Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 сентября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ермек А. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(93). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(93).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ БИЗНЕСА

Ермек Аян

студент, Экономика и бизнес, Международный университет информационных технологий,

Республика Казахстан, г. Алматы

 

BUSINESS PERFORMANCE MANAGEMENT

Ayan Yermek

Student, Economy and business, International University of Information Technologies,

Almaty, Kazakhstan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие «управление эффективностью бизнеса». Термин «управление эффективностью» приобрел популярность в начале 1980-х годов, когда программы тотального управления качеством приобрели первостепенное значение для достижения высших стандартов и показателей качества. Такие инструменты, как разработка должности, развитие лидерских качеств, обучение и система вознаграждений, получили такой же импульс наряду с традиционным процессом служебной аттестации в новой всеобъемлющей и гораздо более широкой структуре. Управление эффективностью эффективность анализируется как активная система управления производительностью сотрудников, направленная на то, чтобы побуждать людей и организации к желаемой производительности и результатам.

ABSTRACT

The article discusses the concept of «business performance management». The term «performance management» gained popularity in the early 1980s, when total quality management programs became paramount to achieving the highest quality standards and metrics. Tools such as job development, leadership development, training and rewards have received the same boost alongside the traditional performance appraisal process in a new overarching and much broader framework. Performance management is analyzed as an active employee performance management system aimed at encouraging people and organizations to achieve desired performance and results.

 

Ключевые слова: менеджмент организации, управление производительностью отдела, управление эффективностью команды, планирование, мотивация, стратегические цели.

Keywords: organization management, department performance management, team performance management, planning, motivation, strategic goals.

 

Деловой мир постоянно оценивает свои методы, чтобы найти бизнес-процессы, более эффективные с точки зрения затрат и достижения целей. Практика создания показателей для измерения производительности – это лишь один из способов, с помощью которых владельцы и менеджеры бизнеса пытаются получить лучшую отдачу от инвестиций в свои бизнес-процессы.

Управление эффективностью бизнеса – это способ мониторинга методов, которые компания использует для достижения своих целей, а затем использование данных для поиска лучших методов. Идея мониторинга процедур управления для разработки эффективных методов достижения целей существует с самого начала бизнеса. Даже великие воины древнего Китая понимали необходимость отслеживать процессы и корректировать их по результатам. Управление эффективностью бизнеса было разработано, как способ упростить этот процесс мониторинга и разработать более эффективный способ достижения корпоративных целей [9].

Целью статьи является изучение существующих теорий оценки эффективности организации и их применение при анализе деятельности фирмы в современных экономических условиях.

Объектом исследования является оценка эффективности деятельности организации.

Предмет – технологии оценки эффективности деятельности.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

– изучить управление эффективностью бизнеса;

– провести анализ теоретических работ российских, зарубежных авторов по исследуемому вопросу;

– определить критерии оценки эффективности деятельности компании;

–определить механизм определения целевых значений ключевых показателей эффективности.

Рассмотрим подробнее: Что такое управление эффективностью бизнеса?

Управление эффективностью бизнеса – это акт постановки корпоративных целей, мониторинга методов, используемых для достижения этих целей, а затем создания способов для менеджеров более эффективно достигать этих целей [2]. Собирая и анализируя данные, компания может определить, как управленческие изменения повлияли на производительность, а затем изменить эти изменения, чтобы помочь создать более эффективный процесс.

Идея управления эффективностью бизнеса – это широкая концепция, но ее лучше всего использовать для анализа конкретных целей и помощи компании в сокращении операционных расходов и одновременном получении большего дохода. Об управлении эффективностью бизнеса важно помнить, что оно используется для повышения производительности персонала и менеджмента. Использование метрик - это всего лишь средство для достижения цели, которая заключается в повышении прибыльности.

Существуют различные структуры для реализации управления эффективностью бизнеса. Компании используют нисходящую структуру для согласования планирования и выполнения, стратегии и тактики, а также целей бизнес-подразделения и предприятия [1]. Структуры реагирования включают стратегию 6 сигм: сбалансированную систему показателей, калькуляцию затрат на основе деятельности (ABC), цели и ключевые результаты (OKR), общее управление качеством, добавленную экономическую стоимость, комплексное стратегическое измерение и теорию ограничений.

 

История

До информационной эры конца XX века предприятия кропотливо собирали данные из неавтоматизированных источников. Поскольку им не хватало вычислительных ресурсов для правильного анализа данных, они часто принимали коммерческие решения главным образом интуитивно.

В 1989 году Ховард Дреснер, аналитик компании Gartner, популяризировал «бизнес-аналитику» (БА) как общий термин для описания набора концепций и методов для улучшения принятия бизнес-решений с помощью систем поддержки, основанных на фактах. Управление производительностью строится на основе бизнес-аналитики, но сочетает его с циклом планирования и контроля предприятия с возможностями планирования, консолидации и моделирования предприятия [8].

Эффективность – одна из самых общих, центральных экономических категорий, присущих производству и отражающая взаимосвязь между ресурсами и производственными целями, между творческой деятельностью человека и ее благотворным эффектом. Так, даже К. Маркс отмечал огромное значение для любого общества «... производство данного продукта с минимально возможными затратами рабочей силы и ресурсов ... для экономного расходования энергии и достижения производственной цели с минимальными затратами энергии» [3].

В то же время большинство зарубежных экономистов рассматривают экономическую науку в целом как науку об эффективности: «Экономика изучает способы наилучшего использования того, что у нас есть. Экономика - наука об эффективности, о грамотном использования уникальных ресурсов» [2].

Этой точки зрения придерживались многие советские экономисты: «По сути, всю систему экономических категорий можно интерпретировать (с определенной точки зрения) как систему критериев эффективности» [12].

Следует отметить, что экономическая эффективность рассматривается западными экономистами как субъективная категория, считается оценочной, а ее ценность связана с соотношением ценности результата к величине затрат. Такой подход можно найти, например, у П. Гейне [10].

Эффективность производства – прежде всего экономическая категория, является одним из выражений производственных отношений в обществе и формируется под влиянием этих отношений. Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии тождества между технической и экономической эффективностью, поскольку экономическая эффективность всегда имеет социальную сущность, в отличие от технической.

В годы индустриализации и первых пятилеток, как отмечает Т.С. Хачатурова [9], повышение эффективности производства трактовалось в основном как достижение высоких темпов экономического развития. Углубленное изучение эффективности производства как экономической категории началось в 60-х годах.

Так система управления эффективностью бизнеса получила сове начало.

 

Концепция управления эффективностью

Как система коммуникации, она разработана, чтобы помочь сотрудникам добиться успеха. Это требует не только руководства со стороны менеджеров и руководителей, но и активного участия со стороны сотрудников.Это гарантирует, что сотрудники знают о своих ключевых должностных функциях, осведомлены об ожидаемом уровне производительности, получают постоянную обратную связь о своей работе, имеют возможности для обучения и развития, получают оценки за свою работу и вознаграждение за нее справедливым образом.

 

Три основных вида деятельности

Каждая программа мониторинга управления эффективностью бизнеса использует 3 основных действия: выбор целей, консолидация и вмешательство. Каждое действие взаимодействует с другим, помогая создать более эффективный процесс. Это чрезвычайно динамичная система, в которой каждое действие влияет на другое, и все они работают вместе, чтобы помочь улучшить бизнес-процессы.

 

Выбор целей

Выбор целей – это фактически непрерывный процесс, который может изменяться в зависимости от результатов, достигнутых посредством вмешательства. Лучшее место для начала любой программы управления эффективностью бизнеса – это постановка корпоративных целей, а затем определение политики и методов, которые будут использоваться для достижения этих целей. Как только программа будет запущена, эффекты, которые изменения оказывают на процесс, начнут менять цели. Если управленческое решение помогло повысить продуктивность, возможно, потребуется улучшить цель. Смысл цели – дать руководству мерил, которым можно пользоваться, когда дело доходит до определения успеха [1].

 

Информационный мониторинг

Второй вид деятельности, связанный с управлением эффективностью бизнеса, – это мониторинг информации, также известный как консолидация информации. Это часть процесса, в котором данные собираются, а соответствующие данные анализируются и используются для разработки лучшего способа ведения бизнеса. Список показателей, используемых для создания данных, варьируется в зависимости от компании и проекта, но данные становятся важной частью процесса управления производительностью.

С помощью принципа эффективности выделяют критерии для всех типов целей:

- экономические и социальные;

- технических;

- экологических.

Для этого используют различные параметры достижения цели, которые представлены на рисунке 1. Варианты достижения поставленной цель:

- достижение экстремальных характеристик (максимизация или минимизация);

- удовлетворительный уровень достижения цели;

- фиксация (закрепление) определенного результата

 

Рисунок 1. Критерии оценки эффективности деятельности компании

 

Определение управления эффективностью и его значение в HRM

Управление производительностью сотрудника – самая важная функция HR (человеческих ресурсов). Управление эффективностью определяется как непрерывный процесс выявления, измерения и повышения эффективности сотрудников в организации. Его основная цель – сосредоточиться на производительности сотрудников и направить их усилия на достижение бизнес-цели организации.

Инструменты, которые начинают работать с проектирования должностей, за которыми следуют коучинг, обучение и развитие, и связывают производительность с вознаграждением и признанием и в конечном итоге приводят к достижению целей и задач организации.

Итак, управление эффективностью бизнеса, также известное как «корпоративное управление производительностью» и «управление производительностью предприятия» – это система управления производительностью и аналитических процессов, которые позволяет управлять организацией для достижения одной или несколько заранее выбранных целей.

 

Выводы:

Управление бизнесом – сложный и трудоемкий процесс. И поэтому неслучайно те задачи, которые раньше выполняли люди, были взяты на себя информационными системами.

Автором было определено, что на данный момент целью эффективного управления является не столько достижение самого результата, сколько реализация подходящего соотношения критериев эффективности.

Обозначено, что комплексность и многоаспектность понятия эффективности управления обуславливает наличие различных ее видов (экономическая, социальная, производственная и др.), различающимися двумя подходами к ее оценке.

В дальнейшем представляется необходимым изучить предложенный подход с анализом практической деятельности различных компаний. Возможно, потребуется разработать новую классификацию компаний для корреляции результатов внедрения рассмотренных критериев эффективности.

Есть три основных условия для эффективного использования информации и обеспечения ее связи со стратегией организации. Во-первых, необходимо собрать всю необходимую информацию в одном месте – данные, которые существуют как внутри компании, так и за ее пределами.

Затем появляется возможность извлекать, анализировать и делиться этой информацией внутри организации в нужном формате, в нужное время и в соответствии с процессами. Информация может быть предоставлена в виде отчетов, графиков или электронных панелей.

Как и любой другой сложный технологический процесс, в основе управления эффективностью бизнеса лежат стратегические цели компании, которые не всегда ограничиваются финансовыми показателями, поэтому старт действительно качественного проекта начинается с процесса постановки целей и задач.

 

Список литературы:

  1. Кудинов А., Сорокин М., Голышева Е. CRM. Российская практика эффективного бизнеса; 1С-Паблишинг - М., 2019. - 376 c.
  2. Ковалев В. В.. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2016. – 723 с.
  3. 3.Маркс К. Теории прибавочной стоимости // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – 2 е изд. – Т.26, ч.2. – 2015 – 673 с.
  4. Макота Елена Игра стоит свеч. Как оценить эффективность бизнес-тренинга?; «Грифон» - М., 2014. - 208 c.
  5. Маршал В. Мейер Оценка эффективности бизнеса. Что будет после Balanced Scorecard; Вершина - М., 2014. - 272 c.
  6. Мрочковский Н., Пучков Д. 1С: Реальное управление малым бизнесом; Феникс, Априори - М., 2016. - 320 c.
  7. Мэттел Брюс Кейтеринг. Руководство по эффективному управлению бизнесом. Кулинарный институт Америки; BBPG - М., 2012. - 368 c.
  8. Одинцов Б. Е. Информационные системы управления эффективностью бизнеса. Учебник и практикум; Юрайт - М., 2015. - 208 c.
  9. Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Хачатурова Т.С. – М.: Перспектива, 2015. – 780 с.
  10. Хейне П. Как делать бизнес в Европе: Вступит. слово Ю.В. Пискунова – М.: Прогресс, 2012. – 253 с.
  11. Bill Jensen, Simplicity (New York, NY: Perseus Publishing, 2016), – 135 p.
  12. Alan Brache, How Organizations Work (Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, Inc., 2012) – 251 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.