Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 июня 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шевченко В.В. РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕТАНИЕ МОЛОТА» (СШ «ВИКТОРИЯ») // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(114). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(114).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕТАНИЕ МОЛОТА» (СШ «ВИКТОРИЯ»)

Шевченко Василий Васильевич

студент магистратуры, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина,

РФ, г. Екатеринбург

Назаров Владимир Лазаревич

научный руководитель,

канд. пед. наук, проф., Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина,

РФ, г. Екатеринбург

THE DEVELOPMENT OF ATHLETICS IN THE SVERDLOVSK REGION ON THE EXAMPLE OF THE DISCIPLINE "HAMMER THROWING" (SECONDARY SCHOOL "VICTORIA")

 

Vasiliy Shevchenko

master's degree student, Ural Federal University named after the first President of Russia B.N. Yeltsin,

Russia, Yekaterinburg

Vladimir Nazarov

Scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, Professor, Ural Federal University named after the first President of Russia B.N. Yeltsin,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы развития легкой атлетики в Свердловской области на примере легкоатлетической дисциплины «метание молота» в спортивной школе города Екатеринбурга «Виктория»

ABSTRACT

The article discusses the problems of the development of athletics in the Sverdlovsk region on the example of the athletics discipline «hammer throwing» at the sports school of Yekaterinburg «Victoria».

 

Ключевые слова: легкая атлетика, метание молота, инфраструктура спорта.

Keywords: athletics, hammer throwing, sports infrastructure.

 

Современный уровень развития легкой атлетики и такой дисциплины как метание молота характеризуется как регресс, по сравнению с 70-80 годами 20 века. Отечественная школа метания ранее занимала ведущее положение в мире спорта высших достижений и массовости, занимающихся этим видом спорта, а самые лучшие достижения метателей последних лет уступают достижениям минувших лет довольно значительно.

Можно отметить и тот факт, что отставание группы резерва от подготовленности ведущих спортсменов увеличилось очень значительно. В результате этого снизились разрядные нормы в спортивной классификации.

Причины подобных изменений можно определить несколько. Наиболее значимыми из них являются нарушение стройной системы подготовки метателей во всех возрастных группах, начиная с отбора на первичных этапах подготовки юных спортсменов, заканчивая спортом высших достижений, вызванное отсутствием квалифицированных кадров педагогическо-тренерского состава, а также недостаток мест для тренировок и проведения соревнований, оборудованных для этой дисциплины.

В спорте высших достижений ослабла мотивация у наших метателей и в связи с политическими санкциями против российской команды, увеличением борьбы с использованием фармакологии. Также коснулась легкой атлетики общая проблема, связанная с задержкой развития в технике метания. Это сложно-координационный вид спорта и нужен поиск новых путей его развития. Это могут быть методы, применяемые на этапе начального формирования двигательных навыков метания или на этапах совершенствования спортивного мастерства. Поэтому научная база для подготовки тренера по метанию очень нуждается в современных исследованиях с использованием научных методов изучения достижений медицины, психологии, педагогики.

Однако, без развития инфраструктуры для занятий данным видом спорта, вряд ли получится решить текущие проблемы. От наличия спортивных секций по метанию зависит, прежде всего, начальный этап отбора юных метателей. Ведь сначала, на уровне начальной подготовки, сложно даже опытному тренеру выделить наиболее перспективных ребят. То есть, чтобы выпустить десять – двадцать разрядников, требуется принять на начальный этап подготовки сто – двести детей. А для этого необходимо развивать материально-техническую базу спортивных школ.

На основании использования статистических данных Министерства Спорта РФ и Свердловской области, федерации Легкой атлетики, научных статей, диссертаций и авторефератов, интернет-ресурсов, получены сравнительные данные о состоянии инфраструктуры для занятий дисциплиной «метание молота» в Свердловской области и общем состоянии данной спортивной дисциплины, выявлены основные проблемы и пути их решения.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика спортивных школ с отделениями легкой атлетики в Свердловской и Челябинской областях [5; 7]

Показатель

Свердловская область

Челябинская область

Кол-во муниципальных образований, имеющих ДЮСШ с отделениями легкой атлетики

39

38

Кол-во ДЮСШ с отделениями легкой атлетики

49

65

Кол-во обучающихся

6991

9525

Кол-во тренеров

356

423

Кол-во ДЮСШ с секциями по метанию

3

8

Кол-во площадок с метательными секторами

2

5

 

Из данных таблицы можно сделать вывод, что инфраструктура для занятий и проведения соревнований по легкой атлетике в Свердловской области менее развита чем в Челябинской области. В Свердловской области из 49 спортивных школ, только в ДЮСШ «Виктория» имеется две площадки для проведения тренировок и соревнований по дисциплине «метание молота». Это площадка в Екатеринбурге, в КОСКе «Россия» на Высоцкого, 40 и в городе Березовский вблизи Екатеринбурга. В отличие от этого, в Челябинской области подобные секции имеются в городах Челябинск, Златоуст, Миасс, Коркино, Магнитогорска. Главная площадка Челябинской области для организации соревнований по дисциплине «метание молота» – Легкоатлетический комплекс имени Елены Елесиной в городе Челябинск.

Нужно отметить, что из общего количества тренерского состава ничтожно малое количество работников тренируют юных метателей.

Федерация легкой атлетики Свердловской области неоднократно отмечала плачевное состояние инфраструктуры для занятий легкой атлетикой на территории не крупных муниципальных объектов, таких как Екатеринбург. Например, в интервью с президентом Федерации легкой атлетики Свердловской области Геннадием Байкеновым, еще в 2017 году было отмечено, что спортивные сооружения в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Тавде и других, требуют реконструкции. Однако, в государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области до 2024 года» с изменениями от 12.08.2021 года не предусмотрена реконструкция объектов легкой атлетики, кроме адаптации стадиона на Репина, 5 в Екатеринбурге для проведения легкоатлетических физкультурных мероприятий в период между футбольными матчами. Сектор метания на площадке не оборудован. [8; 10]

Анализируя статистические данные, результаты соревнований, численность спортсменов легкоатлетов, материально-техническую базу, внешне - политическую ситуацию и ряд других факторов можно сделать вывод, что популярность легкой атлетики как массового вида спорта будет только возрастать. В перспективе предполагается увеличение численности занимающихся спортивно-оздоровительными упражнениями, так как занятия легкой атлетикой используются в различных сферах подготовки и реабилитации людей. Польза от легкоатлетических упражнений подтверждена многочисленными медицинскими исследованиями.

В настоящее время особенно популярны бег на короткие и длинные дистанции, а также многоборья. Основное число легкоатлетов находятся на стадии начальной тренировки и на тренировочном этапе. Достаточное количество приходится на спортивно-оздоровительный этап подготовки.

Что касается спорта высших достижений, то в последнее время не происходит существенный прирост спортивных результатов, что заставляет специалистов задуматься об эффективности современной подготовки в ряде видов легкой атлетики, потерянных традиций воспитания молодых тренерских кадров. Тренеры неспособны заинтересовать детей и привлечь их к занятиям спортом.

Но на фоне популяризации здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, стимулировании населения к сдаче норм ГТО, популярность легкой атлетики вряд ли упадет.

Для более успешного развития легкой атлетики в России необходимо наращивать объемы инвестирования в этот вид спорта, пересмотреть и усовершенствовать методики подготовки спортсменов, развивать фармакологию с целью поддержания физической формы профессиональных спортсменов без применения запрещенных в мире допинговых препаратов, развивать и улучшать материальную базу для занятий, а также стимулировать

тренерский состав к повышению профессионализма.

Проанализировав текущую ситуацию с развитием легкой атлетики в Свердловской области, можно сделать следующие предложения:

– увеличить финансирование на реконструкцию легкоатлетических сооружений для занятий в летний и зимний период;

– уделить внимание техническим видам легкой атлетики: метания, прыжки; подготовить сектора для соревнований и тренировок;

– стимулировать тренерский состав повышать квалификацию, привлекать молодых спортсменов – выпускников ВУЗов к педагогической деятельности.

 

Список литературы:

  1. Воронина В.Т. О развитии легкой атлетики в России Карельский научный журнал. 2017. Т. 6. № 4(21)
  2. Сайфидинов Б.С. Современное состояние и перспективы развития спортивных комплексов в Свердловской области Журнал Экономические науки №66-1, 28.05.2017
  3. Постановление правительства Свердловской области №506-ПП от 12.08.2021 г. О внесении изменений в государственную программу Свердловской области «Развитие физической культуры и спорта Свердловской области до 2024 года», утвержденную постановлением Правительства Свердловской области от 29.10.2013 №1332-ПП
  4. Министерство спорта РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://minsport.gov.ru/
  5. Министерство Физической культуры, спорта, и молодежной политики Свердловской области. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://minsport.midural.ru свободный
  6. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденная распоряжением правительства РФ № 3081-р от 24.11.2020 года [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://minsport.gov.ru/2020/docs свободный
  7. Управление по физической культуре и спорту администрации города Челябинска [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://74-sport.ru/ свободный
  8. Всероссийская Федерация Легкой Атлетики. Статистическая информация. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://rusathletics.info/russianrecords (дата обращения 19.11.2021 г.)
  9. Информационный портал Свердловской области Режим доступа: https://www.xn--b1ag8a.xn--p1ai/ свободный
  10. Спортс.ру Интернет-ресурс Режим доступа: https://www.sports.ru/ свободный
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.