Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зеленская А.С. ЗНАЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ

Зеленская Антонина Сергеевна

студент 1 курса Магистратуры, кафедры «Финансы и кредит» ДВФУ,

г. Владивосток

Лялина Жанна Ивановна

научный руководитель,

канд. экономических наук, доцент ДВФУ,

г. Владивосток

Величина и структура расходов государственного бюджета, несомненно, оказывают воздействие на развитие экономики и социальной сферы, играют важную экономическую, социальную и политическую роль в непрерывном движении и возобновлении процесса общественного воспроизводства. Выступая в качестве ускорителя, являются источником финансового обеспечения ускоренного развития таких приоритетных направлений, как социальная сфера [1].

С помощью распределения бюджетных расходов происходит сосредоточение денежных ресурсов для решения важных общегосударственных задач, таких как финансирование образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, жилищного строительства и иных социальных обязательств правительства.

В свою очередь граждане, уплачивающие налоги в бюджет и конечные потребители государственных услуг должны быть уверены в том, что денежные средства, передаваемые государству, использованы достаточно эффективно. В связи с этим возникает объективная необходимость проведения оценки эффективности их расходования.

Органы государственной власти несут ответственность за принятые на себя расходные обязательства, в связи с чем должны приводиться доказательства того, что истраченные бюджетные средства принесли определенный результат или же израсходованы с определенным эффектом.

При этом полученные эффекты должны быть в достаточной степени достоверны, а также должны подтверждаться определенными цифровыми значениями в соответствии с направлением, программой, статьей, проектом бюджетного финансирования общественных нужд.

На сегодняшний день в экономической науке достаточно детально разработаны критерии экономической эффективности, которые относятся, прежде всего, к коммерческой деятельности. Коммерческий сектор функционирует в условиях действия рыночных цен. Следовательно, представляется возможным рассчитать, насколько эффективна деятельность негосударственной организации в денежном выражении, и соизмерить полученный результат с произведёнными затратами.

Такой важный экономический показатель, как прибыль указывает не только на экономическую эффективность в виде превышения результатов над затратами, но и на конечную результативность. Данный показатель свидетельствует о том, что деятельность коммерческой организации удовлетворяет запросы потребителей, которые готовы платить за продукт или услугу требуемую цену, отказываясь от потребления других, менее важных для них видов продукции или услуг [3].

Если же говорить о бюджетных организациях, то выразить эффективность бюджетных расходов одним числовым показателем, дающим объективную оценку, невозможно. Контроль за эффективностью использования потраченных денежных средств традиционно осуществляется посредством проверки единичных операций и отдельных элементов расходов. Как правило, об эффективности расходов судят по объему освоенных ресурсов. Вместе с тем количественному и качественному аспектам результатов расходов не уделяется должного внимания [2].

В настоящее время основной проблемой, реализуемой на данный момент бюджетной реформы, является повышение эффективности бюджетных расходов на всех уровнях бюджетной системы, так как это более важный фактор роста эффективности в современных условиях по сравнению с его доходной частью. Поэтому одной из центральной задач, вытекающих из Бюджетного послания Президента РФ Федеральному собранию РФ «Основные направления бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов», является повышение эффективности бюджетных расходов [8].

Особенно данный вопрос актуален в условиях действующего на сегодняшний день кризиса как российской, так и мировой экономики, и как следствие – возникновение нестабильной ситуации с доходной частью бюджета.

Следовательно, прежде чем оценивать деятельность по расходованию государственных средств нужно определить категории эффективности использования бюджетных средств, способы измерения эффективности, формулировки критериев эффективности, а также возможность применения полученных результатов такой оценки в последующих бюджетных периодах [4].

В практической деятельности органов государственного контроля эффективность устанавливается соотношением между результатами использования государственных средств и затратами на их достижение, которое состоит из определения экономичности, продуктивности, и результативности использования государственных средств. Эффективность государственных расходов даёт понимание, насколько минимальны затраты, с которыми были достигнуты конкретные результаты. Чем ниже затраты при данном объёме результата, тем выше эффективность [7].

Фиксирование эффективности различных направлений деятельности необходимо для установления соответствия отвечает ли достигнутого уровня эффективности принятому стандарту, а так же для сравнения с ранее достигнутыми результатами.

Как относительное понятие эффективность имеет особенность определяться количественно и качественно. Качественная составляющая эффективности бюджетных расходов обуславливается достижением определённых количественных характеристик, которые были заложены в бюджетном планировании. Примером может служить создание определённых условий и предпосылок для максимально эффективного управления муниципальными финансами согласно приоритетам государственной политики. Степень достижения количественного результата и последующего сравнения полученного результата с совокупностью результатов аналогичных действий определяет количественную составляющую [2].

На протяжении долгого времени основным инструментом для расходования бюджетных средств отраслей социальной сферы являлся метод постатейного (сметного) финансирования. Однако в существующей российской действительности он не способен оказать достаточного влияния на повышение эффективности бюджетных социальных расходов государства и тем самым реализовать все заложенные в него преимущества. Вследствие чего, существует необходимость по более корректному измерению эффективности социальных расходов.

Еще в 2004 году Правительство России определило бюджетирование, ориентированное на результат, приоритетным направлением современного этапа бюджетной реформы, которое изменит как содержание всех стадий бюджетного процесса, так и саму систему управления государственными денежными средствами [5].

Бюджетирование, ориентированное на результат, представляет собой методологический подход к формированию и исполнению государственного бюджета и бюджетного контроля, при котором бюджетные ресурсы определяются в соответствии с целями и задачами государства с учётом реализуемой на данный период времени государственной политики. Достоинства данного метода состоят в том, что он нацелен на определение наиважнейших групп бюджетных расходов, обоснование расходов и их осуществление, а также на сопоставление ожидаемых результатов осуществления программ и объёмов требуемых для этого ресурсов [4].

Когда проводится оценка приоритетного направления как одного из основных элементов бюджетирования, ориентированного на результат, важно отметить, что оценивается не только экономическая эффективность, но и тот фактор, как распределяются ресурсы, что связано с нерыночным характером услуг.

Отталкиваясь от определения, можно выделить показатели, используемые для оценки эффективности при бюджетировании, ориентированном на результат:

1. Доступность социальных услуг;

2. Нуждаемость в социальных услугах;

3. Ориентация институциональных структур на индивидуальные потребности граждан;

4. Достаточность ресурсов для выполнения профессиональных функций.

Количественным критерием в данном случае может служить экономическая эффективность работы территориальных органов социальной защиты. Ко всему прочему, следует измерять так же и субъективные оценки качества эффективности произведённых бюджетных социальных расходов такие, как:

1. Показатель удовлетворённости пользователей предоставляемыми социальными услугами;

2. Уровень лояльности в отношении различных учреждений социального обслуживания и в отношении системы социальной поддержке и обслуживания в целом.

Такие данные о субъективных социальных оценках восприятия населения можно получить посредством проведения опросов общественного мнения [6].

Бюджетирование, ориентированное на конечный результат, хоть и создало возможности для оценки эффективности бюджетных социальных расходов, однако из-за специфики оказания таких услуг существует проблема в оценке их качества. Так как оценка качества представляет собой довольно сложный, часто субъективный процесс. Отсюда возникает необходимость создания методики по разработке качественных показателей для оценки эффективности социальных расходов бюджета на основе показателей, включающих в числе прочих и субъективные составляющие [5].

В целях расширения границ общественного контроля за эффективностью расходов федерального бюджета на Едином портале начиная с 2014 года обеспечено формирование и ведение реестра соглашений (договоров) о предоставлении всех видов субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров (работ, услуг), бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями, субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетам субъектов РФ [8].

Применяя единую систему показателей для оценки эффективности бюджетных расходов, станет возможным более точно определять степень достижения поставленных целей по повышению эффективности использования ресурсов при помощи числовых критериев. Использование общей методики упростит сравнение эффективности расходования государственных средств между отдельными бюджетными учреждениями, а также и между различными муниципальными образованиями и регионами.

Таким образом, можно сделать вывод, что оценка эффективности бюджетных расходов имеет огромное значение при реализации расходования государством бюджетных средств. При этом, при разработке способов измерения и формирования критериев эффективности, следует учитывать не только экономическую составляющую, которая связывает объемы бюджетной услуги с затратами на ее предоставление, но и различные другие компоненты эффективности.

 

Список литературы:

  1. Афанасьев Мст. П., Беленчук А. А. Бюджет и бюджетная система : учебник / под ред. Мст. П. Афанасьева ; [предисловие А. Л. Кудрина]. — 3-е изд., стереотип. — М. : Издательство Юрайт, 2012. — 777 с.
  2. Васильева Е. Оценка эффективности социальной политики: региональная практика // Власть. 2011.№ 12. С. 33.
  3. Губанова Е. Е. Эффективность бюджетных расходов // Экономика, управление, финансы: материалы II междунар. науч. конф. (г. Пермь, декабрь 2015 г.). — Пермь: Меркурий, 2015. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://moluch.ru/conf/econ/archive/57/3099/ (дата обращения 10.05.2016)
  4. Гутцайт  Е.М. О методическом аппарате аудита эффективности// Аудитор. — 2006. — № 1. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://gaap.ru/articles/o_metodicheskom_apparate_audita_effektivnosti/ (дата обращения 10.05.2016)
  5. К вопросу об эффективности и результативности бюджетных расходов // Центр фискальной политики. — 2014. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://fpcenter.ru/news/k-voprosu-ob-effektivnosti-i-rezultativnosti-byudzhetnyh-rashodov (дата обращения 22.05.2016)
  6. Камилов Д.А. Оценка эффективности бюджетных социальных расходов // Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова фин. журн. — 2011. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2012/03/16/1269115115/Kamilov.pdf (дата обращения 07.05.2016)
  7. Майская Е. С. Направления повышения эффективности и результативности бюджетных расходов // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.).Т. I. — М.: РИОР, 2011. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://moluch.ru/conf/econ/archive/9/604/  (дата обращения 12 .05.2016)
  8. Проект Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Информация официального сайта Министерства финансов РФ. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://minfin.ru/ru/document/?id_4=64713&area_id=4&page_id=2104&popup=Y#ixzz46VxCaLSu (дата обращения 22.05.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.