Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРСТВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/economy/7.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРСТВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Мухамадишина Резеда Ришатовна

студент 4 курса, факультет экономики предприятий Института экономики и финансов К(П)ФУ, г. Казань

E-mailrezedushka92@mail.ru

 

В настоящее время основным типом хозяйственных объединений становятся такие, в которых концентрируются стратеги­ческое планирование, административно-финансовое руководство и научные исследо­вания.

Различные формы бизнес — кооперации полу­чили широкое распространение в деятель­ности российских и зарубежных компаний. Все чаще они рассматриваются в контексте конкурентных стратегий, оказывая сущест­венное влияние на выживание и процвета­ние организаций. Вместе с тем стратегические партнерства в рос­сийской практике находят свое примене­ние и на тактическом уровне конкурентного взаимодействия компаний.

Преимущества кооперации выбирают компании различных организационно-право­вых форм, являющиеся субъектами малого, среднего и крупного предпринимательства, функционирующие на разных региональных и отраслевых рынках: от транснациональ­ных нефтяных компаний до небольших специализированных издательств детской литературы со штатом сотрудников несколько человек [4, с. 26].

Партнерство организаций представляет собой их организованное взаимодействие для достижения наиболее эффективным путем общих (или хотя бы не вызывающих противоречия) экономических, соци­альных и иных целей. В основе партнерства — кооперация организа­ций, выходящая на передний план в силу частичного совпадения их интересов и осознания того, что конкуренция между ними не даст особых преимуществ даже победителю.

Стратегическое партнерство — сотрудничество одной компании с другой, более крупной и мощной, для достижения общих экономических и стратегических целей [2].

Существуют различные формы стратегического партнерства организаций. Они отличаются целями сотрудничества, а также степенью самостоятельности входящих в него предприятий. Выделяют: стратегические альянсы, консорциумы, конгломераты, концерны, финансово-промышленная группы, ассоциации, картели, синдикаты, пулы, тресты, транснациональные корпорации.

Стратегические партнерства предприятий занимают важнейшее место в экономической жизни любой страны. Процессы объединения и распада происходят в странах с рыночной экономикой постоянно. Предприятия интенсивно развиваются в направлении вступления в стратегические партнерства. Все вышесказанное подтверждает актуальность данной темы.

Поведение предприятий в рыночных условиях хозяйствования видоизменяется, причем это касается многих направлений. Малые предприятия, характерные для коммерческого предпринимательства, весьма неустойчивы и существуют в среднем 3—5 лет. Это не значит, что они разоряются, но чаще всего видоизменяют свою деятельность или пытаются выступить на рынке в виде объединений.

В современных условиях, когда происходят быстрые изменения в рыночной среде, перед предприятиями встает проблема выживания при изменении рыночной конъюнктуры. Для повышения стойкости организации при неблагоприятном развитии рыночной конъюнктуры создаются объединения деловой активности или так называемые партнерства [5].

Основными преимуществами стратегических партнерств являются [5]:

·     снижение издержек;

·     более высокая квалификация и специализация управления предприятиями;

·     снижение расходов на информацию и рекламу;

·     более выгодные условия закупки ресурсов и др.

Партнерство организаций может представлять собой как координацию их деятельности по важным и перспективным направлениям, так и выражаться в особой форме бизнеса, когда объединяются ресурсы нескольких субъектов, в результате чего возникает солидарная ответ­ственность за работу по использованию этих ресурсов. Оба варианта характерны как для малого, среднего, так и для крупного бизнеса.

Партнерство формируется на основе договора, которым регулируются функции, права и обязанности участников, порядоквозмещения общих расходов, распределение прибыли и других благ, сроки действия, условия роспуска.

Стратегическое партнерство ведет к созданию таких особыхформ, обеспечивающих длительную кооперацию, как межфирменныеобъединения различно­го рода (например, союзы организаций, представляющихсферы науки, обучения, конструкторско-технологическихразработок, производств и сбыта), отраслевые союзы, научно-исследовательские консорциумы, межотраслевые и региональные сети сотрудничества. В частности, научно-исследовательская деятельность предполагает организацию совме­стных работ в тех направлениях, где раздельное накопление информа­ции и реализация НИОКР обходятся слишком дорого.

Цели и задачи создания стратегических партнерств могут затрагивать как производственные, эконо­мические, так и политические области и должны быть гибки во времени. Взаимная выгода не подразумевает обязательно равен­ства доходов, но означает, что все участники партнерства полу­чают прибыль от участия пропорционально сделанным вкладам. Кроме того, стабильность партнерства будет прямым следствием этих выгод, перевешивающих дополнительные недостатки разме­щения.

Стратегические партнерства за рубежом и в России являются последними нововведениями. В прошлом организации исполь­зовали партнерство в основном для достижения каких-либо так­тических целей. В частности, партнеры стран Западной Европы заключали соглашения с Россией для реализации своей продук­ции на ее рынках и для приобретения сырья. Сегодня связи между организациями как внутри страны, так и с зарубежными партне­рами помимо тактических целей основываются на взаимных по­требностях и сочетают в себе элементы общей конкурентной борьбы — технологию, издержки и маркетинг.

Причинами стремительного образования взаимовыгодных стра­тегических партнерств в мире и России являются разнообразие и усложнение внешней среды, рискованность глобальной среды бизнеса, необходимость доступа к глобальным рынкам, а также набора информационных технологий для координации внутриорганизационной работы и др. В целом все многообразие причин можно представить в следующих направлениях [1, c. 249]:

·     разнообразие и усложнение внешней среды;

·     разрыв в навыках и ресурсах;

·     финансовые трудности;

·     доступ на рынки;

·     информационные технологии.

Основной коммерческой целью любого партнерства является увеличение прибыли за счет установления конкурентных преиму­ществ, но реальные пути получения конкурентных преимуществ могут быть различными.

Целями стратегических партнеров являются [3, с. 172]:

·     стремление сократить временной лаг между открытием (изоб­ретением) и появлением нового продукта;

·     проникнуть на новые рынки через сбытовую сеть партнера;

·     сократить затраты и риск проведения поисковых исследова­ний и разработок;

·    использовать высококвалифицированный научно-исследова­тельский и инженерный потенциал контрагентов, их новейшие технологии, ноу-хау;

· сокращение времени и издержек на освоение продукции че­рез совместные усилия в производстве комплектующих, гото­вых модулей, маркетинге;

·     уход от квот, санкций, налогового законодательства;

·     влияние на характер конкуренции в отрасли (например, путем продажи лицензий);

·  восполнение (усиление) слабых сторон организации (высокие издержки производства, устаревшая технология);

·    сохранение независимости организации.

Таким образом, большинство компаний объединяются с целью достижения определенных положительных экономических эффектов, которые возникают в результате объединения финансовых, производственных, управленческих и научных ресурсов. Сочетание данных ресурсов определяет потенциал организации. При создании интегрированных корпоративных структур предполагается получение положительных синергических эффектов вследствие и непропорционального роста потенциала организации. Итак, стратегические партнерства между независимыми организаци­ями для достижения различных целей являются очень важной стра­тегией организаций, как в мире, так и в России.

 

Список литературы:

  1. Агеева Н.Г., Дмитриев О.Н., Минаев Э.С. Менеджмент для инженера. В 3-х частях. Часть 1. Основы менеджмента. М-50 Учебник; Под ред. Э.С. Минаева — М.: Высшая школа, Доброе слово, 2008. 359 с.
  2. Корпоративный менеджмент. Организационные формы интеграции компаний [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://www.cfin.ru/press/mana-gement/1999-6/13.shtml (дата обращения: 25.01.2013)
  3. Маленков Ю.А. // Стратегический менеджмент — М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2008. — 224 с.
  4. Матвиенко Д.Ю. Стратегические альянсы в конкурентном взаимодействии компаний / Матвиенко Д.Ю. // Современная конкуренция. — 2010. — № 6.
  5. Энциклопедия экономиста. Объединения коммерческих организаций [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/obedineniya-predpriyatiy.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Геннадий Михайлович 08.02.2013 23:06
Объединение - это хорошо до определенного этапа развития. Вот этот уровень в дальнейшем и надо автору поискать. Где объединение в "монопольку" перерасти может.И вместо пользы вред экономике принести. Но, начало неплохое. Надо развивать направление. Оцениваю на 4+, т.е. 5 звезд с учетом аванса!Доцент Г.М.Каршунов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.