Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 августа 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дубровский М.Д. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ МУЗЫКОТЕРАПИЕЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(104). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(104).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ МУЗЫКОТЕРАПИЕЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Дубровский Максим Дмитриевич

магистрант Московский педагогический государственный университет

РФ, г. Москва

PROBLEMS OF ORGANIZATION OF MUSIC THERAPY FOR THE ELDERLY

 

Maxim Dubrovskiy

master's degree student, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье проводится теоретический анализ того, каким образом музыкальная терапия может использоваться, как один из методов воздействия на психику пожилого человека. Пожилой человек живет в беспокойном мире. Ежедневные стрессы, неправильный образ жизни, агрессия, изливающаяся с экранов телевизоров, не могут не отражаться на эмоциональном и психологическом состоянии каждого отдельного индивида или группы, его жизненном укладе и поведении. Музыкальная терапия – одна из методик современной медицины, которая может помочь людям обрести здоровье, даже при отсутствии благоприятных прогнозов со стороны медицинских специалистов. Музыкотерапия сегодня – это весьма обширное поле различных методов и технологий, использующих музыку, пение, отдельные звуки и звукосочетания с терапевтической целью.

ABSTRACT

The article provides a theoretical analysis of how music therapy can be used as one of the methods of influencing the psyche of an elderly person. An elderly person lives in a restless world. Daily stress, improper lifestyle, aggression, pouring out from TV screens, can not but affect the emotional and psychological state of each individual or group, its way of life and behavior. Music therapy is one of the methods of Eastern medicine that can help people find health, even in the absence of favorable forecasts from medical specialists. Music therapy today is a very extensive field of various methods and technologies that use music, singing, individual sounds and sound combinations for therapeutic purposes.

 

Ключевые слова: музыкальная терапия, проблемы организации музыкальной терапии, терапевтический эффект, интегративная музыкотерапия, музыкальная медицина.

Keywords: music therapy, problems of organizing music therapy, therapeutic effect, integrative music therapy, music medicine.

 

Введение. На сегодняшний день существуют различные направления для организации музыкальной терапии, в которых есть нюансы в подходах к работе.

В на занятиях музыкальной терапией специалисты по физической культуре часто используют классические и инструментальные произведения, зачастую, используя композиции, специально созданные для музыкальной терапии. Пожилые люди могут слушать музыку, проживая определенные чувства, состояния. Музыка действует как катализатор для выражения подавленных чувств. Это могут быть совершенно разные инструменты, как классические, так и нетрадиционные, к которым могут относиться, например, тибетские чаши, барабаны, бубны, колокольчики, ксилофоны, треугольники, колокольчики, металлофоны, трещотки, ложки, джингл – стики и многие другие инструменты. Преимущество этих инструментов в том, что человек может немного научиться играть на них за несколько минут. В этом случае пациент может показать свое текущее эмоциональное состояние через игру, проиграть какую-то ситуацию, исполнить музыку на определенную тему: это может быть музыка горя, обиды, гнева, пустоты, музыка новой жизни, нового "я".

Музыкальная терапия может применяться как в группе, так и индивидуально, в работе с детьми и взрослыми. В работах Г. Ю. Маляренко показано, что регулярное восприятие пожилыми людьми специально подобранной музыки улучшает кратковременную память, а также повышает показатели вербального и невербального интеллекта. В результате музыкального воздействия повышается чувствительность не только слуховых, но и зрительных анализаторов, в целом оптимизируются функции мозга, улучшается регуляция произвольных движений, ускоряется обработка информации, повышается умственная работоспособность.

Результаты исследования Н.Д. Узлова обнаружили, что музыкально оформленные занятия у пожилых людей способствуют улучшению памяти, внимания, воображения и снижению уровня личностной тревожности. Данные эмпирического исследования показывают, что использование музыкально психологических технологий в контексте реабилитационной ситуации позволяет использовать звуковую стимуляцию в групповых формах, не прерывая процесс физического оздоровления и требует минимальных дополнительных организационных затрат.

Использование музыкально-психологических технологий арт-терапии на занятиях с пожилыми людьми способствует решению еще одной важной задачи. Тесное взаимодействие науки и искусства позволяет пожилым гражданам улучшить способность целостного видения мира.  Это особенно важно на начальном этапе оздоровления, когда начинает реабилитироваться. Альфред Томатис предложил метод («слуховой терапии»). Его цель – улучшить у пожилого человека в процессе слушания, способность к изучению и освоению языков, к общению, повысить креативность и что положительно влияет на социальное поведение личности. Он утверждает, что высокочастотные звуки возбуждают мозг, тогда как низкочастотные, напротив, способствуют утечке энергии. По этой причине он называет высокочастотные звуки "зарядными звуками" и считает, что низкочастотные звуки утомляют нас. Если эти звуки продолжают поступать в течение долгого времени, они оказывают негативное влияние на весь организм. А. Томатис отмечает, что, когда наш мозг «положительно заряжен», мы можем достичь большей концентрации, запоминания, учиться и работать в течение длительных периодов времени почти без стресса. Целью слуховой терапии, разработанной А. Томатисом, является улучшение способности мозга воспринимать и обрабатывать различную информацию с помощью музыки.

Результаты исследования и их обсуждение. Музыкальная терапия в данной исследовательской работе подразумевает лечение с помощью музыки, но не в медицинском аспекте, а как более широкое понятие. Технология музыкальной терапии, бесспорно, нужна в практической социальной работе. Специалисты, которые занимаются данной практикой, говорят об ее эффективности и пользе для людей всех возрастов. Что касается категории пожилых людей, музыкотерапия способна воздействовать на все сферы жизнедеятельности человека: когнитивную, эмоциональную, коммуникативную, физическую, социальную. Музыкой может заниматься любой человек независимо от возраста, состояния здоровья, навыков, т.к. ее можно просто слушать, двигаться под ритм или просто лежать, расслабившись, можно подыгрывать или придумывать музыку самому. В настоящее время технология музыкальной терапии применяется в практической деятельности специалистов сферы социально обслуживания города Москвы. Для данного исследования было проведено структурированное экспертное интервью. Было опрошено 3 эксперта из г. Москвы: специалист по социальной работе ГБУТЦСО (Коньково)  «Комплексного центра социальной защиты населения г. Москвы» (филиал по Юго-Западоному р-ну), специалист по социальной работе ГБУТЦСО «Комплексного центра социальной защиты населения г. Москвы» (филиал по Юго-Западоному р-ну), музыкальный руководитель, ГБУТЦСО ««Ломоносовский».

Гайд интервью включал в себя 14 вопросов. Экспертам были заданы вопросы относительно организации и содержания занятий по музыкальной терапии, этапах занятий, сложностях в проведении, эффектах от музыкальных занятий. Для начала мы спросили у экспертов, с какими сложностями обычно приходят пожилые люди на занятия музыкальной терапией. Из ответов можно сделать вывод, что пожилые люди бывают с самыми разнообразными проблемами: нарушение внимания, нарушения речи, психические нарушения, поражения центральной нервной системы, проблемы социализации и др.

Методы и организация исследования. Есть единая стратегия в музыкотерапии: решать социально – педагогические задачи через музыку, которая является средством. Можно выделить основные цели, на которые направлено воздействие музыкальной терапии с пожилыми людьми, имеющими ментальную инвалидность:

  • нормализация эмоционального состояния;
  • социализация (развитие коммуникативных навыков);
  • улучшение памяти;
  • релаксация (физическая и эмоциональная);
  • повышение концентрации внимания;
  • улучшение моторных навыков;
  • стимуляция физической активности;
  • самовыражение (вербальное и невербальное);
  • ощущение контроля над ситуацией;
  • разрешение конфликтов.

Занятия музыкой в терапевтических целях оказывают воздействие на все сферы человека: эмоциональную, когнитивную, физическую, коммуникативную, социальную. Правильно подобранная музыка позволяет стабилизировать эмоциональное состояние человека, привести его к условной комфортной норме. Всё это – использование музыки для работы над потребностями человека в коммуникативной сфере, сфере общения. Музыкальное общение часто становится первой ступенькой на пути к успешной социализации клиента, работе над навыками в социальной сфере. При правильном, продуманном применении, музыка, действительно, становится мощным средством терапии, профилактики и реабилитации. Мы отмечаем, что музыка в работе с пожилыми людьми с психическими нарушениями очень сильно воздействует на эмоциональную, коммуникативную, социальную сферы, однако и на все остальные тоже оказывает влияние, но уже либо в меньшей степени, либо опосредованно через, например, эмоциональную. Что касается музыкальных инструментов, которые имеют наибольший терапевтический эффект, эксперты ответили, что это те инструменты, которые больше всего нравятся пожилым людям. В их число входят: гитара, фортепиано. Также выбор музыкальных инструментов зависит от цели занятия. Можно подразделять их на те, которые используют для релаксации, на более мажорные и громкие (для поднятия настроения) и т.д.

Заключение. Исходя из ответов, можно сделать вывод, что «активная» музыкотерапия имеет гораздо больше преимуществ перед «пассивной». На занятиях должно быть триединство: движение, музыка, слово. Поэтому и эффект от активной музыкотерапии больше, потому что вовлекаются все органы чувств, задействованы все сферы. Многие пожилые люди выражают себя в движении. Пассивная музыкотерапия используется в основном в релаксирующих упражнениях, когда пожилые люди, расслабившись, лежат или удобно сидят и слушают спокойные композиции. Такого типа упражнения могут быть проведены в формате аутотренинга.

Таким образом, музыкальную терапию по праву можно назвать инновационной технологией социокультурной реабилитации пожилых людей.

 

Список литературы:

  1. Камалова Г.Р. Музыкотерапия как средство развития музыкально-эстетической культуры детей и подростков в контексте социального здоровья // Вестник КазГУКИ. – 2018. – № 1. – С. 53–60.
  2. Комиссаренко С.С., Згурская Е.Н. Ресоциализации пожилых людей как социально-педагогическая проблема // Вестник КазГУКИ. 2018. № 2.
  3. Котышева Е.Н. Музыкальная психологическая коррекция в процессе. – 2015. – № 2. – 121 с.
  4. Лундина Г.В., Соболь А.А. Музыкотерапия в комплексном лечении н ейроэндокринного синдрома у пожилых // Вятский медицинский вестник. – 2015. – № 2 (46). – С. 89–91.
  5. Мацуева М.А., Петрова Е.Г. Музыкотерапия как способность познания себя. Таганрог, 2018.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.