Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Персианцева А.А. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(108). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(108).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Персианцева Анна Алексеевна

студент, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

PROFESSIONAL SESSION OF EMPLOYEES OF THE ORGANIZATION

 

Anna Persiantseva

student, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Наиболее остро в современной науке возникает проблема исследования основных детерминант психологического здоровья личности и факторов, которые на него влияют, а сам феномен психологического здоровья требует глубокого научного анализа и исследования его ведущих характеристик, терминологического и компонентного уточнения, разработки диагностического инструментария.

ABSTRACT

The most acute problem in modern science is the problem of studying the main determinants of the psychological health of a person and the factors that affect it, and the phenomenon of psychological health itself requires deep scientific analysis and research of its leading characteristics, terminological and component clarification, and the development of diagnostic tools.

 

Ключевые слова: стресс, психологическое здоровье, персонал, стрессогенные факторы.

Keywords: stress, psychological health, personnel, stress factors.

 

В условиях глобализации современная профессиональная и социальная активность субъекта труда становится все более насыщенной многочисленными связями и отношениями. В настоящее время профессиональному миру присущи интенсивность взаимодействия людей в социальной и профессиональной среде, высокий динамизм, все большая технологизация процессов производства, создающие новые для всех людей стрессогенные факторы.

Объект исследования: профессиональный стресс.

Предмет исследования: влияние профессионального стресса на психическое здоровье персонала организации.

Цель исследования: выявить уровень профессионального стресса сотрудников организации.

Мотивом для выполнения заданий для каждого участника исследования являлось психологическое заключение по данным методики и это являлось основополагающим для испытуемых в ходе исследования, что, в свою очередь, являлось гарантом интереса и даче качественных и правдивых ответов.

На рисунке 1 представлены результаты оценки профессионального стресса по опроснику К. Вайсмана.

 

Рисунок 1. Результаты оценки профессионального стресса сотрудников организации

 

Опираясь на результаты, представленные на рисунке 1, можем отметить, что большинство профессионалов, осуществляющих свою деятельность, испытывают высокий уровень профессионального стресса (55% выборки). Данное эмоциональное состояние они обуславливают, во-первых, высокой степенью перегрузки рабочими делами и обязанностями в течение рабочего дня, во-вторых, невозможностью повлиять на решения и действия непосредственного руководителя, связанными с ними. Большое количество работы, которое необходимо выполнить влияет на качество её выполнения, а связанная с этим обстоятельством тревога, также способствует увеличению уровня профессионального стресса.

Сотрудники организаций, имеющие высокий уровень профессионального стресса отмечают, что часто им приходится на работе делать нечто, противоречащее их суждениям, а также специфика и график работы негативно отражаются на личной и семейной жизни.

Средний уровень профессионального стресса был выявлен у 27,5% сотрудников, осуществляющих свою деятельность в сфере общественного питания. Респонденты данной группы выборки отмечают такие факторы, приводящие к развитию профессионального стресса, как неспособность удовлетворить противоречивые требования разных людей из профессионального окружения, периодически у них возникает неприятные чувства по поводу своих служебных обязанностей, а взаимоотношения с коллегами зачастую остаются напряженными, профессионалы работают преимущественно в ситуациях конфликта и предконфликта.

Для 17,5% участников исследования профессиональная деятельность не способствует развитию профессионального стресса. Они достаточно осведомлены о возможностях профессионального, карьерного и финансового роста в данной сфере деятельности, успешно и эффективно справляются со своими трудовыми обязанностями в течение рабочего дня, выстраивают гармоничные взаимоотношения с коллегами, руководителями, а также клиентами. В целом, отметить, что профессионалы данной категории достаточно успешно справляются с трудными и стрессовыми ситуациями разного происхождения при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Трудовая деятельность представителей многих профессий часто сопряжена с высокой социальной активностью субъекта, многочисленными связями и отношениями. Работа данной группы людей непосредственно связана с выполнением специфических функций заведений и несет в себе факторы производственной вредности, с которыми профессионалы сталкиваются на рабочем месте.

 

Cписок литературы:

  1. Адлер, А. Понять природу человека [Текст] / А. Адлер. - СПб.: «Академический проект», 1997. - 256 с.
  2. Белановский, С.А. Глубокое интервью / С.А. Белановский. - М.: Никколо-Медиа, 2001. - 320 c
  3. Кокс Т., Маккей К. Трансактный подход к изучению производственного стресса // Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы развития. Хрестоматия. / Под ред. А.Б. Леоновой, О.Н. Чернышевой. - М.: Просвещение, 2010
  4. Лазарус, Р. Психологический стресс и копинг-процессы / Р. Лазарус. М.: Медицина, 1966. 466 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.