Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 мая 2022 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прискалова К.С. ТЕМАТИКО-ИДЕОГРАФИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОККАЗИОНАЛЬНЫХ СЛОВ (НА МАТЕРИАЛЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(113).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ТЕМАТИКО-ИДЕОГРАФИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОККАЗИОНАЛЬНЫХ СЛОВ (НА МАТЕРИАЛЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ)

Прискалова Ксения Сергеевна

студент, филологический  факультет, Карагандинский университет им. Е.А. Букетова,

РК, г. Караганда

Антонова Елена Михайловна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра русского языка и литературы им Г.А. Мейрамова, Карагандинский университет им. Е.А. Букетова,

РК, г. Караганда

На современном этапе развития русского языка стремительно обновляется его лексическая система, что обусловлено различными экстралингвистическими факторами. Одной из примет времени является активизация окказионального словообразования. Главной причиной появления окказионализмов является возникающая в процессе коммуникации потребность  в особенном выразительном средстве.

Термин «окказиональное слово» в предлагаемой работе используется для обозначения «всех речевых инноваций, системных и асистемных; речевых новообразований, созданных с отступлениями от современной словообразовательной системы языка; системных образований, являющихся реализацией продуктивной словообразовательной модели в речевом акте» [1, с. 291].

Объектом изучения в данном исследовании выступают окказиональные слова, представляющие собой факт речевой деятельности студенческой молодежи (в возрасте от 17 до 21 года).

Материал исследования извлечен из комментариев пользователей социальной сети «ВКонтакте», представленных в тематических группах «EKaraganda», «Признавашки Караганда», «Признавашки КарГУ» и «Признавашки КарГТУ», участниками которых являются студенты Карагандинской области.

Основным методом описания выявленных окказиональных новообразований выступает идеографическая классификация, т.е. систематизации слов на логико-понятийных основаниях: действительность расчленяется логически, а лексические единицы соотносятся с той или иной вычленяемой сферой [2, с.103.].

В рамках выделяемых сфер различаются отдельные области, каждая из которых членится на более мелкие группировки.

Избранный подход предоставляет возможность в процессе  исследования выяснить, какие участки действительности, уже обозначенные лексикой литературного языка, вторично покрыты новообразованиями. Подобные факты свидетельствует о неоспоримой важности этих участков в жизнедеятельности носителей языка  данной возрастной группы.

Корпус анализируемых единиц относится к понятийной зоне «Человек». Антропологическое начало в языковой модели мира подтверждено результатами многочисленных лингвистических исследований последних десятилетий. Окказиональные образования также свидетельствуют о том, что  видение мира, в том числе  пользователями социальных сетей, организовано вокруг человека.

На основе денотативного аспекта значения - категоризирующего макрокомпонента - исследуемые окказиональные слова распределены по следующим полям, входящим в понятийную зону «Человек»: 1) наименования лиц по характерным признакам; 2) поведение человека; 3) учебная деятельность; 4) вредные привычки;  5) собственно оценки.

Наиболее объёмным по количеству включённых лексических единиц выступает поле «наименования человека по характерным признакам». Данное поле представлено следующими группами:

1) наименования по характеру деятельности;

2) по интеллектуальному, интеллектуально-эмоциональному состоянию, свойству, качеству и их проявлению;

3) по свойствам натуры, чертам характера, а так же по поступку, поведению, определяемому такими свойствами, чертами

4) по физическому, физиологическому, психическому состоянию, свойству, действию [3].

Единицы группы «наименования по характеру деятельности» отражают интерес современных студентов к определенным сферам занятости: 1) сфере образования и 2) сфере отдыха, свободного времяпрепровождения.

Окказиональные наименования педагогов, например, социодур (преподаватель социологии), инглик (преподаватель английского языка) и т.д. позволяют авторам интернет-комментариев не только экономить в речи языковые средства, но и выражать свое отношение к преподавателю и его предмету.

К сфере отдыха, свободного времяпрепровождения относятся лексические новообразования, связанные с деятельностью пользователей в социальных сетях. Появлением новых технологий, новых игровых программ и приложений обусловлено образование таких окказиональных слов, как форумчанин (человек, использующий для общения различные форумы),  стример (блогер, проводящий трансляции игрового или любого другого процесса в прямом эфире) и др.

В исследуемом материале обнаружены наименования лиц «по свойствам натуры, чертам характера, а также по поступку, поведению, определяемому такими свойствами, чертами». Рассмотрим некоторые из них.

Арбузер (ирон., шут.) - человек, причиняющий психологическое и/или физическое насилие, но без действительного нарушения личных свобод. Ну ты и арбузер! (реакция на просьбу сообщить о возвращении домой).

Чилловек  – много отдыхающий, ленивый человек. Чилловек из тебя знатный! (реакция на лень коммуниканта).

Душнила - нудный и надоедливый человек, часто высказывающий непопулярную точку зрения, расходящуюся с мнением остальных членов компании. Вот и душнила подъехал (реакция на появление скучной, неинтересной личности).

В числе наименований человека по характерным признакам отмечены и номинации «по интеллектуальному, интеллектуально-эмоциональному состоянию, свойству, качеству и  их проявлению», например, рядового компьютерного пользователя называют юзером, а хорошего игрока, принесшего команде победу, - тащером: Кстати пьдипай не просто стример, он еще и тащер. Респект ему!

Важными для авторов исследованных комментариев представляются характеристики окружающих «по физическому, физиологическому, психическому состоянию, свойству, действию».

В числе слов этой группы выделим, в первую очередь, окказионализмы, называющие людей по возрасту.

В молодежной среде принято относить людей к одному из четырех поколений: бумеры, поколение X, миллениалы (поколение Y) и зумеры (поколение Z).

Согласно такой дифференциации возрастных групп словом бумер обозначается человек, родившийся в период с 1940 по 1964 год, во время так называемого «беби-бума»: У бумеров свои загоны: лучше поехать за тридевять земель на вокзал, чем купить билет в интернете, так ведь надежнее!

Поколение X – это дети 1965-1985 гг, миллениалы родились в период с 1986 по 2004 гг.

Зумеры – появившиеся на свет после 2005 года: Зумеры совсем избалованные. Помню, в нашем детстве не разрешалось так говорить со старшими.

Многие наименования рассматриваемой группы выполняют не столько номинативную, сколько эмоционально-экспрессивную функцию, например, слово личинус – пренебрежительное название ребенка, сравниваемого с личинкой: Как меня достали эти личинусы.

Значительную группу исследованных окказиональных слов составляют названия лиц «по физическому, физиологическому состоянию, внешним признакам», что свидетельствует об особом интересе молодого поколения к собственному внешнему виду и внешности окружающих. В частности, номинация крашиха (от англ. сrush) передает представление о красоте девушки: Катя моя крашиха.

Следующее поле, определенное в предлагаемом исследовании, - «поведение человека».

Данное поле представлено следующими группами:

  1. поведение, демонстрирующее эмоциональное состояние  лица,
  2. поведение по отношению к другим лицам,
  3. поведение в интернет-пространстве,
  4. поведение, связанное с творческой самореализацией.

В группу «поведение, демонстрирующее эмоциональное состояние лица» включены слова, обозначающие проявление человеком эмоций, как негативных, так и позитивных. Рассмотрим некоторые примеры. Функционирующий в речи пользователей социальных сетей глагол тильтовать имеет значение «находиться в состоянии гнева, при котором проявляется чрезмерная агрессия как реакция на несправедливость и собственное замешательство»: Влад тильтует после слива катки.

Частотностью употребления отмечен и глагол бомбить, т.е. бурно, с привлечением паралингвистических средств реагировать на происходящее: Спасибо, конечно, за одолжение. Мне очень приятно, что у тебя больше не бомбит.

Активно используется и фразеологический оборот быть в ресурсе, т.е. находиться в приподнятом настроении и видеть в происходящем возможность для успешного развития личности: Я так давно не была в ресурсе.  Это мое любимое состояние!

К группе «поведение по отношению к другим лицам» отнесены лексемы, репрезентирующие взаимоотношения с окружающими.

Например, глагол шеймить, имеющий значение «стыдить кого-либо за внешность, поступки, высказывания, вкусы или интересы: В наше время, к сожалению, многих шеймят за то, какие они есть.

Лексема сталкерить означает «преследовать кого-либо, постоянно просматривать в социальных сетях страницы определенного человека, а также его близких друзей и родственников с целью изучения жизни интересующего субъекта: В последнее время кажется, что сталкерить – модно и круто.

При взаимодействии в интернет-пространстве пользователи могут забанить (заблокировать в социальных сетях) или забайтить (спровоцировать) друг друга, также они могут задонатить (пожертвовать или перевести бонусы на счет другого пользователя) кому-либо: После того, как один недалекий тип меня забанил на сервере, он может больше не ждать, что я буду ему донатить.

В следующую группу включены новообразования, характеризующие «поведение человека в интернет-пространстве». Пользователь социальной сети  может задротить (много играть в компьютерные игры), читерить (нарушать правила игры, используя запрещённое программное обеспечение или чит-коды, дающие преимущество перед другими игроками), пилить (создавать видеоролик), майнить (добывать виртуальные деньги, криптовалюту) или просто «фиксить» (чинить, например, компьютер): Хватит столько задротить, скоро глаза вытекут! Если на этом серваке кто-то будет читерить, забаню без всяких выяснений. Завтра запилю ролик на канал.

Еще одну группу глаголов представляют наименования творческой деятельности лица. Поведение, связанное с творческой самореализацией человека, демонстрируют такие окказиональные образования как косплеить, т.е. перевоплощаться в различные образы героев книг, кинематографа и аниме (На следующей сходке я собираюсь косплеить одного из героев Marvel), кастомить, т.е. осуществлять индивидуализацию продукции путём внесения дизайнерских изменений по заказу конкретных потребителей (Клиент попросил закастомить джинсовую куртку в стиле аниме) и т.д.

Одной из главных сфер жизни студента является учебная деятельность. Изменения, которые происходят в системе высшего образования, разработка новых образовательных программ обусловливают пополнение корпуса окказиональных наименований учебных дисциплин.

Например, Коммуникативка меня в край достала (дисциплина «Коммуникативная грамматика в практике преподавания русского языка как иностранного»), «Лаба по крибе была очень сложной» (дисциплина «Криобиология»), Завтра интрорг, а я до сих пор не разобралась с новой темой (наименование дисциплины «International organizations») и т.д.

В отдельное поле нами выделена лексика, связанная с вредными привычками человека, в частности с курением электронных сигарет. В названную группу входят такие новообразования как ашкьюдишка, глошка, парить и др.

Ашкьюдишкой называют одноразовую электронную сигарету бренда HQD: Нельзя сравнивать ашкьюдишки и глошки. Ашкьюдишки все равно проиграют.

Глошка – электронное устройство, нагревающее табак, помещенный внутрь специальной камеры: Какие стики для глошки тебе нравятся?

Глагол парить имеет значение «курить электронную сигарету»: Пойдем попарим.

В исследованном материале выявлены и окказиональные образования, выражающие «собственно оценки», которые отнесены к одноименному полю. В частности, в группу оценок, демонстрирующих  реакцию пользователей сети Интернет на видео-, аудио- или фотоматериалы входят лексемы годнота, жиза, зашквар,  трешно, кринжуха и многие другие.

Рассмотрим семантику названных лексем. Слово годнота является реакцией на качественный фото- и видеоматериал, заслуживающий особого внимания. Если ситуация в видеоролике напоминает произошедший в жизни случай, то пользователи используют оценку жиза, т.е. жизненно. Слова зашквар,  треш и кринж, активно употребляемые в комментариях,  обозначают нечто немодное, неприятное или позорное: Я  бы написал, что видео трешно, но ситуация реально жиза. Я словил кринжуху, когда пересматривал свои старые ролики.

Таким образом, осуществленная тематико-идеографическая классификация окказиональных слов демонстрирует круг наиболее существенных в жизни пользователей социальных сетей понятий, по ассоциациям с которыми студенческая молодежь формирует обозначение абстрактных образов, психологических, эмоциональных, интеллектуальных состояний, манеры поведения и прочее.

Подобная информация представляет интерес при изучении быта, культуры, языка определенной социальной группы в определенный исторический период. К тому же сравнение тематических групп окказиональных образований одного и того же языка разных эпох позволит выявить переоценку ценностей внутри самих тем, что важно для определения особенностей процесса познания человеком действительности.

 

Список литературы:

  1. Ермакова Е.Н. Преобразовательные возможности современного русского языка: окказиональные и потенциальные слова и фразеологизмы // Вестник ЧГПУ. – Серия Филология и искусствоведение. – 2012. – №3. – С.289-298.
  2. Попова З.Д., Стернин И.А. Лексичекая система языка. – М.: ВМ, 2002.
  3. Русский семантический словарь: толк. словарь, систематизир. по кл. слов и значений: 39000 сл. и фразеол. выражений. - Т. 1 : Слова указующие (местоимения). Слова именующие: имена существительные (Все живое. Земля. Космос) / Авт.-сост. А.С. Белоусова и др.; Ред. В.А. Плотникова. – М.: ИРЯ РАН, 1998. — 804 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.