Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мороз Д.В. ПРОДВИЖЕНИЕ УСЛУГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАМИ PR // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(115). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(115).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОДВИЖЕНИЕ УСЛУГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАМИ PR

Мороз Данил Владимирович

студент 1 курса магистратуры направления «Реклама и связи с общественностью», Школа искусств и гуманитарных наук, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Захаркин Роман Александрович

научный руководитель,

канд. социол. наук, доц. департамента коммуникаций и медиа, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

PROMOTION OF THE SERVICES OF AN EDUCATIONAL INSTITUTION USING PR TOOLS

 

Danil Moroz

student of the 1st year of the master's program in the direction "Advertising and Public Relations", School of Arts and Humanities, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Roman Zakharkin

scientific supervisor, Ph.D. sociological Sciences, Assoc. department of communications and media, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена основным технологиям продвижения образовательных услуг. Цель работы анализ существенных технологий коммуникационного продвижения образовательных услуг. В работе рассматриваются специфика и особенности образовательных услуг, а также инструменты их продвижения. Методы, использованные при анализе – наблюдение. По результатам работы, был сделан вывод, что для продвижения образовательных услуг потребуется, помимо традиционных методов продвижения, инструменты интернет-маркетинга.

ABSTRACT

The article is devoted the main technologies of promoting educational services. The purpose of the work is to analyze the essential technologies of the communication promotion of educational services. The work examines the specifics and features of educational services, as well as tools for their promotion. Methods used in the analysis observation. Based on the results of the work, it was concluded that, in addition to traditional promotion methods, Internet marketing tools are used to promote educational services too.

 

Ключевые слова: PR-кампания в образовательной организации, продвижение, образовательные услуги, реклама и PR, связи с общественностью, инструменты продвижения, PR-технологии, интернет-маркетинг, социальные сети, образовательные услуги.

Keywords: PR campaign in an educational organization, promotion, educational services, advertising and PR, public relations, promotion tools, PR technologies, internet marketing, social networks, educational services.

 

На сегодняшний день известно множество учебных заведений, предлагающих многообразие образовательных услуг. В связи с этим возникает ряд трудностей, которые касаются как потребителей этих услуг, так и учебных заведений. Для первых усложнился выбор учреждения, в котором они будут получать качественную услугу, для вторых - стало труднее привлекать внимание потенциальных потребителей и поддерживать интерес к учебному заведению.

В конечном счёте, от того, каким образом устанавливаются доверительные отношения между школой и целевыми аудиториями, и зависит эффективность достижения важных для неё целей - повышение количества учащихся и поддержание имиджа общеобразовательного учреждения в целом. Для достижения этих целей образовательным учреждениям необходимо каждый год проводить рекламные и PR-кампании.

PR-кампания как инструмент продвижения образовательных услуг - актуальная тема для изучения. По мнению М. А. Шишкиной, PR-кампания - один из самых действенных инструментов, позволяющий эффективно формировать положительный имидж базисного субъекта PR [1]. Её проведение, несомненно, поспособствует приросту учащихся, что положительно скажется на имидже и в будущем станет залогом успешного развития школы даже в условиях жёсткой конкуренции.

Рынок образовательных услуг — это материальные взаимоотношения участников образовательного процесса: учащихся, организаций, предоставляющих образовательные услуги, лиц и организаций, оплачивающих эти услуги [2]. Формирование современного рынка образовательных услуг началось в 90-х гг. прошлого века в процессе реформирования системы образования и присоединения принципов рыночной экономики к социально-экономическим отношениям [3].

В процессе развития рынка образовательных услуг и с ростом количества образовательных учреждений у высших учебных заведений появилась необходимость как в использовании различных PR-инструментов для продвижения собственных услуг, поддержания и улучшения имиджа, так и налаживании двухсторонней коммуникации со своими целевыми аудиториями.

Общеобразовательные учреждения среднего и старшего звена только проявляю интерес в 20-х гг. с началом активным пользованием интернета. Система образования в России переживает существенные изменения каждый год. Отказ от государственной монополии в области образования, создание коммерческого обучения, изменение уклада общественной жизни привели к появлению рынка образовательных услуг, который наряду с информационным рынком и рынком труда оказывает активное воздействие на сферу образования. Информатизация экономики и общества в целом, изменение условий функционирования государственных и частных предприятий и организаций вызвали повышение спроса на различные виды образовательных услуг. Для выстраивания эффективных коммуникаций школы нуждаются не в разовом использовании инструментов PR, а в применении их комплекса, но также не менее важным является разработка и организация подходящей структуры, что принято называть единым понятием - PR-кампания.

Фундаментом при организации и проведении PR-стратегии служит модель жизненного цикла RACE, являющаяся, в свою очередь, основой для составления календарного плана-графика, по которому отслеживается и выполняется ход дальнейших работ. Цель планирования - обеспечение последовательности PR-операций, определение их начала, завершения, продолжительности, соблюдение сроков их реализации [4]. Принято считать, что данную модель разработал известный теоретик в области коммуникаций Джон Марстон.

RACE в переводе с английского языка обозначает: Research - исследование, Action - планирование, Communication - коммуникация или реализация, Evaluation - оценка, подведение итогов (оценка эффективности) [5].

Таким образом, можно сказать, что модель RACE поможет облегчить задачу. Кроме того, эффективность зависит от правильно подобранных инструментов и каналов продвижения.

Известно, существует множество PR-инструментов, их принято разделять на традиционные и современные. К традиционным инструментам относят: средства массовой информации: печатные издания, телевидение, радио, различные мероприятия для прессы (конференции, брифинги, пресс-туры), специальные мероприятия: праздники, фестивали и прочие. Также сюда относят спонсорство, благотворительность, проведение акций и др. Современными же являются такие инструменты в сети Интернет, как корпоративный сайт, социальные сети, блоги, форумы и онлайн СМИ. Успех любой PR-кампании зависит от выбора инструментов, которые помогают получить обратную связь с целевыми аудиториями.

Так как рассматриваемым объектом исследования является образовательное учреждение, целесообразнее использовать большую часть названных выше инструментов.

Отдельно стоит выделить, использование инструментов интернет-маркетинга. С развитием информационных технологий стало возможным продвижение в Интернет с помощью образовательных порталов и сайтов. Инструменты и методы активно применяются для привлечения потенциальных клиентов образовательных услуг, что в свою очередь формирует имидж и репутацию образовательных центров. Уверенность в интернет-трейдинге растет с каждым днем, также увеличивается количество клиентов, использующих информационные технологии для выбора товаров и услуг [6]. В связи с этим маркетинг в социальных сетях представляется необходимым фактором продвижения товаров и услуг и довольно эффективным современным методом стимулирования продаж.

Активное использование инструментов интернет-маркетинга для продвижения образовательных услуг будет способствовать повышению внимания существующих и потенциальных целевых аудиторий, повышению конкурентоспособности образовательных центров.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что PR-кампания необходима для продвижения образовательных услуг. Благодаря её осуществлению можно повысить имидж школы, а также привлечь внимание к определённой услуге. Несмотря на отсутствие финансовых средств, можно спланиро­вать качественную PR-кампанию бесплатными бюджетными методами.

Таким образом, в статье были рассмотрены PR-технологии образовательных услуг. А также хочется отметить, что строгих ограничений по использованию какого-либо инструмента в данной сфере нет, однако стоит обращать внимание на специфику образовательных услуг, определить правильно целевую аудиторию, определить объект продвижения, продумать и реализовать коммуникационную стратегию продвижения предлагаемых услуг.

 

Список литературы:

  1. Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: Изд-во «Палладамедиа», СЗРЦ «РУСИЧ», 2002.
  2. Бортник Е.М. Управление связями с общественностью. - М.: ФБК-Пресс, 2012.
  3. Галеева Р. Б. Маркетинговые аспекты взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда. - М.: РУСАЙНС, 2020.
  4. Хейвуд Р. Всё о Public Relations / пер. с англ.; под ред. Ю.М. Солдака, Ю. В. Шленова. - M., 1999.
  5. Виханский О.С. Стратегическое планирование: учебник. - М.: Гардарика, 2019.
  6. Лыгина Н.И., Пьянова Н. В., Андрианова М. В. Современные методы стимулирования сбыта. [Электронный ресурс]. URL: https://proxy.library.spbu.ru:2385/reader/journalArticle/524171/#1 (дата обращения: 14.05.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.