Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Салихова А.М. АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ ДИСГАРМОНИЧНЫХ СТИЛЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В СЕМЬЯХ XXI ВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(120). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(120).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ ДИСГАРМОНИЧНЫХ СТИЛЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В СЕМЬЯХ XXI ВЕКА

Салихова Айсылу Мидхатовна

студент, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В статье представлены стили воспитания, а также показаны результаты исследования анализа семейных взаимоотношений и стиля воспитания в современной семье.

 

Ключевые слова: стили воспитания, дисгармоничный стиль, гиперопека, гипопротекция.

 

Семья - важнейший социальный институт, в котором закладываются основы становления человека – личностью, с точки зрения общества, а с точки зрения ребенка – это огромный мир. Мир, в котором он будет продолжительное время расти, развиваться, получать социальный опыт [1,7].

Психика ребенка уникальна и пластична, он рождается с нативными особенностями характера и темперамента, но каким он станет, зависит и от выбранного стиля воспитания родителями. Выделяют гарамоничный типа воспитания и дисгармоничный [2, с. 197]. Свое исследование мы направили в сторону изучения проявления дисгармоничного воспитания.

Говоря о дисгармоничном воспитании необходимо обратиться к классификации Эйдемиллера и Юстицкиса. Они выделяют несколько параметров в родительском воспитании, которые влияют на поведение и личность детей. Этими параметрами стали:

-уровень протекции – это силы, внимание, время, которые родитель отдает своему ребенку;

-степень удовлетворения потребностей детей;

-количество и качество требований к детям – это запреты, санкции, требования, которые родитель предъявляет ребенку.

Выделяются следующие шесть типов родительского воспитания.

Доминирующая гиперпротекция – ребенок «центр» своей семьи, родители уделяют все свое время и все свои силы на его воспитание, при этом лишая его самостоятельности, предъявляя ему многочисленные запреты и требования. Вследствие этого ребенок быстрее старается эмансипироваться от родителей, родители же все больше предъявляют запретов и требования, создается «порочный круг» - ребенок более непослушен, родители все более его подчиняют. И в определенный момент ребенок рвет все связи с родителями.

Потворствующая гиперпротекция – ребенок также находится в «центре» своей семьи, родители все ему разрешают, ограждают от малейших трудностей и обязанностей. Ребенок – это кумир семьи. Но такое чрезмерное покровительствование содействует несамостоятельности, недостаточному упорству ребенка. Он может стремиться к лидерству, но не иметь навыков управления, не могут постоять за себя и свои интересы.

Эмоциональное отвержение – потребности ребенка игнорируются, понижены требования и запреты.  Многие ученые представляют этот тип воспитания, как воспитание по типу «Золушки».  При этом ребенок чувствует, что родители им тяготятся.

Жестокое обращение - родители предъявляют непомерно большие требования и запреты своему ребенку, ребенку ограничивают свободу и самостоятельность, ему все нельзя.

Повышенная моральная ответственность – родители предъявляют много требований к своему ребенку, но при этом они не проявляют заботу о нем, их ожидания значительно завышены в отличие от возможностей ребенка (успехов, способностей, таланта и пр).  В итоге ребенок часто может колебаться при принятии решений, не выносят требования, самокритичны.

Безнадзорность или попустительство (гипопротекция) – запреты, протекция, требования к ребенку занижены, повышена лишь степень удовлетворенности ребенком.  Ребенок чаще всего предоставлен самому себе, родители не проявляют к нему интерес, к его жизни и увлечениям. Поэтому такой тип родительского воспитания чаще ведет к асоциальным расстройствам [2, с. 198-201].

В рамках проводимого нами исследования изучался вопрос о проявлении типов дисгармоничного воспитания у мужчин и женщин. Исследование проводилось среди отцов и матерей, выборка составила 40 человек в возрасте от 25 до 40 лет (20 мужчин и 20 женщин).

В качестве метода исследования использовался Опросник “Анализ семейных взаимоотношений” Э. Г. Эйдемиллер (Методика АСВ), предназначенный для диагностики влияния родителей на детей и определения типа дисгармоничного воспитания. Опросник состоит из 130 утверждений, касающихся воспитания детей. В него заложены 20 шкал. Первые 11 шкал отражают основные стили семейного воспитания; 12,13, 17 и 18-я шкалы позволяют получить представление о структурно-ролевом аспекте жизнедеятельности семьи, 14-я и 15-я шкалы демонстрируют особенности функционирования системы взаимных влияний, 16, 19-я и 20-я шкалы — работу механизмов семейной интеграции [3, с. 146].

 

Рисунок 1. Средние значения исследования проявлений дисгармоничного стиля воспитания у мужчин и женщин воспитывающих детей

 

Из приведенной гистограммы видно, что у женщин преобладает доминирующая гиперпротекция в воспитании.  43% опрошенных женщин. Что говорит о том, что такие матери отдают много сил и внимания своим детям, но в тоже время лишают их самостоятельности. 37 % опрошенных женщин, предпочитают потворствующую гиперпротекцию в воспитании. Такие матери стремятся полностью удовлетворить потребности и запросы ребенка. 7 % опрошенных женщин отдают предпочтение гипопротекции, что говорит о том, что ребенок предоставлен по большей части сам себе.4 % женщин эмоционально отвергают своих детей.  И 9 % опрошенных женщин предъявляют своим детям завышенные требования, но при этом гораздо меньше уделяют заботы и внимания.

У мужчин преобладает потворствующая гиперпротекция и гипопротекция, 34% и 32% соответственно. Это говорит о двух крайностях, либо отцы максимально удовлетворяют потребности детей, либо же не интересуются жизнью своих детей, не контролируют их. 17 % отцов эмоционально отвергают своих детей, а 13 % отцов наоборот дают ему много сил и своего времени, но при этом полностью контролируют жизнь своих детей. 4 % отцов предъявляют завышенные требования к детям, но и не дают при этом своего внимания.

Следует заметить, что не было родителей, которые бы жестоко обращались со своими детьми.

Таким образом, результаты исследования, показали, что женщины в большинстве стараются контролировать своих детей, у них обостренное чувство внимания и заботы. А мужчины, наоборот, либо позволяют своим детям очень многое, либо и вовсе не участвуют в их воспитании. Воспитательное значение роли матери и отца очень важно для детей, поэтому современным родителям стоит обратить свое внимание на изучение стилей воспитания в теории и применяемых ими стилей родительского воспитания на практике.

 

Список литературы:

  1. Зверева, О. Л. Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста: учебник для академического бакалавриата. [Текст] / О. Л. Зверева, А. Н. Ганичева. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 177 с.
  2. 2. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. [Текст] / О.А. Карабанова— М.: Гардарики, 2005.  — 320  с.
  3. Лидерс А. Г. Психологическое обследование семьи : учеб. пособие-практикум для студ. фак. психологии высш. учеб. заведений [Текст] / А. Г. Лидерс. —2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2007.-504 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.