Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шипунова В.В. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(111). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(111).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

Шипунова Виолетта Витальевна

студент 2 курса, специальность «Дошкольное обучение и воспитание», Институт педагогики и психологии, Казахский национальный педагогический университет имени Абая,

Казахстан, Алматы

Абитова Гулбану Тастановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Казахский национальный педагогический университет имени Абая,

Казахстан, Алматы

АННОТАЦИЯ

Внимание в работе акцентируется на основных характеристиках самореализации дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром. Представлены отличительные особенности самореализации дошкольного детства её развитие через творческую деятельность. В свою очередь приведен пример проекта, направленный на развитие самореализации у детей дошкольного возраста.

ABSTRACT

Attention in the work is focused on the main characteristics of self-realization of preschoolers in the process of getting acquainted with the outside world. The distinctive features of self-realization of preschool childhood and its development through creative activity are presented. In turn, an example of a project aimed at developing self-realization in preschool children is given.

 

Ключевые слова: дошкольник, самореализация, творческая деятельность.

Keywords: preschooler, self-realization, creative activity.

 

Самореализация — это активация полного потенциала и способностей индивида, активная жизненная позиция личности по реализации своих возможностей в разных сферах деятельности и отношений в рамках индивидуального потенциала. Процесс, заключающийся в осознании собственных задатков, потенциала, таланта и в их грядущем воплощении в каком-нибудь выбранном виде деятельности.

Дошкольное детство – период, в процессе которого происходит становление личности, закладываются его основные личностные качества, характер и психические особенности. Высокая природная активность детей обеспечивает их быстрое развитие. Самовыражение является способом, который помогает ребенку заявить о себе окружающим, реализовать себя в деятельности, определить свою активность. «Умение общаться с другими людьми, действовать совместно с ними, способность хотеть, радоваться и огорчаться, познавать новое, пускай наивно, но зато ярко и нестандартно, по-своему видеть и понимать жизнь – это и ещё многое другое несёт в себе дошкольное детство», – писал детский психолог и педагог Л.А. Венгер. [2] Возможность самореализации заложена в личности с самого рождения. Она играет практически основополагающую роль в жизни каждого индивида. Ведь самореализация представляет собой механизм выявления и раскрытия неявных задатков и талантов личности, способствующих дальнейшей успешной и счастливой жизни.

Знаменитый на весь мир психолог из США Абрахам Маслоу поставил самореализацию на что такое самореализация человека на вершину своей пирамиды человеческих потребностей. И сделал ее практически залогом счастья и гармонии. Он же проанализировал много успешных личностей, и разработал перечень их признаков и характеристик. По его мнению, личности, которые себя реализовали:

  • Отличаются серьезностью и ответственностью, не разбрасывают обещания направо и налево;
  • Принимают себя со всеми своими недостатками и внутренне не критикуют;
  • Прислушиваются к своим истинным желаниям;
  • Имеют чувство юмора;
  • Не зацикливаются на неудачах, а двигаются дальше;
  • Не страдают апатией, депрессией;
  • Имеют обо всем свое стойкое мнение, не подвержены чужому влиянию;
  • Способны качественно анализировать свои и чужие поступки, делая верные выводы;
  • Способны четко планировать, рассчитывать, действовать;
  • Имеют гибкий ум;
  • Терпимы к окружающим, не осуждают и не обвиняют. [3]

Самореализация включает получение удовольствия от процесса работы. Самореализация имеет тесную взаимосвязь с общественной оценкой. Зачастую люди испытывают страдания из-за того, что другие не видят у них положительных качеств и не ценят их. Самореализация может позволить каждой личности предстать перед социумом в блеске своих возможностей и талантов. Умение направлять свои плохие и хорошие черты характера на достижение целей всегда ценно в обществе.

Для самоутверждения, самореализации ребенка необходимо получение подкрепления в виде положительных эмоций от общения со сверстниками, родителями, воспитателями. Чем больше ребёнок испытывает положительных эмоций над отрицательными, тем лучше и развивается самоощущение счастья, успешности, радости существования. Помимо этого, важным условием для самореализации детей является создание взрослыми ситуаций успеха. Такие слова, как «хорошо», «давай поработаем еще», «молодец» должны звучать постоянно в адрес ребенка, а каждая детская деятельность нуждается в доброжелательной поддержке. Только такие условия создадут ситуацию успеха.

Психологи отметили, что чем активнее развивается творчески малыш, тем продуктивнее функционирует его мышление в разных плоскостях и направлениях. Стимулом для творческого развития детей, расцвету их способностей, расширению диапазона интересов, а также гуманизации мыслей, поступков, чувств, созидательной активности выступает досуг. Чем больше ребенок уделяет внимания творческой сфере и развивается в ней, не обязательно только лишь в одном направлении, тем активнее происходит его развитие в целом. Главным стимулом для подобных занятий, а также расширения кругозора, осмысления себя и своей деятельности, в случае ребенка, является время досуга. Творчество занимает особое значение в жизни ребенка. Для малыша это не просто развлечение или занятие любимым делом, которое лично он считает важным для себя. Это также способ его общения с окружающим миром и выражения собственных переживаний, чего он пока не способен сделать на словах. Это инструмент его социализации, познания мира, воспитания дисциплины и культуры в целом, эстетическое развитие. Вот почему так важно поддерживать атмосферу одобрения и успеха – любой маленький шаг вперед, участие или даже победа в конкурсе – все это положительно влияет личность ребенка в творческом и общем плане.

Творческая деятельность способствует:

  • Развитию эстетического вкуса;
  • Социализации и познанию мира в целом;
  • Воспитанию в ребенке дисциплины и самоконтроля;
  • Приобретению навыков нешаблонного мышления;
  • Возможности самовыражаться.
  • Успешность творческой самореализации детей не в последнюю очередь зависит от того, насколько взрослым удастся создать атмосферу понимания и стимулирования к новым успехам.

В процессе самореализации ребенок не только совершенствует свои навыки, но и наблюдает положительную динамику достижения хороших результатов, что подстегивает его дальше развиваться и совершенствоваться. Это позволяет ему становиться успешным в той области, где он развивается, и ощущать внутреннее счастье, самоудовлетворение личных потребностей.

Целенаправленная работа по организации познавательной деятельности в образовательном процессе на протяжении всего дошкольного детства с активным вовлечением детей, родителей, всех педагогов учреждения дает возможность развивать все мыслительные процессы ребенка (умение размышлять, сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать) и является предпосылкой самореализации дошкольника. Вашему вниманию представлен проект по развитию самореализации дошкольника в процесс ознакомления с окружающим миром.

Творческий проект самореализации дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром на тему: "В МИРЕ ЖИВОТНЫХ".

Участники проекта: воспитатели, дети средней группы, родители.

Сроки проведения: 1 месяц.

Цель проекта: воспитание экологической культуры дошкольников посредством ознакомления с животным миром родного края, развитие самореализации.

Задачи проекта:

  • Расширить представления детей о жизни диких животных в естественных природных условиях и приспособлении к своей среде обитания: как передвигаются, спасаются от врагов, чем питаются, как приспосабливаются к жизни;
  • Дать знания о характерных повадках и образе жизни зверей, о том, как они готовятся к зиме;
  • Развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде;
  • Развивать любознательность, наблюдательность, память, логическое мышление;
  • Воспитывать любовь к природе, желание оберегать природу;
  • Вовлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс детского сада.

Предполагаемый результат:

- повышение уровня знаний детей о животных;

- формирование чувства доброжелательного и бережного отношения к природе;

- повышение уровня активности родителей;

- применение детьми полученных знаний в продуктивной деятельности;

- формирование предпосылок учебной деятельности.

- создание предметной среды, способствующей развитию у детей экологической культуры.

- развитие ребёнка по направлениям образовательных областей, «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Творчество», «Социум».

Актуальность темы:

Участие детей в проекте «Дикие животные» позволит максимально обогатить знания и представления о животных, о их повадках, развить связную речь, творческие способности детей, поисковую деятельность. Воспитание бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в дошкольный период в жизни ребенка. Мир животных чрезвычайно привлекателен, животные в доме – важный фактор воспитания. Ведь каждой матери и каждому отцу хочется, чтобы их дети были добрыми, сердечными, отзывчивыми. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом. Общение с животными развивает наблюдательность, интерес, наглядно-образное, наглядно-действенное и понятийное мышление, воспитывает познавательное отношение к окружающему миру, способствует накоплению морально-ценностного опыта, воспитанию любви, бережного и заботливого отношения ко всему живому; развивает эстетическую сферу дошкольника. Ребёнок усваивает разнообразные свойства и качества природных объектов, законы жизни организмов, своеобразие приспособления живых существ к условиям среды, особенности их взаимодействия с человеком.

Таблица 1

Содержание проектной деятельности

Мероприятия

Задачи

Участники

Сроки

1 этап – подготовительный. Формирование устойчивого интереса к тематике проекта.

1.

Изучение методической литературы.

2.

Создание проблемной ситуации для детей.

Выяснить, что дети знают о животных наших лесов, вызвать желание узнать о их жизни осенью.

Воспитатели,

дети.

1 неделя

3.

Подбор наглядно- дидактических пособий, демонстрационного материала, художественной литературы по теме.

Способствовать организации совместной поисково-информационной деятельности детей и взрослых.

Воспитатели, родители, дети

1 неделя

2 этап – основной. Формирование знаний, умений, навыков, в частности, при решении проблем с помощью взрослого и самостоятельно.

1.

Беседы на тему:

«О животных леса», «Повадки животных», «Как готовятся звери к зиме» и т.д.

Высказывания и суждения. Обмен мнениями.

Активизировать разговорную речь. Через беседы дать необходимые знания по теме, расширить имеющиеся.

Воспитатели, дети

Две недели

2.

Чтение художественной литературы (рассказы Бианки, Пришвина, Чарушина и др., сказки, пословицы и поговорки, стихи, загадки), рассматривание иллюстрации к книгам, рассматривание книг, энциклопедий «Животный мир»

Поддерживать интерес к художественному слову, через него черпать новые знания.

Воспитатели, дети

На протяжении проекта

3.

Игры-имитации «Медведь», «Заяц», «Лиса», «Волк», «Белка», и т.д.

Закрепить знание особенностей поведения диких животных

Воспитатели, родители, дети

На протяжении проекта

4.

Рассматривание картин и составление рассказов по картинам из серии «Дикие животные наших лесов».

Развивать разговорную монологическую речь детей, обогащать знаниями, формировать положительные эмоции.

Воспитатели, дети

На протяжении проекта

5.

«Занятия» на тему:

«Кто живет в лесу», Знакомство с картиной И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору» развитие речи: Составление рассказа, «Ежи», пересказ сказки «Под грибом», чтение рассказа Чарушин «Про зайчат», «Лисята»,

Лепка: «Кто под дождиком промок», аппликация: «Зайчишка храбришка и трусишка», рисование: «Ежик в лесу», «Лисонька кумушка и Лисонька - голубушка».

Раскрашивание раскраски «Лесные жители».

Расширять знания и представления по теме.

Развивать речь, умение строить рассказ-описание, передавать содержание сказки, не нарушая последовательность изложения.

Развивать умение передавать в своих работах образы знакомых предметов, используя имеющиеся приемы, активизировать творческий потенциал.

Воспитатели, дети

На протяжении проекта

6.

Игры:

Дидактические: «Кто я?», «Кто спрятался?», «Кто что ест?», «Кто, где, живет?», «Назови жилище», «Чей детеныш?», «Узнай по силуэту» и др. Театрализованные: «Кто в теремочке живёт», настольно-печатными: «Лото», «Домино» с животными, и др.

Подвижные: «Бездомный заяц», «У медведя во бору»,

«Лиса в курятнике», «Волк во рву», «Водопой».

Сюжетно-ролевые:

«Зоопарк», «Путешествие в лес»

Продолжать знакомить детей с повадками диких животных, образом жизни в игровой форме.

Воспитатели, дети

На протяжении проекта

7.

Конструирование:

«Теремок для зверей» из различного конструктора.

«Книжки-малышки»

из бумаги

Развивать творчество, конструкторские способности.

Воспитатели, дети

На протяжении проекта

3 неделя

3 этап – итоговый. Самореализация всех участников проекта.

1.

Выставка «Книжек-малышек»

Создать радостный эмоциональный настрой

Дети, родители,

воспитатели

Конец 3 недели

2.

Создать выставку рисунков «Дикие животные в осеннем лесу».

Начало 4 недели

3.

Оформление фотовыставки по итогам проекта.

4 неделя

4.

Итоговое мероприятие

Интеллектуальная игра

«Что? Где? Когда?»

Расширить и систематизировать знания детей по теме проекта.

Воспитатели, дети.

Конец месяца

 

Таким образом, для того, чтобы способствовать самореализации дошкольников через творческую деятельность, необходимо создать особую образовательную среду. Эта среда подразумевает создание творческой атмосферы в коллективе, преобладание активных методов работы и интенсивного взаимодействия участников образовательного процесса, отношения сотрудничества педагогов и детей, доверительности и взаимного интереса друг к другу, участие всех участников образовательного процесса в производстве интеллектуальных и материальных ценностей, в социально значимой деятельности. Помимо этого, среда, в которой творчество могло бы актуализироваться, должна обладать высокой степенью неопределенности и потенциальной многовариантностью (богатством возможностей). Неопределенность стимулирует поиск собственных ориентиров, а не принятие готовых, многовариантность обеспечивает возможность их нахождения.

 

Список литературы:

  1. Ларисова, И.А. Творческая самореализация подростков как предмет исследования [Текст] / И.А. Ларисова // Вестник МГОУ. – М. : МГОУ, 2012. – №1. – С. 106–110.
  2. Венгер Л.А. Восприятие и обучение (дошкольный возраст). - М.: Просвещение, 1999. — 368 с.
  3. Маслоу А. Мотивация и личность.3-е изд./Пер.с англ.-СПб.: Питер, 2008.-352с.
  4. https://www.1urok.ru/categories/19/articles/27231
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.