Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ажахметова А.Б. ПОВЫШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ‏МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ: ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(102).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЫШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ‏МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ: ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ

Ажахметова Амина Бегалиевна

студент, кафедра начального образования и гуманитарных дисциплин, Филиал Ставропольского государственного педагогического института,

РФ, г. Буденновск

Фомина Анжела Рашидовна

научный руководитель,

ст. преподаватель, кафедра начального образования и гуманитарных дисциплин, Филиал Ставропольского государственного педагогического института,

РФ, г. Буденновск

Проблема формирования отношения младших школьников к учению, необходимость стимулирования у учащихся интереса к урокам развития речи является сложной и требует различных подходов к ее рассмотрению.  Мотивация является сложным психологическим явлением, и для ее формирования необходимо иметь представление о факторах развития этого явления. Назовём 3 группы факторов: связанные с организацией учебного процесса; обусловленные педагогическими компетенциями и педагогическим профессионализмом учителя; определяемые влиянием общества.

Первая группа факторов связанна с организацией учебного процесса. К ним можно отнести разнообразные средства, формы, приемы, технологии обучения, которые формируют познавательный интерес ребенка. Гребенюк О.С. классифицирует приёмы, разбив их на 5 блоков [3]:

  • стимулирующее влияние содержания учебного материала (новизна материала, апперцепция, сравнительный анализ, метапредметность);
  • интерактивные методы и методы проблемного обучения (постановка проблемных вопросов, аргументация, «мозговая атака», нетрадиционные уроки);
  • применение наглядных, технических и дидактических средств обучения;
  • педагогическое общение учителя и учащихся, межличностное общение (обращения учителя, ситуация успеха, помощь);
  • приёмы побуждения к учению, учитывающие внутригрупповые отношения в классе (планирование, выполнение, анализ совместной деятельности, опора на общественное мнение).

Бабанский Ю.К. выделяет особую группу методов обучения - «методы стимулирования интереса к учению» [1, с. 35]. 

В практике школьного обучения могут применяться следующие методы стимулирования учащихся и повышения мотивации:

1. Эмоциональная мотивация: создание ситуации успеха, поощрение и др.

Создание ситуации успеха на уроке позволяет мотивировать учащихся на активную работу в течение урока. Можно рекомендовать детям начинать ответ, используя слова «Мне известно, …». Приём помогает приобрести уверенность в своих языковых знаниях.

Каждый успех ученика необходимо отмечать. Ушедшего в себя ребенка, не желающего отвечать, можно «вернуть» в урок и мотивировать, используя прием «Эмоциональное поглаживание»: ребенок получает одобрение за все, даже незначительные, достижения в учёбе. Таким образом возвращается вера в себя, прикоснувшись рукой к плечу ребенка, учитель показывает своё доброе к нему отношение – в этом суть «эмоционального поглаживания».

При оценивании работы детей на уроке, в процессе изучения темы целесообразно использовать индивидуальные нормы оценок. Итоговая же оценка определяется в конце изучения темы, она должна быть сообщена только ученику и не обсуждаться в классе. При таком оценивании «слабый» ученик будет стремиться к тому, чтобы итоговые баллы становились выше, независимо от начальной. поурочной отметки.

«Учебное портфолио» (портфель достижений ученика) – одна из эффективных технологий формирования у младших школьников способности к объективной самооценке [4]. Основная идея портфолио – научить ребенка обобщать свой опыт, знания, «самопрезентовать».

Итак, в работе на уроках наряду с традиционными целесообразно использовать и нетрадиционные формы контроля и оценки знаний учащихся, усиливающие занимательность и стимулирующие интерес к содержанию предмета.

2. Познавательные методы мотивации: опора на жизненный опыт, побуждение к поиску альтернативных решений, создание проблемной ситуации, выполнение творческих заданий.

Связь изучаемого с интересами, которые уже сформированы у детей, также способствует возникновению познавательного интереса к новому.

Очень важно вызвать у школьников эмоциональное отношение к изучаемой теме. Это можно осуществить, признавая личность ребёнка, опираясь на его жизненный опыт: Что вам уже известно по этой теме? Подберите ещё слова об этом или на эту тему.

Проблемность обучения

На каждом из этапов урока целесообразно использование проблемных заданий. При этом мотивации школьников находятся на достаточно высоком уровне и  по содержанию она является внутренней – познавательной.

Основу проблемного обучения составляет система «активных» вопросов, творческие упражнения и задания. А также учебно-исследовательские проекты [2]. Можно использовать следующие задания:

  • столкновение противоречий; 
  • установление сходства и различий;
  • установление причинно-следственных связей.

Один из видов активного поиска - действие выбора, работа по желанию (например, выбрать жанр сочинения). Активная поисковая деятельность стимулирует к нахождению собственных примеров закономерностей. Поисковую умственную активность вызывают задания, которые требуют от учащихся редактирования речевых, стилистических и других ошибок. Постоянная систематическая работа, направленная на обнаружение, исправление и объяснение ошибок, исправление текста – один из действенных методов обучения и развития учащихся.

В качестве проблемы возможно внедрять метод проектов. Проект выполняется индивидуально или группой в течение отведённого времени.

Приём «Мозговая атака»:

  1. Ставить проблему, имеющую множество решений.
  2. Записывать все мысли и идеи, высказанные учащимися, одобрение любого высказывания.
  3. Ориентироваться не на качество, а на количество ответов (в соревновании выигрывают те, кто предложили больше способов решения проблемы).
  4. Не критиковать и не оценивать идеи до конца их выдвижения детьми.

Приём «Мозговой штурм» нацелен на развитие беглости мышления, творчества. Он способствует созданию соответствующего эмоционального состояния детей.  Творческий потенциал метода можно использовать для нахождения решения проблемы и принятия решения.

Слабо успевающий ребенок учащийся зачастую сильно переживает из-за неуспеваемости, отрицательно сказывающейся на отношении к нему учителей, одноклассников, родителей, ребёнок может потерять уверенность и желание учиться. Приём «Ожидание лучших результатов» - приём педагогического воздействия. Сущность приёма состоит в том, что учитель в подходе к слабому, неуспевающему ученику прямо или косвенно: своим отношением, поступками, - демонстрирует уверенность в том, что он может учиться лучше и добиться определенных результатов. Отношение учителя, проявление уважения к личности ученика помогает поверить учащегося в собственные силы. «Ожидание лучших результатов» как прием помогает повысить низкую самооценку школьника, ибо объективная оценка близких людей - один из ведущих факторов формирования самооценки.

4. К социальным методам формирования мотивации относится организация совместной учебной деятельности, которая формирует желание быть полезным в группе, создает ситуацию взаимопомощи, сотрудничества и т. д.

Итак, выделим основные моменты, управления развитием мотивации.

1. При развитии мотива достижения необходимо ориентировать ученика на самооценку деятельности:

  • интерес удовлетворением результатом деятельности;
  • проведение индивидуальных бесед: обсуждение достижений и неудач, отношения ученика к процессу и результату своей работы;
  • обеспечение учащихся, уже усвоивших материал и выполнивших задание, интересными дополнительными заданиями;
  • предложение ученикам, ориентированным на избегание неудач, заданий, посильных для них, поддерживающих их самооценку.

2. Чаще ставить детей в ситуацию выбора цели:

  • в начале изучения темы учащиеся сами формулируют, чему должны научиться, формы работы и проверки знаний; учитель предлагает программу действий с вариантами выбора;
  • ученики сами выбирают уровень сложности заданий, способы достижения цели;
  • предложение «продвинутым» и отстающим ученикам совместно разработать индивидуальный план изучения материала.

3. Помочь учащимся поставить реалистичные цели:

  • поощрение учеников, ставящих достижимые цели, постепенно усложняющиеся;
  • предложение альтернативы тем, кто ставит нереально высокие, недостижимые цели.

4. Помочь ученикам быть ответственными за удачи и промахи: при допуске ребёнком ошибки или выполнении им работы на недостаточно хорошем уровне, предложить обсудить это с учениками.

5. Помочь увидеть связь между приложенными усилиями и результатом труда:

  • выяснение, что было особенно трудным при выполнении задания и как с этим справились;
  • обсуждение причин успехов и неудач.

6. Сделать ситуацию успеха достижимой:

  • выбирать такие задания, при выполнении которых ученики чаще достигали бы успеха, чем терпели неудачу;
  • при возникновении трудностей при изучении темы, разбить её на более мелкие порции;
  • выбирать адекватную методику преподавания предмета, опирающуюся на врождённые способности детей.

7. Развивать познавательные мотивы: интерес к предмету и любознательность.

  • план каждого урока должен быть согласован с интересами учащихся. Учебный материал нужно связывать с повседневным жизненным опытом, зная интересы школьников, стараться удовлетворять их в учебном процессе;
  • использование всех возможностей учебного материала для развития любознательности учеников: новые необычные факты, оригинальный взгляд на события, яркие наглядные пособия;
  • проведение интересного урока: использование загадок, музыкального сопровождения и пр.

8. Использовать игры и все активные методы обучения:

  • в ходе работы над проектом помогать в поиске источников информации, поощрять и поддерживать, помогать при появлении трудностей;
  • представлять   информацию   в   форме   проблемы   или проблемного вопроса, дать различные точки зрения;
  • в решении проблемы использовать идеи детей;
  • поощрять догадки, вопросы, критические суждения; позволять доказывать и проверять даже явно ложные идеи; учить спорить друг с другом и опровергать имеющиеся версии.

 

Список литературы:

  1. Бабанский, Ю.К. Избранные педагогические труды. – М.: Педагогика, 1999. – 560 c.
  2. Возрастная и педагогическая психология / под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Академия, 2003. – 368 с.
  3. Гребенюк, О.С. Педагогика индивидуальности/ О. С. Гребенюк. – Калининград: Калининградский ун-т, 2001. – 94 с.
  4. Лукьянова, М.И. Личностно-ориентированный урок: конструирование и диагностика [Текст]: учебно-методическое пособие / М. И. Лукьянова, Т. Н. Абдуллина, Н. А. Разина. – М.: Педагогический поиск, 2006. – 176 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.