Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 марта 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вербовская А.В. ПРОБЛЕМЫ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ САНАТОРИЕВ КРЫМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(40). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(40).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРОБЛЕМЫ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ САНАТОРИЕВ КРЫМА

Вербовская Анастасия Валериевна

студент 6 курса, кафедра «Финансы и кредит», Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»,

г. Ялта

Олифиров Александр Владимирович

научный руководитель,

доктор экономических наук, профессор, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал)

ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», г. Ялта

Наряду с многочисленными вопросами восстановления экономики Крыма, одним из главнейших стоит вопрос финансирования предприятий и республики в целом, как одного из субъектов Российской Федерации. После  исторического воссоединения Крыма с Россией санатории стоят перед решением проблемы восстановления своей материальной базы, улучшения, обновления сферы услуг и качества обслуживания.

Целью статьи является изучение законодательной базы Российской Федерации и научной литературы по экономическим вопросам и финансированию бюджетных предприятий, вопросов, связанных с определением бюджетного финансирования военных санаториев Республики Крым, обозначение основных проблем, стоящих перед санаториями по привлечению и использованию бюджетных средств.

Термин «финансирование» применяется в законодательстве Российской Федерации, экономике, юридических науках, представлен в словарях, во множестве диссертационных и других работах.

Понятие финансирование закреплено в законодательных актах: «… Дефицит бюджета и источники его финансирования» [1], Федеральный закон «О финансировании судов Российской Федерации» [5] и в других нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Термин «финансирование» является экономическим и взаимосвязан со словом «финансы», которое имеет различное значение и происхождение.

Финансы (от лат. наличность, доход) – обобщающий экономический термин, означающий как денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении, использовании, так и экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйствующими субъектами, движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег [6].

Понятие «финансы», «финансирование», виды финансирования рассматривалось и исследовалось в работах таких ученых как В.А. Гуртов, С.В. Сигова, Ю.А. Крохина, и другие.

Специфика финансирования учреждения определяется в зависимости от субъекта финансирования. Таким образом, к бюджетному финансированию относятся государственные или муниципальные учреждения [7].

В экономическом словаре дается определение бюджетного финансирования как предоставленное в безвозвратном порядке денежное обеспечение, выделение (ассигнование) денежных средств из государственного (местного) бюджета на расходы, связанные с осуществлением государственных заказов, выполнением государственных программ, содержанием государственных организаций [6].

Без бюджетного финансирования такие сферы как наука, культура, образование, здравоохранение не будут развиваться, поэтому оно просто необходимо.

Принципы бюджетного финансирования [7]:

  • целевой характер использования бюджетных средств (невозможность расходовать их на цели, не относящиеся к деятельности учреждения);
  • бюджетные средства даются по мере выполнения планов, а также учитываются ранее выделенные средства;
  • бюджетные средства даются на безвозмездной и безвозвратной основе.

Бюджетные учреждения являются некоммерческими организациями, которые создаются для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации полномочий органов власти и местного самоуправления в сферах, перечисленных в п. 1 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» [3].

Все военные санатории Республики Крым такие, как ВС «Ялта», ВС «Крым», «Сакский ВКС», «Феодосийский ВС», база отдыха «Севастополь», «Евпаторийский ДВКС» находятся на бюджетном финансировании Министерства обороны РФ.

Бюджетное финансирование военных санаториев Крыма можно разделить на два периода: первый – финансирование из бюджета РФ, находясь в составе Украины, второй период начинается с 2014 года.

Первый период связан с экономическими условиями Украины и законодательной базой этой страны, характеризуется застоем и выживанием в связи минимальным выделением средств на нужды организации, хотя заработная плата сотрудников была значительно выше средней по сравнению с персоналом других украинских санаториев.

Второй период характеризуется лучшим бюджетным финансированием, но, несмотря на это, из-за глобальных кризисных процессов, происходящих в мире и конкретно в нашей стране, в условиях перехода из системы экономики Украины в экономику России, восполняя недостаток бюджетного финансирования, военные санатория вынуждены искать иные источники поступления денежных средств, кроме бюджетных. Часть дохода поступает от продажи коммерческих путевок.

Перед курортными оздоровительными организациями, здравницами, санаториями стоят следующие задачи:

  • создание условий для повышения качества услуг;
  • переориентация внимания учреждений с обоснования потребности в бюджетных ресурсах и их использование на максимальный учет интересов потребителей услуг;
  • развитие материальной базы учреждений за счет активного привлечения средств из других источников финансирования;
  • обеспечение больших возможностей для подъема и развития своей непосредственной деятельности – оказание лечебно-оздоровительных услуг;
  • привлечение и удержание высокопрофессиональных кадров.

В связи с этим, можно выделить следующие проблемы, стоящие перед санаториями Крыма, имеющих бюджетное финансирование:

  1. Расчет необходимого объема финансирования на планируемый период.
  2. Проблема освоения полученных денежных средств в соответствии с государственным заданием.
  3. Контроль целевого использования бюджетных средств.
  4. Организация документооборота и отчетности о деятельности санатория и использовании бюджетных средств.

Военные санатории Крыма являются бюджетными учреждениями, работающими в соответствии с государственными (муниципальными) заданиями. Постановление Правительства РФ № 671 «О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания» [4] раскрывает механизм государственного финансирования деятельности всех видов бюджетных учреждений.

Учреждение формирует государственное задание на основе учредительных документов в зависимости от вида деятельности, которую оно осуществляет.

Порядок и условия финансового обеспечения гос. задания из бюджетов РФ всех уровней для каждого типа государственных учреждений утвержден свой. Для выполнения гос. задания бюджетные учреждения получают средства из бюджета в форме субсидий.

Так, финансирование военных санаториев происходит за счет бюджетных ассигнований Министерства обороны РФ. Для определения размера субсидии орган власти, а также учреждение осуществляет расчет.

Размер субсидии складывается из затрат, направленных на оказание услуги (выполнение работы), включая расходы на содержание имущества, необходимого для оказания данной услуги (выполнения работы) и входящего в перечень недвижимого или перечень особо ценного движимого имущества, и на содержание имущества учреждения. Дополнительно можно выделить такую группу затрат, как обеспечение функционирования учреждения (далее представлен возможный  перечень затрат учреждения).

  • Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, принимающего непосредственное участие и не принимающего непосредственное участие в оказании государственной услуги;
  • приобретение материальных запасов;
  • коммунальные, транспортные услуги, услуги связи;
  • прочие затраты на общехозяйственные нужды и иные нормативные затраты.

Субсидии на финансовое обеспечение выполнения гос. задания рассчитываются с учетом нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание государственного имущества.

Расчет этих данных производится в соответствии с требованиями Приказа Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития РФ от 29.10.2010 № 137н/527 «О методических рекомендациях по расчету нормативных затрат на оказание федеральными государственными учреждениями государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных учреждений» и порядком определения нормативных затрат, утвержденным приказом ФОИВ.

Большое значение придается вопросам эффективности использования бюджетных средств. Нарушением является неосвоение бюджетных средств при наличии потребности. Его последствия приводят к избыточным расходам средств (размер оплаты дополнительного объема работ (обусловленного несвоевременным их проведением), пени, штрафы за несвоевременные расчеты), длительному неиспользованию бюджетных средств (сумма средств и количество дней нахождения средств на счетах без движении) и в целом к неэффективному использованию средств бюджетной системы. В ст. 34 Бюджетного кодекса обозначен принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, который означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств. Необходимость обеспечения получателем бюджетных средств результативности использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований закреплена и в ст. 162 Бюджетного кодекса. Меры, применяемые к нарушениям закреплены в ст. 282 Бюджетного кодекса.

Бюджетные учреждения решают задачи в рамках приоритетных национальных проектов и развития Крымского региона. Поэтому государственный контроль в основном осуществляется по результатам выполнения гос. задания. Заключенные соглашения о предоставлении субсидии на иные цели или на осуществление капитальных вложений не лишает учреждение права на осуществления расходов за счет средств субсидии на выполнение гос. задания путем перераспределения плановых назначений в том числе и на приобретение оборудования. При этом в план финансово-хозяйственной деятельности должны быть своевременно внесены изменения.

Нецелевое использование бюджетных средств влечет ответственность за нарушение бюджетного законодательства РФ. Согласно ст. 289 БК РФ нецелевое использование представляет собой направление и использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденным бюджетом. В настоящее время за нецелевое использование бюджетных средств предусмотрена бюджетная, административная и уголовная ответственность. В соответствии со ст. 289 БК РФ предусмотрено:

  • наложение штрафов на руководителей в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях;
  • изъятие бюджетных средств, используемых не по целевому назначению;
  • при наличии состава преступления – уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ.

В связи с изложенным, каждая расчетно-платежная операция, совершенная в нарушение условий предоставления денежных средств, является отдельным фактом нецелевого использования бюджетных средств, за совершение которого лицо, его совершившее, подлежит привлечению к предусмотренной законодательством ответственности.

Ещё одной важной проблемой является организация отчетности о деятельности санатория и использовании бюджетных средств. В отчетности о выполнении гос. задания отражаются значения показателей состава, качества и объема (содержания) оказанных государственных услуг или выполненных работ. Требования к отчетности об исполнении гос. задания, формы отчетов и сроки представления отчетов утверждаются в самом гос. задании.

Учредителем военных санаториев Крыма является Министерство обороны РФ. Главное военно-медицинское управление Министерства Обороны Российской Федерации (ГВМУ МО РФ) является вышестоящей руководящей организацией, которой необходимо предоставлять информацию обо всех изменениях в ходе деятельности, также обязательным для военных санаториев является осуществление оперативного учета результатов хозяйственной, производственной и другой деятельности, проведение  бухгалтерской и статистической отчетности и доклад о результатах своей деятельности в порядке и сроки, установленные законодательством РФ, ГВМУ МО РФ. За искажение государственной отчетности должностные лица несут установленную законодательством РФ ответственность.

Таким образом, решая поставленные проблемы в части расчета и получения бюджетных средств, их использования и контроля по целевому назначению и эффективной организации отчетных процессов, возможно повышение уровня качества функционирования федеральных бюджетных учреждений, в частности военных санаториев Крыма.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: федеральный закон Российской  Федерации  от  31.07.1998  N  145-ФЗ.
  2. Лозовой М.М. Понятие финансирования: теоретические и правовые основы. Бюджетное финансирование. Журнал «Законность и правопорядок в современном обществе». Выпуск № 27 – 2015.
  3. О некоммерческих организациях: федеральный закон Российской Федерации от 12.01.1996 N 7-ФЗ.
  4. О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания: постановление правительства РФ от 02.09.2010 N 671.
  5. О финансировании судов Российской Федерации: федеральный закон Российской Федерации от 10.02.1999 N 30-ФЗ.
  6. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2011.
  7. Рассолов М.М. Финансовое право: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. – 444 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.