Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июля 2022 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Саркисян Л.Р. СПЕЦИФИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(115). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(115).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Саркисян Лиа Роландовна

магистрант, направление «Реклама и связи с общественностью», Дальневосточный федеральный университет,

РФ, Приморский край, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

В статье изучаются особенности рынка недвижимости и основные его субъекты, осуществляющие рекламные коммуникации. Приводится анализ причин изменения структуры комплекса коммуникаций на рынке недвижимости в сторону преобладания онлайн-коммуникаций. Рассматриваются основные инструменты онлайн-коммуникаций на рынке недвижимости.

 

Ключевые слова: digital-стратегия, SEO продвижение, агрегаторы недвижимости, реклама и PR.

 

Современное продвижение недвижимости предполагает задействование всех доступных инструментов. Сейчас традиционные билборды, телевизионную рекламу, рекламу в печатных изданиях активно заменяет интернет-маркетинг, но несмотря на это в современном мире информационное пространство и поведение потребителей постоянно меняется, так как окружающая среда переполнена информационным шумом. Подобные условия вынуждает компании увеличивать количество рекламных сообщений, чтобы выделиться в данных условиях, но и это не способствует формированию эффективной коммуникации с потребителями.

Изменение общества и информационного поля требует от специалистов в сфере рекламы и PR создания новых и эффективных способов коммуникации с потребителями, например недвижимость можно продвигать, рекламируя непосредственно объекты для продажи или сосредоточить внимание на повышении репутации и доверия к самой компании.

Учитывая специфику данного продукта, было отмечено, что в России выделяются несколько классов жилья, у каждого из которых есть свои особенности и своя целевая аудитория — они и определяют подход к продвижению. Выделены следующие классы:

Эконом. Помимо того, что этот класс жилья — самый доступный, у него также есть технические отличия. Высота потолков не превышает 2,7 м, площадь кухни — до 8 кв. м, в квартире могут быть смежные комнаты. Главная задача застройщиков — минимизировать цену.

Комфорт. Относится к классу недорогого жилья, но есть отличия: высота потолков может достигать 2,75 м, площадь кухни — до 12 кв. м. В отличие от предложений эконома, квартиры могут находиться ближе к центру города.

Бизнес-класс — сегмент высококачественного жилья. Технические характеристики лучше, чем в предыдущих двух классах: например, потолки увеличиваются до 3 м, площадь кухни может превышать 12 кв. м. Покупатели, которые интересуются жильем бизнес-класса, проявляют большой интерес к качеству жилья, комфорту и развитой инфраструктуре. Цена в этом случае не играет решающей роли, как в случае с комфортом и экономом.

Элитная недвижимость. Не такой востребованный сегмент в отличие от более дешевого жилья, но запросы целевой аудитории гораздо выше. Например, аудитория, которая ищет элитное жилье, просматривает индивидуальные предложения, обращает внимание на дополнительные преимущества: расположение дома, закрытую территорию, круглосуточную охрану, вид из окна, соседей, архитектуру дома, уровень отделки общих помещений, наличие вертолетной площадки, причала для яхт и др. Для покупателей такой недвижимости актуален запрос на уникальность жилья.

У каждого объекта недвижимости есть свои преимущества, которые нужно показать в рекламе, согласно проведенному исследованию Mail.ru Group, большая часть людей (83%) приобретает недвижимость путем поиска подходящего варианта в интернете, например в социальных сетях, на сайтах агентств и агрегаторах [1].  В этом случае успех продажи во многом зависит от того, насколько грамотно продумано продвижение недвижимости в онлайн среде. Исходя из этого для эффективного продвижения недвижимости нужно понимать специфику данного продукта и его особенности продвижения.

К специфическим характеристикам недвижимости можно отнести:

1. Высокий средний чек. По данным исследования Яндекса, цена ‒ главный фактор выбора при покупке квартиры [2];

2. долгий цикл сделки (2‒4 и более месяцев);

3. множество факторов принятия решения (площадь, стоимость, расположение, инфраструктура, закрытый двор, парк и т. д.);

4. долгий цикл покупки. Принимать решение о покупке квартиры человек может от года и более;

5. страх обмана у потребителей. Недоверие к застройщикам подкрепляется рассказами друзей и знакомых о низком качестве жилья, новостями о брошенных дольщиках, страшилками о «черных риелторах».

Отталкивая от вышеперечисленных характеристик продукта важно учитывать и особенности его продвижения. К особенностям продвижения объектов недвижимости относятся:

Высокая конкуренция в рекламе и SEO. Из-за конкуренции сложно вывести сайт в первые строчки поисковой выдачи, а в рекламе сильно завышаются ставки за показ и клик.

Большой процент онлайн-сервисов от частных лиц и компаний, где собраны различные объявления. Агрегаторы недвижимости ‒ это основные конкуренты в поисковой выдаче.

Высокий уровень конкуренции за внимание потребителей формирует следующую тенденцию продвижения в онлайн среде: кардинальное изменение в подходах к формированию рекламных посланий, а с учетом специфики товара необходимо разработать digital-стратегию продвижения и активно применять современные тенденции для продвижения объектов недвижимости.

 

Список литературы:

  1. Исследование Mail.ru Group: [Электронный ресурс] / – 2019. – URL: https://vk.company/ru/press/releases/10470/  (дата обращения 18.05.2022 г.)
  2. Исследование от Яндекс: «Непростая покупка: как пользователи выбирают квартиру» [Электронный ресурс] / – 2019. – URL: https://yandex.ru/adv/news/neprostaya-pokupka-kak-polzovateli-vybirayut-kvartiru  (дата обращения 18.05.2022 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.