Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 октября 2022 г.)

Наука: Филология

Секция: Литературоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Билисбаев Д.Б. СЛОВО КАК МОЩНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(118). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(118).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЛОВО КАК МОЩНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Билисбаев Достан Байболович

студент 1 курса, химический факультет, Карагандинский университет имени академика Е.А.Букетова,

Республика Казахстан, г. Караганда

Шаймаганбетова Жанар Жексенбаевна

научный руководитель,

магистр гуманитарных наук, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы им. Г.А. Мейрамова, Карагандинский университет имени академика Е.А.Букетова,

Республика Казахстан, г. Караганда

Беспаева Куралай Амангельдыевна

научный руководитель,

магистр гуманитарных наук, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы им. Г.А. Мейрамова, Карагандинский университет имени академика Е.А.Букетова,

Республика Казахстан, г. Караганда

Слова обладают силой.

Они волшебны.

Кацухико Эгути «Сначала люди»

 

Проблема воздействия слов на окружающую среду не нова, но уже давно занимает умы человечества. Таинственная сила слов была известна человечеству с древних времен. Вот почему наши предки знали, насколько мощным оружием может стать слово и как оно влияет на здоровье. Этот факт отражен в фольклоре - пословицах, поговорках, сказках.

Слова обладают такой сильной энергией, что воздействуют не только на живые существа, но и на неодушевленные предметы. Влияние слов разнообразно. Это меняется в зависимости от того, являются ли эмоциональные качества слов положительными или отрицательными.

Воздействие слова на физиологию человека было доказано в начале прошлого века психоневрологом В.М. Бехтеревым. А исследования К.И. Платонова доказали, что слово может вызвать физиологические реакции, сходные с воздействием окружающей среды. Если человек используют не нормативную лексику в адрес другого, то оно не только обижает того человека, но и причинит физиологический вред сказавшему. Давайте попробуем разобраться, что же такое слово!?

Владимир Даль дает следующее объяснение: "Слово - исключительная способность человека выражать мысли и чувства, дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками; словесная речь".

Именно через слово, человек передает свои мысли и идеи другому человеку, тем самым направляя его на нужные ему действия. Обычно все лидеры крупных движений, политических партий и религиозных движений являются хорошими ораторами. Через это слово они руководили полками, хотя и вели людей на верную гибель.

Часто в разговоре мы слышим фразу: "Дайте мне сказать хотя бы одно слово!" Это показывает страстное желание людей высказаться. Мы живем в эпохе, когда информация поступает от одного человека. Достаточно просто рассмотреть телевизор среднего размера. С каждым годом и с каждым днем появляется все больше и больше телекомпаний, и они с все большим энтузиазмом борются за аудиторию. И все это для того, чтобы сказать человеку хоть слово.

Сила слова заключается не только в человеке и речи, но и в построении слов, оборотов речи, интонации, уместности.

Народная мудрость утверждает, что слово ранит сильнее, чем обычные лезвие. Если человека поранит то, мы увидим кровь. Но рано или поздно рана затянется может и не останется шрама. Но если обидеть человека словами, сказав ему что-то такое, что ранит человека до глубины души, то эти слова могут преследовать его вечно. Есть также противоположное мнение, высказанное мудростью народа: "От теплого слова и лед тает". Раненный человек больше всего нуждается в поддержке, теплого и доброго слова. От добрых слов улучшается настроение, самочувствие и увеличивается вера в собственные силы.

Сила слова заключается в его способности привлекать, захватывать душу человека, к которому оно относится, значении слова в жизни людей, его способности изменять судьбы людей, стран, великих людей. (Например, слова Цезаря - "Через Рубикон" - до сих пор у многих на устах. Или его слова "И ты, Брут!" - тоже не забыты - отсюда имя Брут - стало нарицательным для предателя - тот, кто предает близких друзей и коллег)

Слово приводит людей в отчаяние или оскорбляет, также может ободрять, вдохновлять и вдыхать жизнь. Обладая этой силой, человек может творить чудеса. Хочу привести в пример слова великого Казахского хана Касыма «Мы не будем рабами, мы будем завоевателями.»

Этими словами Касым хан ободрял, вдохновлял свою армию и народ.

В этих словах видно сила и единство народа.

Вот отсюда мы можем увидеть, что слово мощнейший инструмент воздействия.

"Слова может убивать и спасать..."

При разговоре с человеком необдуманные слова может принести к различным последствиям. В ходе разговора используя теплые, ободряющие слова вы можете вытащить человека с глубокой нары, показав ему цветные окраски этой жизни, спасая его от уничтожение самого себя. Или, наоборот, эти цветные окраски могут исчезнуть из жизни человека навсегда и привести к гибели.

«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести» - написал Вадим Шефнер. Поэтому язык может сделать людей врагами, он может развязать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять.

Мы провели небольшой опрос среди первокурсников Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова

Студентам было задано вопросы такие как:

  • Сталкиваясь ненормативной лексикой, был ли у вас перепад настроение?
  • Был ли слово, которое повлияло на вашу жизнь?
  • Как часто вы слышите добрые слова от других людей?

Подводя итоги проведенного опроса, получил удовлетворительный ответ. На 95% люди встречают ненормативную лексику. Это говорит о том, что каждый день люди сталкиваются жаргонами, которые влияют на их настроение и в организм. То есть люди, употребляющие эти слова, не думают, что оно может повлиять на других. Люди, ответившие на второй вопрос 80%. Тут входит и добрые и злые слова, которые перевернули их жизнь с ног на голову. Всего на 85% людей слышат добрые слова. После услышанных добрых слов у них день проходил на отлично.

Этот опрос доказывает, как слово может повлиять на человека, как положительно, так и отрицательно. Так что перед разговором нужно правильно подобрать слова. И, к примеру, тут можно привести пословицу который каждый человек встречал в своей жизни.

Слово не воробей, вылетит — не поймаешь.

Что же нам делать, как выбрать подходящие слова?

Мы регулируем друг друга словами. Поэтому каждый человек должен серьезно, ответственно и бережно относится к выбору слов.

  • Во-первых, проанализируйте то, что вы хотите сказать
  • Во-вторых, поставьте себя на место человека, который услышит от вас эти слова.
  • В- третьих, подумайте, как оно может повлиять на него.

В этой статье не раз говорилось что слово очень мощнейший инструмент. Она может повлиять человеку по-разному. Будьте бдительны при общении с человеком. У каждого человека разная психика и восприятие. Используйте добрые слова чаще ведь она спасает наш мир.

"Красивые слова создают прекрасную природу. Уродливые слова порождают уродливые качества".

 

Список литературы:

  1. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, 4-е издание. — Москва, 2008.
  2. Эмото М. Послания воды: Тайные коды кристаллов льда. — София, 2005.
  3. http://book-online.com.ua Синельников Валерий Владимирович Таинственная сила слова. Формула любви. Как слова влияют на нашу жизнь
  4. http://www.yourfreedom.ru/vozdejstvie-slova-ego-velichestvo-slovo/
  5. https://sites.google.com/site/nerealnaarealnostslova
  6. http://psy.1september.ru/view_article.php?ID=200900912
  7. http://irinavilimovich.ru/kopilka-mudrosti/mogushhestvennaya-sila-slova-kak-slova-i-vyirazheniya-vliyayut-na-nashu-zhizn.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.