Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 мая 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Старовойтова Д.В. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(113).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Старовойтова Дарья Викторовна

магистрант, кафедра анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта,

РФ, г. Омск

Салова Юлия Павловна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., Сибирский государственный университет физической культуры и спорта,

РФ, г. Омск

METHODOLOGY OF PHYSICAL FITNESS DEVELOPMENT FOR CHILDREN OF PRIMARY SCHOOL AGE BY MEANS OF HEALTH PHYSICAL EDUCATION

 

Daria Starovoitova

undergraduate, Department of Anatomy, Physiology, Sports Medicine and Hygiene, Siberian State University of Physical Culture and Sports,

Russia, Omsk

Salova Iuliya Pavlovna

scientific supervisor, candidate of biosciences, associate professor, Siberian State University of Physical Culture and Sports,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время физическая подготовленность детей низкая в связи с повсеместным снижением двигательной активности. Проблема снижения двигательной активности детей 6-8 лет усугубилась в результате мирового распространения коронавирусной инфекции.  Большая часть детей вынуждены были ограничить активные занятия физической культурой и спортом. В результате настоящего исследования выявлено, что у большинства младших школьников первых классов, проживающих в сельской местности, выявлен низкий уровень физической подготовленности.

ABSTRACT

The pandemic has led to the fact that the activities of institutions, both basic and additional education of children, have been suspended for a long time. Most of the children were forced to limit active physical education and sports. As a result of this study, it was revealed that the majority of primary school students of the first grades living in rural areas have a low level of physical fitness.

 

Ключевые слова: физическая культура; физическая подготовленность; дети; физическое воспитание.

Keywords: readiness; children; physical education; physical fitness.

 

В настоящее время физическая подготовленность детей низкая в связи с повсеместным снижением двигательной активности [1, с.178]. Младший школьный возраст – это период интенсивного развития организма, формирования опорно-двигательного аппарата, высокой скорости метаболизма, сенситивных периодов развития физических качеств ребенка [2; 3, с.12].

Проблема снижения двигательной активности детей 6-8 лет усугубилась в результате мирового распространения коронавирусной инфекции. Пандемия привела к тому, что длительное время была приостановлена деятельность учреждений, как основного, так и дополнительного образования детей. Большая часть детей вынуждены были ограничить активные занятия физической культурой и спортом.

Дети, проживающие в сельской местности и поступившие в образовательную школу в сентябре 2020 года, по уровню физической подготовленности не соответствовали оптимальному уровню развития физических качеств ребенка 6-7 лет.

Цель исследования – изучить динамику физической подготовленности детей первых классов (6-7 лет), проживающих в сельской местности.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое тестирование; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось с сентября 2020 года по май 2021 года на базе МБОУ «Муромцевского лицея» Муромцевского района, Омская область. В исследовании приняли участие 40 обучающихся первых классов. Для оценки физической подготовленности первоклассников было проведено педагогическое тестирование в начале (сентябрь) и в конце (май) учебного года. Для этого были использованы нормативные значения тестовых упражнений ВФСК ГТО для школьников первой ступени. «Высокий» уровень развития физической подготовленности соответствовал результату золотого знака отличия ВФСК ГТО, «средний» уровень - бронзовому знаку отличия; «выше среднего» - серебряному знаку отличия; «низкий» - отсутствие знака отличия ВФСК ГТО.

Результаты и их обсуждение. В результате анализа групповых показателей мальчиков первых классов в начале учебного года было выявлено, что физическое качество гибкость у мальчиков соответствует уровню «выше среднего», все остальные качества, соответствовали по результатам среднему уровню (таблица).

Таблица 1.

Физическая подготовленность школьников первых классов в течение первого года обучения в школе (Xср±M)

 

Показатели физической подготовленности

мальчики

девочки

Начало учебного года

сентябрь

Конец учебного года

май

Начало учебного года

сентябрь

Конец учебного года

май

1

Челночный бег 3х10 м., с.

10,4±0,4

9,61±0,28

11±0,4

9,96±0,36

2

Бег 1 км, мин., с.

8,06±0,38

7,46±0,27

7,38±0,15

6,7±0,58

3

Наклон вперед из положения стоя на скамье, см

5,8±2,1

12,9±3,41*

5,8±2.7

*9,7±2,41

4

Прыжок в длину с места толчком двух ног, см

116,3±8,3

137,6±9,06*

99,2±8,4

119,5±8,64

5

Бег 30 м., с.

7,01±0,2

6,18±0,18

7,28±0,19

6,46±0,15

6

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, кол-во раз

7,1±4,2

14,7±3,62*

5,9±2,9

*13,1±3,45

 

В результате анализа уровня развития выносливости у мальчиков первого класса (тестовое упражнение «бег 1 км») 80% учащихся выявлен низкий уровень развития данного качества. Обучающиеся с высоким уровнем развития выносливости отсутствовали. Доля обучающихся, продемонстрировавших средний уровень развития выносливости составила только 20%. В конце учебного года 40% мальчиков первых классов показали результаты развития выносливости на уровень «выше среднего» и 50% - «средний» уровень

Анализ уровня развития быстроты у мальчиков первых классов с помощью теста «бег 30 м» показал, что 60% школьников имеют низкий уровень развития данного качества. В конце учебного года 60% мальчиков первых классов показали уровень выше среднего, а 40% - высокий

В начале учебного года у девочек показатели развития быстроты, скоростно-силовых качеств, координационных способностей, оцениваемые по тестам «Бег на 30 м», «Челночный бег 3х10» и «Прыжок в длину с места толчком двух ног» соответствовали «низкому» уровню развития данных физических качеств.

В результате оценки координации по тесту «Челночный бег 3х10» у девочек первых классов выявлено, что 80% имеют низкий уровень развития данного качества и по 10% «средний» и «выше среднего». В конце года - 70% девочек по результатам тестирования показали результат, соответствующий уровню «выше среднего», 20% - «высокий» и 10% - «средний».

При оценке быстроты девочек первого класса с помощью теста «Бег на 30 м» выявлено, что 80% имеют низкий показатель данного качества. В конце учебного года 90% девочек первых классов продемонстрировали результат, соответствующий уровню «выше среднего».

Таким образом, проанализировав показатели физической подготовленности первоклассников, выявлен низкий уровень развития координационных способностей, быстроты, скоростно-силовых, силовых качеств и выносливости на момент поступления детей на обучение в первый класс.

Для улучшения физической подготовленности, положительного эмоционального фона учащихся на уроках физической культуры, привития интереса к здоровому образу жизни, в течение всех уроков физической культуры, педагогами были использованы, сопряжено с требованиями школьной программы по ФК, упражнения стретчинговой направленности в конце каждого урока, дыхательные упражнения. Подвижные игры в основной и заключительной части занятия на развитие скорости «Колесо», «Борьба за флажки», «Бег цепочкой»; скоростно-силовой направленности «Бег с преследованием», «Свободное место», «Кто быстрей опустит обруч»; на развитие гибкости «Потянулись, подросли», «Лимбо», «Волна», для развития выносливости - «Подъем в гору», «Встречная эстафета с флажками»; «Репка», для развития силы - «Паучки», «Наездники», «Кенгуру»; на координацию - «Мяч в корзинке», «Баскетболисты», «Острова». Предложенные игры способствовали улучшению физической подготовленности школьников первого класса и подготовить их к сдаче комплекса ВФСК ГТО.

В конце учебного года выявлено улучшение результатов анализируемых показателей у девочек и мальчиков. Достоверные отличия в обеих группах (р ≤ 0,05) выявлены в тестах «Наклон вперед из положения стоя на скамье» и «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа»; у мальчиков в тесте «Прыжок в длину с места толчком двух ног». В остальных отмечена положительная тенденция (таблица).

Выводы

1. У большинства школьников первых классов, проживающих в сельской местности, выявлен низкий уровень физической подготовленности.

2. В конце учебного года выявлено улучшение результатов анализируемых показателей у девочек и мальчиков. Достоверные отличия в обеих группах (р ≤ 0,05) выявлены в тестах «Наклон вперед из положения стоя на скамье» и «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа»; у мальчиков в тесте «Прыжок в длину с места толчком двух ног». В остальных отмечена положительная тенденция

3. Использование подвижных игр с учетом развития физического качества, части урока, направленности урока способствует улучшению уровня развития соответствующего физического качества.

 

Список литературы:

  1. Синявский, Н.И. Мониторинг физической подготовки детей младшего школьного возраста к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО / Н. И. Синявский, А. В. Фурсов, А. А. Камартдинова // Национальный гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. Ученые записки университета. – СПб., 2015. – № 6 (124). – С. 177-182.
  2. Салимгареева, Е.Г. Возрастные особенности физического развития двигательной подготовленности детей 7-11 лет / Е. Г. Салимгареева, С. В. Баталова // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, перспективы и условия развития [Электронный ресурс]: материалы Всерос. н.-п. конф. – Иркутск, 2012.- С. 123-126
  3. Пятахин, А.М. Повышение оздоровительной направленности физического воспитания младших школьников на основе дифференцированного подхода/ автореф дис. Канд. Пед. Наук/ А.М. Пятахин, Малахов-ка, 2013,- 23 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.