Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пузакова Е.В. МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИШКОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(101). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(101).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИШКОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Пузакова Елизавета Валерьевна

магистрант, факультет математики, физики и информатики, Тульский Государственный Педагогический Университет им. Л. Н. Толстого,

РФ, г. Тула

АННОТАЦИЯ

Неотъемлемой частью любой управленческой деятельности является организация контроля. Качество учебно-воспитательного процесса напрямую зависит от информированности руководителя образовательного учреждения о реальном состоянии дел, о том, как развивается школа. Внутришкольный контроль является тем самым помощником, который позволяет получить информацию, позволяющую оценить, проанализировать и скорректировать учебно-воспитательный процесс. В статье рассмотрены методы внутришкольного контроля, которые используют для его организации. Также описаны приёмы, позволяющие провести данный процесс эффективно и с максимальной пользой.

 

Ключевые слова: внутришкольный контроль, методы контроля, образовательно-воспитательный процесс, эффективность управления.

 

Внутришкольный контроль - актуальная проблема, так как это одна из важнейших управленческих функций, которая напрямую связана с функциями анализа и целеполагания.

Внутришкольный контроль - это комплексное изучение и анализ учебного процесса в школе с целью согласования всей работы согласно поставленным задачам. Эффективность управления учебно-воспитательным процессом во многом зависит от того, насколько хорошо руководитель знает реальное состояние процесса. Контроль должен быть направлен, в первую очередь, на обеспечение высокого качества образования и воспитания подрастающего поколения. Внутришкольный контроль - это сложный и многогранный процесс и, как и любой другой, имеет определенный закономерный порядок, организацию взаимосвязанных частей, каждая из которых выполняет определенные функции.

Различают административный контроль, взаимный контроль, коллективный контроль учителей и самоконтроль.

В процессе организации внутришкольного контроля используются следующие методы:

- Наблюдение за учебным процессом и его одновременный анализ. Особенность непосредственного наблюдения в том, что руководитель не вмешивается в ход процесса до его завершения и ставит перед учителем задачи по его исправлению. Методы наблюдения за педагогической деятельностью позволяют выявить состояние преподавания учителем дидактического материала, правильный выбор типа занятия, форм и методов работы класса, методов тестирования и оценки знаний, умений и навыков, способности учащихся и т. д., способность организовывать и проводить образовательную деятельность, а также видеть их влияние на формирование взглядов и убеждений учащихся. Примером использования метода наблюдения является посещение урока или внеклассного мероприятия с целью анализа.

- Устная проверка. Это наиболее распространенный метод. Он отличается доступностью и легкостью.  В ходе него можно выявить не только знания учащихся по определенному предмету, теме, но и самостоятельность мышления, логику изложения материала, формирование связной речи, ресурсы памяти, и т.п.

- Метод письменной проверки позволяет классу или его части проверить качество знаний, навыков и способностей всех учащихся в классе. Этот метод более объективен, чем вербальная проверка, так как позволяет увидеть все неточности. Однако письменный тест имеет и свои недостатки: отсутствие живого контакта с учеником во время теста, во время проверки он не может проследить развитие связной речи ученика, логику рассуждений.

- Метод изучения школьной документации позволяет получить огромный объём информации, которая отражает качественные и количественные показатели учебно-воспитательного процесса. Документация школы включает в себя огромный перечень. Например, личные дела учеников, протоколы контрольных работ, дневники учащихся и др.  Разнообразие и обилие школьной документации говорит об огромном богатстве информации, получаемой в процессе ее использования. В школьной документации содержится информация за несколько лет, при необходимости вы можете ознакомиться с файлом, который позволяет провести сравнительный анализ, что особенно ценно для прогнозной деятельности.

- Социологические методы (интервью, беседа, анкетирование). Интервью заключается в том, что в этом разговоре есть определенная динамика и есть возможность обратной связи и прояснения непонятного. Разговор, в отличие от интервью, предполагает, что два человека, участвующие в нем, находятся примерно в одинаковом положении - и тот, кто задает вопросы, и тот, кто на них отвечает. Анкета - это письменная форма исследования, характеризующаяся удобством и ясностью процедуры получения письменных мыслей от широкого круга респондентов, но не дает полной и подробной информации.

- Тест - это метод психологической диагностики, основанный на использовании тестов - система стандартизированных заданий, цель которой измерить уровень развития определенной психологической характеристики человека. К достоинствам теста можно отнести возможность получения коррелированных данных в больших матрицах исследуемого материала. К недостаткам можно отнести невозможность определить, как и какими средствами были достигнуты результаты, полученные в процессе тестирования.

Методы внутришкольного контроля дополняют друг друга, и, если руководство хочет знать реальную ситуацию, оно должно по возможности использовать несколько методов контроля.

При проведении контроля эффективность использования прозрачности и объективности контроля - обязательные условия для предоставления информации преподавателям и контролируемым лицам. В то же время реклама становится предпосылкой регулирования и корректировки образовательного процесса.

Наличие органической контрольной взаимосвязи с глубоким и всесторонним анализом исследуемых объектов, педагогических явлений, деятельности преподавателя и учащихся, конечной целью которых является принятие педагогических и управленческих решений, а также прогнозирование будущего развития исследуемый процесс или определенные аспекты этого процесса.

Улучшая контроль внутри школы, необходимо иметь в виду:

- контролировать ориентацию на качество конечных результатов и рациональные способы их достижения;

- повысить независимость всех частей работы школы за счет ее автономности (передача навыков методическим объединениям и т. д.) и повышения ответственности каждого за качество конечных результатов;

- стимулировать переход от автономных структур, а также от индивидуальных учителей к самоконтролю и самооценке, в сочетании с мониторингом конечных результатов руководством школ;

- создание в каждой школе внутришкольной системы контроля, предусматривающей охват контроля всех компонентов, обеспечивающих стабилизацию, перевод школы в развивающийся режим или ее функционирование в этом режиме;

- разработка и постоянное накопление научно обоснованных программ сбора информации, в которых четко сформулированы цель тестирования, теоретические подходы, параметры оценки, программа наблюдения и методология обработки результатов.

 

Список литературы:

  1. Дегтерев Е. А., Синицын Ю. Н. Управление современной школой. Вып. VIII. Педагогика здоровья: учеб.-метод. пособие для руководителей, методистов, учителей и преподавателей общеобразоват. и специализир. учеб. заведений, студентов и аспирантов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК. Ростов н/Д: Учитель, 2015. 224 с.
  2. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений.- М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
  3. Третьяков П. И. Оперативное управление качеством образования в школе. Теория и практика. Новые технологии. М.: «Скрипторий 2003», 2014. 568 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.