Телефон: 8-800-350-22-65
Напишите нам:
WhatsApp:
Telegram:
MAX:
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9:00 до 21:00 Нск (с 5:00 до 19:00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 мая 2026 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Халилов Р.Э. РОЛЬ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ СПО В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CLXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(159). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(159).pdf (дата обращения: 06.06.2026)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ СПО В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

Халилов Ресуль Эскендерович

магистрант, кафедра профессиональной педагогики, технологии и дизайна одежды, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Кадырова Гульнара Аметовна

научный руководитель,

канд. пед. наук., доц. кафедры профессиональной педагогики, технологии и дизайна одежды, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

THE ROLE OF METHODOLOGICAL SUPPORT IN ORGANIZING INDEPENDENT WORK OF STUDENTS IN SECONDARY VOTIONAL EDUCATION UNDER CONDITIONS OF SHORTAGE TIME

 

Khalilov Resul Eskenderovich

Master's Degree Student, Department of Vocational Pedagogy, Technology and Clothing Design, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

Kadyrova Gulnara Ametovna

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Vocational Pedagogy, Technology and Clothing Design, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос методического обеспечения самостоятельной работы обучающихся в системе среднего профессионального образования. Раскрыты основные проблемы организации самостоятельной работы. Обозначено, что одной из причин формального выполнения обучающимися заданий, отводимых на самостоятельную работу, является недостаточное или некачественное методическое обеспечение. В статье раскрываются функции и принципы создания методического обеспечения и приводится пример их реализации при подготовке будущих мастеров швейных изделий.

ABSTRACT

This article examines the issue of methodological support for independent work of students in secondary vocational education. The main challenges in organizing independent work are identified. It is noted that one of the reasons for students' perfunctory completion of assignments assigned for independent work is insufficient or poor-quality methodological support. The article describes the functions and principles of creating methodological support and provides an example of their implementation in the training of future garment makers.

 

Ключевые слова: самостоятельная работа, методическое обеспечение, среднее профессиональное образование, мастер по изготовлению швейных изделий, функции и принципы методического обеспечения.

Keywords: independent work, methodological support, secondary vocational education, garment maker, functions and principles of methodological support.

 

Современная система среднего профессионального образования (СПО) ориентирована на подготовку квалифицированного рабочего, способного приступить к выполнению трудовых функций непосредственно после завершения обучения. Эта установка косвенно закреплена в Федеральном государственном образовательном стандарте СПО (ФГОС СПО) и основной профессиональной образовательной программе СПО (ОПОП СПО) по соответствующим квалификациям. Так в ФГОС СПО по профессии 29.01.33 «Мастер по изготовлению швейных изделий» зафиксировано требование регламентирующее распределение учебного времени между видами деятельности обучающихся в учебном процессе, а именно «на проведение учебных занятий и практики должно быть выделено не менее 70 % от объема учебных циклов образовательной программы в очной форме обучения» [1, с. 6]. Однако приоритет практической подготовки не отменяет необходимости самостоятельной работы, которая в соответствии с логикой стандарта должна занимать определённое место в объеме учебного времени. Исходя из выше отмеченного, можно сделать вывод, что на самостоятельную работу обучающихся должно отводиться не менее 30 % от общего бюджета времени. Анализируя учебный план по вышеотмеченной профессии, обратили внимание на то, что при общем объёме образовательной программы 1440 академических часов (без учета времени выделенное на государственную итоговую аттестацию) на самостоятельную работу отведено лишь 26 часов, что составляет менее 2 % от общего бюджета учебного времени [2]. Формально это не нарушает требований ФГОС СПО, который задаёт только верхнюю границу аудиторной нагрузки (не менее 70 % на учебные занятия и практику), но не устанавливает нижней границы для самостоятельной работы. Фактически часы на самостоятельную работу оказались сведены к минимуму, а учебный процесс построен по принципу «максимального присутствия» обучающегося в стенах учебного заведения под контролем преподавателя или мастера учебной практики (производственного обучения). Считаем, что при такой организации учебного процесса обучающийся почти не имеет возможности для осмысления учебного материала вне аудитории, для самостоятельной отработки умений, для работы с профессиональной литературой и документацией.

Последующий анализ содержания ОПОП СПО по профессии «Мастер по изготовлению швейных изделий» показал логику описания профессиональных компетенций начиная через практический опыт и умения. Так, например, профессиональная компетенция ПК 1.2 «Раскраивать швейные изделия, подкраивать отделочные детали и детали подкладки» описывается посредством сначала практического опыта (раскроя швейных изделий с использованием лекал, изготавливаемых индивидуально; раскроя подкладочных, прикладных материалов и др.), второе – умения (выполнять раскладку лекал на материале; контролировать качество раскладки лекал и выкроенных деталей швейных изделий и т.д.) и только лишь потом знания (технологий раскроя изделий различного ассортимента; виды инструментов, применяемых для раскроя изделий различного ассортимента; способов рационального использования материалов при раскрое изделий различного ассортимента и т.п.) [3, с. 17-18]. Такой подход предполагает, что обучающийся сначала учится действовать (выполнять раскрой), а затем, осмысливает теоретический материал. Однако даже те 26 часов, которые формально отведены на самостоятельную работу, нуждаются в качественной ее организации. Таким образом при отсутствии продуманной системы заданий и методического сопровождения эти часы могут быть заполнены формальными, не связанными с реальной профессиональной деятельностью видами работ (переписывание конспектов, чтение учебников без конкретной цели, подготовка рефератов), что не соответствует практико-ориентированной логике СПО и не способствует формированию заявленных в ОПОП СПО общих и профессиональных компетенций.

Проблема организации самостоятельной работы обучающихся в системе среднего профессионального образования и её методического обеспечения активно обсуждается в современной педагогической науке и практике. Так анализ научных публикаций и методических изданий позволяет выделить ключевые направления, значимые для настоящей работы.

В одной из публикаций Л.Л. Сорокиной обозначаются проблемы организации самостоятельной работы обучающихся системы СПО. Результаты проведённого автором опроса студентов II курса показывают, что 57,2 % респондентов предпочитают работу по образцу (шаблону), 41,2 % считают эффективной работу в паре, при этом 43,1 % студентов определили заинтересованность как самый эффективный фактор повышения продуктивности самостоятельной деятельности [4, с. 68]. Эмпирическое исследование Л.Л. Сорокиной позволяет сконцентрировать внимания на важных проблемах организации самостоятельной работы, а это формулирование заданий, т.е. содержание работы, и формирование интереса к выполнению этих заданий. Кроме этого, автор отмечает, что студенты не владеют навыками самоуправления самостоятельной деятельностью, а потому требуется обучение их навыкам осуществления этой самостоятельной работы и повышение их мотивации к данной деятельности [4].

Выступая на семинаре «Методическое сопровождение педагога в условиях реализации ФГОС СПО» (2017 г.) ряд методистов определяют кластер проблем в организации и реализации самостоятельной работы обучающихся СПО. Так своем докладе И.В. Степанова уделяет внимание проблеме недостаточного владения обучающимися методами самостоятельной работы, т.е. методами чтения, записей, усвоения прочитанного [5, с. 22], что подкрепляет выводы Л.Л. Сорокиной. Эффективность самостоятельной работы, обозначает автор, зависит, прежде всего, от «понимания ее сущности и определения места среди других форм учебной работы, … а также наличие и доступность всего необходимого учебно-методического и справочного материала» [5, с. 22]. В дополнение к этому методистом отмечено, что «без интереса к изучаемой дисциплине студент самостоятельно работать не будет. Уровень самостоятельности и уровень интереса к предмету чаще всего совпадают» [5, с. 25]. А это значит, что задания самостоятельной работы, должны носить не формальный характер, а познавательный и быть, прежде всего, интересными. Помимо этого, автор отмечает проблему разрыва между требованиями ФГОС СПО и реальной практикой. «В разработанных программах учебных дисциплин и профессиональных модулей зачастую встречаются различные виды самостоятельной работы, которые, к сожалению, сформулированы не диагностично, не связаны с каким-либо образовательным результатом, который можно оценить» [5, с. 26]. Степанова И.В. подчёркивает важность «наличия активных методов контроля» и систематического отслеживания уровня усвоения материала. При этом многие преподаватели сталкиваются с трудностями при разработке объективных критериев оценки результатов самостоятельной работы [5, с. 30–31].

В статье Г.В. Меденковой отмечается, что самообразование является одной из важнейших общих компетенций, которой обучающиеся колледжа должны овладеть за период обучения, и формируется она через организацию внеаудиторной самостоятельной работы. Профессиональная образовательная организация, по мнению автора, должна создать все условия для самообразования обучающихся, разработав систему методического обеспечения их внеаудиторной самостоятельной работы. Так Г.В. Меденкова предлагает чёткую структуру описания самостоятельной работы в методических указаниях: цель, оборудование и материалы, формулировка задания, алгоритм выполнения, ожидаемый результат, критерии оценки, список литературы. Автор подчёркивает, что при разработке методических указаний должен соблюдаться не только принцип самостоятельности, но и принцип управляемости самостоятельной работой, поэтому педагогическое руководство играет важную роль в процессе организации и контроля этого вида учебной деятельности обучающихся [6]. Дополнительно к этому, как справедливо отмечают С.С. Котова и И.И. Хасанова, нужно отметить, что самостоятельная работа имеет еще и воспитательное значение, она формирует самостоятельность не только как совокупность умений и навыков, но и как черту характера [7, с. 32].

В методических рекомендациях Л.Н. Булкиной акцентируется внимание на том, что учебное время, затрачиваемое на самостоятельную работу, не даёт ожидаемых результатов [8, c. 4]. Основная причина, по мнению автора, заключается в том, что содержание самостоятельной работы у разных преподавателей не связано напрямую с целями формирования компетенций, а задания носят формальный характер [8, с. 4]. С целью решения обозначенной проблемы автор предлагает проектировать задания для самостоятельной работы в «задачной» формулировке и использовать «конструктор учебно-познавательных заданий», выделяя ознакомительный, репродуктивный и продуктивный уровни сложности. Автор подчёркивает, что «обучающимся в качестве домашнего задания следует предлагать не просто прочитать и пересказать учебный материал. Целесообразно, предложив новое учебное содержание как исходный материал, дать задание переработать, трансформировать его в определённого рода продукт» [8, с. 12–13].

В учебно-методическом пособии М.С. Михайловой сделан акцент на том, что главная трудность связана с необходимостью самостоятельной организации своей работы, а многие студенты испытывают затруднения из-за отсутствия навыков анализа, конспектирования, работы с первоисточниками [9, с. 7], что ранее было обозначено Л.Л. Сорокиной [4] и И.В. Степановой [5]. Она выделяет три группы средств обучения для организации самостоятельной работы: дидактические (источники знаний), технические (компьютеры, аудиовидеотехника) и средства, используемые для руководства самостоятельной деятельностью студентов (инструктивно-методические указания, карточки с дифференцированными заданиями, алгоритмы выполнения) [9, c. 9]. Автор подчёркивает, что методическое сопровождение приобретает первостепенную задачу, поскольку именно через него преподаватель может повлиять на освоение знаний и умений студента (обучающегося) по изучаемой теме [9, с. 11].

Совершенно очевидно, что внеаудиторная самостоятельная работа должна сопровождаться методическим обеспечением, поскольку этот вид деятельности обучающийся выполняет без непосредственного участия преподавателя или мастера учебной практики. Таким образом, анализ отдельных публикаций и учебно-методических источников позволяет сделать следующие выводы, заключающееся в том, что внеаудиторная самостоятельная работа должна сопровождаться методическим обеспечением, которое рассматривается как инструмент управления самостоятельной деятельностью обучающегося. Качественное методическое обеспечение предполагает чёткую структуру описания задания. При этом важно продумывать систему поставленных заданий самостоятельной работы, избегая формальности.

В ходе прохождения производственной (педагогической) практики обратили внимание, что зачастую педагогами выдается самостоятельная работа, которая сводится к переписыванию материала из учебников, заучиванию конспектов и т.п. Преподаватели часто ограничиваются формулировкой «подготовиться к следующему занятию» или «сделать задание по образцу». На наш взгляд, при такой постановке задач обучающиеся не видят цели или им не интересен такой подход к выполнению самостоятельной работы и, как следствие, мотивация падает. И дело тут не в часах, отведённых на самостоятельную работу, как нами было ранее отмечено, а в том, как она организована и чем сопровождается этот вид учебной деятельности.

Конкретизируем, что методическое обеспечение – это совокупность материалов, которые помогают обучающемуся выполнить задание без прямого участия преподавателя, но с сохранением педагогического руководства в опосредованной форме. В своей публикации Т.А. Бенгина и Л.В. Лиманова выделяют три основные функции методического обеспечения самостоятельной работы: информационную (реализуется через учебники, учебные и методические пособия, кейсы, электронные учебники и обучающие программы), организационную (заключается в чётком структурировании процесса самостоятельного изучения материала, выделении наиболее значимой информации, логистической последовательности изложения тем, создании проблемных ситуаций с возможностями выбора решений) и контролирующую (обеспечивает самоконтроль, необходимый для проверки освоения полученной информации) [10, с. 28]. Данные функции имеют универсальный характер и в полной мере применимы к системе среднего профессионального образования, в том числе при подготовке квалифицированных рабочих по профессии 29.01.33 «Мастер по изготовлению швейных изделий». В контексте СПО наиболее востребованными формами реализации информационной функции выступают инструкционно-технологические карты, содержащие не только теоретический материал, но и алгоритмы выполнения конкретных профессиональных действий. Применительно к подготовке будущих мастеров швейных изделий организационная функция реализуется через пошаговые алгоритмы построения чертежей, расчётные таблицы с формулами и примерами замещения значений, что позволяет обучающемуся последовательно осваивать конструкторские умения без постоянного обращения к преподавателю. В профессиональной подготовке будущих мастеров средствами реализации контролирующей функции могут выступать чек-листы самопроверки, эталоны выполнения чертежей, критерии оценки качества выполненных лекал и технологических операций, и др. Таким образом в содержание методического обеспечения должны входить: чёткая формулировка цели задания; алгоритм (пошаговая инструкция) выполнения; образцы выполнения (частичные или полные); справочные материалы (таблицы, формулы, схемы); средства самопроверки (контрольные вопросы, тесты, чек-листы); критерии оценки конечного результата. Только при таком содержательном наполнении методического обеспечения самостоятельная работа становится осознанной.

На базе анализа литературы [6, 10, 11, 12] и наблюдений в ходе педагогической практики, выделили три наиболее существенных для нас принципа разработки методического обеспечения, которые сводятся к соблюдению следующих установок, а именно это принципы целеполагания, поэтапного выполнения и алгоритмизации, наглядности и визуализации. Так принцип целеполагания предполагает, что обучающийся должен понимать, для чего он делает задание и какой результат ожидается. Например, вместо абстрактной формулировки «построить чертёж» целесообразно формулировать задачу как «научиться строить чертёж мужской сорочки для последующего изготовления лекал в условиях ателье». Принцип поэтапности и алгоритмизации означает деление сложного действия на простые шаги, каждый из которых описан последовательно. В исследовании Н.В. Рахмановой, цитирующей Г.Е. Ковалеву, отмечается, что эффективная методика организации самостоятельной работы предполагает выстраивание познания как сложного многогранного процесса, требующего развёрнутой мыслительной деятельности, и успешно реализуется лишь при поэтапном формировании умственных действий и понятий в строгой последовательности [12]. Применительно к системе среднего профессионального образования, ориентированной на подготовку квалифицированных рабочих кадров, данный принцип трансформируется в требование пооперационного освоения профессиональных действий. Таким образом каждый технологический этап (от расчёта конструкции до выполнения чертежа) должен быть представлен в виде отдельного, завершённого алгоритма, переходить к которому можно только после полного усвоения предыдущего. Иными словами, если обучающийся не освоил расчёт базовой сетки чертежа конструкции, он не может переходить к построению полочки, спинки или рукава. Такая логика полностью соответствует принципам алгоритмизации и пошагового инструктажа, принятым в профессиональном обучении. Переход от одного этапа к следующему происходит только после того, как предыдущий освоен каждым обучающимся. Принцип наглядности и визуализации требует дополнения текстовой инструкции схемами, чертежами, таблицами, образцами. К каждому расчётному шагу даётся схема, показывающая, что и откуда откладывается. К принципу визуализации мы относим наличие образца эталона выполнения задания, а это означает, что обучающийся видит, как должен выглядеть результат. С одной стороны это, конечно, сужает творческий потенциал самостоятельной работы, но с другой стороны, дает четкий и однозначный ориентир. Тут же следует отметить, что не каждое задание может иметь этот образец, что зависит от его смыслового наполнения.

Подводя итог, отметим, что качественная организация самостоятельной работы в условиях дефицита времени требует, во-первых, грамотного конструирования заданий, которые должны быть непосредственно связаны с осваиваемыми профессиональными действиями, проблемными по своему характеру и выполнимыми за ограниченное время. Во-вторых, она требует разработки полноценного методического обеспечения, включающего инструкционные и технологические карты, алгоритмы выполнения операций, чек-листы самопроверки, визуализированные инструкции (схемы, чертежи, видео-примеры), критерии оценки результата. Только при наличии такого подхода самостоятельная работа перестаёт быть формальной и становится инструментом осознанного освоения профессии.

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии 29.01.33 «Мастер по изготовлению швейных изделий». Утвержден приказом Минпросвещения России от 26.09.2023 № 720 «Об утверждении ФГОС СПО по профессии 29.01.33 Мастер по изготовлению швейных изделий» (зарегистрировано в Минюсте России 02.11.2023 № 75814) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_461334/ (дата обращения: 25.04.2026).
  2. Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 29.01.33 «Мастер по изготовлению швейных изделий». Утверждено 04.06.2025 г. ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна». – 3 с.
  3. Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования по профессии 29.01.33 «Мастер по изготовлению швейных изделий». Утверждено 05.06.2024 г. ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна». – 37 с.
  4. Сорокина Л.Л. Самостоятельная работа как фактор эффективной учебной деятельности студентов СПО [Электронный ресурс] / Л.Л. Сорокина // Профессиональное образование в России и за рубежом. – 2014. – № 1 (13). – С. 65-69. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/samostoyatelnaya-rabota-kak-faktor-effektivnoy-uchebnoy-deyatelnosti-studentov-spo (дата обращения: 25.04.2026).
  5. Степанова И.В. Методическое сопровождение самостоятельной работы студентов ОУ СПО / И.В. Степанова // Методическое сопровождение педагога в условиях реализации ФГОС СПО: Материалы семинара. – Симферополь: ГБОУ ДПО РК «КЦРПО», 2017 – С. 19–34.
  6. Меденкова Г.В. Методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа [Электронный ресурс] / Г.В. Меденкова // Молодой ученый. – 2018. – № 46 (232). – С. 313–316. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/232/53947 (дата обращения: 25.04.2026).
  7. Котова С.С. Самостоятельная работа студентов: проектный подход [Электронный ресурс]: учебное пособие / С.С. Котова, И.И. Хасанова. – Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2018. – 194 с.
  8. Формирование самообразовательной деятельности студентов как важное условие повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов в свете ФГОС СПО (III поколения): Методические рекомендации для преподавателей и мастеров п/о / Сост. Л.Н. Булкина. – Балаково: ПКТиМ, 2014. – 52 с.
  9. Организация самостоятельной работы студентов СПО: учебно-методическое пособие / Ав.-сост. М.С. Михайлова. – Рассказово, 2019 – 19 с.
  10. Бенгина Т.А. Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов [Электронный ресурс] / Т.А. Бенгина, Л.В. Лиманова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки. – 2022. – № 87. – С. 27–33. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/metodicheskoe-obespechenie-samostoyatelnoy-raboty-studentov (дата обращения: 25.04.2026).
  11. Мезенцева Л.П. Проектирование методического обеспечения самостоятельной работы развивающей направленности [Электронный ресурс] / Л.П. Мезенцева, С.Н. Поздняк // Педагогическое образование в России. – 2014. – № 8. – С. 209–216. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/proektirovanie-metodicheskogo-obespecheniya-samostoyatelnoy-raboty-razvivayuschey-napravlennosti (дата обращения: 25.04.2026).
  12. Рахманова Н.В. Организация самостоятельной работы обучающихся в аудиторное и внеаудиторное время [Электронный ресурс] / Н.В. Рахманова // Информио. – 2026. – Режим доступа: https://www.informio.ru/publications/id9647/Organizacija-samostojatelnoi-raboty-obuchajushihsja-v-auditornoe-i-vneauditornoe-vremja (дата обращения: 25.04.2026).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов