Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 ноября 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зельцер Е.М. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(107). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(107).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Зельцер Екатерина Максимовна

студент 2 курса, факультет “Таможенное дело”,  Российская Таможенная Академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ивлева Алёна Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры Физической подготовки, “Российская Таможенная Академия” Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Цель: изучить значение спорта в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Метод: наблюдение, изучение, анализ.

Результат: при наличии заболевания сердечно-сосудистой системы занятия физическими упражнениями оказывают лечебный эффект и приостанавливают дальнейшее его развитие.

Выводы: присутствие спорта в жизни людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы благоприятно сказывается на их состоянии здоровья.

 

Ключевые слова: физическая активность, здоровый образ жизни, сердечно сосудистая система, спорт, физические упражнения.

 

Ещё в прошлом столетии вопрос о заболеваниях сердечно-сосудистой системы не стоял так остро, как в наше время. С развитием технологий, сидячим образом жизни люди всё чаще подвергаются заболеваниям сердечно-сосудистой системы. При чем основную массу болеющих составляют и молодые люди. Произошло «омоложение» данного рода заболеваний.

Физическая активность оказывает благотворное действие в профилактике сердечно сосудистых заболеваний. Статистически доказано, что у людей с диагностированными болезнями сердца при регулярных занятиях спортом качество и продолжительность жизни увеличивается. Под влиянием физической активности заметно возраста­ет толерантность к физической нагрузке; улучшаются функциональное состояние и сократительная функция миокарда; улучшается коллатеральное кровообращение; уменьшается содержание липидов и общего холестерина в крови; улучшается периферическое кровообращение. Значение физических нагрузок особенно велико для людей студенческого возраста: упражнения циклического и динамического характера способствуют повышению активности противосвертывающей системы крови, предупреждая проявление основных болезней сердца в дальнейшем.

В студенческом возрасте занятия профилактического характера особенно необходимы для поддержания и укрепления здоровья сердца. В программу профилактики обязательно должны входить адекватные физические нагрузки, т.к. они способны не только предотвратить развитие заболеваний сердца и сосудов, но и приостановить развитие уже имеющихся заболеваний на ранних стадиях, тем самым защитив молодой организм от осложнений и развития других заболеваний. Индивидуально дозированные физические упражнения при заболеваниях сердца и сосудов не только улучшают кровообращение в сердечной мышце и сосудах всего организма, но и стимулируют работу органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, регулируют обмен веществ.

Комплекс упражнений при лечении сердечно-сосудистых заболеваний применяется в зависимости от степени недостаточности кровообращения.

При I степени используются резные физические упражнения, охватывающие преимущественно средние и большие группы мышц: простую и усложненную ходьбу; бег ритмичный и в спокойном темпе; плавание, дозированные подвижные и спортивные игры.

Особое внимание обращается на развитие навыков правильного дыхания, Работа сердца облегчается при ритмичной смене сокращения и расслабле­ния мышц, при выполнении дыхательных упражне­ний. Это обусловлено изменением внутригрудного давления. Во время вдоха оно понижается, повышающееся при этом брюшное давление усиливает ток крови из брюшной полости в грудную. Во время выдоха облегчается продвижение венозной крови из нижних конечностей, так как брюшное давление при этом снижается. Также необходимо исключить статические и резкие напряжения, ускорение темпа выполнения данных упражнений.

При недостаточности кровообращения II - III степени рекомендуются общеоздоровительные и дыхательные упражнения гимнастической направленности, дозированная ходьба в размеренном темпе, специальные упражнения для развития равновесия и координации. Занятия лечебной гимнастикой при заболеваниях сердечно – сосудистой системы III степени, максимально активизируя действие экстракардиальных факторов кровообращения, способствуют нормализации нарушенных функций.

Методика занятий зависит от состояния больного, степени и формы заболевания так же и от индивидуальных особенностей. Нормализация функций достигается постепенной и осторожной тренировкой, с помощью которой удается восстановить нарушенную болезнью координацию в работе сердечно-сосудистой системы организма. Таким образом, физические упражнения, лечебная физкультура являются важным средством профилактики, лечения, реабилитации и поддержания достигнутых результатов.

 

Список литературы:

  1. Минкин Р.Б. Болезни сердечно-сосудистой системы. – СПб.: Акация, 1994. – 273 с.
  2. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура. – М.: Владос,1999.– 607 с.
  3. Белозеров Ю.М. Болезни сердечно-сосудистой системы. – М.:1997. – 258 с. 4. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура. – М.: Владос, 1999. – 607 с.
  4. Минкин Р.Б. Болезни сердечно-сосудистой системы. – СПб.: Акация. 1994. – 273 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.