Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 октября 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гудза Т.Г. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ КАМЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК ПО НДС В РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(46). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(46).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ КАМЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК ПО НДС В РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ

Гудза Татьяна Геннадьевна

магистрант, кафедра учета, анализа и аудита РАНХиГС, г. Волгоград

Камеральная налоговая проверка занимает одно из центральных мест в механизме налогового контроля, представляя собой комплекс мероприятий по исследованию налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

В большинстве стран применяется подход, основой которого служат программы налоговых проверок на основе результатов анализа степени риска по группам налогоплательщиков. Такие программы позволяют минимизировать неоправданное обременение законопослушных налогоплательщиков дополнительными проверками.

Так, например, система камеральных налоговых проверок в США подразумевает наличие определенного метода отбора налогоплательщиков при подготовке проведения камеральной налоговой проверки. Самым распространенным методом отбора налоговых деклараций для последующей проверки является метод отличительного параметра, суть которого заключается в математическом подходе, который используется налоговыми органами. Данный метод позволяет ранжировать налоговые декларации по степени вероятности наличия в них неточностей или ошибок [3, ст. 89].

В соответствии с данным методом вся масса налоговых деклараций подразделяется на группы. Так, декларации по НДС делятся на группы в зависимости от общей величины полученной выручки, указанной в декларации, а компьютерная формула определяет параметры для оценки налоговой декларации. Выбранные параметры суммируются для получения определенного количественного показателя - отличительного параметра. В итоге, чем выше полученный количественный показатель, тем выше вероятность того, что налоговая декларация будет подвергнута камеральной проверке. Окончательное решение о возможности проверки отобранных по наиболее высокому количественному показателю налоговых деклараций, а также о виде налоговой проверки, принимается после ручного отбора налоговых деклараций.

Таким образом, важнейшим фактором повышения эффективности контрольной работы налоговых органов является наличие рациональной системы отбора налогоплательщиков для проведения камеральных проверок, предоставляющей возможность выбрать наиболее оптимальное направление максимальной результативности проверок при минимальных затратах усилий и средств, за счет отбора таких налогоплательщиков, вероятность обнаружения налоговых нарушений у которых наиболее высока.

В Канаде, подобно США, также действует система отбора налогоплательщиков, поэтому контрольная деятельность налоговых органов ориентирована на проверку тех, у кого выше вероятность неуплаты налогов. Отбор осуществляется машиной с помощью централизованной обработки данных, прямо или косвенно характеризующих финансовое состояние конкретного плательщика, путем их сопоставления с усредненными показателями.

Программой используются около 30 различных параметров по организациям. Чем больше количество несовпадающих параметров налогоплательщика, тем выше вероятность того, что он не исполнил должным образом налоговую обязанность. По этим основаниям все налогоплательщики делятся на четыре уровня риска: от низкого до высокого. Данные о налогоплательщиках с наивысшей степенью риска передаются в территориальные подразделения для проведения камеральных проверок [3, ст. 134].

На основе изложенного можно сделать вывод, что в Канаде и США для отбора деклараций при проведении камерального контроля используется метод предварительного отбора налогоплательщиков. Этот отбор осуществляется автоматизировано, что позволяет снизить нагрузку с налоговых инспекторов. Опыт этих стран показывает, что для эффективности налогового контроля не так важно количество проверенных налогоплательщиков. Важнее выявить именно тех налогоплательщиков, которые обладают большей вероятностью неуплаты установленных законом налогов и сборов.

Данный метод может быть использован и в РФ, так как в нашей стране подобного метода отбора деклараций не существует. В России камеральной проверке подлежат все представленные налогоплательщиками декларации, в связи, с чем отделы камеральных проверок очень нагружены. Для этого необходимо разработать автоматические системы выявления потенциальных или явных неплательщиков налогов. При разработке таких систем должна использоваться точная формализация методик автоматического отбора налогоплательщиков для контрольных проверок и выявления неплательщиков. Необходимо отметить, что наличие эффективной возможности распознавать с высокой степенью вероятности налоговыми органами неплательщиков имеет значение для обеспечения полноты сбора налогов.

Налоговые декларации по НДС с заявленным налогом к возмещению находятся на особом контроле у налоговых инспекторов, а значит, подвергаются более тщательной и детальной проверки. На практике, налоговые органы зачастую истребуют очень большое количество документов, подтверждающих право налогоплательщиков на льготы или правомерность возмещения, которые не всегда успевают досконально исследовать из-за высокой нагрузки на специалистов отделов камеральных проверок. Автором предлагается введение такой меры как продление сроков камеральной налоговой проверки до 6 месяцев, в случае представления декларации по НДС к возмещению. При этом расширение сроков не будет распространяться на все без исключения декларации к возмещению. Представляется целесообразным ввести определенные критерии, исходя из которых срок проведения камеральной проверки, по умолчанию составит не 3 месяца, а 6. К подобным критериям можно отнести следующие:

  1. Частота подачи налоговой декларации к возмещению (3 и более отчетных периода подряд);
  2.  Подача декларации к возмещению в первые 6 месяцев деятельности организации (ИП);
  3. Превышение суммы заявленного налога к возмещению в 4 и более раз над товарооборотом.

За основу подобной системы взят опыт организации и проведения камеральных проверок в Швеции, где, несмотря на то, что сроки возмещения НДС (или решение об удержании средств) установлены на законодательном уровне и применяются в течение 2,5 месяцев после последнего срока подачи декларации. Однако, в случае, если у налогового органа возникают сомнения в отношении какой-либо сделки и возмещения лицу НДС, то он имеет право отказать в возмещении НДС этому лицу на неопределенный срок до полной проверки и выяснения достоверности всей необходимой налоговому органу информации и фактически осуществленных операций [1, ст. 57].

Кроме того, трудности в осуществлении камеральных проверок вызывает несовершенная и медлительная автоматизированная система контроля АИС «Налог», которая . В этой связи, также предлагается обратиться к шведской модели сдачи налогоплательщиками деклараций и использовать в российской практике систему для подачи налогоплательщиками деклараций, основанной на принадлежности налогоплательщика к крупному, среднему или малому бизнесу.

Так, предлагается ввести обязанность крупных налогоплательщиков представлять налоговую декларацию по НДС не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, для среднего бизнеса до 15 числа, а для представителей малого бизнеса оставить крайний срок сдачи декларации 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом.

Данный подход позволит снизить пиковые загрузки, знакомые отечественным налоговикам и налогоплательщикам. Поскольку пик нагрузок и перебои в работе инспекций приходятся на последние дни сдачи отчетности.

Таким образом, на основе проведенного анализа осуществления налогового контроля зарубежными странами можно выделить следующие способы повышения эффективности контрольной работы налоговых органов, которые возможно применить и в отечественной практике:

  • Предварительный автоматизированный отбор налогоплательщиков для проведения камеральных проверок с целью выбора наиболее оптимального направления использования ограниченных трудовых и материальных ресурсов налоговых органов за счет повышения вероятности обнаружения налоговых нарушений;
  • Продление сроков камеральной налоговой проверки, в случае представления налогоплательщиком декларации по НДС к возмещению, учитывая такие критерии как: частота подачи декларации к возмещению, значительное превышение заявленного налога к возмещению над товарооборотом, а также представление декларации к возмещению на ранних сроках деятельности организации (ИП);
  • Введение системы подачи налогоплательщиками деклараций, основанной на их принадлежности к крупному, среднему и малому бизнесу с целью предотвращения сбоев в работе автоматизированных систем во время пиковых нагрузок (последние дни срока сдачи декларации).

 

Список литературы:

  1. Высоцкий, М.А. О шведском опыте налогового администрирования/ М.А. Высоцкий// Налоговый вестник.-2007.-№ 1.- С. 55-60.
  2. Кашин, В.А. Совершенствование налогового контроля: опыт развитых стран [Текст] / В.А. Кашин, Н.В. Пономарева // Финансы. - 2012. - № 11. - С. 15-18.
  3. Попова, Л.В. Налоговые системы зарубежных стран: учебно-методическое пособие /Л.В. Попова, И.А. Дрожжина, Б.Г. Маслов.- М.: Дело и Сервис, 2008.
  4. Шувалова, Е. Б. Налоговые системы зарубежных стран [Текст]: учеб.-практ. пособие / Е. Б. Шувалова, В. В. Климовицкий, А. М. Пузин. М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2010.- 134 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.