Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2021 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кондратьева М.А. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(102).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кондратьева Майя Андреевна

студент, факультет филологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

В развитии любого языка одну из самых значительных позиций занимает общественно-политическая ситуация в целом, а также ее изменения. Во многих странах жизнь общества становится более открыта и демократична, это влечет за собой повышение внимания языку политики, причем политический дискурс интересует как профессиональных политиков, политологов, журналистов, так и самые широкие массы граждан. Исходя из этого, политический дискурс – это явление нашей современности, нашей повседневной жизни.

Политический дискурс — это неотъемлемая часть социальных отношений, поскольку он формируется ими и в то же время сам формирует их, являясь сложным единством языковой формы, знания и действия [1, с. 123]. Таким образом, в реализации политического дискурса участвуют не только языковые средства, но и экстралингвистические факторы, которые определяют общение, а также когнитивные структуры, обусловливающие существование самого дискурса [2, с. 320].

В последние десятилетия теория политического дискурса стала объектом пристального внимания лингвистов. Если на Западе проблемы языка и власти, языка и идеологии, языкового манипулирования, роли мифа в политической коммуникации находились в фокусе исследовательского интереса достаточно давно – примерно с послевоенных лет, то в нашей стране лингвисты стали активно разрабатывать эту проблематику преимущественно с начала перестройки, когда политическая коммуникация перестала носить сугубо ритуальный характер. В первую очередь политический дискурс является предметом изучения политической лингвистики, основанной в середине XX века Дж. Оруэлом и В. Клемперером. В настоящее время это отдельное направление, успешно развиваемое как зарубежными (Н. Фэйрклоу, Р. Прачнио, Ф. Карпентер), так и отечественными исследователями (А. Н. Баранов, Э.В. Будаев, Ю. Н. Караулов). Политическая лингвистика находится на стыке наук (лингвистики, политологии, культурологии и др.) и активно использует методы социолингвистики, лингвистики текста, когнитивной лингвистики, стилистики и риторики.

Политический дискурс пересекается с другими типами дискурса – юридическим, научным, массово-информационным, педагогическим, рекламным, религиозным, спортивно-игровым, бытовым и художественным. Современный язык политики отличает среда его существования – СМИ, и в силу ориентации политического общения на массового адресата этот язык лишен корпоративности, присущей любому специальному языку [3, с. 386].

В настоящее время проблемы окружающей среды и возможные способы ее защиты становятся актуальны как никогда. Для информирования общественности все чаще используются публикации статей экологической тематики в СМИ. С целью максимально возможного воздействия на читателя автору экологической статьи необходимо придерживаться некоторых правил составления текста, учитывая, помимо прочего, интересы и знания по освещаемому вопросу потенциальных получателей информации.

Особый интерес в последнее время вызывает «экологический» дискурс. Экологический политический дискурс, по нашему мнению, может рассматриваться как отображение когнитивных репрезентаций глобальных экологических проблем в экологическом сознании авторов политического процесса. Экологическое сознание понимается нами как целостный, многомерный динамический пласт в сознании человека, в котором представлены многовариантные аспекты взаимодействия человека с окружающей средой и миром в целом. Экологическое сознание включает в себя, помимо ценностей и идентичности со средой своего обитания, систему когнитивных социальных репрезентаций окружающего мира, базирующуюся на коллективных представлениях.

Уровень развития экологического сознания непосредственно влияет на формирование целостной «картины мира», на установки и мотивы поведения и деятельности, соблюдение моральных и этических норм по отношению к среде своего обитания, на оценку риска, способы преодоления конфликтов и принятие управленческих и политических решений в области взаимодействия с окружающей средой. Ценности и нормы, являясь частью индивидуального экологического сознания и коллективных социальных представлений, задают ориентиры выбора целей и способа действий, регулируют поведение людей и социальных групп по отношению к окружающей среде, определяют экологический императив внутренней и внешней политики и международного сотрудничества.

 

Список литературы:

  1. Велединская, С.Б. Курс общей теории перевода [Текст]: учеб. пособие / С.Б. Велединская; Нац. исслед. Томск. политехн. ун-т (ТПУ). – Томск: Изд-во ТПУ, 2010. – C. 123.
  2. Верещагин, Е.М. Лингвострановедческая теория слова [Текст] / Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров. – М.: Рус. яз., 1980. - C. 320.
  3.  Шейгал, Е.И. Семиотика политического дискурса [Текст] / Е.И. Шейгал. – Волгоград: Перемена, 2000. - C. 386.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.