Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 августа 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильева Н.В. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(116). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(116).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Васильева Наталья Викторовна

магистрант, кафедра педагогики, методологии и технологии образования, Психолого-педагогический факультет, Северо-Кавказский федеральный университет

РФ, г. Ставрополь

FEATURES OF THE ORGANIZATION OF WORK ON SOCIAL AND COMMUNICATIVE DEVELOPMENT YOUNG CHILDREN

 

Natalia Vasilyeva

master's student, department of pedagogy, methodology and technology of education, Faculty of psychology and pedagogy, North Caucasus federal university,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается социально-коммуникативное развитие детей раннего возраста, принципы реализации данного направления, речевое развитие ребенка, проведение игр и упражнений для коммуникации с участниками образовательного процесса.

ABSTRACT

Тhe article discusses the social and communicative development of young children, the principles for implementing this direction, the speech development of the child, conducting games and exercises for communication with participants in the educational process.

 

Ключевые слова: индивидуализация, социализация ребенка, интеграция, развитие речи, вариативность, коммуникативная игра, консультация.

Keywords: individualization, socialization of the child, integration, speech development, variability, communicative game, consultation.

 

Жизненный путь каждого уникален и неповторим. И как он складывается, в основном определяется нашей индивидуальностью, задатками и способностями, характером, отношением к окружающим – качествами, закладывающимися в детстве.

Темп развития зависит от многих факторов, иногда к замедлению развития приводят травмы и тяжелые заболевания. Ранняя диагностика и своевременное лечение могут ослабить влияние болезни на развитие ребенка. При любом подозрении на задержку развития необходимо провести полное медицинское и психологическое обследование ребенка.

Независимо от наличия и характера врожденного заболевания ребенка, очень большую роль в развитии его физических и интеллектуальных способностей играет окружающая среда и воспитание. Но в любом возрасте ребенку необходимо общение с родителями и другими участниками образовательного процесса. Взрослые окружают ребенка добротой и любовью, чтобы ребенок вырос всесторонне развитым, отзывчивым, умеющим сопереживать, радоваться и смеяться, умел ладить со сверстниками.

В рамках Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), социально-коммуникативное развитие направлено на овладение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление  самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в социуме; формирование позитивных установок различным видам труда и творчества, формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Реализация данного направления строится на принципах:

  • учета возрастных и индивидуальных особенностей дошкольника;
  • интеграции, направленной на решение задач социально-коммуникативного развития при взаимодействии с другими образовательными областями: развитие речи, физическое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие;
  • вариативности содержания, форм и методов работы с детьми дошкольного возраста;
  • психологического сопровождения участников образовательных отношений;
  • повышения профессионального мастерства педагогических кадров.

Обучение для гармоничного развития ребенка должно проводиться через веселую игру, творчество, стихи и песни и приносить радость ребенку. Игра благотворно влияет на ребенка, позволяет малышу успешно развиваться, в том числе и физически. В играх дошкольник действует увлеченно, свободно, творит, проявляет себя с наибольшей полнотой.

Таким образом, игра является своеобразной формой общественной жизни ребенка, где большая роль отводится психическому и физическому развитию дошкольника, способствует становлению индивидуальности и формированию коммуникаций. Педагогу при проведении игр и игровых упражнений необходимо тщательно продумывать и отбирать игры по содержанию, способу подачи, уметь работать не по шаблону, ставить задачи умственного, нравственного, этического и физического воспитания детей, а также помнить о том, что каждый ребенок имеет право на личное достоинство, индивидуальность, коммуникативные права на систему ценностей.

Умение контактировать с окружающими людьми, общительность – важное условие нормального психологического развития ребенка, необходимая составляющая для духовного, эмоционального, социального и физического роста. Успешное формирование социально-коммуникативной компетентности дошкольников связано, в первую очередь, с созданием таких организационно-педагогических условий, где царит атмосфера любви, доброжелательности и взаимопонимания; где малышей учат слушать и слышать других. В таких созидательных условиях обогащается творческий потенциал детей, прежде всего воображение, создается и закрепляется целостное и позитивное психосоматическое состояние, формируется осознание их значимости и уникальности.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Л.В., Слепцова И.Ф. Социально-коммуникативное развитие дошкольников: младшая группа. М- Мозаика-Синтез, 2020 – с.81
  2. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей 3-7 лет: развитие диалогического общения – М.: Мозаика-Синтез, 2004 – с.128.
  3. Елецкая О.В., Вареница Е.Ю. День за днем говорим и растем/пособие по развитию речи детей раннего возраста – М.: Сфера., 2005 – с.223.
  4. Коррекция нарушения речи у дошкольников/авт.-сост. Л.И. Разумова и др./под ред. Л.С. Сековец. – М: АРКТИ, 2005
  5. Львов М.Р. основы теории речи – М., 2000
  6. Методы обследования речи детей: пособие по диагностике речевых нарушений/ Г.В. Чиркина, Л.Ф. Спирова, Е.Н. Рос и др./под ред. Г.В. Чиркина – М.: АРКТИ, 2005
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.