа с детьми после кохлеарной имплантации / О.С. Жукова, И. В. Королева // Логопед в детском саду. – 2006. – № 3(12).
  4. Зонтова, О.В. Коррекционнопедагогическая помощь детям после кохлеарной имплантации : метод. рекомендации / О. В. Зонтова. – Спб. : РГПУ им. А. И. Герцена, 2009.
  5. Королева, И.В. Слухоречевая реабилитация глухих детей и взрослых с кохлеарными имплантами / И. В. Королева. – СПб. : СПб НИИ уха, горла, носа и речи, 2007.
  6. Королева, И.В. Опыт реабилитации детей младшего возраста с кохлеарными имплантами / И. В. Королева, О. С. Жукова // Современные вопросы аудиологии и ринологии. – М., 2000.
  7. Пелымская, Т.В. Формирование устной речи дошкольников с нарушенным слухом : метод. пособие для учителей-дефектологов и родителей / Т. В. Пелымская, Н. Д. Шматко // М. : Владос, 2003.
  8. Таварткиладзе, Г. А. Современное состояние и тенденции развития кохлеарной имплантации у детей / Г. А. Таварткиладзе // Тезисы XVII съезда оториноларингологов России. – Н. Новгород, 2006.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.