Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 мая 2021 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Магомедова А.А. ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ ДО ПАНДЕМИИ И В НАШЕ ВРЕМЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(101). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(101).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ ДО ПАНДЕМИИ И В НАШЕ ВРЕМЯ

Магомедова Асия Атаевна

студент 4 курса, специальность «Преподавание в начальных классах», БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»,

РФ, г. Нижневартовск

Василькова Елена Васильевна

научный руководитель,

канд. культурологии, преподаватель, БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»,

РФ, г. Нижневартовск

Исследование посвящено проблеме обучения в онлайн среде до пандемии и в настоящее время. Теоретической основой для исследования послужили материалы из англоязычных источников (научные публикации на сайте www.researchgate.com, а также газетные статьи из британской газеты theguardian.com).

Объектом исследования является онлайн обучение, предмет исследования – особенности онлайн обучения до пандемии и в условиях нашего времени. Задачи исследования: проанализировать иноязычные источники информации на данную тему; выявить особенности онлайн обучения в период до пандемии; определить плюсы и минусы онлайн обучения в период пандемии; как локдаун повлиял на развитие обучения в онлайн среде; сделать выводы по теме.

Введение

Пандемия затронула почти все ступени образования. Обучение переместилось из публичного пространства в личное, поскольку студенты учатся в комфорте и безопасности своих домов в своем собственном темпе. Это изменило социальное взаимодействие с физического на виртуальное. По данным ЮНЕСКО, 191 страна в мире перешла на онлайн-уроки. (https://en.unesco.org/news/startling-digital-divides-distance-learning-emerge) Многие учащиеся не посещают очные занятия, чтобы не заразиться вирусом и, как следствие, остаются дома, полагаясь исключительно на методы онлайн-обучения.

Ситуация с онлайн-обучением до пандемии

До COVID-19 лишь несколько учебных заведений внедряли онлайн или смешанные методы обучения. Онлайн-образование переживало скромный, но устойчивый рост. Онлайн-образование предназначалось в основном для самообразования, для работающих людей, для людей в отдаленных регионах, для получения опыта вне учебного заведения и т. д. Большинство школ не были готовы перейти на преподавание в онлайн. В результате многие школы выбрали низкотехнологичные решения, такие как видеоконференцсвязь Zoom и другие сторонние средства связи, чтобы завершить четверть.

С появлением COVID-19 дистанционное обучение для многих переросло в необходимость - по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Проблемы онлайн обучения во время пандемии

Ключевые проблемы связаны с технологической инфраструктурой и цифровой компетенцией, социально-экономическими факторами (неравенство в образовании), оценкой и контролем, большой нагрузкой.

Цифровой разрыв (бедность)

Некоторым учащимся, не имеющим надежного доступа в Интернет и к технике, сложно участвовать в цифровом обучении. Существует значительный разрыв между представителями привилегированных и неблагополучных семей. Этот «цифровой разрыв» еще больше увеличивает существующий разрыв в успеваемости и неравенство, с которыми сталкиваются дети из неблагополучных семей. Однако цифровой разрыв также включает детей, у родителей которых нет навыков или времени, чтобы помочь им использовать онлайн-платформы и устранять неполадки, когда это необходимо.

Люди с ограниченными возможностями

Проблемы могут возникнуть из-за нехватки ИТ-оборудования и программного обеспечения, недостаточного количества учебных материалов, плохого подключения к Интернету, а также из-за того, что учитель не обучен тому, как делать видеоуроки доступными и инклюзивными. Для некоторых учащихся, например, для слабовидящих и слабослышащих, переход к онлайн-обучению сам по себе представляет ряд новых проблем, и школе необходимо будет предпринять дополнительные шаги, чтобы эти обучающиеся могли получить доступ к нужным им знаниям. В частности, глухим ученикам трудно читать по губам на экранах и понимать, когда говорят несколько человек.

Отсутствие инфраструктуры для поддержки онлайн-обучения.

В то время как некоторые школы предоставляют цифровое оборудование нуждающимся учащимся, многие школы до сих пор не имеют необходимой инфраструктуры для поддержки онлайн-обучения - когда все, что было необходимо, это «приличный WI-FI и хорошее интернет подключение»

Пробелы в обучении и отсутствие взаимодействия с учащимися

Пробелы в обучении вызывают растущую озабоченность во всем мире, особенно для детей, живущих в малообеспеченных семьях, которые непропорционально сильно пострадали от резкого перехода к дистанционному обучению. Дистанционное обучение усугубляет уже существующую проблему: ученики часто не слушают или не участвуют в уроках. В онлайн-занятиях многие даже не следят за уроком. Это потому, что в нем отсутствует большая часть подлинного разговора и взаимодействия, которые имеют место в школе. Это отсутствие приближает занятия к чтению учебника.

Недостаток взаимодействия для детей

Другой важный элемент - это взаимодействие со сверстниками, которое оказывает положительный эффект. Это происходит естественным образом, когда учеников делят на классы и связывают между собой, но не тогда, когда уроки проходят онлайн. Основная часть социального опыта для детей - взаимодействие с другими детьми в школе и во время игр - была удалена и заменена онлайн-школой. Многие в равной степени обеспокоены тем, что последствия продолжающейся социальной депривации как в школе, так и вне ее для детей трудно прогнозировать.

Отсутствие мотивации, психическое здоровье

Некоторые ученики испытывают трудности с отсутствием специально отведенного места для занятий и надлежащего оборудования, что демотивирует их. Мы склонны сосредотачиваться на образовательной роли государственных школ, в значительной степени игнорируя способы, которыми школы предоставляют бесплатную и основную заботу о детях, пока их родители работают. Когда COVID-19 закрыл очное школьное обучение, он исключил уход за детьми для многих семей. Это создало сильный стресс для работающих родителей и детей, потерявших стабильность в распорядке и графике дня.

Решения проблем

Педагог Эндрю Дж. Мартин выдвинул предложения о том, как повысить эффективность онлайн-обучения во время пандемии. Они включают:

1. Предписания (четкие, упорядоченные и хорошо организованные - особенно когда учащиеся изучают новую или сложную тему. Онлайн-уроки должны быть очень четкими и хорошо структурированными, должна даваться возможность для практики изученного для учеников, и учителю возможность увидеть работы учеников и вовремя дать обратную связь);

2. Содержание (наряду с подробными инструкциями существует потребность в высококачественном содержании, соответствующем уровню знаний и навыков учащегося. Важно, чтобы преподаватели сначала тщательно проверяли и выбирали онлайн-материалы и задания. Также важно, чтобы содержание не было слишком сложным. Оно должно быть доставлено выполнимыми частями, чтобы учащийся не был перегружен или запутан в начале процесса обучения);

3. Мотивация (саморегуляция, участие родителей и отдых от онлайн-среды);

4. Отношения (межличностные отношения являются неотъемлемой частью обучения, особенно отношения между учителем и учеником. Поэтому в онлайн-среде рекомендуется, чтобы учителя поддерживали контакт с классом различными способами);

5. Психическое здоровье (если страдает психическое здоровье, то обычно страдает обучение. В периоды онлайн-обучения школы будут знать о некоторых учениках, с которыми они должны поддерживать более тесный контакт (включая учеников с дополнительными образовательными потребностями, например, с дислексией, дефицитом внимания / расстройство гиперактивности и т.д.). Но важно, чтобы все ученики были четко проинформированы о том, с кем связаться в школе или за ее пределами, если они испытывают трудности). Онлайн-обучение также должно быть более доступным и инклюзивным, что значит: 1 добавлять альтернативный текст к изображениям, чтобы их можно было прочитать вслух, когда учащиеся используют программу чтения с экрана; 2 добавлять субтитры к видеоурокам; 3 обеспечить финансовую поддержку и оборудование;

Основное внимание следует уделять межличностному взаимодействию и живому общению, а также поиску способов их улучшения с помощью технологий.

Плюсы онлайн обучения

Для тех, у кого есть доступ к нужным технологиям, есть свидетельства того, что онлайн-обучение может быть более эффективным во многих отношениях. В среднем студенты запоминают больше материала при обучении онлайн, чем в классе. В основном это связано с тем, что учащиеся могут учиться в своем собственном темпе. Тем не менее эффективность онлайн-обучения варьируется в зависимости от возрастных групп. Детям, особенно младшего возраста, необходима структурированная среда, потому что дети легче отвлекаются. Чтобы получить все преимущества онлайн-обучения, необходима умная интеграция игр, демонстрирующих более высокую вовлеченность и повышенную мотивацию к обучению среди младших школьников.

У онлайн-обучении есть много приятных плюсов: снятие ограничений по пространству и времени обучения; онлайн-образование открыто для всех, где бы они ни находились и когда бы они ни хотели учиться; предоставление большему количеству людей доступа к образованию и продвижение равенства в образовании; студенты из бедных семей имеют возможность получить доступ к высококачественным образовательным ресурсам в своей стране; автоматический анализ результатов педагогической деятельности постоянно улучшает качество обучения; учащиеся получают доступ к большему количеству материалов при обучении в режиме онлайн.

Выводы

Онлайн-обучение означает переход от универсального режима преподавания к индивидуализированному и дифференцированному обучению, основанному на конкретных образовательных потребностях обучающегося. Этот аспект рассматривает проблему создания и изменения учебных программ и материалов, которые учитывают индивидуальные потребности студентов и их доступ к интернету и цифровым ресурсам. Еще один аспект, который следует учитывать, - это смещение ответственности в содействии обучению, которое требует активного участия членов домохозяйства, обеспечивающих руководство и помощь на протяжении всей схемы обучения на дому, а также новые и альтернативные средства оценки обучения для мониторинга индивидуальных достижений учащихся.

Пандемия вызвала неисчислимые разрушения во всем мире, но при этом раскрыла некоторые интересные истины об образовании. Она научила нас тому, что технологии могут быть прекрасными, но они никогда не заменят ценности людей в строгих учебных пространствах. Она научила нас, что модель школьного образования ХХ века должна быть обновлена, чтобы сделать упор на человеческие аспекты образования, а не на механические, и подтолкнуть образование к тому, чтобы оно было одновременно индивидуализированным и преследовало общую цель.

 

Список литературы:

  1. 'I can't get motivated': the students struggling with online learning [Электронный ресурс] // theguardian: сайт – URL: https://www.theguardian.com/education/2020/may/04/i-cant-get-motivated-the-students-struggling-with-online-learning (дата обращения: 11.05.2021)
  2. Pupils begin studying at home – a challenge for them, parents and teachers [Электронный ресурс] // theguardian: сайт – URL: https://www.theguardian.com/education/2020/apr/21/pupils-begin-studying-at-home-a-challenge-for-them-parents-and-teachers (дата обращения: 11.05.2021)
  3. The future of online learning: challenges, opportunities and creativity [Электронный ресурс] // theguardian: сайт – URL: https://www.theguardian.com/teacher-network/2014/feb/04/future-onlinelearning-safety-challenges-opportunities (дата обращения: 11.05.2021)
  4. After Covid, will digital learning be the new normal? [Электронный ресурс] // theguardian: сайт – URL: https://amp.theguardian.com/education/2021/jan/23/after-covid-will-digital-learning-be-the-new-normal (дата обращения: 11.05.2021)
  5. The pandemic is a chance to rethink education, not settle for online lectures [Электронный ресурс] // theguardian: сайт – URL: https://amp.theguardian.com/education/2020/dec/18/the-pandemic-is-a-chance-to-rethink-education-not-settle-for-online-lectures (дата обращения: 11.05.2021)
  6. How to Optimize Online Learning in the Age of Coronavirus (COVID-19): A 5-Point Guide for Educators [Электронный ресурс] // researchgate: сайт – URL: https://www.researchgate.net/publication/339944395_How_to_Optimize_Online_Learning_in_the_Age_of_Coronavirus_COVID-19_A_5-Point_Guide_for_Educators (дата обращения: 11.05.2021)
  7. Online learning during COVID-19: Key challenges and suggestions to enhance effectiveness [Электронный ресурс] // researchgate: сайт –URL: https://www.researchgate.net/publication/346719308_Online_learning_during_COVID-19_Key_challenges_and_suggestions_to_enhance_effectiveness (дата обращения: 11.05.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.