Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 февраля 2013 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горбачева А.С. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/economy/8.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Горбачева Анна Сергеевна

студент 5 курса, кафедра финансового менеджмента в строительстве СГАСУ, г. Самара

E-mailanna-gorbacheva@rambler.ru

Ларкина Алла Анатольевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент СГАСУ, г. Самара

 

В современном мире новое строительство становится явлением достаточно редким. На первый план выходят проекты в той или иной мере реконструктивные. В петербургской строительной практике в ближайшие годы намечается тенденция увеличения удельного веса реконструкции по сравнению с проектами нового строительства [3]. Следовательно, вопросы идеологии, этики, технологии и экономической эффективности реконструкции будут приобретать со временем все большую актуальность.

Основной целью реконструкции является «привидение объекта в максимально возможное соответствие современным требованиям», а также обеспечение «соответствия все параметров реконструируемого здания действующим нормам правилам» [2, с. 201], при этом обязательным условием является то, что проект реконструкции должен предусматривать сохранение всего, что имеет историко-художественную ценность или создает исторический фон памятнику культуры.

Процесс определения экономической эффективности реконструкции объектов культурного наследия предполагает проведение ряда последовательных этапов. Первым из них является анализ исторически сложившегося фонда зданий и сооружений, в том числе памятников архитектуры по вариантам их приспособления для проектируемого вида учреждения, а также анализ технико-экономических показателей сопоставимых вариантов переустройства объекта реконструкции. Экономическая эффективность затрат на реконструкцию объектов культурного наследия определяется сопоставлением показателей по вариантам проекта реконструкции с объемно-планировочными и прогнозируемыми функционально-эксплуатационными показателями данного объекта до реконструкции, а также с вариантами нового строительства аналогичного объекта. К предпосылкам, определяющим экономический эффект от вложения средств в реконструкцию исторических объектов следует отнести: максимальное сохранение существующих конструкций в целях экономии материальных, трудовых и финансовых затрат; обеспечение надежности эксплуатации без изменения, либо с социально и экономически обоснованным изменением функционального назначения объекта; мотивированный отказ от реконструкции, если по функциональным и техническим соображениям здание соответствует современным требованиям или если его замена экономически эффективнее, чем реконструкция. Следует учитывать, что для осуществления реконструкции объектов культурного наследия зачастую необходимо привлечение дополнительных финансовых ресурсов. Стоимость реконструкции таких объектов в ряде случаев превышает затраты на новое строительство, однако в такой ситуации приоритетными являются не экономические и функциональные параметры, а социокультурные соображения.

Следующим этапом определения экономической эффективности реконструкции является учет социальных, экономических, эстетических целей с помощью критериев и единиц измерения для оценки оптимальности реконструируемого объекта и определение стоимости вариантов реконструкции, будущих эксплуатационных затрат, сроков работ по реконструкции исторического объекта. Особенности учета затрат на реконструкцию объектов культурного наследия определяются следующими факторами: невозможность обеспечения в некоторых реконструируемых объектах таких параметров помещений, которые соответствовали бы современным объемно-планировочным и функционально-технологическим требованиям; сложность и специфичность работ по реконструкции исторических объектов сказывается на повышении затрат, направленных на осуществление работ более квалифицированными кадрами; необходимость применения индивидуальных конструктивных элементов и материалов, имеющих более высокую стоимость по сравнению с типовыми материалами и конструкциями; рост эксплуатационных расходов, связанных с амортизационными отчислениями на капитальный ремонт более дорогих реконструированных объектов. Большое значение имеет тот факт, что стоимость реконструкции исторических объектов нередко приближается к затратам на новое строительство аналогичного здания, равна им или даже превышает их, принципиально отличает такую реконструкцию от реконструкции других видов общественных, а также жилых и производственных зданий. При определении экономической эффективности инвестирования денежных средств в проекты реконструкции объектов культурного наследия должны быть приняты во внимание преимущества функционального и эксплуатационного характера. Так при оценке приспособления к новым функциональным требованиям исторических объектов помимо арендной платы должна учитываться прибыль туристических организации, которые вводят данный объект в маршрут экскурсионных групп. Также повышению экономической эффективности реконструкции объектов культурного наследия способствует возможность организации строительных работ без остановки функционирования объекта. В рамках оценки реконструкции исторических объектов Санкт-Петербурга необходимо учитывать дифференцированные затраты и доход в зависимости от вклада этих объектов в урбанизированный потенциал города [1, с. 62], удовлетворения основных потребностей населения, влияния на окружающую среду и др.

Эффективность мероприятий по реконструкции объектов культурного наследия определяется рядом факторов, степень воздействия которых существенно различается в зависимости от каждого конкретного случая. Таким образом, только на основе детальных технико-экономических расчетов можно сделать вывод о целесообразности осуществления реконструкции, либо нового строительства.

В процессе определения сравнительной эффективности проект реконструкции объекта культурного наследия сопоставляют с проектом нового строительства объекта с аналогичными характеристиками по следующим показателям: коэффициент эффективности затрат, удельные капиталовложения и затраты труда, минимум приведенных затрат, уровень рентабельности и срок окупаемости капитальных вложений.

При оценке эффективности капитальных вложений достигнутые показатели можно сопоставить с нормативными с учетом продолжительности реконструкции. В случае отсутствия нормативных показателей рассчитывается коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений (формула 1) [1, с. 63]:

 

                                                                                      (1)

 

где: Е — коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений;

В1 — объем показателя до реконструкции, натуральный показатель;

В2 — то же, после реконструкции, натуральный показатель;

С1 — себестоимость показателя до реконструкции, р.;

С2 — то же после реконструкции, р.;

Kn — капиталовложения в реконструкцию, р.;

Kp — капиталовложения в существующий объект культурного наследия, р.

Приведенные затраты на единицу показателя определяют по формуле 2

 

                                                                                           (2)

 

где: П — удельные приведенные затраты, р.;

С — себестоимость показателя, р.;

К — капитальные вложения, р.;

Е — нормативный коэффициент эффективности;

Q — количество показателя, натуральный показатель [1, с. 63].

Коэффициент эффективности затрат на реконструкцию представляет собой отношение годового экономического эффекта к дополнительным затратам на реконструкцию.

Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений определяют как отношение их суммы к приросту чистого дохода или экономии текущих производственных затрат (формула 3) [1, с.64].

 

                                                                                             (3)

 

где: Т — срок окупаемости, лет.

Уровень рентабельности текущих производственных и капитальных затрат представляет собой отношение чистого дохода в новом варианте к производственным затратам.

При оценке реконструкции объектов культурного наследия необходимо в каждом случае определять экономическую эффективность мероприятий, проводимых в рамках проекта реконструкции. К факторам, способствующим повышению эффективности капитальных вложений в реконструкцию, можно отнести: применение более эффективной технологии и средств механизации; сокращение сроков наращивания мощностей по сравнению с новым строительством; больший масштаб внедрения научно-технических достижений. Экономическим преимуществом реконструкции объектов культурного наследия считается относительно небольшой разрыв между вложением средств и получением эффекта в виде дохода. Более того, экономический эффект обеспечивается при проведении работ по реконструкции объектов без полной или частичной остановки их функционирования, что обеспечивает предоставление услуг и поступление дохода в период осуществления мероприятий по реконструкции.

К факторам, снижающим эффективность инвестирования денежных средств в проекты реконструкции исторической недвижимости, можно отнести: сложность проведения строительно-монтажных работ в условиях сложившейся застройки и эксплуатации объектов городской среды; невозможность применения типовых проектов реконструкции, что приводит к существенному увеличению затрат на проектирование; трудности использования средств механизации и необходимость использовать в ряде случаев нестандартное оборудование и технику в связи с объемно-планировочными и конструктивными особенностями исторических объектов; трудности в применении единой технологии, механизации и автоматизации производственных процессов в уже существующих объектах, различных по объемно-планировочным и конструктивным решениям.

Заключительным этапом процедуры определения экономической эффективности реконструкции объектов культурного наследия является выявление перспективы получения доходов от функционирования объекта после реконструкции и соизмерение натуральных показателей технико-экономического анализа, результатов оценки с учетом социальных, экономических и эстетических целей и затрат на осуществление реконструкции.

 

Список литературы:

1.Асаул А.Н., Казаков Ю.Н., Ипанов В.И. Реконструкция и реставрация объектов недвижимости: учеб. пособие. М.: Гуманистика, 2012. — 288 с.

2.Федоров В.В., Федорова Н.Н., Сухарев Ю.В. Реконструкция зданий, сооружений и городской застройки: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2012. — 224 с.

3.Центры исторических городов. Реконструкция, новое строительство — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.archiseasons.ru/wp-content/gallery/almanah/06_Almanah_2010_38-39.pdf

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Алексей Емельянов 06.03.2013 22:59
Замечательная статья, которая затрагивает принципиальные вопросы развития городской среды с учетом сохранения культурного наследия Российской Федерации. Благодарю автора за проделанную работу, буду следить за развитием данного направления.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.