Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 сентября 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Богомолов Е.В. ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОГРАММ ПРО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ БУЛЛИНГА (ТРАВЛИ) В ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(117). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(117).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОГРАММ ПРО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ БУЛЛИНГА (ТРАВЛИ) В ШКОЛЕ

Богомолов Евгений Валерьевич

студент, кафедра общей и практической психологии и социальной работы, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Никабадзе Ольга Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

CHARACTERISTICS OF SOME FOREIGN PROGRAMS ABOUT THE PREVENTION OF BULLYING AT SCHOOL

 

Evgeny Bogomolov

Student, Department of General and Practical Psychology and Social Work, Stavropol State Pedagogical Institut,e

Russia, Stavropol

Olga Nikabadze

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Работа носит обзорный характер: рассматривается понятие буллинга (травли); описаны цели и направления работы основных программ по предупреждению буллинга в школьной среде, принятых в скандинавских странах, – Olweus Bullying Prevention Program (OBPP) и Kiusaamista Vastaan (KiVa).

ABSTRACT

The work is of an overview nature: the concept of bullying is considered; the goals and areas of work of the main programs for the prevention of bullying in the school environment adopted in the Scandinavian countries – Olweus Bullying Prevention Program (OBPP) and Kiusaamista Vastaan (KiVa) are described.

 

Ключевые слова: травля, буллинг, школа, программа.

Keywords: bullying, bullying, school, program.

 

Проблема проявления подростками агрессии в образовательных учреждениях не является новой, но на сегодняшний день в зарубежной психолого-педагогической практике к ней приковано внимание многих ученых, исследователей, педагогов. Проявляющиеся случаи агрессии, насилия в российской школе, и получившие широкое освещение в СМИ, также переводят эту проблему в разряд актуальных. Одной из форм подростковой агрессии является буллинг или травля [1, с. 124].

Буллинг – многоаспектное понятие, характеризующееся рядом признаков:

1) умышленное враждебное намерение со стороны агрессоров (буллеров);

2) асимметрия, то есть неравенство силы и власти между буллером и жертвой;

3) систематичность инцидентов на протяжении длительного промежутка времени;

4) осуществляется, как одним человеком, так и группой (во втором случае говорят о моббинге);

5) не останавливается сам по себе и требует вмешательства со стороны взрослых [2].

Для нашей работы важно описание буллинг-структуры группы, в которую входят: жертва, преследователи (агрессоры, буллеры) и наблюдатели (пассивные участники буллинга).

Еще в 1905 г. К. Дьюкс опубликовал работу по проблеме буллинга, однако первые систематические исследования проблемы школьной травли принадлежат скандинавским ученым: Д. Олвеус, П. П. Хайнеманн, А. Пикас, Е. Роланд. Среди перечисленных исследователей Д. Олвеус и сегодня остается самым авторитетным исследователем в области буллинга.

Буллинг является скрытым процессом, поэтому, как отмечают многие авторы, необходимо предпринимать комплекс мер по его предотвращению. В мировой практике предотвращения буллинга и борьбы с ним существует ряд программ, которые направлены на предупреждение травли в школе. Наибольшее распространение получили программа Д. Олвеуса и программа Kiva. Программа Д. Олвеуса, Olweus Bullying Prevention Program (OBPP), – первая из реализованных в мире программ противодействия травле. Она появилась в Норвегии в 1980-е годы, а в последствии была доказана ее эффективность [3, с. 4]. Основная идея OBPP заключается в том, что все взрослые являются ролевыми моделями для детей. Олвеус опирается на идеи социального научения и на идеи о том, что дети копируют социальные модели поведения взрослых [5].

Целями программы являются:

- повышение осведомленности всего школьного сообщества о проблеме буллинга;

- выработка ясной оппозиции по отношению к травле со стороны взрослых;

- выработка мер по поддержке и защите жертв травли.

Программа Олвеуса предусматривает следующие направления работы:

1) Фокус на всей образовательной среде. Так, требуются усилия всех, кто является частью школьной среды: учителей, администраторов, медсестер, библиотекарей, родителей, обучающихся и др.

2) Обучение всего персонала предупреждения травли. Каждый взрослый в образовательной среде должен иметь четкое руководство о том, как определить издевательства и использовать ролевую игру для пресечения ситуаций издевательств.

3) Перед проведением мероприятий необходима оценка буллинга в школьной среде. Кроме того, рекомендуется ежегодный срез для определения эффективности и планирования дельнейшей работы. Для этих целей используется опросник Олвеуса. При этом отмечается, что взрослые часто бывают удивлены количеством обучающихся, которые сталкивались с издевательствами.

4) Формирование команды для поддержки мероприятий по профилактике буллинга (координационного комитета). В команду входят: представители администрации, учителя, сотрудники, не являющиеся преподавателями (например, охранник), социальный педагог или педагог-психолог, родители. Обязательно должен быть сертифицированный консультант-тренер, который выбирается на сайте программы https://olweus.sites.clemson.edu. Тренер-консультант оказывает постоянную поддержку, предоставляет материалы программы, при этом он сам получает наставническую поддержку от домашней базы программы.

5) Установление и применение школьных правил и политики, связанной с травлей. Программа Олвеуса рекомендует школам применять четыре простых правила о буллинге:

Правило 1: мы не запугиваем других.

Правило 2: мы помогаем школьникам, над которыми издеваются.

Правило 3: мы стараемся включать в общественную жизнь учеников, которые остались за бортом.

Правило 4: если мы знаем, что над кем-то издеваются, то расскажем взрослому в школе и взрослому дома.

Правила преподаются школьникам и размещаются по всей школе в доступных местах. Учителя развивают соответствующие методы позитивного подкрепления желательного поведения и ясных последствий в случае нарушения правил, чтобы школьники осознали ожидания от взрослых от них: необходимо воздерживаться от травли и издевательств и помогать обучающимся, которые подверглись буллингу. Так как дети достаточно восприимчивы к правилам, то усваивая их, они могут менять свое поведение.

6) Вовлечение детей в регулярные дискуссии о буллинге. Регулярные встречи класса, круговые обсуждения в классе – это ядро OBPP. Школьникам необходимо дать возможность высказаться, а учителя для этого при помощи администрации выделяют время в классе каждую неделю или каждые две недели. Такие встречи помогают учителям держать руку на пульсе проблем обучающихся, способствуют взаимному уважению между взрослыми и детьми.

7) Повышенный надзор взрослых за местами, где практикуется буллинг. Для этого проводится опрос, который позволяет собрать информацию о «горячих» точках, где происходит травля, позволяя координационному комитету усовершенствовать систему надзора за территорией и снизить риск издевательств. Как правило травля процветает в тех местах, где взрослые присутствуют мало или не присутствуют вообще.

8) Последовательное вмешательство надлежащим образом в ситуации травли. OBPP поддерживает вмешательство взрослых, когда они стали свидетелями травли, подозревают, что она имеет место, или им про это сообщили. Предлагаемая инструкция включает шаги по вмешательству для всех сотрудников в ситуации травли.

9) Включение поддержки родителей в предотвращение травли.

10) Программа OBPP длительная, долгосрочная (на протяжении нескольких лет), она требует постоянного внимания проблеме, постоянного включения в решение координационных проблем, реализацию мероприятий, проектировании дальнейших изменений.

Мы видим, что стратегии программы направлены на работу со всеми участниками группы наблюдателей в буллинг-структуре, а также на изменение буллинг-структуры в школьном коллективе.

Существенным недостатком программы Олвеуса является то, что она реализуется через бизнес модели и недоступна для всех желающих. Обучение по программе и участие в ней является платным.

Программа KiVa (Kiusaamista Vastaan «Против издевательств») разработана в университете Турку в Финляндии и поддерживается Министерством образования и культуры Финляндии. Основной целью программы является предотвращение буллинга и создание у детей способности вести себя конструктивно, брать на себя ответственность за то, чтобы не поощрять издевательства, и поддерживать уязвимых сверстников. Кроме профилактики программа обучает, как следует вмешиваться для пресечения возникающих ситуаций буллинга.

KiVa включает выработку у обучающихся универсальных и целевых действий. Универсальные действия направлены на всех школьников и сосредоточены главным образом на предотвращении издевательств. Обучение универсальным действиям проходит в течение учебного года в рамках предназначенных для этого 20-ти уроков.

Основными целями уроков являются:

- повышение осведомленности о роли, которую группа играет в поддержании буллинга;

- усиление чувства эмпатии по отношению к жертвам;

- продвижение стратегий поддержки жертвы.

Уроки включают обсуждение ситуационных задач, групповую работу, ролевые игры, просмотр и обсуждение видеоклипов и многое другое. По мере прохождения уроков класс формирует внутренние правила по избеганию буллинга, его предотвращению и борьбе с ситуациями школьной травли.

Целевые действия применяются при возникновении случаев травли. Они предназначены специально для детей и подростков, которые были вовлечены в травлю в качестве агрессоров или жертв, а также одноклассников, которые призваны поддержать жертву.

Таким образом, универсальные действия направлены на работу с группой наблюдателей в буллинг-структуре, а целевые действия – на работу с жертвами и агрессорами.

Можно отметить, что программа KiVa в большей степени ориентирована на работу со школьниками в борьбе со школьной травлей, в отличие от программы Олвеуса, которая работает на трех уровнях: школы, класса и на уровне отдельно взятого ученика. Сходство заключается в том, что обе программы ориентированы на постоянную работу школы по борьбе с травлей, которую нельзя рассматривать как одноразовый проект.

В мировой практике также пользуются программы, направленные на социально-эмоциональное научение (PA, PBIS, Steps to Respect, S.S.Grin). Их особенностью является упор на повышение эмоционального интеллекта, обучение детей эмпатии и эмоциональной саморегуляции, поведению в конфликтных ситуациях и умению налаживать дружеские отношения, выработке ассертивности (от англ. аssertiveness – способность настаивать на своем), означающей способность человека не зависеть от внешней оценки и влияния.

Стоит указать на тот факт, что несмотря на обилие программ по противодействию буллингу, большинство из них не универсальны, так как не охватывают такие темы, как сексуальные домогательства, гомофобные насмешки и другие формы агрессивного поведения [3, с. 14].

В российской практике отдельно взятые ученые, психологи разрабатывают методические рекомендации по коррекции и предотвращению буллинга. Но несмотря на значительное количество литературы, посвященной проблемам травли в подростковой среде, не существует признанных программ, рекомендованных Министерством просвещения РФ. Решение по проведению мероприятий принимается только на уровне администрации школ и педагогического состава, но, к сожалению, известны случаи замалчивания и игнорирования насилия в образовательных учреждениях.

В заключение отметим, что изучение зарубежного опыта противодействия буллингу может способствовать разработке эффективного комплекса мер по предупреждению буллинга в российских школах.   

 

Список литературы:

  1. Авдулова Т. П. Агрессивность в подростковом возрасте: практическое пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2020. – 126 с.
  2. Бочавер А.А., Хломов К.Д. Буллинг как объект исследований и культурный феномен // Психология. Журнал Высшей школы экономики. – 2013. – T.10. – №3. – С. 149-159.
  3. Молчанова Д.А., Новикова М.А. Противодействие школьному буллингу: анализ международного опыта. –  М.: НИУ ВШЭ, 2020. – 72 с. 
  4. KiVa – программа по борьбе с издевательствами [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.KiVaprogram.net. – Дата обращения: 01.09.2022.
  5. Olweus D. Bullying in schools: what we know and what we can do. Oxford, UK: Blackwell, 1993.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.