Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зайнетдинов А.В. БЕЗРАБОТИЦА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(47). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(49).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЕЗРАБОТИЦА

Зайнетдинов Айнур Венерович

студент 3 курса, ФАВИЭТ, УГАТУ,

РФ г. Уфа

Бесчастнова Наталья Вячеславовна

научный руководитель,

канд. экономических наук, ИНЭК, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

«Работа отгоняет от нас три великих зла:

скуку, пороки и нужду…

Труд - … единственное средство

сделать жизнь сносной ».

(Вольтер)

 

На Земле проживает более чем 7 млрд. человек. Доля России – 2,6 % . Как правило, прирост населения ниже в странах с высоким удельным весом городского населения. По этому показателю Россия находится в числе индустриально развитых государств (74 %). Низкий демографический прирост чаще всего компенсируется качеством рабочей силы: профессиональным мастерством, высоким образовательным уровнем. Плохо, если сокращение численности населения вызвано социально-политическими или экологическими потрясениями. Свидетельством болезни общества становится заметное снижение коэффициента рождаемости и падения средней продолжительности жизни. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономика создает дополнительные рабочие места, чтобы обеспечить материально население. Не малый урон безработица наносит жизненным интересам людей, не давая себя показать в том роде деятельности, в котором он преуспел. Но безработица является основным показателем состояния экономики.

Показатель уровня безработицы используется для измерения масштабов безработицы и измеряется как доля официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве. Так же безработица имеет несколько видов.

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Среди совокупной рабочей силы какая-то часть постоянно находится в движении, перемещаясь на новые рабочие места. Этот тип безработицы включает в себя людей, которые незаняты в связи с переходом с одной работы на другую и в течение недели рассчитывают приступить к работе на новом месте, а также работников в тех отраслях, где временные увольнения являются нормой без влияния на общий уровень дохода людей.

Структурная безработица. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает безработица, т.к. рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест.

Разница между структурной и фрикционной безработицей весьма неопределенная. Существенное различие состоит в том, что у “фрикционных” безработных есть навыки, которые они могут продать, а структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки. Фрикционная безработица носит краткосрочный характер, а структурная более долговременная и поэтому считается более серьезной проблемой.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, неполна информация о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации. В этом же направлении действует завышенное пособие по безработице или заниженные налоги на доходы. В этом случае возрастает продолжительность безработицы т.к. гасятся стимулы для энергичных поисков работы.

Таким образом безработица является характерной чертой рыночной экономики. В то же время понятие “полная занятость” не означает полного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу неизбежной. Таким образом, даже при полной занятости безработица существует. Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы.

Самое время ознакомиться с методикой, разработанной международной организацией труда (МОТ), и в частности с опытом, накопленным в этой области США.

Для расчета показателей безработицы производится сбор данных на основании ежемесячных опросов около 50 тысяч случайно выбранных семейных хозяйств. Вопросы касаются следующих проблем: имел ли тот или иной человек работу на прошлой неделе; пытался ли он найти работу; сколько времени он уже потратил на трудоустройство, какие действия он предпринимал с этой целью. Опрашиваемые лица имели возраст больше 16 лет. К безработным относят лиц старше 16 лет, которые в рассматриваемый период: не имели работы (доходного занятия); занимались активными поисками работы; были готовы приступить к работе. Не занятых в общественном производстве и не стремящихся получить работу лиц не учитывают при определении численности рабочей силы. Многие из этих лиц могут трудиться, но не хотят из-за тех или иных причин. К ним относятся студенты, которые учатся на дневном отделении, домохозяйки, пенсионеры. Из этого списка исключаются дети, не достигшие 16 лет и заключённые отбывающие наказания.

Тем не менее, методология Международной организации труда не может преодолеть некоторых неточностей, связанных с измерением уровня безработицы, в связи, с чем официальное определение нормы безработицы можно критиковать как за уменьшение истинного числа безработных, так и за его преувеличение. Одним из способов избегнуть неясностей является сопоставление официального определения безработного с понятиями "неработающий" и "неспособный найти работу".

"Безработный и "неработающий". На практике определения безработного и занятого существенно отличаются от понятий "работающий" и "неработающий". Многие работающие не попадают в категорию занятых, например, домохозяйки. Они учитываются в качестве занятых только тогда, когда они за свой труд получают денежное вознаграждение. Кроме того, в число занятых не включаются работающие дети до 16 лет, независимо от того, получают ли они заработную плату за труд или работают бесплатно. Безработными не считаются те, кто отсутствует в данный момент на рабочем месте из-за болезни или плохой погоды, а также так называемые "частично занятые" (работающие неполный рабочий день и т.д.).

Исходя из вышеизложенного, очевидно, что проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Но как не старайся безработица будет всегда. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда. До недавнего времени Правительство России не обращало должного внимания на данную проблему. Но положение отчасти поменялось с принятием некоторых законов и положений, в которых упор делается на совершенствование рыночных механизмов регулирования занятости.

 

Список литературы:

  1. Бесчастнова Н.В., Шабаева Л.К. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Экономика и социум. 2016. № 5-1 (24). С. 299-301.
  2. Бесчастнова Н.В., Сазыкина М.Ю. АНАЛИЗ ДОХОДОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ РФ В сборнике: Жизненный потенциал региона: социально-демографические проблемы современного общества (Аитовские чтения) Сборник материалов международной научно-практической конференции. 2015. С. 145-148.
  3. Бесчастнова Н.В. УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАК ФАКТОР РОСТА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯВ сборнике: Математические методы и модели в исследовании государственных и корпоративных финансов и финансовых рынков Сборник материалов Всероссийской молодежной научно-практической конференции. 2015. С. 27-31.
  4. Жилин В.В., Бесчастнова Н.В. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ; Акад. наук Республики Башкортостан. Уфа, 2009.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Айдар 19.01.2017 01:59
хорошая статья )))мне понравилось )))
# Костя 22.01.2017 03:33
Статья интересная ), затрагивает актуальную проблему в современном экономическом мире .

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.