Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Узяева Г.М. ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ДЕТСКОГО САДА ДЛЯ РЕБЕНКА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ: ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ИЛИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(102).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ДЕТСКОГО САДА ДЛЯ РЕБЕНКА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ: ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ИЛИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ

Узяева Гульнара Мазитовна

магистрант, кафедра специальной педагогики и психологии, Башкирский Государственный Педагогический Университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

THE PROBLEM OF CHOOSING A KINDERGARTEN FOR A CHILD WITH DELAYED PSYCHORECHOLOGICAL DEVELOPMENT: GENERAL EDUCATION OR SPECIALIZED

 

Gulnara Uzyaeva

undergraduate, Department of Special Education and Psychology Bashkir State Teaching University by M. Akmulla,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена проблемная ситуация, касающаяся выбора детского сада для детей с задержкой психоречевого развития (ЗПРР) – специализированного или общеобразовательного. Мы описали достоинства каждого детского сада, привели в подтверждение мнения известных ученых-дефектологов относительно специализированной коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии, в частности с ЗПРР. Также в статье были описаны используемые в таких детских садах методы и приемы, игры и упражнения. В заключение были сделаны соответствующие выводы о необходимости учета индивидуальных потребностей ребенка, имеющего определенные отклонения в развитии.

ABSTRACT

This article examines the problematic situation concerning the choice of a kindergarten for children with delayed psychorechological development (PPRD) – specialized or general education. We have described the advantages of each kindergarten, and have confirmed the opinions of well-known speech pathologists regarding specialized correctional care for children with developmental disabilities, in particular with ZPRR. The article also describes the methods and techniques used in such kindergartens, games and exercises. In conclusion, appropriate conclusions were made about the need to take into account the individual needs of a child with certain developmental disabilities.

 

Ключевые слова: дошкольное образование, дети дошкольного возраста, детский сад, развитие речи, психическое развитие, специализированный детский сад, общеобразовательный детский сад, психоречевое развитие, задержка психоречевого развития.

Keywords: preschool education, preschool children, kindergarten, speech development, mental development, specialized kindergarten, general education kindergarten, psychorecheval development, delayed psychorecheval development.

 

Когда ребенок достигает возраста 3-4 лет, то перед родителями возникает проблема выбора детского сада для своего малыша. Каждый взрослый хочет, чтобы в детском саду ребенку уделяли достаточно внимания, играли с ним, развивали коммуникативные навыки,  творческие и физические умения и т.д. Безусловно, каждый детский сад, в соответствии с требованиями ФГОС ДО, уделяет внимание всем необходимым сферам развития детей, а именно:  охране и укреплению физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия, обеспечению равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, языка, нации, пола, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья).

Но это все кажется очевидным, если речь идет о здоровом дошкольнике, который не нуждается в специальном подходе. Если же ребенок 3-4 лет имеет определенные отклонения в развитии, в частности, задержку психоречевого развития, то перед родителями встает совершенно очевидная проблема: какой детский сад выбрать – общеобразовательный или специализированный? С одной стороны, в соответствии с уже упомянутым ФГОС ДО, каждый ребенок, независимо   психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья), имеет право посещать обычный детский сад, взаимодействовать с «обычными» сверстниками и развиваться вместе с ними [3]. Но, с другой стороны, каждый родитель понимает, что именно специализированный детский сад обеспечит ребенку необходимый индивидуальный подход и уделит внимание работе именно с проблемными сферами развития.

Мы в данной статье попытаемся ответить на этот вопрос и дать ему обоснование, опираясь на мнения опытных специалистов в этом вопросе.

В первую очередь, хотим обратить внимание, что дети с ЗПРР часто не владеют навыками фонематического анализа и синтеза вообще  или усвоили самые элементарные из них,   их речь часто аграмматична, они неправильно употребляют или пропускают  предлоги, допускают ошибки в согласовании слов в предложениях; часто не могут выразить свою мысль из-за бедности словарного запаса. Ко всему перечисленному часто добавляются нарушения внимания, плохая память, низкий уровень развития восприятия, своеобразие мыслительной деятельности, которые существенно осложняют выполнение заданий и действий, доступных для здорового ребенка. Соответственно, чтобы подготовить этих детей в будущем   к успешному овладению чтением и письмом, необходима систематическая коррекционная работа по развитию психических и фонематических процессов. Именно этому и будет уделяться внимание в специализированном детском саду, которые, по мнению современных исследователей, просто необходимы детям с ЗПРР.

Важно, что специализированном детском саду, помимо воспитателей, с детьми работают медицинские работники соответствующего профиля, педагоги-дефектологи, детские психологи. Кроме того, в группах количество детей не превышает 10-15 человек, что позволяет педагогам и узким специалистам внимание уделить каждому ребенку в необходимых объемах. Иными словами, если у ребенка есть отклонения в развитии, например, ЗПРР и ему выдано соответствующее направление, то родителям стоило бы воспользоваться возможностями, которые предоставляет специализированный детский сад для их ребенка.  Ведь создание таких дошкольных образовательных организаций преследует глобальную цель – оказать максимальную поддержку ребенку с нарушениями в развитии и максимально снизить их проявления перед поступлением в школу.

Еще в 1990 году У.В. Ульенкова говорила о необходимости создания коррекционно-образовательной системы для дошкольников с ЗПРР, о создании специализированных групп и детских садов для таких детей [2]. Такая система в настоящее время отлично работает. В 1998 С.Г. Шевченко была разработала современная концепция коррекционно-развивающего обучения для детей с задержкой психического и речевого развития, которая в дальнейшем была представлена в программе «Подготовка к школе детей с ЗПР» [4].

Н.Ю. Борякова в своем исследовании «Организация коррекционно-педагогического процесса в детском саду компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития», опираясь на современную концепцию коррекционно-развивающего обучения, разработанную С.Г. Шевченко, включала в систему работы с такими детьми занятия в детском саду по развитию речи и психологическому развитию [2]. Первоначально в средней и старшей группе они предлагают упражнения на развитие фонематического слуха, слухового внимания и памяти, первичного фонемного и слогового анализа и синтеза, а затем уже в подготовительной группе выделяются в отдельное занятие графо-моторные навыки.

Все исследователи сходятся во мнении, что при правильной организации занятий для детей с ЗПРР возможно получить высокие результаты и минимизировать появления ЗПРР к начальной школе.

В специализированных детских садах с детьми, имеющими ЗПРР, на занятиях используются следующие методы и приемы, а именно: артикуляционная гимнастика, работа над дикцией (совершенствование отчетливого произношения слов и словосочетаний), игры со схемой слова (три пустых квадратика) и цветными фишками, задания по развитию понимания грамматических конструкций, пальчиковые игры и гимнастика (инсценировка каких-либо рифмованных историй), обучение  приемам и навыкам самомассажа кистей рук и пальцев, игры с мелкими предметами (палочки, песок, нитки, крупа, бусинки, пуговицы, мелкие камешки) и т.д.

Таким образом, если у дошкольника есть отклонения в развитии, в частности ЗПРР, и он имеет соответствующее направление в специализированный детский сад, то родителям все-таки стоит воспользоваться возможностями, которые предоставляет такой детский сад для их ребенка, так как создание подобных дошкольных образовательных организаций направлено на осуществление максимальной поддержки ребенка с нарушениями в развитии и снижении их проявления перед поступлением в начальную школу.

 

Список литературы:

  1. Борякова, Н.Ю. Организация коррекционно-педагогического процесса в детском саду компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития / Н.Ю. Борякова. – М.: «Альфа», 2003. – 321 с.
  2. Ульенкова, У.В. Проблемы изучения и коррекции задержки психического развития у детей / У.В. Ульенкова //Дети с ограниченными возможностями: проблемы и инновационные тенденции в обучении и воспитании. Хрестоматия по курсу «Коррекционная педагогика и специальная психология». – М.: Гном-Пресс, 2001. – 220 с.
  3. Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2013. – 32 с.
  4. Шевченко, С.Г. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 1 / Под общей ред. С.Г. Шевченко – М.: Школьная Пресса, 2003. – 189 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.