Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Матвеева А.Е. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(109). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(109).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Матвеева Анастасия Евгеньевна

магистрант, отделение экономических и юридических наук Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

С 2020 года и по настоящее время весь мир находится в необычной ситуации. В связи с пандемией COVID-19 все страны вынуждены соблюдать карантинные меры. В 2020 году эта ситуация привела к тому, что детям пришлось продолжить свое школьное обучение в домашних условиях, в формате онлайн. Решение о переводе работы школ, учебного процесса на дистанционное обучение было принято в целях максимального сохранения здоровья детей.

Такой формат обучения школьников стал совершенно новым для России. До сложившейся ситуации такую форму обучения практиковали в вузах для обучения студентов, получающих образование дистанционно, в том числе для студентов с ограниченными возможностями здоровья. Но мировые события 2020 года вынудили школы перевести своих учеников на дистант. Это была нелегкая задача, но спустя определенный промежуток времени дети были полностью переведены на онлайн-обучение. Последствия на современном этапе сложно оценить, так как они зависят от многих факторов.

 В статье будут рассмотрены положительные и отрицательные стороны дистанционного обучения школьников.

Выводы были сделаны на основании личного участия авторов статьи в дистанционном обучении и наблюдения за обучением в школе, для учеников которой это было абсолютно новым и запоминающимся опытом.

Положительные стороны дистанционного обучения.

Век технологий требует умения пользоваться компьютером, ноутбуком, планшетом, смартфоном, другими электронными девайсами, которые, безусловно, стали важной составляющей жизни современного человека. Дистанционная система помогает ученикам и учителям в развитии данного навыка. Выполняя задания и посещая уроки в онлайн-формате, дети учатся работать на компьютере. При этом они запоминают расположение букв на клавиатуре, что развивает память, внимание и мелкую моторику.

Экономия времени на дорогу до школы является одним из плюсов онлайн-обучения. Ребенку достаточно сесть за компьютер, чтобы оказаться на уроке. Благодаря этому у детей остается больше свободного времени для игр, хобби, развлечений, занятия творчеством и т.п.

Следующим плюсом является комфортная домашняя обстановка, которая снижает у детей тревожность, стресс и переживания. Ребенок учится самостоятельно распределять время обучения. Он имеет возможность перекусить и отдохнуть в то время, когда ему удобнее. Ученики учатся регулировать свой образовательный процесс и развивают в себе самоорганизацию и самодисциплину. Эти два качества являются важными для любого человека.

Также учеников не ограничивает их месторасположение. У них всегда есть возможность присутствовать на уроке с разных устройств в различных местах. Самое главное – это наличие устройства (смартфон, ноутбук, компьютер) и интернета. Данный фактор улучшает посещаемость учеников и дает им возможность присутствовать на занятиях вне зависимости от их географического и временного положения.

Однако, несмотря на положительные моменты, у дистанционного обучения в школе есть ряд отрицательных сторон. При этом часть положительных может иметь в том числе и отрицательный характер.

Отрицательные стороны дистанционного обучения.

Большим минусом данной системы является переутомление зрения, которое неминуемо при работе за компьютером.

Одним из главных недостатков можно считать отсутствие непосредственного общения между учениками и учителем, потерю эмоционального контакта, эмоциональной поддержки, что в свою очередь делает воспитательный процесс проблематичным, осложняет применение индивидуального подхода.

Следующим минусом является наличие целого ряда индивидуально-психологических условий. Для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося. На наш взгляд, только малая часть учащихся имеет достаточный уровень самодисциплины для успешного обучения в онлайн-формате.

Для постоянного доступа к источникам информации нужна хорошая техническая оснащенность: компьютер и выход в Интернет.

Как правило, обучающиеся ощущают недостаток практических занятий.

Еще один существенный минус – это отсутствие постоянного контроля над учащимися, который является мощным инструментом включения в учебный процесс. Без контроля ребенок постоянно отвлекается под воздействием различных внешних факторов и не сосредотачивается на учебе.

В дистанционном образовании преобладают письменные задания, что негативно сказывается на развитии речи ребенка и в дальнейшем может привести к сложностям в устном изложении.

Педагогам в дистанте прежде всего не хватало «живого» контакта с учащимися. Его отсутствие сковывало: им было сложнее отслеживать присутствие и вовлеченность учащихся, сложнее выстраивать дискуссии и обсуждение проблемных вопросов. Увеличился объем педагогической работы из-за подготовки онлайн-уроков, рассылки учебных материалов и проверки домашних заданий. Тем не менее, согласно суждению учителей, дистанционное обучение – это технология, которая применима в школе. За прошедший период учителя существенно усовершенствовали навыки работы на компьютере, с компьютерными программами.

Рассмотрев положительные и отрицательные стороны дистанционного обучения, можно сказать, что многое в указанном процессе зависит от отношения к нему учителей, учеников и родителей. Если ученики хотят получить новые знания и умения, а учителя и родители хотят помочь им в достижении этого, то дистанционное обучение в сложившихся условиях станет инструментом комфортного осознанного обучения и не окажет негативного влияния на результат.

 

Список литературы:

  1. Лузанова, Н.Н. Реализация персонифицированной образовательной программы школьника в дистанционном обучении / Н.Н. Лузанова. - Текст: электронный // Проблемы современного педагогического образования. - 2017. - № 56-10. - С. 97-104. – URL : https://elibrary.ru/item.asp?id=30710833.
  2. Материалы для организации дистанционного обучения. - Текст: электронный // Городской методический центр : сайт. - URL: https:// mosmetod.ru/sh404sef-custom-content/materialy-dlya-organizatsii-distantsionnogoobucheniya.html.
  3. Смирнов, С. А. Применение Moodle 2.3 для организации дистанционной поддержки образовательного процесса: учебное пособие / С. А. Смирнов. - Москва : Эдитус, 2012. - 182 с. : ил. - ЭБС Айбукс. - URL: http://ibooks.ru/ reading. php?short=1&productid=339853.
  4. Чернышева, Е.Г. Организация дистанционного обучения в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга / Е.Г. Чернышева. - Текст: электронный// Социальная сеть работников образования «Наша сеть» nsportal.ru. – URL : https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2018/01/29/ organizatsiyadistantsionnogo-obucheniya-v-obshcheobrazovatelnyh.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.