Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Новикова Д.В. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(101). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(101).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА

Новикова Дарья Владимировна

магистрант, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье указано на то, что современные условия рынка, глобализация экономики и высокий уровень конкуренции вынуждают руководителей компаний обращать внимание на повышение эффективности своих бизнес-процессов. Организация обучения сотрудников является одной из важнейших задач руководителя при построении эффективной команды. Обучение персонала выступает основным способом приобретения образования в профессиональной области. Инновационные методы обучения основываются на последних достижениях науки и информационных технологий в образовании и направлены на развитие творческих способностей и самостоятельности у сотрудников. Инновационные методы могут быть реализованы как через традиционные, так и дистанционные технологии обучения.

 

Ключевые слова: персонал; обучение персонала; инновация; инновационные методы обучения; модели инновационного обучения; принципы обучения; технологии обучения.

 

Современные условия рынка, глобализация экономики и высокий уровень конкуренции вынуждают руководителей компаний обращать внимание на повышение эффективности своих бизнес-процессов, разработку новых видов продуктов, а также поддержание высокого качества производимых изделий или предоставляемых услуг. Чтобы успешно решать эти задачи, необходимо иметь квалифицированные кадры, способные работать в новых условиях. Успешные руководители и директора знают: сотрудник, обученный и выращенный внутри компании, представляет намного больше ценности, нежели нанятый специалист. Чем дольше сотрудник остаётся в компании, тем больше опыта он накапливает и тем больше пользы приносит его труд в команде. Именно поэтому организация обучения сотрудников является одной из важнейших задач руководителя при построении эффективной команды. Понятие «обучение» в настоящее время приобретает другой смысл. Обучение выходит за привычные рамки традиционных учебных программ, семинаров или тренингов. Обучение персонала выступает основным способом приобретения образования в профессиональной области и является целенаправленно организованным, планомерным и последовательно осуществляемым процессом приобретения знаний, умений, навыков и способов коммуникации, осуществляемым опытными преподавателями, наставниками, специалистами, руководителями.

В настоящее время разработаны различные системы, методы и формы обучения персонала. На выбор метода влияют многие факторы в каждом отдельном случае, например, цели и задачи обучения, уровень квалификации и профессиональная подготовка обучаемых, их мотивационные установки. Обучение выходит на одно из первых мест в перечне средств повышения конкурентоспособности работодателя. Процесс обучения персонала начинается с определения потребности организации в обучении сотрудников. Перед началом разработки программы обучения необходимо определить конечные цели образовательного процесса, решить, кого именно и чему необходимо обучить, а также распланировать методы обучения. Сотрудники, ответственные за успех процесса обучения, должны иметь представление о целях образовательного процесса, чтобы эффективность обучения была высокой.

Условно системы обучения персонала можно разделить на два типа: поддерживающие и инновационные. Поддерживающий тип обучения представляет собой процесс и одновременно результат образовательной деятельности, направленной на воспроизводство и поддержание существующих культур, социальной системы, социального опыта. Инновационный путь обучения ‒ это путь, связанный с внесением инновационных изменений в существующую культуру и социальную среду.

Понятие «инновация» в экономической литературе появилось в начале XX века. И. Шумпетер применил это понятие в своей работе «Теория экономического развития». Он был убежден в том, что основным источником прибыли выступают инновации. По сути, прибыль – это результат выполнения новых комбинаций. Инновационные технологии обучения рассматриваются в качестве системы, форм и методов развития персонала, существенно отличающихся от имеющей место быть ранее практики и не получившей широкого распространения. Инновационные методы обучения основываются на последних достижениях науки и информационных технологий в образовании и направлены на развитие творческих способностей и самостоятельности у сотрудников. Инновационные методы могут быть реализованы как через традиционные, так и дистанционные технологии обучения.

Среди современных моделей инновационного обучения выделяют:

• обучение как организация систематической исследовательской деятельности;

• обучение как организация в форме учебно-игровой моделирующей деятельности;

• обучение как организация коммуникативно-диалоговой деятельности в форме диалога, обмена мнениями, творческой дискуссии.

При выборе методов обучения персонала следует придерживаться следующих принципов:

1. Принцип объективности – с помощью этого принципа регулируются содержание обучения, применяемые технологии; таким образом, профессиональное обучение становится беспристрастным и не зависит от какого-либо личного мнения.

2. Принцип надежности – обучение должно проходить непрерывно независимо от настроения сотрудников и других форс-мажорных обстоятельств; содержание образовательного курса должно надолго закрепиться в сознании обучаемых.

3. Принцип достоверности – соотнесение теории с профессиональными требованиями, то есть данный принцип обуславливает дальнейшее применение сотрудником полученных знаний в профессиональной деятельности.

4. Принцип доступности или принцип наглядности – методы и содержание процесса обучения должны быть понятны и тем, кто обучается, и тем, кто преподает.

5. Принцип соответствия общей политике организации – программа обучения должна отражать интересы компании, ее результат должен решать проблемы организации.

Рассмотрим некоторые инновационные методы обучения персонала в организации.

1. Метод Buddying основан на предоставлении информации друг другу для достижения производственных целей. Иногда buddying рассматривают как неформальное наставничество. Чаще всего этот метод используют для обучения новичка при адаптации. Метод Buddying отличается от наставничества или коучинга тем, что участники этого процесса равноправны.

2. Метод Job Shadowing (в переводе с английского «рабочая тень») очень распространен за рубежом. Сотрудник в течение нескольких дней становится «тенью» более опытного сотрудника. В процессе обучения сотрудниками обсуждаются различные рабочие ситуации, выявляются тонкости и особенности работы. Данный метод целесообразно применять для выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений, стажеров или кадрового резерва.

3. Виртуальная реальность. Данный метод обучения используется для специальностей с высоким уровнем риска, например, пилоты, врачи. Мир, созданный техническими средствами, очень близок к реальному. При помощи шлема и очков обучаемый погружается в виртуальную среду, которая похожа на реальность, и таким образом получает профессиональный опыт и знания.

4. Геймификация. Данный инструмент, используя игровые технологии, не только мотивирует, но и вовлекает персонал в процесс принятия решения. Идея геймификации заключается в том, что большая цель делится на мелкие. В результате обратной связи сотрудник отмечает даже небольшой прогресс в своей деятельности. Через созданные тесты и бизнескейсы, которые сотрудники могут пройти онлайн, работодатель может оценить потенциал или профессиональную пригодность соискателя для работы в компании. В настоящее время в России этот инструмент используется в таких сферах, как банковская сфера, маркетинг, HR-сфера.

5. Ротация. Данный метод представляет собой самостоятельное обучение сотрудников. Для приобретения новых навыков сотрудника переводят на другую должность. Этот метод целесообразно применять в компаниях, где от сотрудников требуется владение несколькими профессиями. В качестве преимуществ метода ротации можно выделить успешное преодоление производственного стресса, расширение контактов на рабочем месте, мотивацию сотрудников.

6. Метафорическая игра. Этот метод обучения нацелен на раскрытие творческого потенциала сотрудника для поиска нестандартного решения проблемы. Реальная производственная ситуация перекладывается на метафорический сюжет. В качестве метафоры могут быть истории из фильмов, сказок и легенд, которые передают аналогичную проблематику. Преимуществами данного метода являются высокая степень вовлеченности в процесс, достижение командообразующего эффекта и мотивация сотрудников на самостоятельное решение проблемы.

7. Мобильное обучение. Данное обучение стал одним из самых «крутых» трендов в области обучения персонала в 2018 году. Это было обусловлено тем, что большинство владеет либо смартфоном, либо планшетом. В среднем каждый человек проводит за своими устройствами около 3 часов ежедневно. Используя технологии мобильного обучения, компании получают возможность транслировать учебный контент через эти устройства, тем самым расширяя степень охвата пользователей. Кроме того, получение информации через мобильное устройство – это то, к чему привыкли представители поколения миллениалов и центениалов.

 

Список литературы:

  1. Kaznacheeva S.N., Chelnokova E.A., Bicheva I.B., Smirnova Z.V., Lazutina A.L Worldwide management problems // Man in India. 2017. Т. 97. № 15. С. 191–199.
  2. Семина А.П., Федотова М.А., Тихонов А.И. Обучение персонала в современных компаниях: проблемы и новые направления // Московский экономический журнал. 2016. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obuchenie-personala-vsovremennyh-kompaniyah-problemy-i-novye-napravleniya (дата обращения: 05.02.2020).
  3. Нестерова О.В. Обучение персонала как инструмент реализации стратегических целей организации // Вестник евразийской науки. 2015. №2 (27). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obuchenie-personala-kak-instrument-realizatsiistrategicheskih-tseley-organizatsii (дата обращения: 05.02.2020).
  4. Шарапова Н.В., Унжакова Е.А. Профессиональное обучение персонала как фактор конкурентоспособности организации // Проблемы экономики и менеджмента. 2017. №4 (68). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/professionalnoeobuchenie-personala-kak-faktor-konkurentosposobnosti-organizatsii (дата обращения: 22.01.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.