Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2023 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нарынская А.А. ЗНАЧЕНИЕ КНИЖНОЙ ПАЛАТЫ «ЧЕККОРИ» В КОРЕЙСКОЙ ЖИВОПИСИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(121). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(121).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ КНИЖНОЙ ПАЛАТЫ «ЧЕККОРИ» В КОРЕЙСКОЙ ЖИВОПИСИ

Нарынская Анна Антоновна

студент, кафедра восточной филологии, Сахалинский государственный университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

Лим Эльвира Хаммоковна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Сахалинский государственный университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

THE SIGNIFICANCE OF THE CHAEKGEORI PAINTINGS IN KOREAN ART

 

Anna Narynskaia

student, Department of Oriental Philology, Sakhalin State University,

Russia, Yuzhno-Sakhalinsk

Elvira Lim

scientific supervisor, candidate of pedagogical sciences, associate professor, Sakhalin State University,

Russia, Yuzhno-Sakhalinsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья освещает значение жанра «чеккори» в корейском искусстве. Книжная палата «чеккори» зародилась в эпоху Чосон – расцвет науки и культуры в Корее. Предметы, изображающиеся на картинах «чеккори», имеют определенное значение и часто несут пожелание владельцу картины. Жанры был популярен не только среди знати, но также со временем распространился в народе и стал частью народной живописи «минхва».

ABSTRACT

The article highlights the significance of the ‘chaekgeori’ genre in Korean art. The ‘chaekgeori’ originated in the Joseon era, the heyday of science and culture in Korea. The objects depicted in ‘chaekgeori’ paintings have a certain meaning and often carry a wish to the owner of the painting. The genres were popular not only among the nobility, but also spread among the people over time and became part of the minhwa folk painting.

 

Ключевые слова: чеккори, искусство, живопись, эпоха Чосон, значение предметов на картине, минхва, корейская народна живопись.

Keywords: chaekgeori, art, painting, Joseon era, the meaning of objects in the picture, minhwa, Korean folk painting.

 

Жанр «чеккори» зародился во второй половине XVIII века во время периода Чосон, когда в культуре наступил «золотой век». В то время развивалось искусство, появлялись новые сюжеты и жанры. Картины с изображением книжной палаты «чеккори» формируют представление о живописи эпохи Чосон, которая считается расцветом науки и искусства Кореи.

В изображенные на картинах «чеккори» предметы обычно вкладывали особый смысл. Рассмотрим, какое бывает значение у предметов на холстах.

Важность благоприятного символизма очевидна в цветах и фруктах, часто изображаемых в «чеккори». На картине с изображением книжной палаты «чеккори» арбуз, гранаты и дыни обозначают плодовитость. Это значение явно проявляется в изображении семян внутри плода.

Тростниковая трубка также является символом плодородия и процветания. Когда элитные янбаны сдавали экзамены на государственную службу и становились учеными-чиновниками, тростниковые трубки стали символами сдачи экзаменов и повышения в рядах государственной службы.

Цветы — пион, лотос, нарцисс и цветок сливы — представляют собой символы с положительным значением. Пион означает богатство, лотос означает чистоту и возрождение, нарцисс — долголетие, а цветок сливы означает упорство.

Лотос часто появляется на картинах «чеккори». Часто изображается вид птицы, клюющей лотос. Лотос символизирует успех и содержит искренние пожелания родителей иметь много сыновей, которые будут много учиться, чтобы добиться успеха. Корень лотоса богат питательными веществами, достаточными для использования в качестве лекарства.

В качестве тонизирующего средства, укрепляющего тело, успокаивающего нервы и питающего сердце, почки, селезенку и желудок, нет другого подобного лекарства для ребенка, которому приходится много заниматься в учебе.

В конце династии Чосон материалы для «чеккори» стали более обширными, и появилось много предметов, символизирующих удачу. Гранаты, огурцы, красный перец, воплощения и клубника являются символами плодородия.

В частности, гранат с древних времен называли «плодом жизни» и «плодом мудрости» и относились к нему с большой ценностью. В нем 100 зерен, поэтому его также называли «сагымдэ» (沙金袋), что означает «сумка песочного золота», потому что он похож на шелковый мешочек, содержащий белое масло и красные драгоценности.

Огурец с большим количеством семян также является материалом для пожеланий плодородия.

Как правило, произведения с изображением «чеккори» размещались на мужской половине дома в кабинете хозяина. Помимо многочисленных книг в композицию включались атрибуты и принадлежности ученого-конфуцианца: бумага, кисти и подставки для кистей, палочки туши и тушечницы, вазы, чайники, предметы антиквариата, горшки с растениями, аквариумы с рыбками, плоды, цветы и т.п. Все эти предметы обычно наполняли кабинет благородного мужа и несли благопожелательный смысл.

Интересно, что жанр «чеккори», был столь популярен, что его начали активно эксплуатировать в народной живописи минхва (кор. 민화). Безымянные странствующие художники создавали картины «чеккори», полюбившиеся представителями средних и низших классов, для которых книги и антиквариат были недоступными предметами роскоши.

Это говорит о том, что картины «чеккори» сыграли роль как для высших, так и для низших сословий.

У знати картины «чеккори» использовались и для проведения ритуалов, и для декора, тогда как в народе они были лишь украшением дома.

Объекты, изображенные в «чеккори», а также иллюзионистский стиль живописи «чеккори», отражают интеллектуальное и философское развитие того периода. Часы, зеркала, часы и очки часто изображаются в «чеккори», и все эти предметы представляют собой недавно внедренные западные технологии.

Бронзовые сосуды представляют собой современные изделия Цин, преднамеренно изготовленные в архаичных формах, такие как сосуды-треножники дин и мензурки гу [7].

Пейзажи, сине-белая керамика, кисти, бумага, чернильные камни и печати — все это связано с занятиями литераторов и образом жизни янбан.

В то время картины «чеккори» использовались для украшения саранбан (отдаленная от спальни хозяев комната, где обычно принимают гостей) и кабинетов ученых, они содержали пожелания писателей, стремящихся достичь высокой степени академического мастерства. Можно увидеть повседневную жизнь ученых династии Чосон, которые любили читать и шли по пути обучения.

Картины были призваны создавать правильную атмосферу для занятий, работы и духовного самосовершенствования, подчеркивали образованность и круг интересов хозяина кабинета. Даже если ученый-конфуцианец был слишком занят на государственной службе, чтобы успевать читать, ему полагалось найти минутку, чтобы просто посмотреть на ширму с книгами.

Таким образом, картины жанра «чеккори» сыграли важную роль в корейской живописи. Значения предметов, изображенных на картинах «чеккори», имеют положительный смысл, передают приятные пожелания владельцу картины и кабинета, в котором, как правило, находятся картины. Картины использовались как простым народом для украшения дома, так и знатью в ритуалах и также для декорирования.

 

Список литературы:

  1. Гаврилин, К.Н., Вострикова, Е.А. Живопись Кореи XVIII – начала XIX в. и западное влияние: диалог культур // Корё Сарам. – [Электронный ресурс]. – URL: https://koryo-saram.site/zhivopis-korei-xviii-nachala-xix-v-i-zapadnoe-vliyanie-dialog-kultur/?ysclid=l837a592zn429850168 (дата обращения: 23.07.2022).
  2. Чеккори // Encyclopedia of Korean Folk Culture: электронная энциклопедия. – [Электронный ресурс]. – URL: https://folkency.nfm.go.kr/kr/topic/detail/6591 (дата обращения: 23.08.2022).
  3. Чеккори // Намувики: электронная энциклопедия. – [Электронный ресурс]. – URL: https://namu.wiki/w/%EC%B1%85%EA%B1%B0%EB%A6%AC (дата обращения: 24.08.2022).
  4. Чеккори кырим (Картины «чеккори») // Мунхвачхеюкгвангванбу Куннипчунанпанмульгван (Национальный музей культуры, спорта и туризма): электронный сайт. – [Электронный ресурс]. – URL: https://www.museum.go.kr/site/main/relic/search/view?relicId=4261 (дата обращения: 12.06.2022).
  5. Чеккори ымсик (Еда с картин «чеккори») // Хэнбоги кадыкхан чип (Дом, полный счастья): электронный журнал. – [Электронный ресурс]. – URL: http://happy.designhouse.co.kr/magazine/magazine_view/00010003/3393 (дата обращения: 01.07.2022).
  6. Art Historian Brings Little-Known Korean Art to America // Darmouth. –  2016 [Электронный ресурс]. – URL: https://home.dartmouth.edu/news/2016/10/art-historian-brings-little-known-korean-art-america (дата обращения: 15.07.2022).
  7. Korean Munbangdo Paintings // The Met: электронный научный журнал. – [Электронный ресурс]. – URL: https://www.metmuseum.org/toah/hd/munb/hd_munb.htm (дата обращения: 30.08.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.