Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шевченко А.Р. ЦИФРОВИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(101). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(101).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦИФРОВИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Шевченко Алина Руслановна

студент 1 курса, экономический факультет, Российская таможенная академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Жмырко Инна Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической подготовки, Российская таможенная академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Цифровизация различных сфер человеческой жизни, предполагающая внедрение цифровых технологий и платформенных решений, является одним из основных условий успешного развития государства в целом. Физическая культура и спорт (ФКиС), выступающие в качестве инструмента оздоровления нации, входят в число направлений, нуждающихся в преобразовании в соответствии с современным уровнем развития науки и технологий.

 

Ключевые слова: цифровизация, цифровые технологии, физическая культура и спорт, цифровая трансформация.

 

В современных условиях информационного общества, когда происходят такие процессы, как массовая сетевая коммуникация и глобализация, важным направлением государственной политики становится развитие цифровых технологий, используемых во всех сферах человеческой деятельности. Информационная система обрела свое место для применения и в спорте.

Мониторинг и анализ действий спортсмена сегодня опирается на последние достижения научной идеи — наноэлектроники и молекулярной биологии. Это делает возможным получение точных результатов во всем: начиная от организации тренировок до процесса лечения и восстановления спортсменов после травм, включая тесты на допинг.

Системы исследования показателей результатов спортсменов во время тренировочного процесса предназначены для проведения качественных тренировок. Они помогают тренерам при контроле, анализе, планировании и прогнозировании результатов спортсмена на соревнованиях. Ввиду этого были разработаны портативные устройства, проводящие все исследования как во время тренировочных занятий, так и в самих соревнованиях. Все сведения, полученные при помощи диагностической техники, дают возможность оптимизировать деятельность спортсменов, позволяя подбирать наилучшие средства и методы восстановления и повышения результатов спортивной трудоспособности.

Свое развитие цифровизация нашла и в спортивной экипировке. Обусловлено это тем, что спорт на профессиональном уровне требует специальной обуви и одежды. Максимально успешными в этом деле являются такие компании как Nike, Adidas, Radiate Athletics и т.д. В настоящее время основной упор делается не только на ортопедические и динамические свойства обуви, но и на системы учёта персональных характеристик. Кроссовки с сенсорными датчиками теперь являются обыденностью для спортсменов профессионального уровня.

Ярким примером использования цифровых технологий в спортивном снаряжении можно назвать Adidas MiCoach. В рамках этого проекта были созданы: обувь с чипами, которая собирает данные о действиях своего владельца, и часы «Fit Smart», созданные для повышения эффективности занятий спортом. Подобные девайсы в режиме реального времени отслеживают активность спортсменов, что помогает делать выводы об эффективности их тренировок.  Разработчики Adidas MiCoach также создали мяч «Smart Ball». Он изучает и оценивает такие показатели, как качество выполнения ударов; силу вращения; силу удара; траекторию полета и т.п.

На сегодняшний день цифровые технологии всё чаще используются и в непрофессиональном спорте, что очень мотивирует молодое поколение присоединяться к активному образу жизни. К примеру, такой гаджет как умные часы iWatch может помочь людям следить за своим здоровьем: распознавать ритм биения сердца и частоту дыхания, измерять давление, количество пройденных шагов, количество минут активности и многое другое.

Таким образом, на сегодняшний момент цифровизация пронизывает все слои спорта — от массового до спорта высших достижений. Цифровой спорт, основывающийся на специализированных технических средствах, обеспечивает не только безопасный рациональный процесс тренировок и объективное судейство, но и рост числа людей, которые всё больше вовлекаются в здоровый образ жизни.

Анализ научной литературы и обобщение опыта использования цифровых информационных технологий в сфере ФКиС показали, что главное направление ее развития связан с цифровой трансформацией технологий, позволяющих наиболее полно оценить физическое состояние и здоровье спортсменов и развить различные виды спорта. Это конечно же благотворно влияет на общее благосостояние граждан, а также развитие государства в целом.

 

Список литературы:

  1. Чекашева, Д. В. Современные технологии в спорте — Россия, г. Новосибирск — 2015г. — № 6 (33) — С. 442–456.
  2. Apple watch // Apple [Электронный ресурс]. — 2020г. — Режим доступа: https://www.apple.com/ru/watch/.
  3. Жапаров Е. С., Цифровизация в спорте: состояние и перспективы — 2020г. — № 48 (338). — С. 462-463. — URL: https://moluch.ru/archive/338/75573.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.