Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тимошкина Е.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У МЕНЕДЖЕРОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(110). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(110).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У МЕНЕДЖЕРОВ

Тимошкина Екатерина Викторовна

магистрант, Московский Финансово-Промышленный Университет "Синергия",

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье разобраны понятия психологического стресса, описаны возможные психологические факторы его возникновения, а также представлены данные проведенного исследования, в ходе которого были выявлены свежие результаты изучения феномена.

 

Ключевые слова: профессиональный стресс, психологические факторы, стресс-факторы, стрессоустойчивость, сотрудник, менеджер, управление персоналом.

 

Профессиональный стресс довольно распространённая тема для изучения, так как любая организация должна поддерживать свою производительность труда, что напрямую зависит от психологического и физиологического состояния сотрудников. А также каждый год увеличивается количество компаний и новых профессий, вместе с чем растут и требования, изменяются условия, где не каждый сотрудник способен вовремя адаптироваться к той или иной ситуации.

Актуальность данного исследования заключается в том, что человек испытывает разного рода стрессы ежедневно, из-за растущего темпа жизни, меняющихся условий, различных преобразований в мировых системах (например, экономике), и многих других - что в соответствии, отражается на его психике. В связи с этим, существует необходимость качественного выявления факторов, которые могут вызывать стрессовые состояния, с целью их сокращения и обновления имеющейся информации. В данном исследовании, мы проявили интерес к профессиональной сфере человечества, чтобы показательно выявить важность психологической работы с сотрудниками для стабилизации уровня трудоспособности, что является ключевым моментом для многих компаний.

"Профессиональный стресс определяется, как функциональное состояние работающего человека, порождаемое совокупностью различных факторов, и зависит также от внутрисубъективных особенностей, эргатической системы, структуры организации труда" [2, с. 4] При не своевременном проведении профилактики данного состояния, у сотрудников могут развиваться депрессия и профессиональное выгорание, что влечет за собой снижение работоспособности, производительности, а также личностной потери психологического здоровья работника.

Самыми частыми психологическими факторами возникновения профессионального стресса, из известных нам,  являются: переработки или неудобный график работы(переутомление, невозможность совмещения с личной жизнью); некорректное распределение труда и нехватка обслуживающего персонала (нечеткий перечень служебных обязанностей, низкий должностной статус); невысокая заработная плата или отсутствие карьерной лестницы (ущемление притязаний и уверенности в долговременных перспективах); неудовлетворительный эмоциональный и психологический климат (отсутствие поддержки коллег, получения одобрения, обсуждения проблем, в ходе чего в коллективе образуются конфликты, недоверие, грубость, недобросовестное отношение к работе); высокие профессиональные требования или быстрая прогрессия требуемых знаний для сохранения компетенций (потеря ценности профессионализма); сложные и экстремальные условия (угроза жизни, для некоторых профессий); наличие высокой личной ответственности за коллег и подчинённых (развитие стресса и "профессионального выгорания")[1, с. 541]

В данном исследовании осуществлялось изучение психологических факторов профессионального стресса у менеджеров, так как данная профессия находится в списке стрессогенных, по причине интенсивного взаимодействия с людьми. Это требует к себе особого внимания. Менеджер — это сотрудник выполняющий административные и управленческие обязанности на определённом участке предприятия. У специалистов исследуемой сферы деятельности, часто наблюдается психологические и физиологические нарушения, которые являются проявлениями профессионального стресса.

Мероприятия по изучению выбранных феноменов проводилось в компании занимающейся продажей стильной и модной одежды для мужчин, женщин и детей. Нами были исследованы менеджеры магазинов, являющиеся линейными руководителями, исполняющие административные и управленческие функции. Всего по сети было задействовано 24 магазина, в каждом из которых работают по 2 менеджера. Выборка респондентов составила 48 человек, возраст которых варьировался от 20 до 48 лет, из них - 9 мужчин и 23 женщины.

Первым этапом в исследовании было определение наличия профессионального стресса у сотрудников компании с помощью методики французских авторов "Шкала психологического стресса PSM-25" (адаптация Н.Е. Водопьянова). Данная методика предназначена для изучения феноменологической структуры переживаний стресса, измерения стрессовых ощущений в соматических, поведенческих и эмоциональных показателях. С помощью 8 бальной шкалы в опроснике респонденту предлагается оценить ряд утверждений.

В ходе первого этапа, мы получили следующие показатели: 2,08 % (1 человек) испытывает низкий уровень стресса, так как показатели были в пределах намного меньше 100 баллов, что свидетельствует о состоянии психологической адаптированности к рабочим нагрузкам; 8,33% (4 человека) пребывают в состоянии среднего стресса, так как их баллы находились в интервале 120-154; 89, 58% (43 человека) показали в результате баллы от 169 до 173, что по интерпретации методики соответствует высокому уровню стресса, и свидетельствует о состоянии дезадаптации и психологического дискомфорта. Следовательно, можно сделать вывод о том, что больше половины исследуемых респондентов находятся в состоянии стресса, что позволяет нам преступить к следующему этапу изучения.

Вторым этапом нашего исследования, было выявление факторов профессионального стресса у респондентов. Нами была использована методика "Тест профессионального стресса Ч. Спилбергера (адаптация А.Б. Леоновой)". Данная методика используется для определения уровня стрессового воздействия профессиональной деятельности на сотрудника. Респондентам предлагается список из 30 возможных источников стресса, связанных с профессиональной деятельностью, и предлагается оценить по 9-бальной шкале определённые параметры. Дополнительно мы оставили графу "другое", чтобы респонденты могли вписывать в ней факторы, которые на их взгляд могут влиять на их отношение к профессиональной деятельности.

В результате проведения второго этапа, мы получили следующую картину. Самый высокий показатель выраженности стрессора (81 балл), был получен у таких предлагаемых факторов, как: сверхурочная работа, недостаточная поддержка со стороны руководства, повышенная ответственность за выполняемую работу, несправедливость в оплате труда или распределении материальных поощрений. Частота выбора данных позиций была ровно 90% к общему количеству респондентов, что говорит о большом влиянии на психологическое состояние сотрудников, данных стресс-факторов. Меньшие показатели и частоту имеют факторы: постоянные прерывания и отвлечения от работы (63 балла), и чрезмерная нагрузка по работе с документацией и справочной информацией (72 балла), частота выбора данных позиций составила - 58%. Низкие показатели (от 1 до 9 баллов) были выявлены у факторов: ограниченные возможности профессионального роста, наличие в работе периодов вынужденного бездействия, трудности в отношениях с начальством, недостаточное участие в планировании и принятии организационных решений, отсутствие полноценного руководства, переходы от вынужденных периодов пассивности и безделья к интенсивным перегрузкам, конфликты с другими подразделениями организации, - частота выбора составила менее 10%, что может говорить о несущественном влиянии данных факторов профессионального стресса. В графе «другое» большинство респондентов не смогли указать что-то новое, поэтому частота совпадений сведена к минимуму, но следует учитывать мнение некоторых сотрудников, которые посчитали стрессовыми следующие факторы: небрежное отношение к товару и мерчандайзингу в магазине со стороны клиента/покупателя, выбор лучшего работника месяца, несоответствие требований (планов продаж) и реальной картины магазина.

Таким образом, подводя итоги, мы можем сказать, что профессия менеджера занесена в список стрессогенных не просто так. Исследование показало, что большинство менеджеров пребывают в состоянии высокого стресса, из-за ряда психологических факторов, которые не учитываются в данной компании. Мир не стоит на месте, и постепенно развивается, поэтому важно часто проводить исследования, чтобы выявлять новые психологические показатели жизнедеятельности людей.

В нашем исследовании, мы обнаружили три незначительных, но новых фактора возникновения психологического стресса: небрежное отношение к товару и мерчандайзингу в магазине со стороны клиента/покупателя, выбор лучшего работника месяца, несоответствие требований (планов продаж) и реальной картины магазина. При наличии знаний о психологическом состоянии своих сотрудников, компании смогут регулировать этот процесс, чтобы сохранять работников на своих местах и поддерживать объёмы производительности.

 

Список литературы:

  1. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М.: 2021. – 541с.
  2. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса//Вестник МГУ. 2017. – 4 – 21 с.
  3. Лосик Б. Стресс-менеджмент для трудоголиков. М.: 2017. 218 с.
  4. Селье Г. Очерки об аддиционном синдроме. М.: 2022.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.