Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 июня 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скоробогатая В.Г. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ COVID19 И СПОСОБ УЛУЧШИТЬ САМОЧУВСТВИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(114). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(114).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ COVID19 И СПОСОБ УЛУЧШИТЬ САМОЧУВСТВИЕ

Скоробогатая Виктория Геннадьевна

студент, кафедра генетики и фундаментальной медицины, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Курганова Елена Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель, факультет физической культуры и спорта, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

RESPIRATORY GYMNASTICS AS A METHOD OF PREVENTION COVID19 AND A WAY TO IMPROVE WELL-BEING

 

Victoria Skorobogataya

Student, Department of Genetics and Fundamental Medicine, Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

Elena Kurganova

Senior Lecturer, Faculty of Physical Culture and Sports, Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье производился обзор научно-методической литературы по методикам дыхательной гимнастики. Выделены самые эффективные методики для профилактики. Для людей, перенесших коронавирусную инфекцию, рекомендована методика А. Стрельниковой. Приведены основные правила и упражнения.

ABSTRACT

This article reviewed the scientific and methodological literature on the methods of respiratory gymnastics. The most effective methods for prevention are highlighted. For people who have suffered a coronavirus infection, the method of A. Strelnikova is recommended. The basic rules and exercises are given.

 

Ключевые слова: дыхательная гимнастика, профилактика, заболевания эффективность, дыхательная система.

Keywords: respiratory gymnastics, prevention, diseases effectiveness, respiratory system.

 

Введение (Introduction).

Три года назад в городе Ухань (Китай) была зарегистрирована вспышка коронавирусной инфекции COVID-19. Вызванная впоследствии пандемия не только нарушила привычный режим жизни людей, но и оставила после себя след на здоровье огромного количества человек.

Несмотря на сегодняшний спад волнений общества по поводу коронавирусной инфекции, важно помнить основные меры профилактики данного заболевания:

  1. регулярно мыть руки, после пребывания в общественных местах;
  2. иметь при себе санитайзер (дез. средство);
  3. расплачиваться преимущественно безналичными способами;
  4. не касаться грязными руками лица, в особенности слизистых глаз.

Данные правила помогут при борьбе не только с COVID-19, но и некоторыми другими заболеваниями, которые передаются воздушно-капельным путем.

Однако коронавирусная инфекция имеет особые последствия для организма даже после выздоровления. Они выражаются в общей слабости, потливости, бессоннице, повышенной тревожности, потери вкуса и запаха, и самом значимом – одышке. После перенесенного болезненного состояния нарушается работа главных органов дыхания – легких. Происходит это из-за поражения стенок альвеол и изменений в соединительной ткани. Следствием являются фиброзные преобразования в легких, которые приводят к нарушению процесса газообмена в организме. И поскольку состояние дыхательной системы напрямую влияет на общее самочувствие человека, важно заблаговременно подготовить свои органы дыхания к возможным заболеваниям. Самым доступным и эффективным методом для достижения этой цели является дыхательная гимнастика [1].

Многие люди недооценивают дыхательную гимнастику ввиду ее бесполезности, поскольку считают, что дыхание – естественный процесс организма и априори должен происходить правильно.  Однако, в современном мире на человек воздействуют очень много факторов, которые способны нарушить гармоничное процесс дыхания. В результате человек может испытывать быструю утомляемость, происходит снижение уровня иммунных реакций, возникает хроническая усталость, из-за которой снижается двигательная активность и появляется лишний вес. Поэтому важно провести оценку качества своего дыхания.

Для этого стоит рассмотреть особенности своего организма и ответить для себя на несколько вопросов и сравнить с ответами, которые характерны для правильного процесса дыхания:

  1. В спокойном состоянии вы дышите носом или ртом? (вдох носом, выдох ртом);
  2. Сколько вдохов и выдохов вы делаете в минуту, находясь в покое? (8-12);
  3. Есть ли перерывы между вдохом и выходом? (нет);
  4. Вы храпите? (нет);
  5. Можете ли вы 20 сек. непрерывно произносить звук «а-а»? (да) [5].

Если вы ответили на несколько вопросов противоположно, есть смысл задуматься о дыхательной гимнастике, чтобы улучшить свое самочувствие.

В настоящее время существует несколько методик гимнастики, которые способствуют улучшению процесса дыхания. Гимнастика Стрельникова, методика Бутейко и гимнастика для укрепления дыхательных органов Норбекова, Пранаям, аппаратный дыхательный метод Фролова, эндогенный дыхательный метод и прочие. Но для пациентов, перенесших COVID-19, эксперты предлагают именно «парадоксальную» гимнастику, которую разработала Александра Стрельникова. Данные упражнения эффективны и при астме, и иных хронических заболеваниях органов дыхания [1].

Характерная особенность упражнений Стрельниковой состоит в том, чтобы использовать форсированный вдох и вовлекать в процессы дыхания важнейшую мышцу дыхания – диафрагму. Основным правилом является концентрация человека на активном, энергичном вдохе и пассивном выдохе, на котором тренирующемуся не стоит заострять внимание. Вдох должен получаться шумным и достаточно быстрым, выдох производится через нос и рот. Для большей эффективности автор рекомендует проводить дыхательную гимнастику под счет в определенном темпе, спокойно, но при этом энергично. Также стоит обратить внимание на то, что мышцы рук и груди не должны помогать мышцам, участвующим в дыхании. Именно за счет этого последние и начинают укрепляться.

Основное упражнение в этой методике – выполнить стоя наклон вперед, произвести при этом действии глубокий вдох, одновременно сведя руки перед собой. О выдохе рекомендуется даже не думать. Стоит отметить, что курить перед данным упражнением категорически запрещено [3].

Исследования показывают, что регулярные занятия по методике Стрельниковой позволяют быстрее выходить гною, скопившейся мокроте и приводит к улучшению процесса дыхания, облегчая признаки различных легочных заболеваний. Однако для этого стоит заниматься около трех-четырех раз в неделю, постепенно увеличивая нагрузку. Проводить тренировки нужно в хорошо проветриваемом помещении, либо на свежем воздухе. Для удобства стоит надеть просторную одежду, не сковывающую движения грудной клетки[1].

Для более подготовленных людей был разработан целый комплекс упражнений по методике Стрельниковой. Почувствовав легкость в выполнении вышеописанного упражнения, эксперты рекомендуют переходить к чуть более сложному варианту гимнастики [3].

Для людей, которые хотели бы заниматься дыхательной гимнастикой именно для профилактики и улучшения общего самочувствия хорошо подходят и другие методики. Например, упражнения для дыхания, разработанные Марины Корпан, которые основаны на растягивании мышц и соблюдении правильной техники дыхания. Они способны повысить упругость и эластичность легочных тканей и мышц грудной клетки. Также отлично подойдет методика Бутейко, которые опираются на подход уменьшения частоты дыхания [4].

Дыхательная гимнастика не способно предостеречь человека от заражения, но она в состоянии облегчить постковидные симптомы. У людей, перенесших заболевания органов дыхания, как правило, снижается мобильность, и как следствие появляется риск гиподинамии, в таком случае дыхательная гимнастика способствует более эффективному процессу лечения.

 

Список литературы:

  1. Киселёва Е.А. Эффективность воздействия дыхательной гимнастики Стрельниковой А.Н. на физическое состояние больных бронхиальной астмой // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. №7(2). 2008. https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-vozdeystviya-dyhatelnoy-gimnastiki-strelnikovoy-a-n-na-fizicheskoe-sostoyanie-bolnyh-bronhialnoy-astmoy
  2. Мусієнко О. В.1, Крапівіна К.О., Стрельченко В. В., Яремчук Ю. Я. Вплив занять дихальною гімнастикою за методиками а. Стрельникової і к. Бутейка на фізіологічний стан дихальної системи // Pedagogics, psychology, medical-biological problems of physical training and sports. №4. 2007. https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-zanyatiy-dyhatelnoy-gimnastikoy-po-metodikam-a-strelnikovoy-i-k-buteyko-na-fiziologicheskoe-sostoyanie-dyhatelnoy-sistemy
  3. https://shopdon.ru/blog/dykhatelnaya-gimnastika-strelnikovoy-dlya-vzroslykh-i-detey-kompleks-uprazhneniy-lektsiya-dlya-vrachey/?ysclid=l45rbko53b30226484
  4. https://medikom.ua/ru/dyhatelnaya-gimnastika/
  5. http://medservice24.ru/articles/vdokh-vydokh-kak-bystro-proverit-kachestvo-svoego-dykhaniya/?
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.