Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 сентября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зяблицева А.В. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В СОПРОВОЖДЕНИИ СЕМЕЙ ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(117). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(117).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В СОПРОВОЖДЕНИИ СЕМЕЙ ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Зяблицева Александра Викторовна

магистрант, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются вопросы психолого-педагогического сопровождения семьи, воспитывающих детей с общим недоразвитием речи. Раскрываются нетрадиционные формы работы с семьей, направленные на укреплении       взаимодействия специалистов и родителей, воспитывающих детей с ОНР всех     уровней с целью повышения их коррекционно-педагогической компетентности.

 

Ключевые слова: сопровождение, семья, старшие дошкольники, общее недоразвитие речи, формы, компоненты.

 

Модернизация образования предусматривает комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы в соответствии с требованиями к обучению и воспитанию. Эти изменения касаются не только вопросов организации образовательной деятельности, технологий и содержания, но и отношений между заказчиком (законными представителями детей) и исполнителем (ДОО в лице специалистов, педагогов, воспитателей и т.д.). Одной из ведущих линий модернизации образования является достижение нового современного качества дошкольного образования, путём тесного взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Федеральный закон ФЗ № 273 «Об образования РФ» трактует, что участниками образовательных отношений являются обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся и педагогические работники, осуществляющие образовательную деятельность. Это предполагает особый статус родителей (законных представителей) в процессе образования детей в области коррекционного сопровождения. Семья занимает важное место в гармоничном развитии ребёнка. Значимость семьи возрастает при воспитании детей с нарушениями речи.

Современный комплексный подход к коррекции речевых дефектов предполагает активную позицию родителей, их заинтересованность в преодолении речевого дефекта и развитии личности ребенка. Поэтому помощь детям с нарушениями речи требует психолого-педагогической поддержки их семей.

Специальное сопровождение семьи - новая культурная технология поддержания функционирования и развития семейной системы в условиях, ограниченных возможностями здоровья ребенка [5].

Семья, воспитывающая ребенка с общим недоразвитием речи, сталкивается с множеством жизненных трудностей. Их преодоление требует комплексной, адресной психологической помощи этим семьям. Психологическое изучение семей, воспитывающих детей с ОНР, является одним из направлений этой помощи. В связи с вариативностью возможных нарушений диагностику «проблемной» семьи необходимо проводить по 3 основным направлениям, которые включают в себя следующие компоненты:

  1. Психологическое изучение ребенка с общим недоразвитием речи:
  • особенности личности ребенка с нарушением речи;
  • факторы, определяющие личностное развитие ребенка с ОНР на разных возрастных этапах;
  • особенности межличностного взаимодействия ребенка с ОНР со сверстниками, братьями, сестрами, друзьями, и влияние сверстников на его развитие;
  • эмоционально-волевая сферы ребенка с ОНР;
  • причины, препятствующие формированию адекватной личностной самооценки у ребенка с ОНР;
  • особенности формирования «системы Я» у ребенка с ОНР;
  • потребности ребенка с ОНР и внутрисемейные факторы, их определяющие;
  • межличностные отношения в малых социальных группах, состоящих из детей с ОНР.
  1. Психологическое изучение родителей (лиц их заменяющих) и членов семьи воспитывающих ребенка с ОНР. Исследуются:
  • личностные особенности родителей и членов семьи, воспитывающей ребенка с ОНР;
  • внутрисемейный климат и межличностные контакты в семье, воспитывающей ребенка ОНР;
  • факторы, влияющие на родительские позиции (отцовскую и материнскую) по отношению к ребенку с ОНР;
  • уровень воспитательской и педагогической компетентности родителей;
  • профессиональные умения родителей, выступающих в качестве педагогов своих детей;
  • социально-культурные условия жизни семьи на разных возрастных этапах развития ребенка с ОНР;
  • ценностные ориентации родителей (в зависимости от их принадлежности к той или иной социально-культурной группе) в отношении ребенка с ОНР;
  • основные типы взаимодействия в семьях воспитывающих ребенка с ОНР;
  • модели воспитания в семье, воспитывающей ребенка с ОНР;
  • формы родительского участия в формировании навыков социальной и трудовой адаптации ребенка с ОНР;
  • влияние родительской позиции на формирование личности ребенка с ОНР;
  • мотивационно-потребностная сфера родителей, воспитывающих ребенка с ОНР;
  • особенности внутренних личностных переживаний родителей (близких лиц), связанных с нарушениями развития ребенка;
  • влияние фактора присутствия в семье ребенка с ОНР на развитие и социальные контакты его братьев и сестер;
  • особенности отношения братьев и сестер к ребенку с ОНР;
  • динамика родительско-детских и детско-родительских отношений под воздействием психо-коррекции;
  • сравнительное изучение родительских позиций отцов и матерей в отношении ребенка с ОНО;
  • родительское отношение к ребенку с ОНР в зависимости от религиозных и культурных традиций семьи.

В каждом конкретном случае могут возникнуть и другие компоненты диагностики.

  1.  Психологическое изучение социального окружения семьи ребенка с ОНР и факторов, влияющих на его социальную адаптацию, включает:
  • изучение отношения различных социальных групп населения к детям с ОНР;
  • изучение влияния сверстников на характер и динамику развития ребенка с ОНР;
  • изучение условий, определяющих развитие и социально-коммуникативную адаптацию детей с ОНР;
  • изучение условий, определяющих максимально возможную реабилитацию семей, в которых воспитываются и живут дети с ОНР.

На сегодняшний день актуальна проблема неосведомлённости родителей в помощи собственным детям дошкольного возраста в освоении коррекционной программы. Родители владеют некоторыми знаниями, но чаще всего они поверхностны и применяют их от случая к случаю.

Насибуллина А.Д., Польшина М.А. в комплексном психолого- педагогическом сопровождении выделяют комплексность, своевременность и последовательность [9].

В связи с этим появляется необходимость в разработке доступных форм для работы с родителями в освоении необходимых знаний, а также в укреплении взаимодействия специалистов и родителей, воспитывающих детей с ОНР всех уровней с целью повышения их коррекционно-педагогической компетентности.

Велиева С.В., Белоусова Н.С., Корженевская Е.А., Мазурова Н.В., Подольская Т.А., Шипунова Н.А. и другие, выделяют такие формы работы специалистов с родителями как, активные и пассивные, групповые и индивидуальные, традиционные и нетрадиционные. [1, 9]

Опираясь на исследования Мишиной Г.А. можно выделить следующие формы работы [10]:

Консультативно-рекомендательная – представления родителям различной информации рекомендательного характера. (консультации, беседы, рекомендации)

Информационно-просветительскаянаправлена на выявление интересов, запросов родителей, установление эмоциональной связи между педагогами, родителями и детьми. К этим формам работы относятся: опросы; тесты; анкетирование; социальный паспорт (идентификатор); «телефон доверия», куда родители могут помещать волнующие их вопросы и дать советы родителям и воспитателям.

Организация       «круглых   столов»,     родительских конференций, собраний, семинаров, клубов, детских праздников и утренников; лекции; тренинги. Психотерапия и психолого-коррекционная арттерапия, тренинги.

Коррекционно-развивающая - выполняют доминирующую роль в психолого-педагогическом сопровождении родителей. Их суть ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей старшего дошкольного возраста с ОНР, формирование практических способов организации коррекционно-воспитательного процесса в семье.

Практические занятия для родителей, детей.

Индивидуально-коррекционные занятия с ребенком и его родителями;

Подгрупповые-коррекционные занятия для родителей, детей.

Психотерапия и психолого-коррекционная арттерапия, тренинги.

Кожанов И.В., Кожанова Т.М. одной из эффективных форм сотрудничества с семьѐй, воспитывающей ребенка с ОНР, определяют создание логопедического клуба. Встречи с родителями на заседаниях клуба отличаются практической направленностью и проводятся в различных формах [6].

В форме лекции, где родители получают теоретические знания и знакомятся со специальной терминологией, с целью повышения их компетентности в вопросах коррекции речевых нарушений. Примеры тем: «Когда ребѐнок плохо говорит», «Трудные звуки», «Как закрепить правильное произношение звуков», «Знакомство родителей с содержанием коррекционной работы», «Развитие артикуляционного аппарата», «Роль чтения в развитии речи детей»;

Занятия-практикумы, направленные на обучение родителей приемам коррекции речи детей, а именно как развивать понимание обращѐнной речи, слуховое внимание, как автоматизировать приобретѐнные речевые навыки. Пример практикумов: «Воспитываем непослушный язычок», «Как сделать скучное интересным», «Знайка – незнайка», «Учитель – ученик», «Учимся, играя»;

Мастер-классы, где родителям предлагается изготовить простые пособия. Темы мастер-классов: «Научитесь слышать звуки», «В рифмы играем – речь развиваем», «Артикуляционная гимнастика – важный этап в развитии речи» и другие;

Индивидуальные и групповые консультации. В конце каждой встречи проводится индивидуальная консультация по запросам родителей, что помогает реализовать индивидуальный подход как в работе с ребенком, так и с его семьѐй;

Логотренинги, цель которых оказание помощи в правильной организации логопедических занятий дома «Мы шипим, жужжим, звеним, чисто-чисто говорим»;

Буклеты, памятки для родителей, выставки дидактических игр, пособий, изготовленные совместно с детьми (выставка речевых игр, упражнения по развитию речевого дыхания). Вследствие проведения данных мероприятий в рамках работы клуба следует отметить повышение педагогической культуры родителей.

Помимо логопедических методов и техник сопровождения взаимодействия родителей с детьми дошкольного возраста с ОНР, используются и психолого-педагогические, психотерапевтические и социальные.

Белоусова Н.С. уделяет особое внимание коррекции детско-родительских отношений и отмечает, что психолого-коррекционные занятия должны основываться на методах рациональной и поведенческой психотерапии. Коррекционно-профилактические занятия, проводятся с целью повышения коррекционно-педагогической компетентности родителей, воспитывающих детей с нарушениями речи. Просвещение родителей заключается в их информировании и обучении закономерностям развития ребенка с нарушениями речи, формировании представлений о правильном воспитании, эмоциональных отношений с ребенком.[1]

Описанные выше формы работы, привлекают родителей к активному участию, в проведении коррекционной работы, предполагают установление между родителями и детьми доверительных отношений, происходит осознание родителями роли семьи в обучении и воспитании ребенка.

Благодаря использованию представленных форм работы с родителями отмечаются существенные позитивные изменения: в восприятии семейных отношений с ребенком; в осознании своего положения в семейном коллективе; в динамике родительского отношения к детям, которое становится более тёплым, принимающим. Родители более адекватно оценивают состояние своих детей. Получив всесторонние сведения о закономерностях развития ребенка с ОНР, различных моделях воспитания и обучения, особенностях личности и поведения детей, члены семьи более оптимистично оценивают перспективы своего ребенка.

Эффективность внедрения системы комплексного сопровождения семей по оптимизации детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих ребёнка с ОНР, подтверждается следующими положениями:

– включение в коррекционно-педагогический процесс матери и отца, изменяет восприятие их особого ребёнка и способствует его включению в единый семейный коллектив;

– коррекция недостатков родительского отношения позволяет установить теплый эмоциональный фон взаимодействия с ребёнком данной категории, оптимизировать восприятие особенностей его поведения, личности, сформировать конструктивные модели родительского поведения;

– совместное участие детей и родителей в групповых занятиях приводит к позитивным изменениям в сфере межличностного взаимодействия со сверстниками;

– сплочение родительской группы вследствие осознания общности проблем детей и стремления к разрешению этих проблем оказывает существенное влияние на гармонизацию сфер внутрисемейных отношений и отношений между семьёй и внешним окружением;

- отмечаются положительные результаты в коррекции речевого нарушения у детей с ОНР.

В системе психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста с ОНР целесообразно использовать такие формы взаимодействия педагогов и родителей, которые направлены на привлечение родителей к коррекционно-воспитательному процессу.

Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение родителей, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста с ОНР  помогает родителям преодолеть неконструктивные установки, стремимся обеспечить «запуск» рефлексивного мышления, что позволяет понять причины трудностей в развитии и поведении ребенка, спрогнозировать возможные варианты его индивидуального развития и, наконец, внутренне принять рекомендации специалиста как инструмент собственной деятельности по воспитанию и развитию ребенка с нарушениями речи.

 

Список литературы:

  1. Белоусова Н.С. Психолого-педагогические технологии коррекции детско-родительских отношений / Н.С. Белоусова. Педагогическое образование в России. – 2013. - №5. – С. 103-107.
  2. Васильева В.С. Взаимодействие с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, в процессе коррекционно-реабилитационной работы / Васильева В.С., Тугай Я.Н. - МИР специальной педагогики и психологии. Научно-практический альманах. - Москва, 2018.  - С. 28-31.
  3. Васильева, В.С. Теоретико-методологические основания развития коммуникативной компетенции педагогов дошкольного образования [Текст] / В.С. Васильева // Сибирский педагогический журнал.  - 2011. - № 8. - С. 175-182.
  4. Васильева В.С., Мишина А.С. Особенности воспитания в семье детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. В сборнике: Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза. Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и слушателей. 2015. С. 165-168.
  5. Дубровина Н.А. Анализ методологических подходов в организации психолого-педагогического сопровождения семьи / Н.А. Дубровина, Е.С. Набойченко // Педагогическое образование в России. – 2016. - №11. – С.211-215.
  6. Кожанов И.В., Кожанова Т.М. Клубная деятельность как способ повышения родительской компетентности в воспитании ребенка с 75 ограниченными возможностями здоровья [Текст] / И.В. Кожанов, Т.М. Кожанова. Научное обозрение. Педагогические науки. – 2015. - №2. – С. 76-77.
  7. Набойченко Е. С., Блохина С. И. Психологическое сопровождение семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья / Е. С. Набойченко, С.И. Блохина. - Екатеринбург: Бонум, 2014. 132 с.
  8. Никитина, Е.Ю., Методологический регулятор развития коммуникативной компетенции педагогов дошкольного образования [Текст] / Е.Ю. Никитина, В.С. Васильева // Фундаментальные исследования. 2012. № 6-1. С. 44-47.
  9. Мазурова Н.В., Подольская Т.А. Психолого-педагогическая помощь родителям детей с тяжелыми нарушениями здоровья: основные направления и возможности // Национальный психологический журнал, 2016. - №1 (21). – С. 70-77.
  10. Социально-педагогическое сопровождение детей разных категорий: учебно-методическое пособие. – Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2011. – 111с
  11. Ткачёва В. В. Технологии психологического изучения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии / В. В. Ткачёва. М.: АСТ, 2007. 138 с.
  12. Черникова Т. В. Социально-психологическая поддержка семей с детьми-инвалидами на разных этапах переживания случившегося / Т. В. Черникова // Вестник психосоциальной и коррекционно- реабилитирующей работы, 2000. № 4. С. 83-89.
  13. Чиркина Г. В. Роль семьи в коррекции врожденных нарушений развития у детей // Альманах Института Коррекционной Педагогики РАО, 2004. № 8.
  14. Шнейдер Л. Б. Психология семейных отношений / Л. Б. Шнейдер. М.: Айрис-пресс, 2000. 114 с.
  15. Reznikova E.V. Practice-oriented technologies for tutorship of families raising children with special needs [Электронный ресурс] / E.V. Reznikova, V.S. Vasilyeva, V.A. Borodina, L.R. Salavatulina, U.V. Kolotilova // The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences EpSBS. Серия: «Social and Behavioural Sciences». — 2021. — № 119. — С. 112–118. — ISSN: 2357–1330.
  16. Vasilyeva, V.S. Individualization of psychological and pedagogical support of primary school students with developmental delay in the process of the federal state educational standard mastering /Vasilyeva V.S., Druzhinina L.A., Lapshina L.M., Osipova L.B., Reznikova E.V. - Journal of Pharmaceutical Sciences and Research. -2018. -Т. 10. -№ 10. -С. 2517-2523.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.