Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июля 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Незнахина К.В. ГИПНОЗ КАК МЕТОД ПСИХОТЕРАПИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(115). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(115).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГИПНОЗ КАК МЕТОД ПСИХОТЕРАПИИ

Незнахина Кристина Васильевна

студент, факультет радиотехники и электроники, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

HYPNOSIS AS A METHOD OF PSYCHOTHERAPY

 

Kristina Neznakhina

student, Faculty of Radio Engineering and Electronics, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается метод психотерапии, основанный на введении пациента в состояние гипноза.

ABSTRACT

The article discusses a method of psychotherapy based on the introduction of a patient into a state of hypnosis.

 

Ключевые слова: психотерапия, гипноз, гипнабельность.

Keywords: psychotherapy, hypnosis, hypnobility.

 

Жизнь практически каждого человека сопряжена с различного рода переживаниями, которые могут возникнуть по ряду причин. Реакция на это зачастую вызывает стресс, нервные срывы или даже депрессию. Таким образом, необходимым является проведение психотерапии, в результате которой образуются новые ценности и новый уровень задач, стоящий перед участниками психотерапевтического процесса [4].  

Давно известным считается тот факт, что внушение играет существенную роль в строении сознательной структуры человека. Вследствие этого, одним из методов проведения психотерапии является гипноз. Гипноз – это временное состояние сознания, которое характеризуется сужением его объема и резкой концентрацией внимания на содержании внушения [1]. Физиологическая сущность гипноза состоит в его определении как сна с частичным бодрствованием [5]. Цель проведения гипнотерапии состоит в том, чтобы проникнуть в области сознания и памяти человека, являющиеся «закрытыми» для психотерапевта и нередко для самого пациента. В ходе проведения гипнотического сеанса образ мышления человека претерпевает изменения, в связи с чем наблюдается иллюзорное представление ситуации, описываемой психотерапевтом. Пациент, подвергающийся гипнозу, обладает более ярким и интенсивным реагированием, проявляющимся, например, нехарактерным ему громким смехом или плачем.

Итак, основным инструментом гипнотерапии является внушение. Внушение осуществляется как вербально (словесно), так и невербально. Невербальное внушение заключается в применении некоторых психологических трюков, основанных на повторении действий пациента, выборе интонации речи специалиста, его позы, внешней обстановки помещения, в котором проводится терапия и т.д., то есть создается абсолютно безопасная и комфортная для исследуемого среда.

Воздействие на пациента также может быть вербальным и невербальным.  При словесном воздействии пациент переходит в состояние гипноза во время беседы, которая чаще всего включает определенные команды, указывающие на конкретные действия (расслабиться, заснуть, забыть, вспомнить). Речь специалиста при этом должна быть спокойной, четкой и внятной. Невербальная техника воздействия включает в себя звуковые (монотонная музыка), зрительные (иллюстрации), тактильные (прикосновения), тепловые и другие типы воздействий. Чаще всего, применяется комплексное воздействие. Это связано с тем, что пациенту косвенно предоставляется выбор наиболее приемлемого для него способа воздействия.

Успешность введения человека в гипнотическое состояние зависит не только от компетентности специалиста в данной области, но и от гипнабельности исследуемого. Гипнабельность – это свойство человека погружаться в то или иное по глубине состояние транса [2]. Условно можно выделить три стадии гипнабельности: поверхностное состояние, среднее и глубокое (сомнамбулизм). Из этого следует, что состояние гипноза не является однозначной процедурой, подчиняющейся определенному закону. Разные люди могут по-разному переживать гипнотический опыт, создавая свой стиль движения по трансу.

Опыты В. Л. Райкова показывают, что гипноз может оказывать оздоровительный и мобилизующий эффект [5]. Однако необходимо понимать, что человек, подвергающийся гипнотическому состоянию, способен открыть в себе такие скрытые проблемы, затрагивающие самые корни его сознания, которые могут вызвать проявление негативных эмоций [3].

 

Список литературы:

  1. Гипнотерапия: учебное пособие/ Петрова Е. В., Вакина Т. Н., Петрова О. А., Николаев В. М. – Пенза: Изд-во ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздрава России, 2014. – 72 с.
  2. Гордеев М. Н. Фундаментальное руководство по эриксоновскому гипнозу. – М.: Психотерапия, 2015. – 357 с.
  3. Кондрашов В. В. Все о гипнозе. – Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1998. – 167 с.
  4. Лопес Е. Г., Рудей О. А. Основы психотерапии: Практико-ориентированное пособие. – Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2006. – 103 с.
  5. Серия «Эрудит». Психология. – М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2008. – 192 с.: ил.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.