Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абрамович С.В. ОСОБЕННОСТИ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ДЛЯ ХОЛДИНГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ДЛЯ ХОЛДИНГА

Абрамович Светлана Витальевна

студент 2 курса, кафедра экономики отраслей и рынков ЧелГУ,

г. Челябинск

Бархатов Виктор Иванович

научный руководитель,

доктор экономических наук, профессор,

директор Института экономики отраслей,

 бизнеса и администрирования ФГБОУ ВО «ЧелГУ»,

заведующий кафедрой экономики отраслей и рынков, г. Челябинск

Существует много подходов к определению понятия «холдинг». Проанализировав некоторые их них можно сделать вывод, что «холдинг» - акционерная компания, владеющая контрольными пакетами акций других юридически самостоятельный предприятий с целью осуществлять контроль над ними. Особенностью холдингов является то, что компании, которые входят в холдинг, осуществляют все финансовые сделки от своего имени.

Процесс интегрирования ставит перед собой задачу выявления интеграционной структуры, которая способна сформировать работу холдинга, нацеленной на увеличение конкурентоспособности предприятия, финансовую стабильность и рост прибыли, сформировать стабильное положение в отрасли и рентабельность производства на протяжении всего периода работы компании.

Проанализировав данные по данной теме, можно сделать вывод, что выделяют 3 вида интеграции: вертикальную, горизонтальную, смешанную.

  1. Вертикальная интеграция – это слияние двух или нескольких компаний, производящих составляющие, требующиеся для производства единого вида продукции. Все циклы производства находятся в одной организации и следуют друг за другом. Объединение таких компаний нацелено на сокращение трансакционных издержек, сопряженных с приобретением ресурсов, необходимых для производства.

При анализе вертикальной формы интеграции можно выделить следующие стратегические преимущества:

  •  интеграция на уровень поставщиков расширяет технические возможности компании и предоставляет ей навыки и опыт, необходимый для достижения более выгодного конкурентного положения;
  •  интеграция вперед способствует постоянному контролю за уровнем обслуживания, сервиса, так же, позволяет увеличивать объем продаж, анализировать поведение потребителя и его удовлетворенность производимой продукцией, проводить эффективные маркетинговые мероприятия.
  •  компании стремятся укрепить конкурентные позиции;
  •  интеграция в несколько звеньев цепочки позволяет компании, повысить качество продуктов, увеличить ценность продукции в глазах потребителя;

Вертикальная интеграция, помимо преимуществ, имеет следующие недостатки:

  •  используя вертикальную интеграцию компания вынуждена ориентироваться на собственные возможности;
  •  увеличение капиталовложений в отрасль и рост предпринимательского риска;
  •  компании становится сложно отслеживать изменения потребительского спроса;
  •  вертикальная интеграция затрудняет баланс мощностей в каждом звене цепочки ценностей;
  •  снижается производственная гибкость компаний;
  •  необходимость использования разных навыков и возможностей.

2) В свою очередь, под горизонтальной интеграцией понимается объединение нескольких производителей, действующих на одном уровне продуктовой вертикали. Важную роль горизонтальная интеграция играет в сельском хозяйстве, позволяя кооперироваться предприятиям и хозяйствам. Горизонтальная интеграция характеризуется гибкостью ценообразования и широкой сферой влияния в отрасли, имеет большие возможности технологического улучшения в условиях жесткой конкуренции.

Горизонтальная интеграция характеризуется следующими положительными чертами:

  • Снижение издержек за счет выбрасывания дублирующих процессов;
  • Снижение издержек за счет обмена опытом;
  • Снижение издержек за счет эффекта массовости;
  • Снижение издержек за счет уменьшение конкуренции.

Так же, горизонтальная интеграция характеризуется приведенными ниже минусами:

  • Снижение уровня диверсификации;
  • Длительность интеграционных процессов;
  • Недовольство коллектива при изменении организационной структуры предприятия.

3) Третий вид интеграции – смешанная интеграция проявляется в объединении предприятий, находящихся на разных уровнях вертикального производственного цикла при выпуске параллельного вида продукции.

Смешанная интеграция предоставляет возможность гибко реагировать на изменения рыночной ситуации и создавать новую продукцию, но ее применение осложняется сложной финансово-контрольной системой учета затрат на производство и реализацию производимой продукции. Для построения обычного единичного предприятия и холдинга используются общие принципы построения организационных структур, но получившиеся в результате структуры значительно отличаются.

На протяжении всего времени исследования исторически сложилось, что первыми типами организационных структур для предприятия стали структуры, основанные на функциональном и дивидиональном принципах.

Рассмотрим для начала функциональный принцип, который предполагает, что структура будет основываться на разделении организации по характеру деятельности подразделений. Для данного принципа организации характерно управление для каждого используемого ресурса отдельно.

Функциональная структура обладает рядом преимуществ:

  • Эффективное выполнение задач за счет общего взаимодействия и разделения обязанностей отдела;
  • Увеличение специализации, профессионализм, навык, опыт за счет совместной реализации поставленных целей.

Характерной чертой функциональной системы является взаимозаменяемость сотрудников, происходит адаптация гибкой системы кадровых изменений. Основной недостаток функциональной схемы заключается в том, что центральный управленческий аппарат находится далеко от производственных процессов. Это затрудняет быстрое принятие решение, так как управленческий аппарат слишком растянут. Так же затрудняется принятие решений, которые отражают работу сразу нескольких отделов.

Следующий принципы построения организационных структур – это дивизиональный принцип, характеризующийся особенностями предприятий, имеющих широкий профиль выпускаемой продукции или распределенных географически.

Для многих предприятий отличающихся выпуском большого ассортимента продукции, поэтому конечными точками разделения предприятия отделы будет вид конечной продукции. Отделы по данному принципу разделяются по направлениям, образуя небольшие подотделы, которые будут обеспечивать анализ и обработку входящих и исходящих потоков ресурсов одного направления. Подотделы имеют право на принятие оперативных решений, поэтому они называются продуктовыми, программными и так далее. Предприятия с большим количеством однородных территориально обособленных подразделений часто используют данный принцип, он является очень удобным для организации таких предприятий, и такая схема будет называется региональной.

Если рассматривать отдельное предприятие, то такая схема встречается крайне редко. Подразделения и отделы в данном случае не будут делиться на подразделения, а будут едиными для всей организации.

Дивизиональный принцип имеет следующие преимущества:

  •  Географическая особенность конкретного подразделения заключается в том, что оно самостоятельно занимается всеми маркетинговыми исследованиями и стратегиями, ориентирован на конкретного территориального потребителя, руководитель может быстро решать поставленные задачи;
  •  Повышение конкурентоспособности за счет качественного обслуживания клиентов;
  •  Повышение скорости принятия решения и оперативности, в результате решения возникших вопросов между функциональными подразделениями на уровне самих подразделений;
  •  Улучшение системы ответственности подразделений, как следствие, эффективная оценка результатов.

Так же, дивизиональный принцип имеет недостатки:

  •  Повторение функциональных подразделений приводит к увеличению затрат на административный сектор и обеспечение их деятельности;
  • Возникновение социальной напряженности, обусловлено борьбой за наилучшее финансирование руководства;
  • Не возможность использовать эффект масштаба;
  • Дублирование затрат приводит к снижению уровня технического обеспечения отделов.

Организационная структура холдинга будет сильно отличатся от структуры обычного предприятия, вследствие того, что они имеют огромные масштабы и сложность управления. Для определения организационной структуры холдинга сначала необходимо проранжировать по приоритетному принципу построения, то есть определить, как проинтегрирован холдинг: горизонтально или вертикально. Соответственно, в вертикально структурированных, технологически взаимосвязанных холдингах организационная структура управления будет строиться сначала по функциональному принципу, а затем по дивизиональному. В горизонтально структурированных холдингах и диверсифицированных холдингах, наоборот, управление происходит сначала по дивизиональному, а уже потом по функциональному принципу.

 

Список литературы:

  1. Азроянц Э.А„ Ерзнкян Б.А. Холдинговые компании: особенности, опыт, проблемы, перспективы. Монография. -М.: НИИУ, 2008. 122 с.
  2. Акопов B.C., Борисов Д.А. Некоторые вопросы управления организациями типа "холдинг" // Менеджмент в России и за рубежом. 2010. - №4. - С.52-60.
  3. Балуев В., Лобов Д. Стратегия и тактика управления финансами холдинга // Управление компанией. 2009. - №1. - С. 34 - 36.
  4. Берзон Н. Современные тенденции развития холдингов //Управление компанией. 2011. - №4. - С. 6 - 8.
  5. Исмагилов Ш.И. Концепция оценки эффективности деятельности промышленных холдингов // Экономические науки. Научно-информационный журнал. 2007. - №7 (32). - С. 236 - 242.
  6. Келлер Т. Концепции холдинга: организационные структуры и управление. -Обнинск: «ГЦПИК», 1996. 309 с.
  7. Стулов И.В. Организационно-экономический механизм управления холдингами. Дис. канд. экон. наук. СПб., 2001. - 167 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.