Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гаттарова Л.Х., Егорова О.С. СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАХИ ПОДРОСТКОВ В ПРИЗМЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-СЕТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(108). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(108).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАХИ ПОДРОСТКОВ В ПРИЗМЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-СЕТЕЙ

Гаттарова Лилия Хайдаровна

студент 5 курса, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Егорова Ольга Сергеевна

студент 5 курса, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проблема социальных страхов подростков. Перечисленные положительные стороны социальных сетей. Приведены способы решения проблем, связанных с использованием социальных сетей

 

Ключевые слова: ребёнок, подросток, интернет, социальные страхи.

 

В современном обществе на подростков влияет множество негативных факторов, которые способствуют развитию различных страхов и приводят к замедлению личностного развития подростка.

Из-за своей эмоциональной уязвимости подростки более интенсивно переживают все эти страхи, которые на фоне традиционных детских фобий могут привести к серьезным нарушениям в их эмоциональной сфере и даже к невротическим расстройствам. В связи с этим проводится изучение страхов подростков, а также личностных факторов, которые их предрасполагают.

Психологи, педагоги и родители хотят открыть для себя преимущества социальных сетей, но их не так много:

  1.  возможность самореализации в глазах друзей и знакомых;
  2.  найти друзей, знакомых, одноклассников; • искать в социальных сетях единомышленников (есть много важных и нужных групп, где люди могут обмениваться накопленным опытом или просто взглядами на жизнь);
  3. большая база видеофайлов, среди которых можно найти редкие или нужные копии.

Основные опасения родителей по поводу интернет-безопасности детей связаны с киберзапугиванием, кибератакой и сексуальной агрессией против их ребенка. Родители также опасаются, что дети скомпрометируют себя откровенной перепиской с партнером или публикациями в социальных сетях, станут жертвами шантажа и раскроют свое местонахождение незнакомцам. Другой круг проблем связан с интернет-зависимостью и злоупотреблением цифровыми технологиями - чем больше социальных сетей включается в распорядок дня ребенка, тем больше родители опасаются, что обучение и социализация пострадают. Беспокойство также вызывает отсутствие контроля над поведением ребенка в социальных сетях.

В то же время дети с большей вероятностью узнают о безопасности в Интернете естественным путем. Например, подросткам часто известны истории «утечек» личной переписки и личных фотографий известных людей, а также последствия этих ситуаций: нанесение ущерба репутации, публичное унижение, нарушение границ частной жизни. В этих случаях дети учатся быть более внимательными, добавляя эти истории к своему опыту.

Существует четыре одинаково подтвержденные и принятые гипотезы о влиянии социальных сетей на коммуникативные навыки ребенка.

Дети с высокими социальными компетенциями выигрывают от общения в социальных сетях: Интернет становится дополнительной площадкой для реализации и совершенствования своих навыков.

Коммуникационный потенциал Интернета особенно полезен для детей, которые имеют проблемы с социализацией - по психологическим или другим причинам: например, ситуации физической изоляции от сверстников из-за частых командировок к постоянным родителям или пребывания в больнице.

Общение детей в социальных сетях также полезно и продуктивно для социализации любого ребенка, поскольку средства Интернет-общения увеличивают количество взаимодействий с людьми в жизни детей.

«Оптимальный» или «сбалансированный» подход, который говорит нам, что средний объем интернет-общения полезен для ребенка. Чрезмерное присутствие в Интернете чревато риском для благополучия ребенка, но дети, которые вообще не используют социальные сети, теряют опыт своих сверстников и чувствуют себя неформально и социально изолированными.

Основные негативные последствия того, что вы проводите слишком много времени в Интернете, и как с ними бороться:

1. Пониженная физическая активность. Этого можно избежать, например, назначив день, когда онлайн-действия будут назначены определенным интервалам между действиями, требующими движения;

2. Нарушения сна. В качестве профилактики важно научить ребенка ограничивать использование цифровых устройств за несколько часов до сна и тем более ночью;

3. Увеличение веса и переедание, связанные с изнуряющим режимом отдыха и активности. Желательно разграничивать зоны приема пищи и досуга в доме, обучать ребенка полноценной трапезе вместо перекусов на компьютере;

4. Проблемы с вниманием и вниманием. В профилактических целях важно, чтобы ребенок умел получать удовольствие от вещей, требующих длительного сосредоточения, например, чтения.

Социальные сети уже стали частью жизни некоторых подростков. Они проводят огромное количество времени в социальных сетях. 100% проанализированных подростков знают, что такое социальные сети, более того, они являются активными пользователями сетевых ресурсов. Для половины опрошенных подростков Интернет-общение уже заменило общение с настоящим собеседником. Опять же, половина настроения заметно ухудшается, когда они не могут зайти в соцсети, а выход в интернет для них - повод поднять себе настроение, сделать себя счастливыми.

Способы решения проблем, связанных с использованием социальных сетей:

1. ограничение времени нахождения в Интернете;

2. ищите альтернативные способы проведения времени (например, занятия спортом, рисование, вышивание, чтение книг и т. д.);

3. уделять больше внимания своей реальной жизни (проблемы в школе, семья, друзья);

4. Увеличение времени, проводимого с друзьями.

 

Список литературы:

  1. Богдановская И.М., Проект Ю.Л., Богдановская А.Б. Особенности формирования личности в подростковом возрасте как индикаторы качества образовательной среды // Психологическая наука и образование. 2013. N 6. С. 49—57.
  2. Богомазова К.А. Современный человек и современные технологии: кто кого? [Электронный ресурс] // Психологическая газета. 14.07.2014. URL: http:// www.psy-gazeta.ru/feed/3862/ (дата обращения: 04.11.2015).
  3. Войскунский А.Е. Исследование Интернета в психологии // Интернет и российское сообщество / Под ред. И. Семенова. М.: Гендальф, 2002. С. 235—250.
  4. Воликова С.В., Авакян Т.В. Связь социальной ангедонии и социальной тревожности с трудностями ментализации у детей-сирот // Консультативная психология и психотерапия. 2014. Т. 22. N 4. С. 155—167.
  5. Гаранян Н.Г., Щукин Д.А. Частые социальные сравнения как фактор эмоциональной дезадаптации студентов // Консультативная психология и психотерапия. 2014. Т.22. N 4. С. 182—206.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.