Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вержбицкая П.И. ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ЗОРКОСТЬ И ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ИНТУИЦИЯ: СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(101). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(101).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ЗОРКОСТЬ И ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ИНТУИЦИЯ: СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Вержбицкая Полина Ивановна

магистрант, факультет начального, дошкольного и специального образования, Омский государственный педагогический университет,

РФ, г. Омск

Щербакова Наталья Николаевна

научный руководитель,

д-р. филол. наук, доц., кафедра предметных технологий начального и дошкольного образования, Омский государственный педагогический университет,

РФ, г. Омск

Проблема орфографической грамотности в современном обществе актуальна, как никогда. Это связано с развитием информационных технологий и предпочтительным использованием ИКТ традиционным способам обучения. Подрастающее поколение все чаще набирает текст на клавиатуре или на экране смартфона, отходя от ручного письма. Установленные на гаджетах программы автоматически исправляют ошибки, позволяя не задумываться о правильности написания и не отслеживать собственные затруднения при наборе текста. Таким образом, благодаря электронным помощникам, встроенным в гаджеты, орфографическая грамотность детей и подростков стремительно падает, из-за чего страдает общая языковая культура.

Орфографическая зоркость и интуиция – одни из составляющих орфографической грамотности. Для работы с детьми педагогу необходимо развивать оба эти умения. Однако не каждый представляет различия между двумя понятиями и, соответственно, не каждый осознает, что два эти умения значительно отличаются друг от друга и отвечают за разные процессы.

Львов М.Р. в своей работе «Правописание в начальных классах» дает следующее определение понятию орфографическая зоркость: «Это способность (или умение) быстро обнаруживать в тексте орфограммы и определять их типы» [2]. Здесь следует добавить, что орфографическая зоркость предполагает и то, что человек замечает как свои ошибки, так и чужие. Чем слабее сформировано данное умение, тем больше ошибок будет допускаться при письме. Среди особенностей этого умения и то, что, независимо от того, насколько хорошо человек знаком с правилами письма и как умеет эти правила применять, если он не видит орфограммы в процессе письма, эти знания будут являться для него бесполезными.

Развитие орфографической зоркости, или умения воспринимать орфограммы в слове, является процессом постепенным и сложным. Он сопровождается самыми разнообразными упражнениями, играми, заданиями, через письмо и чтение, анализ и синтез.

Выделяют следующие типы восприятия орфограмм: зрительное, слуховое и кинестезическое. При зрительном восприятии заостряется внимание на отличительных чертах орфограмм, проводятся упражнения на сравнения различных слов со схожими орфограммами, анализ. Слуховое восприятие является главным условием нахождения орфограммы и определения ее типа. Происходит сопоставление произношения и написания слова. Например, ребенок учится различать позицию звука: слабую и сильную. К кинестезическому восприятию относится проговаривание.

Для того, чтобы видеть орфограмму на письме, необходимо знать опознавательные признаки орфограмм. В начале обучения ребенок учится различать орфограммы при помощи последовательной проверки их признаков. Способность к быстрому опознаванию орфограммы без необходимости проверять заданные признаки формируется после тренировки и неоднократного повторения.

В начальной школе, особенно на ранних этапах обучения русскому языку, ребенку предлагаются три альтернативных способа писать слова, не допуская ошибок:

1. осмысление и применение орфографических правил;

2. запоминание конкретных слов (например, словарные слова);

3. обращение к орфографической интуиции.

В психологии интуиция – это способность чувствовать уже имеющиеся логические цепочки связанной информации, касающиеся нужного вопроса, и, таким образом, моментально находить ответ на любой вопрос. К. Юнг в своих трудах пишет о том, что любое интуитивное решение протекает бессознательно, и «интуиция как одна из ведущих функций личности … является способом принятия человеком жизненно-важных решений» [1]. Для интуиции свойственна неожиданность решения какой-либо задачи при неосознанном выборе средств и путей ее решения.

Орфографическая интуиция – это умение «чувствовать» язык, угадывать интуитивно новые, ранее неизвестные, незнакомые языковые явления. Орфографическая интуиция, однако, является результатом языковой практики. Она является неотъемлемой частью творческого языкового процесса, а потому для развития способностей ребенка важно, как можно чаще стимулировать (и совершенствовать) его языковую интуицию.

Н.Д. Голев в своей монографии «О природе орфографической интуиции» выделяет факторы, формирующие фонематическую интуицию. Одним из них он выделяет генетическую память. Она предполагает, что каждое слово несет в себе следы прошлого, его национального происхождения, и человек способен непроизвольно реагировать на эти «следы». Таким образом, можно говорить о том, что орфографическая интуиция – явление, помогающее пишущему избежать ошибок в тех словах, с которыми он не знаком или которых не помнит. Однако потенциальная возможность обращения к такой интуиции для каждого ребенка индивидуальна. Одни дети легко получают доступ к информации, находящейся на подсознательном уровне. Другим же приходится постоянно пользоваться орфографическими правилами и умениями их применять, а это может свидетельствовать о слабо развитой орфографической интуиции. «Однако орфографическая интуиция, как и любое свойство человеческой психики, – безусловно, вещь развиваемая» [3].

Орфографическая интуиция, в отличие от зоркости, явление, изученное относительно неполно. Дети проявляют интуицию в случаях безошибочного написания каких-либо слов без умения объяснить их грамматико-орфографическими правилами, либо при правильном письме орфограммы до изучения конкретного правила. То есть, можно говорить о том, что орфографическая зоркость и интуиция – явления, существенно отличающиеся друг от друга, и отвечают за разные процессы. Но два понятия включают не только различия, но и сходства.

Для большей наглядности была создана обобщающая таблица (Табл. 1), в которой наглядно продемонстрировано соотношение двух понятий.

Таблица 1.

Соотношение понятий «орфографическая зоркость» и «орфографическая интуиция»

Орфографическая зоркость

Орфографическая интуиция

Это выработанная способность обнаруживать те места в словах, где письменный знак не определяется произношением, то есть умение различать, какой звук в сильной позиции, а какой в слабой и может обозначаться различными буквами при том же звучании.

Это психологическое свойство личности, помогающее неосознанно писать текст правильно, не допускать ошибок в незнакомых или забытых словах, при этом не обращаясь к правилам.

Это умение не врожденное, но его возможно формировать и развивать с помощью упражнений, специальных заданий.

Врожденное свойство, однако его развитость на начальной стадии зависит от человека. Его можно развивать с помощью упражнений и тренировок.

Главное средство развития – правильное и своевременное формирование понятий об орфограмме.

Главное средство развития – языковая практика, включающая в себя чтение и написание диктантов.

 

Таким образом, для повышения орфографической грамотности учащихся, необходимо не только формировать орфографическую зоркость, но и заниматься развитием орфографической интуиции, так как два этих умения тесно взаимосвязаны и помогают ребенку справляться с возникающими при письме трудностями как на бессознательном уровне, так и с полным осознанием места затруднения и знанием приемов решения этих затруднений. Несмотря на схожее звучание понятий, следует помнить, что эти умения в корне различны, но каждое из них важно при обучении русскому языку и помогает сформировать общую языковую грамотность обучающихся.

 

Список литературы:

  1. Батраченко И.П. Развитие орфографической зоркости у младших школьников // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск, 2011.
  2. Борисенко И.В. Понятие “орфограмма” в начальном курсе обучения правописанию // Начальная школа. – 2003. – №7.
  3. Голев Н.Д. О природе орфографической интуиции (к постановке проблемы) // Человек читающий и пишущий. Спб, 2000.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.