Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/economy/7.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Щипанова Светлана Анатольевна

студент 2 курса, кафедра «Экономика и управление» Филиал ФГБОУ ВПО СГЭУ, г. Сызрань

Е-mail: sv_shipanova@mail.ru

Тойшева Ольга Анатольевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Филиал ФГБОУ ВПО СГЭУ, г. Сызрань

 

Рассматривая и оценивая сущность финансов на уровне местного самоуправления с точки зрения современной финансовой науки, мы можем сказать, что она является основой процесса формирования современной науки в области финансов. Острая необходимость возникла на фоне постоянно меняющейся внешней и внутренней среды, которые не всегда соответствуют теоретической базе.

Настоящие взаимоотношения формируются не в процессе реализации властных полномочий на местном уровне не через органы государственной власти, а через строящиеся и действующие органы, которые не входят в систему государственной власти. Разработка теоретической базы наталкивается на нерешенность вопросов сущности и функций финансов на общетеоретическом уровне. Важно заметить, что в данной области отсутствует единая терминология и не определена как теоретическая, так и методологическая база исследований [2].

Сегодня российское общество переживает период экономических и социальных изменений, который напрямую затрагивают изменение механизма образования и распределения в области муниципальных финансов, а необходимые нововведения всегда сопряжены с определенными трудностями.

Органы местного самоуправления и соответственно муниципальная финансовая система отвечают за все изменения и принятые решения в данной области. Но на практике это выглядит совсем по другому, а именно, полномочия сверху передаются, а финансовые составляющие нет. Все это приводит к запутанности и непониманию финансовой системы страны, на наш взгляд это происходит за счет несогласованности законодательства в целом.

Важно отметить и тот факт, что на уровне муниципальной финансовой сферы постоянно происходит увеличение всевозможных расходов, а доходы муниципалитетов не увеличиваются. Такая ситуация складывается за счет того, что большая часть доходов формируется на основе федеральных и региональных налогах и местные власти не могут влиять на их постоянно растущие ставки и долю отчислений [4].

С целью роста муниципальных финансов необходимо больше уделять внимания в вопросе повышения самостоятельности и независимости на муниципальном уровне, которые должны быть закреплены законодательством, а именно:

·   создание условий для повышения уровня в вопросах управления государственными и муниципальными финансами;

·     расширение финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации;

·     создание условий с целью увеличения поступлений доходов в местные бюджеты;

·     повышение прозрачности региональных и муниципальных финансов;

·   оказание всесторонней помощи в вопросах методологической и консультационной помощи субъектам, что позволит увеличить эффективность процесса управления в вопросах финансовой сферы [2].

Одной из основных проблем на муниципальном уровне является открытость и достоверность финансовой сферы. С этой целью необходимо чтобы органы местного самоуправления сделали более доступной всю информацию о планах, условиях и результатах своей работы.

Открытость информации будет способствовать большему контролю за эффективностью управления всеми финансами, укреплению дисциплины в муниципальных учреждениях, что приведет к росту ответственности всех органов, как государственной власти, так и местного самоуправления за принятые решения.

Сегодня в открытом доступе можно найти открытую статистическую информацию, как о региональной, так и о муниципальной финансовой деятельности, а именно просмотреть информацию, которая отражает исполнение бюджета субъектов и муниципалитетов.

В век информатизации данная информация может быть более доступна за счет формирования специальных информационных баз, которые просто необходимы и именно этому вопросу должно уделяться больше внимания со стороны Министерство финансов Российской Федерации. База должна быть единой и полностью отражать все аспекты состояния и качества управления финансами на любом уровне.

База должна строиться по единым принципам, в основе которых должны быть статистические данные всех уровней власти, что позволит добиться единства при составлении региональных и муниципальных показателей, оценить социальное и экономическое развитие, используя единую методику для оценки.

Оценивая финансы на муниципальном уровне, возникает много проблем, которые необходимо решать в первую очередь, так как открытость информации на таком уровне позволяет спрогнозировать финансовое состояние, как и на ренальном уровне, так и на федеральном.

Важно отметить, что сегодня образован Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов, что позволит повысить качество управления в муниципалитетах, обеспечит всестороннюю поддержку преобразования бюджетной сферы и бюджетных процессов [3].

Анализируя мнения экспертов и специалистов, которых интересует проблема муниципальных финансов считают, что для того чтобы повысить финансовую составляющую в муниципалитетах необходимо в первую очертеть больше уделять внимания бюджетной дисциплине.

Сегодня в открытом доступе можно найти открытую статистическую информацию, как о региональной, так и о муниципальной финансовой деятельности, а именно просмотреть информацию, которая отражает исполнение бюджета субъектов и муниципалитетов.

На наш взгляд, для того чтобы достичь определенных успехов в любой сфере жизни общества, необходима правильно продуманная программа. Не является исключением и финансовая сфера. Она напрямую зависит от правильно сформированной и принятой финансовой политики местных органов власти.

Муниципалитеты должны уделять большое внимание не только финансовой политики, которая соответствует государственным интересам, но и осуществлять собственную финансовую политику. В ее основе должно быть заложено исполнение текущего бюджета, осуществление новых инвестиционных проектов, рассмотрение вопроса о ставках местных налогов, изменение коммунальных тарифов и многое другое.

Муниципалитеты, являются базовым звеном в федеративном государственном устройстве. Они не обладают такими инструментами как центральное правительство, следовательно, местные власти вынуждены принимать и исполнять все решения, которые принимаются вышестоящим уровнем федеративной системы.

Анализируя развитие финансовой сферы в муниципальных образованиях, возникает ряд проблем, которые негативно влияют на развитие экономических составляющих на всех уровнях финансовой сферы. С целью избежания возможных проблем, которые могут возникнуть в данной области, необходимо детально изучить все предпосылки их возникновения и лишь, потом переходить к формированию нового этапа экономического развития, к разработке новых направлений и проектов с дальнейшим воплощением их в жизнь.

 

Список литературы:

  1. Вылкова Е.С.. Налоговое планирование. Юрайт. — 2011.
  2. Грачева Е., Болтинова О.. Налоговое право. Проспект. — 2012.
  3. Дорофеева Н.А., Брилон А.В., Брилон Н.В.. Налоговое администрирование. Дашков и Ко. — 2010.
  4. Дотационность бюджета и влияние налогового администрирования на величину располагаемого дохода государства и муниципального образования [электронный ресурс] — Режим доступа. URL: http://taxpravo.ru/novosti/statya-46246-vliyanie_nalogovogo_administrirovaniya_na_dohodnuyu_chast_byudjeta_munitsipalnogo_obrazovaniya.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (2)

# Геннадий Михайлович 08.02.2013 23:17
Работа на 90% чистая компиляция_ Какую мысль автор сама высказала? Если кто обнаружит - подскажите_ Похоже 128 "звезды"<br />погасшие_ Хотя свет идет от них весьма мутный<br />Доцент Г.М.Каршунов
# Светлана 09.02.2013 04:24
Уважаемый, Геннадий Михайлович! Могу Вас заверить,моя мама работает непосредственно в этой сфере и она мне непосредственно рассказала о проблемах МУП финансов, но и том чтобы не помешало изменить в этой системе. А уже с науным руководителем была сформирована эта работа. К несчастью у меня нету пока большого опыта в написании статей и в изложении своих мыслей. И статья находится в состоянии разработки! Эта как бы опробирование.Были бы полезнее замечания по проблеме изложенной в статье.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.