Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванов М.А., Бакланов М.В. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ТРАВМАТИЗМА В ВЫПОЛНЕНИИ СПОРТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ РАЗМИНКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(101). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(101).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ТРАВМАТИЗМА В ВЫПОЛНЕНИИ СПОРТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ РАЗМИНКИ

Иванов Михаил Анатольевич

курсант, Военный университет Министерства обороны,

РФ, г. Москва

Бакланов Максим Викторович

курсант, Военный университет Министерства обороны,

РФ, г. Москва

Лямзин Евгений Николаевич

PREVENTING INJURY IN THE PERFORMANCE OF SPORTS EXERCISES THROUGH WARM-UP

 

Mikhail Ivanov

cadet, Military University of the Ministry of defense,

Russia, Moscow

Maxim Baklanov

cadet, Military University of the Ministry of defense,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению предотвращения травматизма с помощью разминки военнослужащих. Выявлена проблематика и актуальность темы, а также сама сущность данной взаимосвязи. Рассмотрены конкретные черты сходства двух понятий и их влияние. Обозначены цели и задачи разминки военнослужащего. Описаны основные методы и способы, которые способствуют предотвращению травматизма с помощью разминки военнослужащих.

 

Ключевые слова: спортивная травма, виды спортивных травм, разминка, виды разминки, физические нагрузки, физические упражнения, тренировка.

 

Здоровье человека является неотъемлемой частью его жизни и потому рассматривается как самая главная ценность для полноценной деятельности и счастливой жизни любого человека в нашем мире. Чтобы поддерживать высокий и крепкий уровень своего здоровья, и отличное развитие своего организма необходимо совершенствовать такие физические качества, как сила, выносливость, быстрота, гибкость и ловкость. Ведь всем известно, что чтобы выполнить данное условие можно с помощью физической культуры и спорта.

В наше время существует большое количество видов спорта. И вне зависимости от вида спорта, в его основе будут физические упражнения, с помощью которых мы совершенствуем свои физические навыки.

Перед тем как начать тот или ной вид упражнения необходимо соблюдать следующее правило: начинать необходимо с разминки, то есть постепенно. А затем уже приступать к выполнению основной части. Содержание основной части всегда зависит от вида упражнения, характера, нагрузки и т.д., но, как правило, она должна быть всегда высокой для большего эффекта. Заключительную часть можно охарактеризовать понижением нагрузки. Именно в таком духе нужно проводить любую тренировку, в каком виде или форме она ни приводилась.

Многие люди не придают значение разминки и ее положительные воздействия на организм. Поэтому увеличивается вероятность получить травму при выполнении какого-либо упражнения. Именно в этом и заключается цель разминки: предотвращение травматизма.

Спортивной травмой называют термин, определяющий повреждение, возникающее в органах и тканей тела во время выполнений каких-либо упражнений на занятиях, соревнованиях и т.д.

 

Рисунок 1. Виды травм

 

На рисунке 1 представлены самые распространённые спортивные травмы, которые буду рассмотрены ниже.

Ушибом является повреждение мягких тканей без явных нарушений их структуры.

Сотрясением головного мозга считается легкое нарушение функций головного мозга, которое возникает из-за травмирующего влияния.

 Вывих – это смещение суставных поверхностей костей относительно друг друга, под воздействием механических сил.

Переломом может быть, как полное, так и частичное нарушение целостности кости при высокой нагрузке.

Ссадиной является поверхностное механическое повреждение кожи.

Для предотвращение вышеперечисленных спортивных травм большое значение имеет разминка, которая проводится перед каждой тренировкой. Она необходима для успешного выполнения любого спортивного упражнения.

Разминкой называют термин, который представляет собой вводную часть тренировки, а именно комплекс специально отобранных не трудных упражнений, целью которой является подготовить организм человека к высоким нагрузкам.

Перед тем как начать разминку, необходимо сначала разобраться с тем какой вид разминки хочет выполнить человек.

 

Рисунок 2. Виды разминки

 

Самой распространённой считается общая разминка, она заключается в повышении активности крови в организме, в разогреве связок и суставов. Так же желательно выполнить непродолжительный бег.

 

Рисунок 3. Упражнения общей разминки

 

Следующим видом является специальная разминка, которая состоит из повторений тех движений, которые запланированы перед тренировкой. Например, если вы планируете жим штанги лежа. Это необходимо для того, чтобы разогреть такие мышцы как грудные или пекторальные мышцы и трицепсы. После такой разминки вы сможете понять и почувствовать свое общее состояние для оценки способности эффективного выполнения какого-либо упражнения.

Еще одним видом является статическая разминка, нагрузка которой направлена на мышцы без участия частей тела, это необходимо для максимального напряжения. Во время такой разминки происходит: развитие мышечной силы, укрепление сухожилий, улучшение притока кислорода к мышцам.

 

Рисунок 4. Упражнения статической разминки

 

Динамическая разминка заключается в выполнении упражнений, перерыв между которыми обычно длится несколько секунд. В такой разминке задействованы все мышцы и части тела. Так же она считается самой эффективной разминкой перед тренировкой, потому что ее упражнения универсальны. Ведь ее преимуществами являются увеличение эластичности мышц, повышение температуры тела, подготовка нервной системы и самое главное снижение травматизма.

 

Рисунок 5. Упражнения для динамической разминки

 

Растяжка входит в любую разминку и считается обязательной. Она увеличивает гибкость тела, активизация кровообращения, развитие ловкости и подвижности и постепенное включение тела в работу. Следует сказать, что дыхание при выполнении растяжки должно быть спокойным и без задержек.

 

Рисунок 6. Упражнения для растяжки

 

Выполнение разминки для суставов как правило начинается с шеи и заканчивается щиколотками. Из названия разминки можно понять, что внимание при выполнении уделяется мышцам и суставам. Такая разминка полезна снижением изнашивания суставов, увеличение кровообращения в области суставов и конечно уменьшение травматизма. При выполнении упражнения необходимо делать это плавно, так как резкие движения могут вызвать травму.

 

Рисунок 7. Упражнения для суставов

 

Аэробная разминка предназначена для похудения, такая разминка проводится минимум 30 минут и делать ее нужно с умеренной скоростью. Она способствует повышению выносливости организма, снижению риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, так же профилактике бессонницы. При выполнении упражнений такой разминки нужно пить больше воды и питаться пищей, которая богата белком. В противном случае это негативно будет сказываться на здоровье человека в целом.

Важным и заключительным этапом любой тренировки является заминка. К ней относятся исключительно спокойные упражнения. Она способствует расслаблению мышц, снятия закрепощения мышц и снижение частоты пульса, восстановление дыхания. Заминку можно считать простой и приятной частью любой тренировки.

 

Рисунок 8. Упражнения для заминки

 

Исходя из всего вышеперечисленного можно сформулировать значение и влияние разминки на организм человека:

  • Предотвращение растяжений и травм во время тренировки;
  • Улучшение кровообращения и создание оптимального сердечного ритма;
  •  Увеличение выносливости организма;
  • Разогревание мышц и связок, так же повышение их эластичности и прочности;
  • Усиливается работа дыхательной системы, следовательно, организм лучше оснащается кислородом;
  • Улучшает активность нервной системы на время тренировки.

Таким образом, изучив разнообразные виды разминки, мы можем констатировать следующее. Что от выбора определенного вида разминки зависит и степень сложности тренировки, а также и уровень подготовленности человека. Следует сказать, что не стоит пренебрегать этой частью тренировки так как она очень важна. Когда разминка сделана и выбрана правильно, следовательно, риск получения какой-либо травмы уменьшается.

 

Список литературы:

  1. https://studopedia.ru/26_60339_provedenie-razminki-metodicheskie-osobennosti-uprazhneniy-vhodyashchih-v-ee-sostav.html - Проведение разминки. Методические особенности упражнений, входящих в её состав.
  2. Приказ Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200 (ред. от 31.07.2013) "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации"
  3. Башкиров В.Ф. Возникновение и лечение травм у спортсменов / В. Ф. Башкиров. – М.: Физкультура и спорт, 1981.
  4. https://vesanet.com/content/sportivnye-travmy - Спортивные травмы.
  5. https://muscleprofit.ru/vidy-sportivnykh-travm/ - Виды спортивных травм, их причины, симптомы и лечение
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.